приговор от 21.07.2011 в отношении Щербакова А.В.



                                                                                                                                                    1-320 \ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                           21.07.2011

    Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ОАО г. Омска Бартенева С.М.,

подсудимого Щербакова А.В.,

защитника – адвоката Фёдоровой М.А., представившей удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Щербакова А.В., <данные изъяты>, судимого:

    - 21.01.2003 осужден Ленинским районным судом г. Омска по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы - освободился 27.01.2006 из ИК № 3 г.Омска по отбытию срока;

    - 23.06.2006 осужден Октябрьским районным судом г. Омска по п.п. «а», «г» ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 08.09.2009 из ИК № 3 г. Омска по отбытию срока;

    - 22.03.2010 осужден мировым судьей участка № 65 Октябрьского АО г. Омска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 21.01.2011 из ИК № 3 г. Омска по отбытию срока,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Щербаков А.В. совершил 2 кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

                     01.05.2011 около 02 часов 30 минут Щербаков А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, придя к зданию пищевого блока, расположенному на территории <адрес>, разбил принесенным с собой гвоздодером стекло окна помещения пищевого блока и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. Находясь в помещении пищевого блока на территории <адрес>, Щербаков прошел к складу, и, сорвав гвоздодером навесной замок на входной двери склада, незаконно проник в помещение склада, где тайно похитил принадлежащие МУЗ продукты:

        - 9 бутылок растительного масла массой 0,920 грамм и стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей,

        - яйца куриные в количестве 95 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей,

        - 2 пачки какао стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей,

        - 5 пачек чая стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей,

        - фруктовый сок в количестве 15,6 литров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр на общую сумму <данные изъяты> рубля;

        - мясо говядины массой 14,5 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг. На общую сумму <данные изъяты> рублей,

- 3 килограмма консервированных огурцов стоимостью <данные изъяты> рублей за 1кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, скрывшись с похищенными продуктами с места совершения преступления, распорядившись впоследствии ими по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями МУЗ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

                  Кроме того, 16.05.2011 около 00-30 часов Щербаков А.В. умышленно, из корыстных побуждений, придя к зданию пищевого блока, расположенному на территории <адрес>, используя найденную на территории стремянку, с помощью принесенного с собой гвоздодера разбил стекло окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение пищевого блока, где, пройдя к складу, гвоздодером сорвал навесной замок на входной двери склада. Незаконно проникнув в помещение склада в здании пищевого блока МУЗ , тайно похитил принадлежащие МУЗ продукты:

        - фруктовый сок объемом 3,6 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр на общую сумму <данные изъяты> рублей,

        - 1,48 килограмма консервированных огурцов стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей,

        - 1,5 килограмма томатного соуса стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. На общую сумму <данные изъяты> рублей,

        - 10 килограммов тушеной говядины стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. На общую сумму <данные изъяты> рублей,

        - 17,1 килограмма сгущенного молока стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей,

        - 6 килограммов репчатого лука стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей,

        - 2 килограмма моркови стоимостью <данные изъяты> рублей за 1кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- 37 килограммов мяса говядины стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, скрывшись с похищенными продуктами с места совершения преступления, распорядившись впоследствии ими по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями МУЗ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

          В судебном заседании подсудимый Щербаков А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что после освобождения не мог трудоустроиться, родных и жилья у него не было. В мае 2011 года проживал на съемной квартире вместе с С.В.Г. и И.О.В., с которыми в ночь на 01.05.2011 оказался на территории <адрес>. Ранее бывал в пищеблоке-столовой <адрес> у своего знакомого и знал, что там хранятся продукты. Поскольку еды у него не было, то решил похитить продукты из пищеблока <адрес>, предложил С.В.Г. и И.О.В. поучаствовать в краже, но те отказались. Тогда он (Щербаков) один, разбив стекло, залез в пищеблок и похитил оттуда продукты питания, конкретные продукты указаны в обвинении правильно. Поскольку нести столько продуктов было трудно одному, уговорил С. и И.О.В. помочь отнести похищенное домой, что и сделали. Часть похищенного съели, часть была изъята. Во второй раз (возможно, 16.05.2011 – сейчас точно не помнит) пошел на кражу один. Поскольку на окне, в которое он залазил прошлый раз появилась решетка, то обошел здание и, используя стремянку, залез в помещение через другое окно, разбив стекло. В несколько приемов перенес похищенное из пищеблока. Согласен с наименованиями и объемом похищенного, указанного в обвинении и потерпевшей стороной. После задержания во всем сознался, явки с повинной подтверждает, часть похищенного изъяли на квартире. В содеянном раскаивается и поясняет, что пошел на преступление от безысходности, после освобождения из мест лишения свободы, ему не куда идти, негде жить и практически невозможно трудоустроиться, просит назначить ему наказание в колонии-поселении, где смог бы работать и трудоустроиться на производстве. Иначе, он вновь после освобождения окажется в той же жизненной ситуации. Гражданский иск признает частично – за исключением стоимости изъятых продуктов.

          Представитель потерпевшего в судебном заседании показала, что работает юрисконсультом в МУЗ , 01.05.2011 находилась на своем рабочем месте, когда работники пищеблока сообщили, что из пищевого блока МУЗ похищены продукты питания, перечень которых выявила проведенная инвентаризация: масло растительное 9 бутылок объемом 0,92 г. общей стоимостью <данные изъяты> рублей, яйцо в количестве 95 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 пачки какао стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 пачек чая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сок общим весом 15,6 литров, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; мясо говядина весом 14,5 кг. общей стоимостью <данные изъяты> рублей, огурцы консервированные общим весом 3 кг. общей стоимостью <данные изъяты> рублей - общий материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей (согласно проведенной инвентаризации). По факту хищения продуктов питания было написано заявление в ОМ № 8 УВД по г. Омску, где позже от сотрудников милиции ей стало известно, что хищение совершил Щербаков А.В. 16.05.2011 вновь было совершено хищение продуктов с проникновением в тот же пищеблок через разбитое стекло окна, стоимость похищенного установлена и она верна указана в обвинении. После краж сразу же проводились инвентаризации и выяснялись предметы хищения и их стоимость. Знает, что обнаруженное на квартире мясо испортилось, а в каком состоянии другие продукты не знает. В судебном заседании заявляет гражданский иск в размере полного возмещении причиненного ущерба - <данные изъяты> рублей, вне зависимости от наличия изъятых продуктов питания, поскольку не знает об их состоянии и годности, исключать сумму по изъятому имуществу не желает.

            Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.В.Г. следует, что, проживая в одной квартире с Щербаковым А.В. и И.О.В., а также с хозяином квартиры Ш.Р.М. по адресу: <адрес>, 01.05.2011 около 02-00 часов распивал спиртное на территории МУЗ г. Омска с И.О.В. и Щербаковым А.В. Щербаков А.В. предложил ему (С.) и И.О.В. похитить продукты питания из пищевого блока МУЗ г. Омска, на что они с И.О.В. не согласились, пытаясь отговорить от этого Щербакова. Однако Щербаков, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, сказав, что сам совершит кражу, спустя некоторое время с гвоздодером в руках пошел в сторону пищевого блока МУЗ г. Омска, где встав на двери, ведущие в подвал, при помощи гвоздодера выбил стекло одного из окон и, открыв окно, проник внутрь помещения пищеблока. Он (С.) и И.О.В. остались стоять в стороне. Через некоторое время Щербаков попросил помочь перенести продукты питания домой. Сначала отказались, но Щербаков уговорил их и через окно передал ему несколько мешков из-под сахара с продуктами питания, после чего все втроем перенесли похищенное с территории МУЗ г. Омска в квартиру, где проживали, там осмотрели мешки, в которых оказалось мясо говядины, порезанное на куски, масло растительное в бутылках, яйца в картонных ячейках, чай в пачках, какао в пачках, сок «Привет» в упаковках различного объема, банка консервированных огурцов, в одном из мешков находилась вермишель. Продукты питания разложили на кухне, после чего в течение последующей недели часть их употребили в пищу (л.д.82-84).

              Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля И.О.В., следует, что 01.05.2011 около 02-00 часов она, С.В.Г. и Щербаков А.В. в состоянии алкогольного опьянения проходили по территории МУЗ в г. Омске. Щербаков А.В. предложил ей и С.В.Г. совершить кражу продуктов питания из пищевого блока МУЗ г. Омска, на что они (И.О.В. и С.) ответили отказом. Щербаков А.В. самостоятельно при помощи гвоздодера разбил стекло окна пищевого блока МУЗ г. Омска, проникнув внутрь, через некоторое время через окно вылез на улицу с мешками, в которых находились продукты. После этого она, Щербаков и С.В.Г. помогли отнести похищенное домой, где часть продуктов употребили в пищу (л.д.85-87).

          Таким образом, никто из указанных выше лиц (включая подсудимого) не оспаривает факта совершения краж Щербаковым, а также стоимости похищенного и обстоятельств совершения хищений. Эти моменты всеми (включая, подсудимого) подтверждаются. Показания подсудимого в части его действий полностью соответствуют показаниям представителя потерпевшего, свидетелей, а также исследованным судом материалам дела, указанным ниже.

Судом исследовались следующие доказательства и документы:

- заявление Е.И.А. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение продуктов питания, причинив ущерб на сумму МУЗ г. Омска <данные изъяты> рублей (л.д. 4);

    - справка, предоставленная МУЗ г. Омска, содержащая перечень похищенных продуктов питания на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 5);

    - справка, предоставленная МУЗ г. Омска, содержащая перечень похищенных продуктов питания на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 6);

    - протокол осмотра места происшествия от 01.05.2011 согласно которому в помещении пищевого блока МУЗ г. Омска был изъят навесной замок со следами воздействия посторонним предметом (л.д.7-11);

    - заключение эксперта № 341 от 29.05.2011, согласно которого «навесной замок подвергался воздействию постороннего предмета, в результате которого был отперт (взломан) путём вырывания дужки из корпуса замка» (л.д. 33-34);

    - протокол явки с повинной от 16.05.2011, согласно которого Щербаков А.В. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном им преступлении – тайном хищении продуктов питания из помещения пищеблока МУЗ г. Омска, совершенном в ночное время 01.05.2011 (л.д.40);

    - протокол обыска от 16.05.2011, согласно которого в <адрес> изъято: сгущенное молоко «Любавинка» - 22 банки, общим весом 8,36 кг., говядина тушеная «Русь» - 9 банок, общим весом 4,5 кг., огурцы консервированные «Консервпром» - 1 банка, весом 3 кг, томатная паста «Краснодарская»- 1 банка, весом 1 кг, цейлонский чай «Принцесса Канди» - 1 пачка, сок «Привет» – 1 пачка, весом 0,2 литра, мясо говядины в полиэтиленовом мешке № 1– весом 16 кг. 850 гр., мясо говядины в полиэтиленовом мешке № 2 – массой 13 кг. 350 гр. (л.д.53-55);

- протокол осмотра места происшествия от 16.05.2011, согласно которого в помещении пищевого блока МУЗ г. Омска был изъят CD-R диск с записью камер наблюдения, на котором зафиксирован момент совершения Щербаковым А.В. кражи и повреждение замка (л.д.64-72);

- заявление представителя потерпевшего Е.И.А. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение продуктов питания, причинив ущерб на сумму МУЗ г. Омска <данные изъяты> рублей (л.д. 73);

    - справка, предоставленная МУЗ г. Омска, содержащая перечень похищенных продуктов питания на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 74);

- протокол явки с повинной от 16.05.2011, согласно которому Щербаков А.В. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном им преступлении – тайном хищении продуктов питания из помещения пищеблока МУЗ г.Омска, совершенном в ночное время 16.05.2011 (л.д. 76);

- протокол осмотра предметов от 13.06.2011, согласно которого осмотрены молоко сгущенное «Любавинка» - 22 банки, говядина тушеная «Русь» - 9 банок, огурцы консервированные «Консервпром» - 1 банка, томатная паста «Краснодарская»- 1 банка, цейлонский чай «Принцесса Канди» - 1 пачка, сок «Привет» – 1 пачка, гвоздодер, CD-R диск, скоба навесного замка (л.д.158-159), которые признаны вещественными доказательствами и хранятся в комнате вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г. Омску (л.д.160).

Данные документы и материалы также подтверждают сделанные выводы о доказанности вины подсудимого в совершении им краж.

          Таким образом, факт и обстоятельства совершения именно Щербаковым А.В. инкриминируемых ему преступлений нашли свое полной подтверждение и никем в суде не оспариваются.

            Проанализировав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд соглашается с установленным предварительным расследованием фактом и обстоятельствами совершения краж Щербаковым А.В., нашедшими подтверждение в судебном заседании.

            В основу обвинительного приговора положены достоверные (по мнению суда) показания представителя потерпевшего, подсудимого и свидетелей, которые являются последовательными, логичными, подробными, полностью согласуются между собой и с другими доказательствами (включая, изъятие части похищенного) по делу. Факт совершения Щербаковым краж никем в суде не оспаривается.

               Государственный обвинитель по эпизодам краж 01.05.2011 и 16.05.2011 полагал необходимым исключить излишний и не связанный с содержанием обвинения признак «проникновения в иное хранилище», соединенный в квалифицирующей части обвинения разделительным союзом «либо» с имеющимся и нашедшим свое подтверждение признаком «незаконного проникновения в помещение».

          Суд соглашается с позицией прокурора и исключает из квалифицирующей части обвинения указание на признак «проникновение в иное хранилище» при совершении краж, соединенный в квалифицирующей части обвинения разделительным союзом «либо» с имеющимся квалифицирующим признаком незаконного проникновения в помещение по кражам, совершенным 01.05.2011 и 16.05.2011, и с учетом обстоятельств совершения краж суд находит, что данный квалифицирующий признак обоснованно вменен подсудимому и нашел свое подтверждение в судебном заседании.

С учетом изложенного, суд содеянное Щербаковым А.В. квалифицирует: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже, совершенной 16.05.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд согласно ст. 61 УК РФ относит: явки с повинной, полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного (с изъятием части похищенного).

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Щербакова А.В. обстоятельством рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также: данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом неудовлетворительно, степень его социальной обустроенности, а также мнение представителя потерпевшего по поводу наказания.

Учитывая вышеизложенное, а также частичное возмещение ущерба путем изъятия части похищенного, цели уголовного наказания и положения ч.2 ст.68 УК РФ о виде и размере наказания в условиях рецидива преступлений, суд считает необходимым и справедливым назначить Щербакову А.В. наказание в виде лишения свободы, связанного с реальной изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 и ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          Судом также исследовались в судебном заседании исковые требования представителя потерпевшего и мнения участников процесса по данному поводу. Заявленный по уголовному делу в судебном заседании представителем потерпевшего гражданский иск на сумму <данные изъяты> суд с учетом изъятия части похищенного имущества (в консервированном виде) не находит обоснованным и не считает подлежащим рассмотрению в настоящем судебном разбирательстве, поскольку требуется определение пригодности изъятых продуктов, проведение дополнительных расчетов и уточнений суммы возмещения - с изменением подлежащей взысканию суммы материального ущерба.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже 16.05.2011), за которые назначить наказания виде:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже 01.05.2011) – 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже 16.05.2011) – 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Щербакову А.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Щербакову А.В. (заключение под стражу) оставить без изменения и содержать в СИЗО г. Омска до вступления приговора в законную силу.

              Срок наказания Щербакову А.В. исчислять с 21.07.2011, зачесть в срок лишения свободы период содержания под стражей с 16.05.2011 до 21.07.2011.

                                                                        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 22 банки молока сгущенного «Любавинка», 9 банок говядины тушеной «Русь», 1 банка огурцов консервированных «Консервпром», 1 банка томатной пасты «Краснодарская», 1 пачка цейлонского чая «Принцесса Канди», 1 пачка сока «Привет», гвоздодер, CD-R диск, скоба навесного замка, навесной замок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г. Омску - передать уполномоченному представителю МУЗ г. Омска.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с Щербакова А.В. в пользу МУЗ г. Омска <данные изъяты> в счет возмещения причиненного имущественного вреда – оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г. Омска. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья                                                                                                                         А.А. Полищук

                                                                              Приговор вступил в законную силу 09.08.2011.