1-404/2011 Приговор от 13.09.2011 года в отношении Боровиковой Т.Ф.



1-404/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                      13 сентября 2011 года

    Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В., государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Кондратюк Н.П., представившей удостоверение № 29 и ордер № 022460, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Боровиковой Т.Ф., ...., ранее судимой:

- 08.04.2011 года Октябрьским районным судом г. Омска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 3 500 рублей;

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

- 01.08.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Боровикова Т.Ф. покушалась на сбыт и хранила алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

    27.04.2011 года и 28.04.2011 года Боровикова Т.Ф. с целью изготовления и последующей реализации суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в киоске «....» на ООТ «.... ....» в г. Омске спиртосодержащую жидкость технического назначения в 5-литровой ёмкости, которую принесла к себе на рабочее место в пункт приема стеклопосуды по адресу: г.Омск, ул. ...., .... «....», где разбавила её водой в пропорции 50:50, разлила в 0,5-литровые бутылки и хранила на работе с целью сбыта.

27.04.2011 года около 17-30 часов Боровикова Т.Ф. со своего рабочего места в пункте приема стеклопосуды по ул. ...., .... «....» в г. Омске продала одну 0,5-литровую бутылку с этикеткой «Доктор Столетов» с изготовленной ею суррогатной алкогольной продукцией за .... рублей Л.И.В.., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка».

Также Боровикова Т.Ф. 29.04.2011 года около 11-20 часов на своём рабочем месте в пункте приема стеклопосуды по ул. ...., .... «....» в г.Омске продала очередную 0,5-литровую бутылку с этикеткой «Schweppes» с изготовленной ею суррогатной алкогольной продукцией за .... рублей тому же Л.И.В., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка».

Боровикова Т.Ф. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как после приобретения жидкости Л.И.В. выдал ее сотрудникам милиции.

Она же, 29.04.2011 года около 11-30 часов в пункте приема стеклопосуды по ул. ...., .... «....» умышленно, осознавая, что изготовленная ею жидкость не отвечает требованиям жизни и здоровья потребителей, хранила 5-литровую бутылку с изготовленной ею суррогатной алкогольной продукцией для дальнейшей продажи и извлечения прибыли.

Изготовленная и реализованная Боровиковой Т.Ф. жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, содержащую уксусный альдегид, ацетон, метанол, является опасной для здоровья человека и не предназначена реализации населению.

В судебном заседании подсудимая Боровикова Т.Ф. виновной себя признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Обвинение, с которым согласилась Боровикова Т.Ф. обоснованно, подтверждено собранными ходе дознания доказательствами.

    Действия Боровиковой Т.Ф. правильно квалифицированны по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, как – хранение продукции в целях сбыта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести; личность подсудимой, ранее судимой, характеризующейся положительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимой своей вины и заявленное раскаяние, наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.73 УК РФ, которое, однако, ей следует определить в виде лишения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Боровикову Т.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.238 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно Боровиковой Т.Ф. определить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Боровиковой Т.Ф. наказание считать условным, если осужденная в течение 1 года не совершит нового преступления, обязав ее в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Боровиковой Т.Ф. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу- 3 бутылки уничтожить, деньги вернуть законному владельцу, мини диски вернуть владельцу, при невостребованности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  Е.В. Балацырь