№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 28.09.2011
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Аитова М.И.
Подсудимого Сторожев А.А.
Защитника Хворовой О.А., предъявившего удостоверение № ордер №
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшей Г.Е.Ю.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сторожев А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее не судим.
Обвиняется в совершении преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
15.06.2011 около 20 часов Сторожев А.А., находясь в комнате <адрес> в г. Омске, в ходе совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей Г.Е.Ю., вследствие того, что последняя попросила Сторожева А.А. включить электрический чайник, находящийся в неисправном состоянии, взял из кухонного шкафа нож и действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.Е.Ю., нанес последней один удар ножом в область груди слева. Преступными и умышленными действиями Сторожева А.А. потерпевшей Г.Е.Ю. был причинен вред здоровью в виде колото — резаной раны грудной клетки слева, проникающей в 4 межреберье в плевральную полость с развитием травматического гемопневмоторокса слева, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сторожев А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал суду, что 15.06.2011 он и Г.Е.Ю. находились дома, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Г.Е.Ю. сказала, что хочет выпить чая и попросила его включить электрический чайник. Так как на чайнике сломана кнопка включения, он включается при помощи кухонного ножа. Он взял из кухонного шкафа нож, а Г.Е.Ю. подала ему чайник. Он не хотел пить чай и не хотел включать чайник, так как они распивали спиртные напитки. Г.Е.Ю. настаивала, чтобы он включил чайник. Он включил чайник при помощи ножа. Г.Е.Ю. стояла рядом с ним. Затем он повернулся к Г.Е.Ю., продолжая удерживать нож в правой руке, и нанес последней один удар ножом в грудь. Г.Е.Ю. спросила у него, за что он ударил её ножом, но он ничего не смог пояснить ей. Затем в комнату зашла соседка В.Ф.М., которой Г.Е.Ю. показала рану, пояснив, что это он её ударил. Затем Г.Е.Ю. прилегла на диван, пояснив, что плохо себя чувствует, из раны обильно шла кровь. Он вызвал скорую помощь, которая госпитализировала Г.Е.Ю.. В содеянном раскаивается, считает, что порезал Г.Е.Ю., так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме личного признания вина подсудимого Сторожева А.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевшая Г.Е.Ю. показала суду, что 15.06.2011 она и Сторожев находились дома распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, она попросила Сторожева включить электрический чайник, который находился в неисправном состоянии, так как хотела выпить чая. Сторожев предложил продолжить распивать спиртные напитки. Она настаивала, чтобы Сторожев включил чайник, так как сама не могла его включить. Сторожев взял из кухонного шкафа нож, при помощи которого включил электрический чайник. Она находилась с правой стороны от Сторожева, который, включив чайник, продолжал удерживать нож в правой руке. Затем, Сторожев нанес ей один удар ножом в область груди. Она спросила у Сторожева, за что последний ударил её ножом, но Сторожев ничего не ответил. Она села на диван и стала осматривать рану. В это время к ним в комнату зашла соседка В.Ф.М., которой она показала рану, пояснив, что Сторожев ударил её ножом в грудь. Она почувствовала себя плохо, из раны обильно шла кровь. Сторожев вызвал скорую помощь, которая госпитализировала её. Претензий к подсудимому не имеет. Просит суд не лишать его свободы.
Из оглашенных показаний свидетеля С.В.С.видно, что он работает милиционером УВО при УВД по <адрес>. 15.06.2011 он находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка и имущества граждан на территории <адрес> вместе с милиционером Д.Д.А. В 22 часа 20 минут из дежурной части ОМ № УВД по г. Омску поступил сигнал, что по адресу: <адрес> женщине причинено ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, он и Д.Д.А. заглянули через забор указанного дома и во дворе увидели мужчину (Сторожева А.А.), который был в состоянии алкогольного опьянения и не хотел открывать ворота и впускать их в дом. Через некоторое время Сторожев А.А. открыл ворота и дал возможность войти в дом, где в комнате на диване лежала женщина (Г.Е.Ю.), на одежде которой, в области груди, была кровь. Г.Е.Ю. пояснила, что 15.06.2011 в вечернее время между ней и Сторожевым А.А. произошел конфликт из-за того, что последний не захотел починить сломанный электрический чайник и во время конфликта Сторожев А.А. ударил Г.Е.Ю. ножом в грудь. Затем прибыла бригада скорой медицинской помощи, Г.Е.Ю. была госпитализирована, Сторожев А.А. доставлен в ОМ № УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства. (л.д. 60-61)
Из оглашенных показаний свидетеля В.Ф.М. видно, что она проживает в доме по адресу: <адрес>, во второй половине дома проживают Г.Е.Ю. и Сторожев А.А., которые сожительствуют, нигде не работают, большую часть времени находятся дома, употребляют спиртные напитки. 15.06.2011 она весь день находилась дома, и слышала, что Г.Е.Ю. и Сторожев А.А. находятся дома, употребляют спиртные напитки, громко разговаривают. Около 20 часов она услышала стук в стену со стороны соседей и пришла в комнату, где проживают Сторожев А.А. и Г.Е.Ю. Зайдя в комнату она увидела на диване Г.Е.Ю., которая показала ей на груди рану, пояснив, что Сторожев А.А. ударил её ножом. При этом Сторожев А.А. находился рядом и ничего не пояснял. Затем она ушла к себе в комнату и слышала, что приезжала скорая помощь (л.д. 121-122)
Материалами уголовного дела, протоколом проверки показания на месте с участием потерпевшей Г.Е.Ю. от 01.08.2011, согласно которого Г.Е.Ю., находясь в комнате <адрес> в г. Омске, указала на стол и пояснила, что 15.06.2011 около 20 часов Сторожев А.А. находясь у данного стола нанес ей один удар ножом в область груди слева. Г.Е.Ю. также указала на кухонный шкаф, из которого Сторожев А.А. взял нож, которым нанес ей удар в область груди. (л.д. 125-126), заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Г.Е.Ю. вред здоровью в виде колото — резаной раны грудной клетки слева, проникающей в 4 межреберье в плевральную полость с развитием травматического гемопневмоторокса слева следует квалифицировать как тяжкий, по признаку опасности для жизни. (л.д. 80), заключением судебной экспертизы холодного оружия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой нож, изъятый 15.06.2011 в ходе осмотра места происшествия в доме по адресу: <адрес>, холодным оружием не является. Данный нож изготовлен промышленным способом по типу хозяйственных ножей (хлеборезных, овощных), т.е. относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения. (л.д. 90-91), заключением судебно-трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой повреждения на платье, принадлежащем Г.Е.Ю. и изъятом 15.06.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, относятся к категории колото-резанного. Данное повреждение могло быть образовано как клинком ножа, изъятым 15.06.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, так и иным орудием имеющим аналогичную форму и размеры (л.д. 99-101), заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой группа крови потерпевшей Г.Е.Ю. - В, группа крови Сторожева А.А. - В. Таким образом, оба проходящих по делу лица, имеют одинаковую групповую принадлежность крови по системе АВО. На платье обнаружена кровь человека В группы, происхождение которой от потерпевшей Г.Е.Ю. не исключается. Выявленная группа крови свойственна и Сторожеву А.А. и не исключена возможность присутствия его крови, при наличии у него телесные повреждений с наружным кровотечением. На клинке ножа, на спортивных брюках черного цвета с красными вставками обнаружены следы крови человека и выявлен антигент В, свойственный как крови потерпевшей Г.Е.Ю. так и крови Сторожева А.А. Учитывая характер следов крови провести дифференцирование её по другим системам не представляется возможным (л.д.52-55), протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2011, согласно которому в ходе осмотра места преступления по адресу: <адрес>, в кухне на столе — тумбе был обнаружен и изъят кухонный нож, которым были причинены телесные повреждения Г.Е.Ю. В комнате на диване было обнаружено и изъято женское платье, принадлежащее Г.Е.Ю. с повреждением и пятнами вещества бурого цвета. (л.д. 6-8), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены кухонный нож и платье, изъятые при осмотре места происшествия 15.06.2011 в <адрес> в г. Омске, установлены их индивидуальные признаки (л.д. 107-109), осмотренное признано вещественными доказательствами (л.д. 111), платье возвращено под сохранную расписку Г.Е.Ю. (л.д. 114), кухонный нож следует с материалами уголовного дела (л.д. 111), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у заведующей оперативным отделением «03» Ч.С.Н. была изъята аудиозапись телефонного звонка оператору «03», произведенного 15.06.2011 по адресу: <адрес>. (л.д. 67-68), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен цифровой диск и прослушана записанная на нем аудиозапись в присутствии Сторожева А.А., установлены индивидуальные признаки (л.д. 69-71), осмотренное признано вещественным доказательством (л.д. 72), следует с материалами уголовного дела. (л.д. 72), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Сторожева А.А. были изъяты спортивные брюки черного цвета с красными вставками (л.д. 42-43), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены спортивные брюки черного цвета с красными вставками, установлены их индивидуальные признаки (л.д. 107-109).
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Сторожева А.А. доказанной полностью.
Действия подсудимого Сторожева А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Сторожев А.А. действуя противоправно, причинил тяжкий вред здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление ст.15ч.4 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Сторожева А.А., суд не усматривает.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Сторожева А.А., ранее не судим, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей просившей суд не лишать подсудимого свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сторожев А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Сторожева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Сторожеву А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства платье - оставить у потерпевшей Г.Е.Ю., кухонный нож – уничтожить, диск с аудиозаписью – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 11.10.2011.