№ 1-396/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 21.09.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., Бартенева С.М., подсудимого Бутяйкина С.И., адвокатов Волковой Л.М., Плеханова П.П., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Бутяйкин С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, не работающий, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.2 п.»г», 158 ч.2 п.»г», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.»г», 158 ч.2 п.»г», 158 ч.2 п.»г», 158 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 1 день; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой не менее 5,56 грамма вплоть до задержания и изъятия сотрудниками милиции 13.07.2011 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 07 минут за остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> в г.Омске, расположенной на расстоянии 95 метров в северном направлении от <адрес> в г.Омске.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бутяйкин С.И. вину признал и пояснил, что 13.07.2011 года в дневное время для личного употребления приобрел наркотическое средство, с которым спустя непродолжительное время был задержан сотрудниками полиции.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель К.М.А. пояснил, что 13.07.2011 года поступила оперативная информация о том, что в дневное время Бутяйкин С.И. будет находиться на ООТ «<данные изъяты>» и при себе у него будет храниться наркотическое средство. В этой связи было принято решение о задержании Бутяйкина С.И. После задержания был проведен личный досмотр Бутяйкина С.И., в ходе которого у последнего изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого свертка Бутяйкин С.И. пояснил, что в нем находится героин для личного употребления.
Согласно протоколу личного досмотра (л.д.8) у Бутяйкина С.И. в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого свертка Бутяйкин С.И. пояснил, что в нем находится героин для личного употребления.
В соответствии со справкой эксперта № (л.д.23) изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 5,56 грамма.
Аналогичные выводы содержатся в заключении эксперта № (л.д.44-45).
Органами предварительного расследования действия Бутяйкина по поводу изъятого у него наркотического средства квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту данного наркотического вещества, не осуществленного по независящим от Бутяйкина обстоятельствам.
В то же время с учетом собранных доказательств суд приходит к иным выводам.
Из показаний свидетеля К.М.А. следует, что поводом для задержания явилась информация лишь о незаконном хранении у Бутяйкина наркотического средства. Сам Бутяйкин с момента задержания, на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные показания, из которых следует, что он является потребителем данного вида наркотического средства и изъятое вещество было приобретено им для личного употребления.
Показания Бутяйкина подтвердила свидетель Б.Л.П., пояснившая, что ее сын является потребителем наркотического средства героин.
Кроме того, пояснения Бутяйкина относительно потребления им наркотического средства подтверждаются актом судебно-медицинского освидетельствования подсудимого № (л.д.21), в соответствии с которым у Бутяйкина обнаружены «старые» и «свежие» следы в виде округлых ранок, которые могли возникнуть от действия иглы при внутривенных манипуляциях.
Кроме того, каких-либо доказательств о наличии умысла на приготовление к незаконному сбыту изъятого наркотического средства помимо факта его обнаружения при задержании Бутяйкина следствием не представлено. Свидетельские показания К.И.В. в той части, что им у Бутяйкина ранее приобреталось наркотическое средство героин, не конкретизированы и не касаются изъятого наркотического средства.
В связи с изложенным суд считает, что в настоящем процессе бесспорно установлен лишь факт незаконного хранения Бутяйкиным наркотического средства, содержащего героин. С учетом изложенного и, исходя из массы изъятого наркотического средства, действия Бутяйкина следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного, наличие инвалидности третьей степени. В то же время суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях Бутяйкина С.И. рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.1 УК РФ. В этой связи, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, факта совершения преступления в период условно-досрочного освобождения, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бутяйкина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 21.09.2011 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить; СD-диск – оставить в ОРЧ КМ по линии УР № УВД по <адрес> для определения его судьбы.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
В кассационном порядке приговор не обжаловался
Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.