Приговор от 14.09.2011 года в отношении Костылина И.С.



№ 1-411/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                   14.09.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Костылина И.С., адвоката Грудина А.П., потерпевшего К.Д.Н., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Костылин И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, женат, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющий среднее специальное образование, работающий водителем в <данные изъяты>», проживающий по адресу: <адрес>, не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренногост.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

    26.06.2011 года около 00 часов 10 минут Костылин И.С., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, после совместного употребления спиртного с К.Д.Н., потребовал от последнего передачи денежных средств. Получив отказ, Костылин И.С. из корыстных побуждений умышленно нанес К.Д.Н. один удар кулаком в область левого глаза. От полученного удара К.Д.Н., потеряв равновесие, упал, ударившись правым коленом о землю. Продолжая свои действия, Костылин И.С. умышленно нанес лежащему на земле К.Д.Н. один удар кулаком в область лица. После нанесенного удара К.Д.Н. потерял сознание, а Костылин И.С., осмотрев карманы его одежды, открыто похитил портмоне «Fend», не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 4.000 рублей и мобильный телефон «Nokia 5230» с флеш-картой объемом памяти 2 Гигобайта общей стоимостью 4.990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, без денежных средств на счету. С похищенным имуществом Костылин И.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему К.Д.Н. материальный ущерб на общую сумму 8.990 рублей. В результате действий Костылина И.С. потерпевшему К.Д.Н. причинены телесные повреждения в виде ссадины на лбу и правом коленном суставе, кровоизлияния в склеру левого глаза, не причинившие легкого вреда здоровью.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Костылин И.С. вину признал частично и пояснил, что 25.06.2011 года в вечернее время в одной компании с ранее незнакомым К.Д.Н. и другими лицами употреблял спиртное в <данные изъяты>. Около 00 часов К.Д.Н. направился домой. Решив похитить имущество К.Д.Н., он пошел за ним следом. Нагнав К.Д.Н., он с цель хищения, желая подавить сопротивление, нанес один удар кулаком в область глаза. От удара К.Д.Н. упал на землю, а он, осмотрев карманы одежды, похитил портмоне и мобильный телефон. В портмоне находились денежные средства в сумме, превышающей 2.000 рублей.

    Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Потерпевший К.Д.Н. пояснил, что 25.06.2011 года в вечернее время в одной компании с ранее незнакомым Костылиным И.С. употреблял спиртное в <данные изъяты>. Около 00 часов 26.06.2011 года он направился домой. По дороге его нагнал Костылин И.С. Нагнав, Костылин И.С. о чем-то спросил его. Суть вопроса он в настоящее время не помнит, однако ответил, что он, находясь в компании, давал денежные средства и на вопрос Костылина И.С. ответил отказов. После этого Костылин И.С. нанес ему один удар кулаком в область левого глаза, от которого он упал на землю, ударившись правым коленом. В продолжение своих действий Костылин И.С. нанес ему еще один удар кулаком в область лица, от которого он потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил пропажу портмоне «Fend», не представляющего материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 4.000 рублей и мобильного телефона «Nokia 5230» с флеш-картой объемом памяти 2 Гигобайта общей стоимостью 4.990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, без денежных средств на счету.

    Из показаний на предварительном следствии свидетеля П.Н.В., исследованных в судебном заседании (л.д.30-31), следует, что 25.06.2011 года в вечернее время он в одной компании со знакомым Костылиным И.С. и ранее незнакомым К.Д.Н. употреблял спиртное в <данные изъяты>. Около 00 часов 10 минут 26.06.2011 года К.Д.Н. отправился домой. Костылин И.С. направился следом за ним. Через некоторое время Костылин И.С. вернулся в возбужденном состоянии и сказал, что нужно уходить. По дороге Костылин И.С. рассказал, что избил К.Д.Н. и похитил у него мобильный телефон и деньги в сумме 2.000 рублей. Мобильный телефон Костылин И.С. передал ему. В тот же день по паспорту на имя своего знакомого Б.Н.В. он продал мобильный телефон в ломбард.

    В своих показаниях на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании, свидетель У.Ю.И. дала аналогичные пояснения (л.д.60-62).

    В соответствии с протоколом выемки (л.д.95-96) у свидетеля П.А.В. изъят мобильный телефон «Nokia 5230».

    Принадлежность мобильного телефона потерпевшему К.Д.Н. подтверждается гарантийным талоном и кассовым чеком, изъятыми в ходе предварительного следствия (л.д.47-48).

    Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л.д.32-33) потерпевший К.Д.Н. уверенно опознал Костылина И.С., как парня, причинившего ему телесные повреждения и похитившего принадлежащее ему имущество.

    Согласно заключению эксперта (л.д.40) потерпевшему К.Д.Н. причинены телесные повреждения в виде ссадины на лбу и правом коленном суставе, кровоизлияния в склеру левого глаза, не причинившие легкого вреда здоровью.

    Исходя из совокупности собранных доказательств, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого были направлены на открытое хищение имущества потерпевшего. В процессе хищения с целью подавления сопротивления он умышленно нанес два удара кулаком в область лица потерпевшего. О количестве ударов свидетельствуют последовательные показания потерпевшего на предварительном следствии и в судебном заседании. Оснований расценивать данные показания как оговор подсудимого суд не усматривает. В результате хищения подсудимым открыто похищено имущество, указанное в описательной части приговора. Исходя из тяжести причиненных во время хищения телесных повреждений, а также, принимая во внимание мнение представителя обвинения, полагавшей, что действия подсудимого следует квалифицировать не как разбойное нападение, а как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действия подсудимого следует переквалифицировать на ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, факт участия в боевых действиях, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказание. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Костылина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Костылина И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

    Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 5230» - оставить у К.Д.Н.; гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia 5230» - возвратить К.Д.Н.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года.