Приговор от 28.09.2011 года в отношении Байдикова Ю.С.



№ 1-427/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                    28.09.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Байдикова Ю.С., адвоката Албаковой В.И., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Байдиков Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющий среднее образование, не работающий, проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

    25.06.2011 года около 01 часа Байдиков Ю.С.. находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в г.Омске, с целью открытого хищения, из корыстных побуждений, догнал малознакомого Д.В.А. и с целью подавления возможного сопротивления умышленно нанес один удар локтем правой руки по голове, причинив побои. От полученного удара Д.В.А. испытал физическую боль и упал на колени, опершись руками о землю. Байдиков Ю.С., продолжая свои действия, обхватил Д.В.А. руками за шею и, применив физическую силу, сдавил в области горла. Удерживая Д.В.А., Байдиков Ю.С., осмотрев карманы одежды потерпевшего, открыто похитил денежные средства в сумме 3.000 рублей и мобильный телефон «Samsung SGH-C 100» стоимостью 1.000 рублей с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 90 рублей. С похищенным Байдиков Ю.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему Д.В.А. материальный ущерб на общую сумму 4.090 рублей.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Байдиков Ю.С. вину признал и пояснил, что 24.06.2011 года на ООТ «<данные изъяты>» познакомился с Д.В.А., вместе с которым употреблял спиртное. После употребления спиртного Д.В.А. направился домой. Решив похитить у Д.В.А. денежные средства, он догнал его и нанес один удар по голове рукой, отчего тот упал на колени. Он обхватил его рукой за шею и, удерживая в таком положении, осмотрел карманы одежды, из которых похитил все имевшиеся у Д.В.А. денежные средства, мобильный телефон и зарядное устройство.

    Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Из показаний на предварительном следствии потерпевшего Д.В.А., исследованных в судебном заседании (л.д.15), следует, что 24.06.2011 года в вечернее время познакомился с Байдиковым Ю.С., с которым они употребили спиртное. Во время употребления спиртного к ним подошли двое ранее ему незнакомых парней. Спустя некоторое время он отправился домой. По дороге он услышал крик с требованием остановиться. Обернувшись, увидел подбегавших к нему Байдикова Ю.С. и двоих парней. Подбежав, Байдиков Ю.С. ударил его рукой по голове, после чего схватил за шею и наклонил вперед. Осмотрев карманы, Байдиков Ю.С. похитил деньги в сумме 3.000 рублей и мобильный телефон «Samsung SGH-C 100» стоимостью 1.000 рублей с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 90 рублей.

    Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО3, исследованных в судебном заседании (л.д.24), следует, что в ночное время 25.06.2011 года он и его знакомый Ш.Е.В., проходя мимо ООТ «<данные изъяты>», встретили знакомого Байдикова Ю.С., который употреблял спиртное с ранее незнакомым Д.В.А. Около 01 часа Д.В.А. отправился домой. Байдиков Ю.С. им сообщил, что догонит Д.В.А., собьет его с ног и заберет у того деньги и мобильный телефон. При этом Байдиков Ю.С. попросил его и Ш.Е.В. в случае оказания Д.В.А. сопротивления помочь ему. После этого Байдиков Ю.С., нагнав Д.В.А., нанес ему один удар рукой по голове, от которого Д.В.А. упал на колени. Затем Байдиков Ю.С. обхватил Д.В.А. рукой за шею и осмотрел карманы его одежды. Что из карманов забрал Байдиков Ю.С. он не видел, однако по шороху бумаги понял, что среди похищенного имущества находятся денежные средства. По дороге обратно Байдиков Ю.С. показал ему и Ш.Е.В. мобильный телефон, пояснив, что похитил его у Д.В.А. Также при себе у Байдикова Ю.С. оказались деньги в сумме не менее 900 рублей.

    Из показаний на предварительном следствии свидетеля Н.Л.В., исследованных в судебном заседании (л.д.112), следует, что в ночь на 25.06.2011 года она находилась на рабочем месте в торговом павильоне, расположенном на остановке «<данные изъяты>». В ночное время к ней обратился малознакомый парень по имени Юрий с просьбой зарядить сотовый телефон. При этом он передал ей для зарядки телефон «Samsung» и зарядное устройство. Юрий ушел, а спустя некоторое время данный телефон у нее был изъят сотрудниками милиции.

    Согласно протоколу изъятия и протоколу выемки (л.д.10, 120-121) у свидетеля Н.Л.В. изъят мобильный телефон «Samsung SGH-C 100» imei

    В соответствии с протоколом изъятия и протоколом выемки (л.д.9, 105) у Байдикова Ю.С. изъяты денежные средства в сумме 140 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2».

    Как следует из протокола предъявления предмета для опознания (л.д.125-126) потерпевший     Д.В.А. опознал изъятый мобильный телефон.

    Своими действиями Байдиков Ю.С. умышленно совершил открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, применив при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья, указанное в описательной части приговора. Объем похищенного имущества указан потерпевшим и не оспаривается самим подсудимым. В связи с мнением представителя обвинения из объема обвинения подлежит исключению угроза применения насилия, как ненашедшая своего подтверждения в судебном заседании. В остальной части действия Байдикова Ю.С. правильно квалифицированы по ст.161ч.2 п.»г» УК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, удовлетворительную характеристику из следственного изолятора, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия, активное способствование в раскрытии преступления. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Байдикова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 28.09.2011 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 25.06.2011 года.

    Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

    Вещественные доказательства: мобильный телефон, зарядное устройство, сим-карту оператора «Теле-2», денежные средства в сумме 140 рублей – оставить у Д.В.А.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года.