Приговор в отношении Кустенко И.С. от 05.10.2011.



                                                                                                                                      

                                                                     П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                          05.10.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Тимофеевой Т.А.

Подсудимого Кустенко И.С.

Защитника Варлаковой В.В. предъявившего удостоверение , ордер

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Кустенко И.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, не судим:

                             Обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л :

04.08.2011 г. около 12 часов 00 минут, Кустенко И.С.Бушуев Е.А., находясь на участке местности, расположенном в 2-х метрах от <адрес> в г. Омске, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, общей массой 33,7 грамма, которую поместил в находящийся при нем полимерный пакет, для личного потребления, без цели сбыта. После чего Кустенко И.С. вышеуказанный пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 33,7 грамма спрятал в поясную сумку, находящуюся при нем, одетой у него на левом плече, где хранил при себе с целью дальнейшего потребления путем выкуривания, до момента задержания.

04.08.2011 года около 12.45 часов Кустенко И.С. был задержан сотрудниками полиции, у <адрес> в г. Омске, по подозрению за ранее совершенное преступление, согласно ориентировке разыскиваемого лица. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у Кустенко И.С. из поясной сумки, одетой на левом плече, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось незаконно хранимое им наркотическое средство- марихуана общей массой 33,7 грамма.

Подсудимый Кустенко И.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Действия подсудимого Кустенко И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кустенко И.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против заявленного подсудимым Кустенко И.С., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кустенко И.С., совершил преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кустенко И.С., в силу ст.61 УК РФ – наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кустенко И.С., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Кустенко И.С., не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

                                           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                                      П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Кустенко И.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 /один/ год и установить следующие ограничения:

Не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования г. Омск.

Не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 /два/ раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Кустенко И.С. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 18.10.2011.