Приговор в отношении Мальцева В.Г. от 26.09.2011.



                                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                          26.09.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Бартенева С.М.

Подсудимого Мальцеву В.Г.

Защитника Бровач А.А. предъявившего удостоверение , ордер

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Мальцеву В.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судим:

01.03.2010г. Мировым судьей судебного участка № 60 ЛАО г. Омска по ст. 157 ч.1 УК РФ к 130 часам обязательных работ.

30.04.2010г. постановлением мирового судьи судебного участка № 60 ЛАО г. Омска обязательные работы заменены на 16 дней лишения свободы. Освободился 08.09.2010г.

Обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мальцев В.Г. действуя умышленно и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного потребления без цели сбыта, 20.07.2011г. около 13.30 ч., находясь на участке местности расположенном в 150 метрах от <адрес> по ул. <адрес> в г. Омске, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, массой 25,0 грамма, которую поместил в находящийся при нем полимерный пакет белого цвета, для личного употребления, без цели сбыта. После чего Мальцев В.Г. держа вышеуказанный пакет в левой руке, в котором находилось наркотическое средство – марихуана массой 25,0 грамма, и который он хранил при себе с целью личного употребления путем выкуривания, проследовал к дому по <адрес> в г. Омске, до момента задержания.

20.07.2011г. около 14.00ч. Мальцев В.Г. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в г. Омске, по подозрению за ранее совершенное преступление, согласно ориентировке разыскиваемого лица. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых у Мальцева В.Г., в левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось незаконно хранимое им наркотическое средство – марихуана массой 25,0 грамма.

Подсудимый Мальцев В.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Действия подсудимого Мальцева В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мальцев В.Г. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против заявленного подсудимым Мальцевым В.Г., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мальцев В.Г., совершил преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мальцева В.Г., в силу ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мальцева В.Г., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Мальцева В.Г., ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Мальцеву В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 /один/ год и установить следующие ограничения:

Не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования г. Омск.

Не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 /два/ раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мальцеву В.Г. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 07.10.2011.