№ 1-340/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 15.08.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимой Шпаковой В.С., адвоката Чекусовой М.Н., потерпевшей Е.А.К., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Шпакова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, не замужем, имеющая высшее образование, не работающая, проживающая по адресу: <адрес>, ранее не судима, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
01.02.2011 года около 17 часов 30 минут по адресу: <адрес> в помещение бани «<данные изъяты>» для проведения процессуальных действий – обыска по уголовному делу №, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>», прибыла дознаватель <данные изъяты> лейтенант милиции Е.А.К., назначенная на должность приказом заместителя начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и находившаяся в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ, закона РФ «О милиции» от 18.03.1991 года и должностной инструкции от 25.10.2010 года при исполнении служебных обязанностей. В период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Шпакова В.С., находившаяся в указанном выше помещении, осознавая, что перед ней находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно схватила Е.А.К. руками в области шеи и с силой оттолкнула от себя, высказывая при этом угрозы применения физического насилия, а затем умышленно нанесла один удар ногой в область спины, причинив потерпевшей физическую боль.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Шпакова В.С. вину не признала и пояснила, что 01.02.2011 года она находилась в помещении бани <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В послеобеденное время в помещение зашла ранее незнакомая ей Е.А.К. в сопровождении сотрудника милиции и двух мужчин. Не представившись, Е.А.К. заявила, что она является дознавателем и будет проводить обыск в помещении бани. При этом Е.А.К. вела себя вызывающе. Не смотря на ее протесты, Е.А.К. провела обыск. При проведении обыска какого-либо физического насилия по отношению к дознавателю она не применяла.
Несмотря на непризнание вины подсудимой, ее вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая Е.А.К. пояснила, что 01.02.2011 года она, участковый Б.В.А. и двое понятых прибыли по адресу <адрес> для проведения обыска в рамках уголовного дела, возбужденного по факту хищения имущества. По прибытию она представилась, предъявила удостоверение и постановление о проведении обыска. Находившаяся в помещении бани Шпакова В.С. повела себя агрессивно, стала выражаться нецензурной бранью. Создавая препятствия для проведения обыска, она выставила понятых на улицу и закрыла дверь в помещение бани. Спустя некоторое время дверь открыли и обыск был продолжен. Во время производства обыска Шпакова В.С. схватила ее рукой за горло, высказывая при этом угрозы, а затем, когда она повернулась к Шпаковой В.С. спиной, та нанесла ей удар ногой в область спины, причинив физическую боль.
Свидетель Б.В.А. пояснил, что 01.02.2011 года в вечернее время проводился обыск в помещении бани по <адрес>. В обыске принимали участие он, дознаватель Е.А.К. и двое понятых. В помещении бани находилось две женщины, одной из которых была Шпакова В.С. Е.А.К. предъявила удостоверение и постановление о производстве обыска. В ответ Шпакова В.С. повела себя агрессивно, выгнала понятых из помещения бани и закрыла дверь. Он и Е.А.К. остались внутри помещения. Он позвонил Б.А.А. и изложил ситуацию. Около часа они находились в закрытом помещении. Затем их открыли, приехала собственница помещения И.А.И., которой также было предъявлено постановление о производстве обыска и удостоверение. После этого обыск был продолжен. Через некоторое время он услышал крики и увидел стоявшую спиной к Шпаковой В.С. Е.А.К. В этот момент Е.А.К. осуществила движение тела вперед. При этом у него сложилось впечатление о том, что данное движение совершено после причиненного Е.А.К. толчка в область спины. Е.А.К. ему пояснила, что Шпакова В.С. нанесла удар ногой в спину и угрожала. На одежде Е.А.К. в районе спины были помарки от строительной пыли.
Свидетель Б.А.А. пояснил, что 01.02.2011 года во второй половине дня ему позвонил Б.В.А. и сообщил, что они находятся в закрытом помещении в бане. Прибыв на место, он увидел возле здания бани автомобиль, в котором находилась девушка. У крыльца стояли два молодых человека, как позже ему стало известно – понятые. Дверь в комплекс бани была закрыта. Он представился девушке и попросил открыть помещение. Девушка повела себя агрессивно. Затем приехали И.А.И. и следственно-оперативная группа. После этого они вошли в помещение и продолжили обыск. В ходе обыска он услышал крики дознавателя. Обернувшись, он увидел, как Шпакова В.С. замахнулась на дознавателя, которая шла впереди нее. Также он видел движение тела дознавателя вперед от придания ему какого-то ускорения. Дознаватель ему пояснила, что Шпакова В.С. ее ударила ногой.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля П.Ю.А., исследованных в судебном заседании (л.д.36-39), следует, что 01.02.2011 года он получил сообщение от оперативного дежурного о том, что по адресу <адрес>б закрыты сотрудники милиции. Прибыв по указанному адресу, он увидел автомобиль, из которого вышла девушка. На его вопрос является ли она работником бани, девушка ответила положительно и пояснила, что в бане она закрыла сотрудников милиции. Вместе с Б.А.А. он уговорил девушку открыть дверь. Девушка согласилась при условии, что без ее матери, собственницы помещения, сотрудники милиции не будут проводить никаких следственных действий. После этого девушка открыла входную дверь и они вошли в помещение. Примерно через час приехала И.А.И. и обыск был возобновлен. В процессе производства обыска он услышал крики дознавателя. Е.А.К. пояснила, что Шпакова В.С. нанесла ей удар ногой в область спины.
Согласно приказу № (л.д.172) Е.А.К. назначена на должность дознавателя отделения по расследованию неочевидных преступлений отдела дознания милиции общественной безопасности Отдела милиции № Управления внутренних дел по городу Омску с ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из должностной инструкции дознавателя <данные изъяты> по <адрес> (л.д.156-158) Е.А.К. является должностным лицом, которое должно проводить все необходимые процессуальные действия в целях обеспечения полного исследования обстоятельств совершенного преступления.
Помимо приведенных свидетельских показаний в судебном заседании были допрошены свидетели Г.Е.А. и М.М.Р. Данные свидетеля при производстве обыска не присутствовали и их показания касаются лишь событий, происходивших возле помещения бани.
Свидетель М.В.В. покинул помещение бани после прибытия дознавателя, сотрудника милиции и понятых для производства обыска и также не являлся очевидцем дальнейших событий.
Свидетель Р.А.Д. пояснила, что работает администратором в банном комплексе по <адрес>, принадлежащим И.А.И. 01.02.2011 года в период с 17 часов до 17 часов 30 минут она и Шпакова В.С. находились в помещении бани, когда туда вошли девушка, милиционер и двое молодых людей. Девушка повела себя по-хамски. Не предъявив удостоверение, заявила, что будет проводить обыск. Шпакова В.С. попросила девушку представиться. Та показала какой-то документ и, не дав его прочитать, сразу же его убрала. Шпакова В.С. отправила ее домой. Она стала собираться. Девушке Шпакова В.С. пояснила, что она не является хозяйкой помещения и необходимо дождаться собственника. Она, двое парней и Шпакова В.С. вышли из комплекса, а сотрудник милиции и девушка остались в помещении. Когда они вышли, дверь захлопнулась. Шпакова В.С. направилась в машину за телефоном. В это время к ней подошел сотрудник милиции, начал наносить ей удары. Затем приехала И.А.И., помещение открыли и все вошли. Шпакова В.С. повела людей в форме в подвальное помещение, а девушка стала ходить по номерам. Шума конфликта и криков она не слышала.
Данные показания противоречат всем собранным по делу доказательствам, включая свидетельские показания поименованных выше лиц. Кроме того, из показаний потерпевшей следует, что Р.А.Д. не присутствовала при производстве обыска. Суд не усматривает оснований не доверять показаниям потерпевшей. В этой связи показания свидетеля Р.А.Д. суд расценивает как заведомо ложные, данные в интересах Шпаковой В.С.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в исследуемый период времени потерпевшая Е.А.К. находилась при исполнении своих должностных обязанностей и являлась представителем власти. Ее действия по проведению обыска носили обоснованный характер и были осуществлены в связи с находившимся у нее в производстве уголовным делом, возбужденным по ст.318 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, в связи с чем считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шпакову В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья:
Кассационным определением Омского областного суда от 22.09.2011 года приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 22.09.2011 года.