Приговор от 13.09.2011 года в отношении Мордакина В.В.



№ 1-409/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                   13.09.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Мордакина В.В., адвоката Варлаковой В.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Мордакин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, гражданин РФ, женат, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющий неполное среднее образование, не работающий, проживающий по адресу: <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.»а,г», 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 1 день, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    22.07.2011 года около 14 часов 00 минут Мордакин В.В., находясь на участке местности строительной площадки, расположенной в 150 метрах от <адрес> в г.Омске, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану общей массой 14,8 грамма, которую незаконно хранил при себе вплоть до задержания сотрудниками милиции 22.07.2011 года около 14 часов 25 минут у <адрес> в г.Омске.

    В судебном заседании подсудимый Мордакин В.В. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

    Суд считает установленным, что подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, предусмотренного ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Мордакина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать Мордакина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, пройти консультацию у врача-нарколога.

    Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 года.