1-217/2011 Приговор от 27.05.2011 года в отношении Шиловой Н.Ю.



                       1-217/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                        27 мая 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Аксеновой О.А., представившей удостоверение № 305 и ордер № 01307, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шиловой Н.Ю., ...., ранее судимой:

- 18.02.2008 года Ленинским районным судом г. Омска по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 25.03.2008 года Мировым судом участка № 68 Октябрьского АО г. Омска по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

- освободилась 30.03.2010 года условно-досрочно по постановлению Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 29.03.2010 года на 11 месяцев 5 дней;

- 08.04.2011 года Шиловой Н.Ю. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шилова Н.Ю. хранила наркотические средства в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

В период до 10.02.2011 г. Шилова Н.Ю. незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 5,05 грамма до момента задержания сотрудниками милиции на ООТ «....» по ул. .... в г.Омске. 10.02.2011 г. около 12-10 при личном досмотре у Шиловой Н.Ю. были изъяты находившиеся при ней 8 фольгированных свертков с героином в особо крупном размере общей массой 5,05 грамма, а также мобильный телефон «Nokia» и три медицинских шприца.

В судебном заседании подсудимая Шилова Н.Ю. виновной себя признала частично, отрицая цель сбыта изъятого у неё наркотического средства, и дала показания, подтверждающие обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнила, что является потребителем героина, покупала его у своего знакомого Карена, сама наркотики не продавала. Накануне задержания она приобрела у Карена около 5 грамм героина в восьми свертках, 10.02.2011 года на ООТ «....» по ул. .... в г.Омске к ней подошли сотрудники милиции и в ходе личного досмотра обнаружили свертки из фольги с героином. После этого сотрудники милиции пригласили понятых и начали производить личный досмотр, фиксируя все на видеокамеру. В ходе личного досмотра у неё были изъяты фольгированные свертки с героином. Свои показания в ходе предварительного следствия о приготовлении к сбыту (л.д.23-26) давала под воздействием сотрудников милиции, оговорила себя, так как хотела до суда находиться под подпиской о невыезде. В действительности виновата в том, что незаконно хранила при себе героин, в содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать.

Вина подсудимой, помимо ее признания подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель Г.А.А. в ходе предварительного следствия показала, что 10.02.2011 года около 12-20 часов она находилась в магазине «....», по адресу: г. Омск, ул. ...., №...., где к ней обратились сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной Шиловой Н.Ю., ход досмотра фиксировался на видеокамеру. Задержанной Шиловой Н.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. У Шиловой Н.Ю. в левом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia», в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято 8-мь фольгированных свертков, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, в женской сумке, были обнаружены и изъяты 3 медицинских шприца для инъекций. Всё изъятое было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц (л.д. 56-57).

Свидетели Я.А.О., М.А.А. и К.А.Н.– сотрудники милиции показали следователю, что работали по имеющейся оперативной информации, поступившей в отношении Шиловой Н.Ю. 10.02.2011 года около 12-10 часов на остановке общественного транспорта «....» по ул..... в г.Омске последняя была задержана. Было принято решение о проведении личного досмотра Шиловой Н.Ю., для производства которого были приглашены понятые в помещение магазина «....», расположенного на указанной остановке по адресу: ул. ...., д...... Перед началом проведения личного досмотра понятым и Шиловой Н.Ю. были разъяснены права и обязанности. Ход личного досмотра фиксировался на видеокамеру. Шиловой Н.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, имеющиеся при себе, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. В ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки Шиловой Н.Ю. было обнаружено и изъято восемь фольгированных свертков, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, в левом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia», в женской сумке было обнаружено и изъято 3 медицинских шприца для инъекций в упаковке. Всё изъятое было упаковано в бумажный пакет, скреплено подписями участвующих лиц и опечатано (л.д. 80-82, 83-84, 100-102).

Согласно протоколу личного досмотра Шиловой Н.Ю. у неё 10.02.2011 года в помещении магазина «....» по ул. ...., .... в г. Омске изъяли из левого нагрудного кармана куртки 8-мь фольгированных свёртка с порошкообразным веществом, а также мобильный телефон «Nokia» и три медицинских шприца. (л.д. 7).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д. 73-74, 75, 76, 77-78, 79, 92-95, 96, 97-98, 99).

По заключению химических экспертиз вещества, изъятые у Шиловой Н.Ю. средства при личном досмотре, являются наркотическим средством – героин с начальной массой 5,05 грамма (л.д. 16, 54).

Шилова Н.Ю. ранее судима (л.д. 107), наблюдается в наркологическом диспансере с диагнозом: опийная наркомания (л.д. 106), у врача психиатра не наблюдается (л.д. 104), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 125).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Шиловой Н.Ю. в хранении наркотических средств доказана показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе показаниями подсудимой в суде и на предварительном следствии.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии достаточных доказательств наличия у подсудимой умысла на сбыт имевшегося при ней наркотического средства и исключает этот признак из обвинения. Принадлежность Шиловой Н.Ю. к потребителям наркотических средств никем не оспаривается, её версия о хранении «героина» для личного употребления без цели сбыта не опровергнута. Также по предложению государственного обвинителя суд исключает из объема обвинения обстоятельства приобретения наркотического средства.

В связи с изложенным суд квалифицирует содеянное Шиловой Н.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Противоправность деяния для подсудимой была очевидной, будучи ранее судимой за аналогичное преступление, преступное деяние она совершила умышленно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой, ранее судимой, характеризующей удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.68 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа, который судом признается чрезмерным. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ с неотбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 68 ОАО г.Омска от 25.03.2008 г. окончательно Шиловой Н.Ю. к отбытию определить четыре года один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шиловой Н.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять ее под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г.Омска, срок наказания исчислять с 27.05.2011 года.

    Вещественные доказательства– героин уничтожить, документы хранить приделе, видеодиски и телефон вернуть собственникам, при невостребованности уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                    Е.В. Балацырь