1-220/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 25 мая 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Хворовой О.А., представившей удостоверение № 697 и ордер № 002995, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Доберштейна В.А., ..., судимости не имеющего,
- 21.04.2011 года Доберштейну В.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Доберштейн В.А. хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
11.03.2011 года Доберштейн В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство– героин в особо крупном размере массой не менее 6,79 грамма, находившееся в полимерный пакете. В ходе личного досмотра, проведенного 11.03.2011 года около 19-48 часов у дома №... по ул.... в г.Омске при личном досмотре у Доберштейна В.А. был изъят из левого кармана куртки один полимерный пакет с наркотическим средством– героин, массой 6,79 грамма.
В судебном заседании подсудимый Доберштейн В.А. виновным себя признал полностью и дал показания, подтверждающие обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнил, что длительное время употреблял героин, звонил по мобильному телефону, ему называли номер банковского счета, он перечислял на этот счет через мультикассу деньги, после чего ему приходило смс-сообщение с указанием места, где нужно было забрать героин. Накануне задержания он приобрел указанным способом героин в городке Нефтяников в г.Омске за ... рублей и положил полимерный пакет в левый боковой карман своей куртки. 11.03.2011 года около дома №... по ул. ... в г.Омске к нему подошли сотрудники милиции, он признался в наличии при нем наркотиков, в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него изъяли полимерный пакет с наркотическим средством.
Вина подсудимого, помимо полного признания, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Свидетели С.В.В. в ходе предварительного следствия (л.д.45) и К.А.Л. в судебном заседании показали, что работают ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области. В начале марта 2011 года к ним поступила информация о том, что Доберштейн В.А. является потребителем наркотических средств. 11.03.2011 года ими было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого Доберштейн В.А. был задержан, приглашены понятые, велась видеосъемка. Доберштейну В.А. предложили выдать запрещенные предметы, на что тот сказал, что при нем имеется «отрава», то есть наркотики. Впоследствии из левого бокового кармана куртки Доберштейна В.А. был изъят полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Впоследствии Доберштейн В.А. оказывал содействие в мероприятиях по изобличению сбытчика наркотиков.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Т.В.В. следует, что 11.03.2011 года к нему обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве второго понятого при досмотре задержанного. Они прошли к дому №... по ул. ... в г.Омске, где находился задержанный Доберштейн В.А., которому предложили выдать запрещенные предметы. Сотрудник милиции изъял у Доберштейна В.А. из левого бокового кармана куртки – полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета и мобильный телефон «Nokia». Доберштейн В.А. пояснил, что это героин, который он приобрел для личного потребления. Изъятое упаковали в бумажный конверт, на котором все расписались. (л.д.31)
Согласно протоколу личного досмотра Доберштейна В.А. у него 11.03.2011 года в 1 подъезде на лестничной площадке 1 этажа дома №... по ул. ... г.Омске изъяли полимерный сверток красного цвета с веществом светлого цвета (л.д.10).
Изъятое осмотрено и признано вещественным доказательством (л.д. 33-34, 35, 36)
По заключению химических экспертиз вещество, изъятое у Доберштейна В.А. при личном досмотре, является наркотическим средством – героин, первоначальной массой 6,79 грамма (л.д. 16, 26-28).
Видеокассета с записями личного досмотра Доберштейна В.А. осмотрена (л.д. 48-49), признана вещественным доказательством (л.д. 50), и хранится в материалах уголовного дела (л.д. 50).
Доберштейн В.А. судимости не имеет (л.д. 69), у врачей нарколога и психиатра не наблюдается (л.д. 76, 77) по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 81, 83).
Давая юридическую оценку действиям Доберштейна В.А., суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии достаточных доказательств незаконного приобретения наркотического средства и по причине отсутствия конкретизации исключает незаконное приобретение из обвинения.
В связи с изложенным суд квалифицирует содеянное Доберштейном В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Противоправность деяния для подсудимого была очевидной, преступление он совершил умышленно.
Назначая наказание, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, судимости не имеющего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учётом фактических обстоятельств и тяжести совершённого преступления, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты только в условиях реальной изоляции подсудимого от общества в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа, который суд считает чрезмерным. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Доберштейна В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Доберштейну В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г.Омска, срок наказания исчислять с 25.05.2011 года.
Вещественные доказательства– героин уничтожить, видеокассету с записью вернуть собственнику, при невостребованности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: