№ 1-406/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 20.09.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимых Словинского В.В., Зиновьева В.П., адвокатов Хорошмана И.В., Осиповой О.Н., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Словинский В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, не работающий, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судим;
Зиновьев В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий неполное среднее образование, не работающий, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судим;
Оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
17.07.2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Словинский В.В. и Зиновьев В.П., находясь на участке местности, расположенном на территории <данные изъяты> «<данные изъяты>» за <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно приобрели путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану массой не менее 88,0 грамма, которое незаконно хранили при себе вплоть до задержания в этот же день около 14 часов 30 минут на территории <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимые Словинский В.В. и Зиновьев В.П. вину признали, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает установленным, что подсудимые незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в связи с чем действия каждого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие у обоих судимостей, положительные характеристики с места жительства, в связи с чем считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Словинского В.В. и Зиновьева В.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить каждому наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
Установить Словинскому В.В. и Зиновьеву В.П. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Омска; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меры пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья:
В кассационном порядке приговор не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 03.10.2011 года.