№ 1- 393/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 14.09.2011г.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Аитова М.А.
Подсудимого Щербина В.В.
Защитника Варлаковой В.В. предъявившего удостоверение №, ордер №
При секретаре Куча М.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Щербина В.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, не судим.
Обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Щербина В.В., действуя умышленно, для дальнейшего употребления незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с 20.06.2011 г. по 26.06.2011 г. около 14 часов 00 минут, Щербина В.В.№, находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах от ООТ «Ф.» за СНТ «О.» в п. О. г. Омска, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, общей массой 24,6 грамма, которую поместил в находящийся при нем полимерный пакет, для личного потребления, без цели сбыта. После чего Щербина В.В. вышеуказанный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана общей массой 24,6 грамма спрятал в левый карман джинсовых брюк одетых на нем, где хранил при себе с целью дальнейшего потребления путем выкуривания, до момента задержания.
03.07.2011 года около 12.50 часов Щербина В.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в г. Омске, по подозрению за ранее совершенное преступление, согласно ориентировке разыскиваемого лица. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых у Щербина В.В., в заднем левом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось незаконно хранимое им наркотическое средство- марихуана общей массой 24,6 грамма.
Подсудимый Щербина В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
Действия подсудимого Щербина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Щербина В.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против заявленного подсудимым Щербина В.В., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Щербина В.В., совершил преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Щербина В.В., в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ – активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щербина В.В., суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Щербина В.В., не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, состоит на учете в ОНД, вину признал и раскаялся, работает, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л;
Признать Щербина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 /один/ год и установить следующие ограничения:
Не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования г. Омск.
Не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 /два/ раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Щербина В.В. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 27.09.2011.