1-208/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 18 мая 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского округа г.Омска Лоренца А.А., адвоката Молчановой З.С., представившей удостоверение № 533 и ордер № 01400, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рецлава Ю.Ф., ..., ранее судимого:
- 11.05.2001 года Омским Областным судом по ч.5 ст.33, п. «з» ч.2 ст.105, п. «в» ч.3 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы:
- 05.12.2005 года освободился условно-досрочно на 2 года 1 месяц 14 дней;
- 24.02.2011 года Рецлаву Ю.Ф. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рецлав Ю.Ф. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
11.02.2011 года около 10-00 Рецлав Ю.Ф. пришел к квартире № ... дома ... по ... в г.Омске. Позвонив в дверь и убедившись, что дома никого нет, Рецлав Ю.Ф. имевшимся у него ключом открыл входную дверь, незаконно проник в квартиру, подошел к мебельной стенке, откуда тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, пластиковую карту «...» на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, фрагмент листа с пин-кодом карты, две сберегательные книжки «...» на имя Галилей И.В., цифровой фотоаппарат «Nikon Coolpix L22» стоимостью ... рублей, с картой памяти объемом 4 гигабайта, стоимостью ... рублей и ремешком для ношения на руке, а также ювелирные украшения:
- золотую цепочку плоского плетения, длиной около 50 см, 585 пробы, стоимостью ... рублей;
- золотой браслет, круглого плетения, 585 пробы, стоимостью ... рублей;
- золотой браслет спирального плетения, 585 пробы, стоимостью ... рублей;
- золотое кольцо с украшением в виде сердечка, с 3 камнями фианита, 585 пробы, стоимостью ... рублей;
- золотое кольцо с камнем «цирконий» посередине, 585 пробы, стоимостью ... рублей;
- золотое кольцо с 5 камнями «цирконий», 585 пробы, стоимостью ... рублей;
- золотое кольцо, с камнями «цирконий» с повреждением в центральной части в виде отсутствующего камня, 585 пробы, стоимостью ... рублей.
С похищенным Рецлав Ю.Ф. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Галилей И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Рецлав Ю.Ф. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом пояснил, что во время ремонта автомобиля в ящике с инструментами обнаружил ключ, А.А.В. пояснил ему, что это ключ от входной двери в квартиру № ... дома ... по ... в г.Омске. 11.02.2011 года около 10-00 он решил совершить кражу, так как нуждался в деньгах, позвонил в дверь квартиры потерпевшей и убедился в отсутствии хозяев. Имеющимся у него ключом он открыл входную дверь и зашел внутрь квартиры, откуда похитил имущество согласно обвинению. Подтверждает свои показания (л.д.169-171) о том, что золотые украшения и фотоаппарат он оставил в автомобиле, позвонил брату своей жены Н.С.М. Сергею, дал ему карту «...» с пин-кодом и попросил проверить наличие денег на счету. Через некоторое время Н.С.М. сообщил, что снял с карты больше ... рублей. Все похищенные деньги он потратил на спиртное и продукты питания, решил продать похищенные им золотые украшения и фотоаппарат, для чего позвонил А.А.В. и попросил его продать имущество, позвонил Б.И.М. и попросил ее забрать в его автомобиле золотые украшения и фотоаппарат и отдать А.А.В. Спустя некоторое время А.А.В. передал ему деньги в сумме ... рублей. Фотоаппарат остался у А.А.В. В содеянном раскаивается, приносит потерпевшей свои извинения, полностью возместил причиненный ущерб, обязуется впредь преступления не совершать.
Вина подсудимого помимо его признания подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевшая Галилей И.В. в ходе судебного заседания показала, что квартира № ... дома ... по ... в г.Омске принадлежит родителям ее мужа. 11.02.2011 года около 08-00 она вместе с сыном ушла из дома, закрыв входную металлическую дверь на замок. Когда она находилась на работе, около 12-00 ей на мобильный телефон пришло 5 смс-сообщений: в первом сообщении была информация о том, что с ее кредитной карты были сняты деньги в размере ... рублей, во втором, что с нее было снято ... рублей, в третьем об отказе в снятии ... рублей, затем об отказе в снятии ... рублей, а затем о снятии с карты еще ... рублей. Она поняла, что что-то произошло с картой, что ее могли похитить, поэтому сразу же поехала домой. Когда приехала, то обнаружила, что входная дверь прикрыта, но не закрыта на замок, кроме того, на планке замка с наружной стороны имелись царапины, поэтому она поняла, что замок вскрыт. Она прошла в квартиру и обнаружила, что похищено имущество, согласно обвинению. Она сразу же вызвала сотрудников милиции. Ущерб от хищения составил ... рублей, который является для нее значительным, т.к. у нее на иждивении малолетний ребенок, она производит выплаты по кредиту, ее заработная плата составляет ... рублей в месяц. До судебного заседания ей ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.
Свидетель А.А.В. в суде подтвердил свои показания (л.д.153-155) о том, что в октябре 2010 года они вместе с подсудимым ремонтировали автомобиль. Он принес свои инструменты, которые были сложены в пластиковый чемодан. В данном чемодане находился ключ от входной двери в квартиру №... д.... по .... ... в г.Омске. Этот ключ ему передала Галилей Юлия, чтобы в период ее долгого отсутствия он или его супруга поливали цветы в квартире. Когда он и Рецлав Ю.Ф. увидели данный ключ, он пояснил Рецлаву Ю.Ф., что этот ключ от входной двери в квартиру Галилей Юлии. После ремонта автомобиля чемодан с инструментами и ключ от квартиры Галилей остался у Рецлава Ю.Ф. Примерно 17.02.2011 года ему на мобильный телефон позвонила супруга Рецлава Ю.Ф. Б.И.М. Ирина и сказала, что нашла в автомобиле Рецлава Ю.Ф. цифровой фотоаппарат и золотые украшения, которые Рецлав Ю.Ф. просил отдать ему. Он взял указанные украшения, из которых были три золотых кольца и два браслета, и цифровой фотоаппарат «Nikon» в корпусе черного цвета. Через какое-то время ему позвонил Рецлав Ю.Ф. и попросил его продать или заложить золотые украшения. Он согласился и незнакомому мужчине продал золотые украшения за ... рублей. ... рублей он отдал Рецлаву Ю.Ф. при встрече, а ... рублей оставил себе в качестве вознаграждения. Цифровой фотоаппарат оставался у него и позже он выдал его сотрудникам милиции. Не подтверждает, что Рецлав Ю.Ф. предлагал ему совершить кражу, давал эти показания под давлением следствия.
Свидетель Б.И.М. подтвердила в суде свои показания следователю (л.д.89-91) о том, что 10.02.2011 года она поругалась с мужем Рецлавом Ю.Ф., ушла к родителям, при этом не увидела обычно стоящую у подъезда машину Рецлава Ю. 12 февраля 2011 она позвонила на мобильный телефон своему брату и Рецлаву Ю., их телефоны были отключены. Дозвонилась она до Рецлава Ю. спустя дней 7, но он находился в алкогольном опьянении, поэтому она не поняла, где он находится. С 11 февраля 2011 года практически каждый день ей на мобильный телефон звонил А.А.В., спрашивал, где Рецлав Ю. А.А.В. сказал, что в автомобиле Рецлава Ю.Ф. оставил свою флэш-карту. Она осмотрела салон и обнаружила в бардачке цифровой фотоаппарат в корпусе чёрного цвета и золотые ювелирные изделия. Она сразу же позвонила А.А.В. и сообщила, что флэш-карту не нашла, а только чужие фотоаппарат и золотые украшения. Она спросила у А.А.В., кому принадлежат фотоаппарат и украшения, на что А.А.В. ей ответил, что придёт и заберёт их. В этот же день она передала А.А.В. золотые украшения и фотоаппарат. Рецлав Ю. позвонил ей и приехал 22 февраля 2011. Характеризует подсудимого исключительно с положительной стороны.
Свидетель Л.О.В. показала суду, что Н.С.М. предложил ей заработать ... рублей, для этого ей необходимо было сходить к банкомату «...» и снять деньги с пластиковой карточки. В отделении Сберегательного банка она с карточки, которую ей передал Н.С.М. она сняла деньги: 2 раза по ... рублей и один раз ... рублей общая сумма составила ... рублей. Н.С.М. все деньги забрал себе, карточку и листок с pin-кодом он так же забрал. После этого Н.С.М. и Рецлав Ю.Ф. довезли ее до ул. 50лет ВЛКСМ, где она вышла, перед этим Н.С.М. отдал ей ... рублей.
У потерпевшей Галилей И.В. изъят диск с записью видеонаблюдения банкомата в отделении «...» (л.д. 46-47), который осмотрен (л.д.132-134), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д. 135).
В ходе осмотра квартиры №... дома ... по ... в г. Омске изъят гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «Nikon Coolpix L22» (л.д. 5-11), который осмотрен (л.д. 132-134), признан вещественным доказательством (л.д. 135), и возвращен потерпевшей Галилей И.В. под сохранную расписку (л.д. 139, 140).
У А.А.В. изъят цифровой фотоаппарат «Nikon Coolpix L22» (л.д. 63-66), который осмотрен (л.д. 132-134), признан вещественным доказательством (л.д. 135) и возвращен потерпевшей Галилей И.В. под сохранную расписку (л.д. 139, 140).
Рецлав Ю.Ф. ранее судим (л.д. 174), у врачей психиатров и наркологов не наблюдается (л.д. 175, 176), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. 193), соседями, супругой, по месту работы и месту воспитания детей характеризуется удовлетворительно (л.д. 89-91, 109-110, 198, 199, 200, 201).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в краже доказана, прежде всего, его признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.
Подсудимый осознанно совершил кражу, действовал из корыстных побуждений, понимал, что проникает незаконно в чужое жилище без разрешения собственника, противоправность деяния была для него очевидной.
Действия Рецлава Ю.Ф. суд квалифицирует в редакции улучшающего положение подсудимого Федерального закона от 07.03.2011 г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, ранее судимого. Суд признаёт смягчающими обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба. Суд также учитывает положительные характеристики подсудимого, мнение потерпевшей о снисхождении, однако при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений считает Рецлава Ю.Ф. устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, а его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.
Штраф и ограничение свободы суд находит чрезмерными и не назначает их в качестве дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рецлава Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Рецлаву Ю.Ф. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г.Омска, срок наказания исчислять с 18.05.2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 22.02.2011 г. по 24.02.2011 г.
Вещественные доказательства: похищенное имущество оставить по принадлежности у потерпевшей Галилей И.В., диск с записью камеры видеонаблюдения банкомата «Сбербанка России» при невостребованности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь