Приговор от 28.09.2011 года в отношении Адельжанова Р.А. и Бердника А.Ю.



№ 1-412/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     28.09.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., Лупырь Ю.В., подсудимых Адельжанова Р.А., Бердника А.Ю., адвокатов Сократовой Л.А., Чухровой О.Б., потерпевшего К.М.В., представителя потерпевшего адвоката Соколовой Н.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, дело по которому Адельжанов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий неполное среднее образование, не работающий, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.162 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

Бердник А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, работающий грузчиком в <данные изъяты>», зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судим;

Оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенный группой лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    18.02.2011 года около 01 часа между Адельжановым Р.А. и ранее незнакомым К.М.В., находящимися в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, произошел словесный конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. После того, как К.М.В. вышел из торгового павильона, Адельжанов Р.А., выйдя следом, окликнул потерпевшего. Подойдя, он умышленно нанес ему один удар рукой в область лица справа и один удар кулаком в область груди, отчего потерпевший упал на колени. В продолжение своих действий Адельжанов Р.А. умышленно нанес К.М.В. два удара обутой ногой в область лица. Поднявшись, К.М.В. попытался убежать, однако Бердник А.Ю. нагнал его, схватив за капюшон куртки, а Адельжанов Р.А., обхватив его обеими руками за тело, поднял и бросил на землю. После этого Адельжанов Р.А. и Бердник А.Ю. умышленно нанесли К.М.В. не менее 5 ударов ногами в область тела. В процессе нанесения ударов Адельжанов Р.А. и Бердник А.Ю., продолжая свои действия, взяв К.М.В. за руки, 2 раза приподнимали его и бросали на землю, после чего дополнительно нанесли не менее 2 ударов ногами в область головы. В результате действий Адельжанова Р.А. и Бердника А.Ю. потерпевшему К.М.В. причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правого мыщелкового отростка нижней челюсти, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок до трех недель, и закрытого перелома костей носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства на срок до трех недель.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Адельжанов Р.А. вину признал и пояснил, что 18.02.2011 года около 01 часа возле павильона «<данные изъяты>» встретил ранее незнакомого К.М.В. Между ними произошла ссора, в ходе которой там же за павильоном он нанес К.М.В. не менее 2-3 ударов рукой в область головы. Подбежавший Бердник А.Ю. присоединился к нему и, в свою очередь, нанес лежащему К.М.В. 1-2 удара рукой. После того, как потерпевший был сбит с ног, он нанес тому один удар ногой и около 3 ударов кулаком в область головы. Потерпевший поднялся и попытался убежать, однако он и Бердник А.Ю. нагнали его. Он сбил потерпевшего с ног и они вдвоем с Бердником А.Ю. нанесли каждый по три удара кулаками в область головы.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бердник А.Ю. вину признал и пояснил, что 18.02.2011 года между Адельжановым Р.А. и ранее незнакомым К.М.В. у павильона «<данные изъяты>» произошел конфликт. Он на некоторое время зашел в павильон, а, выйдя на улицу, услышал шум драки. Подбежав, он попытался разнять Адельжанова Р.А. и К.М.В., однако К.М.В. сделал движение рукой в его сторону и он нанес К.М.В. два удара кулаком в область головы. Потерпевший поднялся и побежал в сторону дороги. Он и Адельжанов Р.А. нагнали К.М.В. Адельжанов Р.А. перекинул потерпевшего через себя, а он, приподняв того за капюшон, нанес 2-3 удара рукой по лицу. Адельжанов Р.А., в свою очередь, также нанес 2-3 удара.

    Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Из показаний на предварительном следствии потерпевшего К.М.В., исследованных в судебном заседании (л.д.56-57), следует, что 18.02.2011 года около 00 часов он находился в помещении торгового павильона. Туда же зашла компания молодых людей, среди которых находился ранее незнакомый Адельжанов Р.А. Адельжанов Р.А. начал провоцировать словесный конфликт. Через некоторое время он вышел на улицу, следом за ним вышел Адельжанов Р.А. и его знакомые. Адельжанов Р.А. предложил поговорить, после чего, взяв его за руку в области локтя, отвел в сторону. Там к ним подошли еще трое человек из компании Адельжанова Р.А. Адельжанов Р.А. спросил, приобретет ли он ему бутылку пива. Он ответил отказом и попытался уйти. Адельжанов Р.А. его окликнул, он обернулся и тот нанес ему один удар кулаком в лицо, а следом - удар кулаком в грудь. Потеряв равновесие, он упал на колени, после чего Адльженов Р.А. нанес ему один удар ногой в лицо слева. Следом ему был нанесен удар ногой в лицо справа. От полученного удара он потерял сознание. Очнувшись, он увидел три силуэта людей. При этом один был ближе к нему, а двое двигались в его сторону. Он попытался подняться, однако потерял равновесие и вновь упал, задев при этом парня, который стоял возле него. По голосу он понял, что это Адельжанов Р.А. Затем Адельжанов Р.А. обхватил его за тело и, подняв, резко бросил на землю. От удара он вновь потерял сознание. Очнувшись, он почувствовал, что ему одновременно наносят удары ногами по голове и телу с левой и правой сторон. При этом было нанесено не менее 5 ударов. Помимо этого его дважды поднимали и резко бросали на землю. После второго броска он потерял сознание. Очнувшись, он попытался встать на колени, прикрывая лицо руками, но ему было нанесено два удара ногой в лицо с двух сторон, а затем удар ногой в голову со спины. Поднявшись, он перешел дорогу, однако его нагнали двое парней. Один из них оттолкнул его, отчего он упал. Поднявшись, он направился дальше и в этот момент кто-то схватил его за капюшон куртки, оторвав его. После этого кто-то из парней, обхватив его за тело, приподнял и бросил на землю лицом вниз, а затем ему стали наносить удары ногами по телу с двух сторон. Когда удары прекратились, он увидел сотрудников милиции.

    В судебном заседании потерпевший, излагая произошедшие события, подтвердил факт нанесения ему ударов несколькими лицами, однако изложил произошедшие события в иной последовательности. Данные показания не находятся в существенном противоречии с приведенными выше показаниями потерпевшего на следствии. В судебном заседании после исследования показаний К.М.В. на предварительном следствии он подтвердил их правдивость. Данные показания даны спустя относительно непродолжительный период времени после произошедших событий. Учитывая приведенные обстоятельства, суд полагает необходимым взять за основу показания потерпевшего на предварительном следствии, расценивая изменение показаний в судебном заседании относительно последовательности ряда событий как чистосердечное заблуждение, связанное с большим промежутком времени, прошедшим с момента совершения преступления.

    Свидетель С.Д.А. пояснил, что 18.02.2011 года в ночное время находился на дежурстве. В ходе патрулирования в районе «<данные изъяты>» по <адрес> заметили скопление людей. Приблизившись, увидели двоих парней избивавших третьего молодого человека. В момент нанесения ударов потерпевший пытался отползти в сторону. Оба потерпевшему наносили удары кулаками в область головы. Освещение в районе конфликта было достаточным и позволяло разглядеть действия всех участников данного конфликта. После задержания были установлены фамилии избивавших. Ими оказались Адельжанов Р.А. и Бердник А.Ю.

    Свидетель Ш.А.В. дал аналогичные показания.

    Согласно протоколу выемки (л.д.106-107) у потерпевшего К.М.В. изъята мужская куртка с капюшоном, в которой он находился в момент причинения ему телесных повреждений.

В соответствии с протоколом осмотра (л.д.108-109) куртка имеет капюшон, который крепится к задней части куртки швом из нитей черного цвета. Нити имеют повреждения по всей ширине нижней части капюшона. Капюшон держится на куртке одним из углов.

    В соответствии с заключением эксперта (л.д.31) у потерпевшего К.М.В. повреждения в виде закрытого перелома правого мыщелкового отростка нижней челюсти причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше трех недель. Повреждения в виде закрытого перелома костей носа причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Все повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста, а также однократного ударного воздействия кулаком либо ногой исключается.

    Таким образом, на основании представленных доказательств суд приходит к выводу о том, что телесные повреждения, указанные в заключении эксперта, причинены посредством умышленных действий со стороны Адельжанова Р.А. и Бердника А.Ю. Об умысле на причинение повреждений указывает способ их причинения посредством нанесения обоими множественных ударов руками и ногами в область головы и тела. При этом суд полагает взять за основу показания потерпевшего относительно количества нанесенных ударов и способа их нанесения, так как эти показания носят последовательный характер, в связи с чем суд не усматривает оснований сомневаться в их правдивости. В свою очередь в связи с изложенным показания подсудимых относительно содеянного каждым из них суд расценивает правдивыми в неполном объеме, в связи с намерением уменьшить степень содеянного. Органами предварительного расследования обоим подсудимым вменяется совершение данного преступления по предварительному сговору группой лиц. По мнению суда признак предварительности сговора не нашел своего подтверждения. Об этом свидетельствуют показания потерпевшего, указывающего на то, что изначально конфликт у него возник лишь с Адельжановым Р.А. и второй нападавший присоединился лишь после начала его избиения, спустя некоторое время. На данное обстоятельство указывают также оба подсудимых. В этой связи, а также на основании мнения представителя обвинения, полагавшей необходимым исключить признак предварительности сговора, суд считает необходимым исключить данный квалифицирующий признак, считая, что перечисленные в описательной части приговора удары и причиненные вследствие их нанесения повреждения нанесены группой лиц без предварительного сговора. С учетом того обстоятельства, что после нанесенных ударов потерпевшему были причинены повреждения, в том числе и причинившие средней тяжести вред здоровью, не повлекшие последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок до трех недель, действия Адельжанова Р.А. и Бердника А.Ю. правильно квалифицированы по ст.112 ч.2 п.»г» УК РФ. При этом квалифицирующий признак в виде значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на 1/3 подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный.

    Иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в сумме 14.200 рублей, вызванного расходами на оплату услуг представителя потерпевшего, а также на излечение после причиненных повреждений, подтверждается документально, признан подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном объеме в солидарном порядке в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

    Иск потерпевшего о компенсации морального вреда о взыскании в солидарном порядке с подсудимых 80.000 рублей признан подсудимыми, с учетом нравственных и физических страданий чрезмерным не является и также подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.151 ГК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень участия каждого из подсудимых в совершенном преступлении, более активную роль Адельжанова Р.А. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств отсутствие у обоих подсудимых судимостей на момент совершения преступления, положительные характеристики в отношении обоих, явку с повинной, представленную Адельжановым Р.А. в ходе предварительного следствия, молодой возраст Адельжанов Р.А., мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении наказания, связанного с реальным отбытием наказания в отношении обоих подсудимых в местах лишения свободы. В этой связи суд считает возможным назначить обоим наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Адельжанова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

    Обязать Адельжанова Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

    Бердника А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать Бердника А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

    Меры пресечения обоим отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Взыскать с Адельжанова Р.А. и Бердника А.Ю. в солидарном порядке в пользу К.М.В. в счет возмещения материального ущерба 14.200 (четырнадцать тысяч двести) рублей.

    Взыскать с Адельжанова Р.А. и Бердника А.Ю. в солидарном порядке в пользу К.М.В. в счет компенсации морального вреда 80.000 (восемьдесят тысяч) рублей.

    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Адельжанова Р.А. исполнить самостоятельно.

    Вещественное доказательство – куртку – оставить у К.М.В.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года.