1-23/2011 Приговор от 23.05.2011 года в отношении Калиты С.В.



1-230/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 23 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского округа г.Омска Лоренца А.А., адвоката Молчановой З.С., представившей удостоверение № 533 и ордер № 002778, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калиты С.В., ...,

21.04.2011 года – избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калита С.В. совершил покушение на грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

29.03.2011 года около 21-00 Калита С.В. возле остановки общественного транспорта «Поликлиника» на пересечении улиц ... и ... в г.Омске подбежал к ранее незнакомой Туласовой Н.Д. и с целью совершения открытого хищения чужого имущества стал вырывать у нее из рук сумку. Туласова Н.Д. удерживала сумку, а Калита С.В. с целью подавления сопротивления и причинения телесных повреждений нанес левой рукой не менее одного удара по лицу Туласовой Н.Д., отчего последняя упала на землю. После этого Калита С.В. нанес лежащей на земле Туласовой Н.Д. не менее трех ударов руками по спине и вырвал у нее дамскую сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились мобильный телефон «Nokia 5230», стоимостью ... рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, кошелек из кожзаменителя, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме ... рублей и пластиковой картой «...» на имя Туласовой Н.Д., не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Калита С.В. стал убегать с места совершения преступления, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения преступления до конца потерпевшей Туласовой Н.Д. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В результате действий Калиты С.В. Туласовой Н.Д. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области верхней губы справа, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Калита С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнил, что решил забрать у Туласовой Н.Д. сумку, взявшись левой рукой за ручки ее сумки, стал дергать ее. Туласова Н.Д. крепко держала сумку двумя руками, он ударил потерпевшую рукой по лицу, она упала на землю, а он нанес еще несколько ударов в область спины, вырвал сумку и стал убегать. Когда убегал, увидел бегущих в его сторону двоих сотрудников милиции в форме, выбросил похищенную сумку на землю. Вину признает полностью, согласен с показаниями потерпевшей о количестве и локализации нанесенных ударов, в содеянном раскаивается, приносит потерпевшей свои извинения, обязуется впредь преступления не совершать.

Вина подсудимого, помимо признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевшая Туласова Н.Д. показала суду, что 29.03.2011 года около 21-00 часа она шла к своему другу, на левой руке несла сумку. Калита С.В. схватил одной рукой ее сумку и потянул на себя, она стала сопротивляться, а Калита С.В. нанес ей один удар в область нижней части лица. От полученного удара она почувствовала физическую боль, упала на землю и стала закрывать лицо руками. Калита С.В. нанес ей еще не менее трех ударов в область спины, выхватил ее сумку и побежал в сторону магазина «Килограмм», она стала кричать и звать на помощь. Поднявшись с земли, она увидела, что Калиту С.В. и Данилова В.В. задержали сотрудники милиции, которым она рассказала об обстоятельствах совершения преступления. В ходе следствия сумка с содержимым ей возвращена, поэтому материальный ущерб возмещен полностью. В результате действий Калита С.В. у нее были телесные повреждения на лице (кровоподтек на верхней губе) и она ощущала болезненность в области спины, но телесных повреждений там не было.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Данилова В.В. следует, что 29.03.2011 года около 20-50 он встретил своего знакомого Калиту С.В., с которым ранее отбывал наказание. Дойдя до поворота на ул...., Калита С.В., ничего ему не сказав, подбежал к девушке, которая стояла возле дороги и схватил одной рукой за сумку, которая висела на левой руке у последней. Калита С.В. стал тащить сумку на себя, но Туласова Н.Д. перехватила сумку и стала держать ее двумя руками. Тогда Калита С.В. ударил Туласову Н.Д. один раз левой рукой по лицу и нанес лежащей на земле Туласовой Н.Д. несколько ударов в область спины. Туласова Н.Д. отпустила сумку, стала кричать и звать на помощь. Калита С.В. забрал сумку и стал убегать в сторону дома № ... по ул. ... .... На крики Туласовой Н.Д. из стоявшего через дорогу автобуса ППМ выбежали сотрудники милиции и побежали в их сторону. Калита С.В. бросил сумку на землю и продолжил убегать, но сотрудники милиции задержали их. (л.д. 41-43).

Согласно протоколу осмотра места происшествия на пересечении улиц ... и ... в г. Омске, на тротуаре обнаружена и изъята дамская сумка из кожи черного цвета, в которой находится кошелек с деньгами в сумме 100 рублей, пластиковая карта «Сбербанка России» на имя Туласовой Н.Д., мобильный телефон «Nokia 5230» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» (л.д. 5-7), которые осмотрены (л.д. 70-73) и возвращены потерпевшей Тулусовой Н.Д. под сохранную расписку (л.д. 79).

Согласно заключению эксперта Туласовой Н.Д. причинены телесные повреждения в виде в виде кровоподтека в области верхней губы справа, не причинившие вреда здоровью. (л.д.64)

Калита С.В. судимости не имеет (л.д. 104-105), у врачей психиатра и нарколога не наблюдался (л.д. 111, 112), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 110), соседями характеризуется отрицательно (л.д. 35-40).

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Калиты С.В. в совершении преступления доказана, прежде всего, его признательными показаниями, подтверждёнными показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Калита С.В. умышленно, открыто, из корыстных побуждений пытался завладеть имуществом потерпевшей, применил к ней насилие с целью подавления сопротивления. Противоправность деяния для подсудимого была очевидной. Калита С.В. все время находился в поле зрения потерпевшей и был задержан сразу после совершения грабежа, не имея возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Действия Калиты С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, судимости не имеющего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калиту ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Калите С.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Калите С.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – дамскую сумку из кожи черного цвета с кошельком и деньгами в сумме ... рублей, пластиковой картой «Сбербанка России» на имя Туласовой Н.Д., мобильный телефон «Nokia 5230» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» оставить по принадлежности потерпевшей Тулусовой Н.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Балацырь