Приговор от 23.08.2011 года в отношении Ефимова В.Е.



№ 1-378/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     23.08.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Ефимова В.Е., адвоката Хворовой О.А., потерпевшего В.П.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Ефимов В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий неполное среднее образование, пенсионер, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    01.06.2011 года около 11 часов 00 минут Ефимов В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> по <адрес> в г.Омске, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к ранее незнакомому В.П.В. со спины и умышленно нанес один удар ножом в область живота справа. В результате действий Ефимова В.Е. потерпевшему В.П.В. причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, желчного пузыря, сопровождающееся гемоперитонеумом слева (кровь в брюшной полости), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ефимов В.Е. вину не признал и пояснил, что утром 01.06.2011 года употребил самогон, после чего последующих событий в течение определенного промежутка времени в силу алкогольного опьянения не помнит. Вместе с тем, в категоричной форме отрицает возможность причинения потерпевшему телесных повреждений.

    Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля О.В.Л., исследованных в судебном заседании (л.д.48-49), следует, что в утреннее время 01.06.2011 года она находилась дома. Около 11 часов, выглянув в окно, она увидела на детской площадке девочку, качающуюся на качелях, рядом с которой стоял мужчина. В это же время к качелям подошел незнакомый ей пожилой мужчина и остановился позади мужчины, качавшего девочку. Ей показалось, что мужчины что-то сказали друг другу, после чего пожилой мужчина остался стоять за спиной первого мужчины. После того, как к мужчинам подошла женщина, пожилой мужчина направился в сторону <адрес> по <адрес>, а мужчина, качавший девочку, схватился за правый бок и наклонился вперед. При этом в руке у пожилого мужчины она заметила какой-то предмет длиной 20-25 см, внешне похожий на нож.

Потерпевший В.П.В. пояснил, что в момент причинения ему ножевого ранения рядом с ним за спиной находился лишь ранее незнакомый Ефимов В.Е. Других лиц рядом не было.

Помимо этого относительно обстоятельств причинения телесного повреждения В.П.В. пояснил, что 01.06.2011 года около 11 часов находился с дочерью во дворе <адрес> по <адрес>. В то время, когда он качал дочь на качелях, к нему подошел ранее незнакомый Ефимов В.Е. и остановился чуть позади него с левой стороны. Он нагнулся, чтобы помочь дочери спуститься с качели и в этот момент почувствовал удар в правый бок. Обернувшись, он увидел отходящего в сторону Ефимова В.Е., в руках у которого находился окровавленный нож.

    Свидетель Т.Е.В. пояснила, что 01.06.2011 года в утреннее время во дворе <адрес> по <адрес> она увидела своего брата В.П.В., который качал на качели дочь. Рядом с братом стоял мужчина. Затем брат крикнул, что его ударили ножом. На ее вопрос о том, кто нанес удар, брат указал на удалявшегося в сторону <адрес> по <адрес> пожилого мужчину. Других взрослых людей в это время на детской площадке не было. Лица удалявшегося мужчины она не разглядела, однако спустя некоторое время этот же мужчина, выйдя из подъезда, сел на лавочку у <адрес>. В.П.В. повторно указал на данного мужчину, как на причинившего ему телесное повреждение.

    Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л.д.28-30) свидетель Т.Е.В. опознала Ефимова В.Е. как мужчину, который со слов В.П.В. нанес ему удар ножом.

    Из показаний на предварительном следствии свидетеля Ф.Д.П., исследованных в судебном заседании (л.д.32), следует, 01.06.2011 года около 11 часов 20 минут во время патрулирования было получено сообщение о причинении мужчине ножевого ранения. Прибыв на место, он обнаружил потерпевшего В.П.В., имевшего рану, напоминавшую ножевое ранение. Граждане во дворе пояснили, что ранение причинил мужчина, находящийся возле <адрес> по <адрес>. Прибыв на место, они осмотрели подъезд. При этом никого не обнаружили. Минут через 10-15 из подъезда вышел мужчина, на которого находившиеся у подъезда несовершеннолетние указали как на причинителя ранения. Задержанный представился Ефимовым В.Е.

Согласно заключению эксперта (л.д.76) у В.П.В. обнаружено колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, желчного пузыря, сопровождающееся гемоперитонеумом слева (кровь в брюшной полости), причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Могло образоваться от однократного воздействия колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож. Срок образования данного повреждения не противоречит указанному. Не исключается образование данного повреждения при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы.

    В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов /А (л.д.67-70) Ефимов В.Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковым в настоящее время, он обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. Указанные особенности психики не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, психотической симптоматикой, выражены не столь значительно, и не лишали Ефимова В.Е. в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами обследования в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, Ефимов В.Е. не обнаруживал так же и признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в структуру которого входят алкогольные провалы в памяти (палимпсесты). В связи с наличием в структуре алкогольного опьянения провалов в памяти (палимпсестов) и амнезии периода времени, относящегося к деянию, Ефимов В.Е. не может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в настоящее время Ефимов В.Е. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

    Доводы подсудимого о том, что он, покидая утром жилье, не имел при себе каких-либо колюще-режущих предметов, не могут являться достаточным доказательством для сомнений в виновности подсудимого, так как из его показаний следует, что до задержания сотрудниками милиции он определенное время находился на улице. При этом часть времени провел в бессознательном состоянии в силу алкогольного опьянения. В этой связи суд приходит к выводу о том, что в данный период времени вплоть до встречи с В.П.В. Ефимов В.Е. имел реальную возможность приискать какой-либо колюще-режущий предмет, примененный впоследствии для причинения повреждения. То обстоятельство, что в последствии при задержании у Ефимова В.Е. также не было обнаружено данного предмета, также не может служить доказательством в пользу защиты, так как после нанесения удара до задержания Ефимов В.Е. передвигался по двору, заходил и долгое время находился в подъезде, в связи с чем имел реальную возможность избавиться от данного предмета.

    Представителем защиты заявлено, что доказательством невиновности Ефимова В.Е. является отсутствие следов крови на его одежде, а также отсутствует заключение биологической экспертизы, которое могло бы подтвердить наличие данной крови. Действительно, в материалах дела отсутствует протокол осмотра одежды Ефимова В.Е. Отсутствие данного протокола вызвано утратой одежды задержанного, что подтверждается представленным в деле рапортом (л.д.87).

По этой же причине проведение биологической экспертизы не представилось возможным.

Тем не менее, совокупность других представленных и исследованных доказательств свидетельствует о том, что указанное в заключении эксперта телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, причинено умышленными действиями именно подсудимого Ефимова В.Е. посредством нанесения удара ножом. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью указывает способ причинения повреждения и место приложения удара в район живота, то есть в месторасположение жизненно-важных органов, а также достаточная сила удара. В связи с этим действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного, пожилой возраст. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и с учетом обстоятельств совершения преступления считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Ефимова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 23.08.2011 года.

    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением Омского областного суда от 29.09.2011 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 29.09.2011 года.