Приговор от 12.08.2011 года в отношении Пушилиной Т.А.



№ 1-339/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                 12.08.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Лупырь Ю.В., подсудимой Пушилиной Т.А., адвоката Сырьева С.В., потерпевших Р.С.Н., И.Д.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Пушилина Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, вдова, имеющая среднее образование, не работающая, проживающая по адресу: <адрес>, ранее не судима, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 29.11.2010 года по 30.11.2010 года Пушилина Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес> по улице <адрес> в г.Омске, в процессе употребления спиртных напитков со своим отцом И.А.Ф. и знакомым И.А.А., в ходе ссоры с И.А.Ф., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно схватила потерпевшего за левую руку и вытолкнула в коридор квартиры, где, удерживая за руку, с силой толкнула его о стену, отчего И.А.Ф. ударился правым боком. В продолжение своих действий Пушилина Т.А. умышленно нанесла И.А.Ф. множественные удары кулаками рук в область лица и не менее 1 удара кулаками рук в область груди. В результате действий Пушилиной Т.А. потерпевшему И.А.Ф. причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы головы, проявившейся повреждениями в виде кровоподтеков в обеих пароорбитальных областях по одному кровоподтеку, на спинке носа – кровоподтек на фоне которого определяется ссадина, ссадина на красной кайме нижней губы, кровоизлияние в мягких тканях левой теменно-височной области, кровоизлияние в мягких тканях, окружающих кости, формирующие спинку носа, многооскольчатый перелом обеих носовых костей, субдуральная гематома на выпуклой поверхности левой височной и теменной долей, ушиб вещества головного мозга на левой боковой поверхности головного мозга в области левой верхней височной извилины (височная доля), а также в области нижней части левой постцентральной извилины (теменная доля), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытой тупой травмы груди, проявившейся повреждениями в виде переломов 5, 6 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиями, кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции переломов ребер, причинившие средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья у живых лиц свыше 21 дня; кровоподтеков на тыльной поверхности правой и левой кистей, не причинившие вреда здоровью. Смерть И.А.Ф. наступила на месте происшествия в результате закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся ушибом, сдавлением головного мозга левосторонней субдуральной гематомой, что привело к развитию отека и вклинения головного мозга в шейно-затылочную дуральную воронку.

    Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Пушилина Т.А. вину не признала и пояснила, что 29.11.2010 года и 30.11.2010 года вместе со знакомым И.А.А. по месту жительства употребляла спиртные напитки в связи со смертью мужа. Периодически в застолье участие принимал ее отец И.А.Ф. В силу употребления большого количества спиртного происходившие события помнит смутно, однако утверждает, что во время употребления спиртного конфликтов с отцом у нее не возникало и отцу телесных повреждений она не причиняла.

    Не смотря на непризнание вины подсудимой, ее вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Потерпевшая Р.С.Н. пояснила, что погибший приходился ей отчимом. Отчим проживал с Пушилиной Т.А. Отчим и Пушилина Т.А. периодически употребляли спиртное. При этом между ними иногда происходили конфликты. 29.11.2010 года ей позвонила Пушилина Т.А. и сообщила, что умер ее муж. Вечером в период времени между 17 и 18 часами она пришла к Пушилиной Т.А. домой. Дверь открыл отчим. У отчима было разбито лицо. На ее вопрос отчим пояснил, что его избила Пушилина Т.А., а И.А.А. при этом удерживал за руки. На шторах в комнате и на халате Пушилиной Т.А. имелись следы крови.

    Потерпевший И.Д.А. пояснил, что Пушилина Т.А. приходится ему матерью. Мать, он и дедушка проживали в одной квартире. 29.11.2010 года он пришел домой. Придя домой, он увидел, что у деда поврежден нос. На его вопрос о случившемся дед ничего не ответил. На шторах также были следы крови. В обеденное время по просьбе деда он купил спиртное для поминок мужа матери. Втроем они выпили бутылку водки. Затем пришел И.А.А., принеся с собой бутылку водки. Употребив спиртное, И.А.А. лег спать. В его присутствии никаких конфликтов не было. Через некоторое время он ушел к тетке и находился у нее несколько дней. Через два дня он вернулся домой. Дверь открыла мать. На его вопрос, где находится дед, мать ответила, что он спит в комнате. Зайдя в комнату, он увидел лежащего на полу деда. На полу были видны следы крови.

    Свидетель И.А.А. пояснил, что 29.11.2010 года в утреннее время он и Пушилина Т.А. пришли к ней в квартиру, принеся с собой бутылку водки. До этого в течение ночи в связи со смертью мужа Пушилиной Т.А. они также употребляли спиртное. По возвращению домой они продолжили употребление спиртное. К ним присоединился И.А.Ф., который также употребил спиртное. В ходе застолья в связи со смертью мужа Пушилиной Т.А. между ней и И.А.Ф. возник словесный конфликт. В процессе конфликта Пушилина Т.А. вытащила И.А.Ф. в коридор, где, удерживая его, дважды ударила телом о стены. Он разнял их, после чего проводил И.А.Ф. к себе в комнату. На следующий день он, Пушилина Т.А. и ее сын употребили спиртное, после чего легли спать. На утро он уехал на работу, а вернулся около 16 часов 00 минут. По возвращению он и Пушилина Т.А. продолжили употребление спиртного. Во время застолья Пушилина Т.А. ушла в комнату, где находился И.А.Ф. Находясь на кухне, он слышал шум словесного конфликта, после чего послышались два глухих удара. Вернувшись, Пушилина Т.А. продолжила употребление спиртного. Спустя некоторое время он лег спать и проснулся от криков И.А.Ф. о помощи. Тот кричал: «Помогите, убивают». Выйдя в коридор, возле комнаты он застал Пушилину Т.А. В этот момент кроме него, Пушилиной Т.А. и И.А.Ф. посторонних людей в квартире не было. На следующий день около 16 часов он, зайдя в комнату, обнаружил там лежащего на полу И.А.Ф.

    В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были исследованы показания данного свидетеля на предварительном следствии, которые соответствуют его показаниям в судебном заседании (т.1 л.д.58-60). Вместе с тем, в данных показаниях И.А.А. пояснил, что 29.11.2010 года в ходе конфликта, вытащив И.А.Ф. в коридор и толкнув о стены, Пушилина Т.А. нанесла тому около 2-3 ударов кулаком в область головы и лица и не менее 5 ударов в грудь.

    В судебном заседании свидетель подтвердил правдивость приведенных показаний.

    Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.А.И. (т.1 л.д.54-56), исследованных в судебном заседании, следует, что она является соседкой Пушилиной Т.А. 29.11.2010 года в дневное время она приходила к Пушилиной Т.А. В квартире помимо Пушилиной Т.А. находился ее отец И.А.Ф. У И.А.Ф. под глазами были гематомы. На ее вопрос И.А.Ф. пояснил, что поругался с Пушилиной Т.А. и она его ударила. Кроме того, она обратила внимание, что в одной из комнат сломана гардина, а на шторах были видны следы крови.

    В судебном заседании свидетель подтвердила правдивость приведенных показаний.

    Свидетель Л.С.В. пояснил, что проживает по соседству с Пушилиной Т.А. В той же квартире проживал И.А.Ф. 29.11.2010 года в вечернее время он слышал доносившиеся из квартиры Пушилиной Т.А. крики мужчины о помощи.

    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.13-19) в <адрес> обнаружен труп И.А.Ф.

    Как следует из другого протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.38-39) в <адрес> обнаружены и изъяты на левом косяке прохода ведущего в кухню пятна бурого цвета, на дверце в комнату пятна вещества бурого цвета, две шторы со следами вещества бурого цвета, рубашка со следами вещества бурого цвета.

    Согласно протоколу выемки (т.1 л.д.74-75) у Пушилина Т.А. выдала халат синего цвета, в котором она находилась в момент совершения преступления. Данный халат в присутствии понятых был упакован и опечатан.

    В соответствии с другим протоколом выемки (т.1 л.д.108-109) изъяты конверт с образцом крови И.А.Ф., конверт со срезами ногтевых пластин И.А.Ф., трусы мужские черно-серого цвета.

    Как следует из заключения эксперта (т.1 л.д.173-180) на двух наволочках, пододеяльнике, мужской рубашке, 2 шторах, халате обнаружена кровь, происхождение которой не исключается как от И.А.Ф., так и от Пушилиной Т.А., так как их группа крови одинакова по системе АВО. В подногтевом содержимом рук И.А.Ф. обнаружены клетки эпидермиса и следы крови, происхождение которых не исключается как от И.А.Ф., так и Пушилиной Т.А.

    В судебном заседании подсудимая пояснила, что обнаруженные на халате следы крови принадлежат ей. Данные следы образовались в результате ранее причиненного ей супругом повреждения в области носа. Вместе с тем, согласно заключению поименованной экспертизы при осмотре халата пятна бурого цвета обнаружены на нем в области правого кармана, у нижнего угла правой полы, верхней трети левой полочки, на спинке верхней части халата. Место расположения пятен крови, по мнению суда, исключает происхождение от подсудимой и ее показания в данной части суд расценивает как надуманные.

    Помимо этого показания подсудимой в данной части опровергаются другим заключением эксперта МК (т.2 л.д.81-83), согласно которому обнаруженные множественные группы наложений на поверхностях двух наволочек, пододеяльника, двух штор, рубашки и халата, элементы которых по своим размерам, форме, цвету, состоянию краев и направлению длинников позволяют судить о том, что они являются брызгами крови, образовались от множественных ударов каким-либо предметом по какой-либо окровавленной поверхности, падением летящих групп брызг разных размеров под разными углами на поверхности перечисленных предметов с последующим пропитыванием ткани, частичным размазыванием и высыханием. Локализация и направление длинников брызг крови, обнаруженных на передних поверхностях рубашки И.А.Ф. и халата Пушилиной Т.А., позволяют высказаться о том, что они образовались преимущественно при вертикальном положении тел потерпевшего и обвиняемой в пространстве, обращенных передними поверхностями друг к другу. При этом нельзя исключить неоднократное изменение положения тел потерпевшего и обвиняемой во время происшествия.

    В соответствии с заключением эксперта (т.1 л.д.198-205) причиной смерти И.А.Ф. явилась закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся ушибом, сдавлением головного мозга левосторонней субдуральной гематомой, что привело к развитию отека и вклинения головного мозга в шейно-затылочную дуральную воронку, что и стало непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа И.А.Ф. были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма головы, проявившаяся следующими повреждениями: в обеих параорбитальных областях по одному кровоподтеку, на спинке носа – кровоподтек на фоне которого определяется ссадина, на красной кайме нижней губы имеется ссадина, в мягких тканях левой теменно-височной области кровоизлияние, в мягких тканях, окружающих кости формирующие спинку носа, имеется кровоизлияние, многооскольчатый перелом обеих носовых костей, на выпуклой поверхности левой височной и теменной долей субдуральная гематома, на левой боковой поверхности головного мозга в области левой верхней височной извилины (височная доля), а также в области нижней части левой постцентральной извилины (теменная доля), имеется ушиб вещества головного мозга; закрытая тупая травма груди, проявившаяся следующими повреждениями: переломы 5, 6 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиями, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов ребер. Повреждение в виде закрытой тупой травмы головы квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, привело к наступлению смерти. Повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки квалифицируется как причинившее средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья у живых лиц свыше 21 дня, отношения к наступлению смерти не имеет. Так же при исследования трупа были обнаружены кровоподтеки, расположенные на тыльной поверхности правой и левой кистей, являются повреждениями, не причинившими вреда здоровью, отношения к наступлению смерти не имеют. Все выше описанные повреждения образовались прижизненно за 1-2 суток до наступления смерти в достаточно короткий промежуток времени. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы могло образоваться не менее чем от 2-кратного ударного воздействия тупыми твердыми предметами: по правой переднебоковой поверхности лица и по левой теменно-височной области головы. Повреждение в виде закрытой тупой травмы груди могло образоваться даже от 1-кратного ударного воздействия тупыми твердыми предметами по спине слева (в проекции расположения 6 и 5 ребер, между лопаточной и околопозвоночной линиями). Повреждения в виде кровоподтёков обеих кистей могли образоваться не менее чем от 2-3-кратных ударных воздействий тупыми твердыми предметами по тыльной поверхности кистей.

    Как следует из заключения эксперта (т.2 л.д.59-68) смерть И.А.Ф. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, сдавлением вещества мозга левосторонней субдуральной гематомой (объемом 200 мл), сопровождавшейся отеком и вклинением вещества головного мозга в шейно-дуральную воронку, что и явилось непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа И.А.Ф. обнаружены следующие телесные повреждения: при наружном исследовании: кровоподтеки в обеих параорбитальных областях размерами 7х6 и 7х5 см, на спинке носа кровоподтек (3х4 см) с ссадиной (длиной 1 см, шириной 0,2 см), на нижней губе ссадина длиной около 2 см, на тыльной поверхности правой и левой кисти в проекции основания 1 и 2 пальцев кровоподтеки (в количестве 4 шт.), размерами от 1х2 до 2х3 см; при внутреннем исследовании: кровоизлияние в левой теменно-височной области размером 4х6,9 см, кровоизлияние в мягкие ткани костей носа размером 2х3,7 см, перелом обеих носовых костей, субдуральная гематома в левой височно-теменной области объемом 200 мл, в виде сформированного рыхлого свертка, очаг ушиба в левой височно-теменной долях (в проекции левой верхней височной извилины – нижней части левой постцентральной извилина) размером 3х4 см, глубиной до 1,7 см, перелом 5, 6 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиям с кровоизлияниями в проекции переломов. Обнаруженные телесные повреждения привели к закрытой черепно-мозговой травме и закрытой тупой травме груди. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, сдавлением вещества головного мозга левосторонней субдуральной гематомой, очагом ушиба в левой височно-теменной области, кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы, множественными кровоподтеками и ссадинами лица, переломом костей носа квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Травма груди с переломами 5-6 ребер слева не сопровождались угрожающими для жизни состояниями, обычно при жизни влечет за собой расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по данному признаку квалифицируется как средней вред здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находится. Повреждения в виде кровоподтеков на тыльной поверхности правой и левой кистей при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по данному признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Все обнаруженные телесные повреждения в области головы возникли не менее чем от 3-х кратного травматического воздействия: одно – в левую теменно-височную область головы, одно в область костей носа, одно в область губ. Переломы 5-6 ребер слева могли возникнуть от одного травматического воздействия в область спины пострадавшего в проекции 5-6 ребер по линии между околопозвоночной и лопаточной. Кровоподтеки на тыльной поверхности правой и левой кисти возникли от не менее чем 2-х кратных травматических воздействий в область тыльных поверхностей кистей, могли возникнуть при самообороне. Судя по морфологическим признакам все обнаруженные телесные повреждения являются прижизненными, образовались в пределах около 1-2 суток до наступления смерти, причинены в короткий промежуток времени между собой, установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. Телесные повреждения в области головы, на тыльной поверхности кистей рук возникли от действия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, чем могли быть кулак, обутая нога, палка и другие тому подобные предметы, могли образоваться как от ударов ими, так и при соударении о выше описанные предметы. Какие-либо идентифицирующие признаки травмирующих предметов на имеющихся телесных повреждениях не отобразились, в связи с чем дать подробную характеристику им не представляется возможным. Переломами 5-6 ребер по своим морфологическим признакам являются «прямыми» (разгибательными), что в свою очередь свидетельствует о прямом травматическом воздействии тупым твердым предметом в данную область, вероятнее всего, возникло от ударного воздействия травмирующим предметом, чем могли быть палка, обутая нога и другие тому подобные предметы. Образование всех имеющихся телесных повреждений при падении пострадавшего с высоты собственного роста на плоскость исключается. Обнаруженные у И.А.Ф. телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, изложенных свидетелем И.А.А.

    В судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ были исследованы показания Пушилиной Т.А. на предварительном следствии, где она, будучи допрошенной в качестве подозреваемой (т.1 л.д.62-66), пояснила, что в процессе длительного употребления спиртного у нее возникал конфликт с И.А.Ф. Во время конфликтов она в одном из случаев толкнула его в стену, после чего нанесла удары кулаками обеих рук в область головы и груди. Позднее в комнате у нее вновь возник конфликт с И.А.Ф. При этом она выгоняла его из комнаты. Наносила ли удары, не помнит, однако не исключает этого. События помнит плохо в силу алкогольного опьянения. В тот же вечер у нее вновь произошел конфликт с И.А.Ф. В ходе конфликта тот кричал: «Помогите, убивают». Телесные повреждения во время данного конфликта она не причиняла, а просто вытаскивала И.А.Ф. из комнаты.

    Как следует из протокола допроса данные показания записаны со слов Пушилиной Т.А. в присутствии защитника. Каких-либо возражений, замечаний ни от Пушилиной Т.А., ни от адвоката не поступило. Данные показания полностью соответствуют приведенным выше другим доказательствам. В этой связи приведенные показания суд считает достоверными. Отрицание показаний в судебном заседании, мотивируя их принуждением со стороны сотрудников милиции, в силу изложенного суд считает надуманным.

    Таким образом, исходя из совокупности собранных и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что поименованные в заключениях экспертов телесные повреждения, в том числе и причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни, причинены умышленными действиями подсудимой Пушилиной Т.А. посредством нанесения потерпевшему ударов в область головы и тела. Исходя из обстоятельств их причинения, множественности, силы ударов и места их приложения, суд приходит к выводу о наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. По отношению к последствиям, выразившимся в смерти потерпевшего И.А.Ф., в действиях Пушилиной Т.А. усматривается неосторожная форма вины. В силу изложенного действия Пушилиной Т.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающего наказание обстоятельства отсутствие судимостей. В то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, в связи с чем не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Пушилину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 12.08.2011 года.

    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

    Вещественные доказательства: две наволочки, пододеяльник, рубашку, халат, вещи И.А.Ф. – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденной право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением Омского областного суда от 29.09.2011 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 29.09.2011 года.