1-327/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 08 августа 2011 г.
Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвокатов Хворовой О.А., представившей удостоверение № 697 и ордер № 26236, Федоровой М.А., представившей удостоверение № 126 и ордер № 8847, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кейлер Е.В., ...,
Бутакова М.И., ..., судимого:
- 20.03.2003 года Советским районным судом г. Омска по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 28.02.2005 года Октябрьским районным судом г. Омска по ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился 30.05.2006 года УДО на 9 месяцев 18 дней.
обвиняемых в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кейлер Е.В. и Бутаков М.И. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
12.04.2011 года около 01-30 ч. Кейлер Е.В. и Бутаков М.И., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому № ... по ул. ... в г. Омске, где находился автомобиль ... с г/з ...-55, принадлежащий Привалову А.В. Действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, Кейлер Е.В. осталась наблюдать за окружающей обстановкой, а Бутаков М.И. при помощи принесенной с собой отвертки разбил стекло передней правой двери, открыл дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил:
- автомагнитолу «Prolodgy», стоимостью ... рублей,
- 2 автомобильные акустические колонки «Prolodgy», стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей;
- автомобильную аптечку «Фест» и автомобильный фонарь, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Привалову А.В. С похищенным Кейлер Е.В. и Бутаков М.И. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Привалову А.В.. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Продолжая преступление, 12.04.2011 года, около 03.00 ч. Кейлер Е.В. и Бутаков М.И., вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому № ... по ул. ... в г. Омске, где находился автомобиль ... с г/з ...-55, принадлежащий Удод В.В. Действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, Кейлер Е.В. осталась наблюдать за окружающей обстановкой, а Бутаков М.И. при помощи принесенной с собой отвертки разбил стекло передней левой двери, открыл дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил:
- 2 автомобильные акустические колонки «Prology ТХ - 6923», стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей,
- тканевую сумку, стоимостью ... рублей, в которой находился огнетушитель, стоимостью ... рублей, автомобильный гаечный ключ, стоимостью ... рублей, автомобильная аптечка «Фест», стоимостью ... рублей.
С похищенным Кейлер Е.В. и Бутаков М.И. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Удод В.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Далее, 12.04.2011 года, около 03.30 ч. Кейлер Е.В. и Бутаков М.И., вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому № ... по ул. ... в г. Омске, где находился автомобиль ... с г/з ...-55, принадлежащий Кричевцову Е.А. Действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, Кейлер Е.В. осталась наблюдать за окружающей обстановкой, а Бутаков М.И. при помощи принесенной с собой отвертки разбил стекло задней левой двери, открыл дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил:
- 2 акустические колонки «Sony», стоимость ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей,
- салонное сферическое зеркало заднего вида, стоимостью ... рублей,
- автомобильную аптечку «Фест», стоимостью ... рублей,
- 10 лампочек для задних фонарей, стоимостью ... рублей каждая, общей стоимость ... рублей.
С похищенным Кейлер Е.В. и Бутаков М.И. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Кричевцову Е.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимые Кейлер Е.В. и Бутаков М.И. свою вину признали полностью и дали показания, подтверждающие обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнили, что 12.04.2011 года в ночное время, во время распития спиртных напитков во дворе дома № ... по ул. ... я в г. Омске договорились совершить кражу из ряда автомобилей, начали с автомобиля ... который находился в этом же дворе. Распределив между собой роли, Кейлер Е.В. наблюдала за окружающей обстановкой, а Бутаков М.И., с помощью имеющейся при себе отвертки разбил стекло, открыл дверь автомобиля и проник внутрь откуда похитил имущество согласно обвинению. Аналогичным образом они совершили кражи из автомобиля ..., во дворе дома №... по ул. ... в г. Омске и автомобиля ..., во дворе дома №... по ул. ... в г. Омске. Часть похищенного имущества они продали, автомобильные колонки «Prolodgy» спрятали в подъезде дома №... по ул. ... в г. Омске, часть похищенного оставили у своей знакомой Л.К.А. В содеянном раскаиваются, обязуются впредь преступления не совершать.
Вина подсудимых, помимо их признания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевший Привалов А.В. показал следователю, что по доверенности управляет автомобилем ... р/з ... 55. 12.04.2011 около 07 часов он обнаружил, что стекло на передней левой двери разбито, из салона автомобиля похищено имущество согласно обвинению. Преступлением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который в настоящее время не возмещен. Заявляет гражданский иск на сумму ... рублей (т.1 л.д. 179-180, т.2 л.д. 3-4).
Потерпевший Удод В.В. полностью подтвердил в суде свои показания (т. 1 л.д. 39-41) о том, что является собственником автомобиля ... р/з ... 55. 12.04.2011 около 07 часов 45 минут он увидел, что разбито стекло на левой передней двери автомобиля. Из автомобиля было похищено имущество согласно обвинению. Всего ему причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В ходе предварительного расследования ему были возвращены автомобильные колонки «Prology ТХ – 6923», тем самым возмещен ущерб на сумму ... рублей. Деньги в сумме ... переданы ему Бутаковым М.И., ущерб возмещен, заявляет иск о возмещении морального вреда на сумму ... рублей.
Из показаний потерпевшего К.Е.А. следует, что он по доверенности управляет автомобилем ... р/з Р ... 55. 12.04.2011 около 12 часов он обнаружил, что разбито стекло на левой двери автомобиля. Из автомобиля было похищено имущество, согласно обвинению. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Ущерб в настоящее время ему не возмещен, заявляет гражданский иск на сумму ... рублей (т.1 л.д. 140-142, т.2 л.д. 13-14).
Свидетель Щ.А.Ю. – работник ООО «...» показал, что 12.04.2011 около 02 часов к нему обратились малознакомые Кейлер Е.В. и Бутаков М.И., которые предложили приобрести у них автомагнитолу «Prolodgy». Он согласился и приобрел ее за ... рублей, которую позже купил незнакомый мужчина. О том, что данная автомагнитола была похищена, он узнал позже от сотрудников милиции (т. 1 л.д. 80-81).
Свидетели К.Е.Н., П.А.В. и Л.К.А. показали, что 12.04.2011 года, в ночное время, они встретили Кейлер Е.В. и Бутакова М.И., которые рассказали о совершенных ими краж из автомобилей. 12.04.2011 находясь у себя дома Л.К.А. нашла сумку, в которой находились автомобильные колонки, при этом Бутаков М.И. пояснил, что данные колонки похищенные. После того, как Бутаков М.И. был задержан сотрудниками милиции, она и П.А.В. выбросили вещи, в мусорный бак (т. 1 л.д.100-102, 167-169, т. 1 л.д.103-106, 170-173, т. 1 л.д.107-110, 163-166).
Свои показания Бутаков М.И. подтвердил при проверке показаний на месте (т.1, л.д. 63-67).
Согласно протоколам изъятия и выемки у свидетеля Л.К.А. изъяты 2 автомобильные колонки «Prology ТХ – 6923» (т. 1 л.д.37, т.1 л.д. 238-239), у потерпевшего Удод В.В. изъят товарный чек на автомобильные колонки «Prology ТХ – 6923».(т. 1 л.д. 43), изъятое осмотрено (т. 1 л.д. 241-243), признано вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 245), автомобильные колонки «Prology ТХ – 6923» и товарный чек на них возвращены под сохранную расписку потерпевшему Удод В.В. (т. 1 л.д. 249).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе осмотра автомобиля ... р/з ... 55, находящегося у дома № ... по ул. ... в г. Омске, обнаружен и изъят след пальца руки. (т.1, л.д. 119-120).
Согласно заключению эксперта, след пальца руки, изъятый в ходе осмотра автомобиля ... р/з ... 55, находящегося у дома № ... по ул. ... в г. Омске, оставлен большим пальцем левой руки Бутакова М.И. (т.1, л.д. 220-224).
Кейлер Е.В. судимости не имеет, у врачей психиатра и нарколога не наблюдалась (Т.2 л.д.80-81, 82-83), участковым характеризуется отрицательно (т.2 л.д.107).
Бутаков М.И. судим, у врачей нарколога и психиатра не наблюдается (т.2 л.д.40, 41), участковым характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 50).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении краж полностью доказана как их признательными показаниями, так и показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Соглашаясь с позицией прокурора о совершении подсудимыми одного продолжаемого преступления, содеянное Кейлер Е.В. и Бутаковым М.И. суд квалифицирует по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Кейлер Е.В. и Бутаков М.И. осознанно по предварительному сговору между собой совершили кражу, заранее распределив роли, подготовив орудие преступление в виде отвертки, действовали из корыстных побуждений, противоправность деяния была для них очевидной.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; личности подсудимых, судимого Бутакова М.И. и судимости не имеющей Кейлер Е.В. К обстоятельству, отягчающему наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание обоими подсудимыми своей вины и раскаяние, способствование раскрытию преступления и возврату похищенного, наличие малолетнего ребенка у Бутакова М.И., а также добровольное возмещение Бутаковым М.И. части причиненного ущерба.
С учётом фактических обстоятельств содеянного и данных о личностях подсудимых суд приходит к выводу о необходимости назначения Кейлер Е.В. наказания в виде обязательных работ. При назначении наказания Бутакову М.И. суд учитывает, что в течение пяти лет после освобождения он преступления не совершал, добровольно возместил потерпевшим часть ущерба, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности исправления Бутакова М.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Ограничение свободы для обоих подсудимых суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.
При доказанности вины в хищениях, признании исковых требований, гражданские иски потерпевших Привалова А.В. и Кричевцова Е.А. в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Рассматривая вопрос о возмещении потерпевшему Удод В.В. морального вреда, суд полагает, что тайное хищение имущества не могло вызвать у потерпевшего особые моральные страдания и душевные переживания, в связи с чем в удовлетворении гражданского иска надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кейлер Е.В. и Бутакова М.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:
Кейлер Е.В. в виде двухсот часов обязательных работ.
Бутакову М.И. в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Бутакову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Кейлер Е.В. и Бутакову М.И. оставить прежней– подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Кейлер Е.В. и Бутакова М.И. в пользу Привалова А.В. ... (...) рублей; в пользу Кричевцова Е.А. ... (...) рублей.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшего Удод В.В. о возмещении морального вреда отказать.
Вещественные доказательства: товарный чек на автомобильные колонки «Prology ТХ – 6923», автомобильные колонки «Prology ТХ – 6923» оставить у потерпевшего Удод В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь