№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 19.09.2011
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В.
Подсудимых Чувилин Д.Е., Дектерев К.В.
Защитников Кондратюк Н.П., Федоровой М.А. предъявивших удостоверение №, 126 ордер №, 020190
При секретаре Куча М.В., Ткачук В.А.
А так же представителя потерпевшего М.Ю.Ю.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дектерев К.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, не судим.
Чувилин Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, не судим.
Обвиняются в совершении преступлений по п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С ТА Н О В И Л :
01.05.2011 около 08 часов 30 минут Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., работающие в должности монтажника внутренних систем теплового снабжения ООО «Сибжилсервис», имеющие специальные познания по обслуживанию систем тепловых узлов многоквартирных жилых домов, находясь на рабочем месте в подвальном помещении, расположенном по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корытных побуждений. Во исполнение задуманного 01.05.2011 около 10 часов 30 минут Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., действуя с единым умыслом, пришли к подвальному помещению жилого <адрес> в г. Омске, при помощи имеющегося у них ключа открыли замок входной двери и, убедившись, что за ними никто не наблюдает и не сможет им помешать, проникли в подвальное помещение указанного дома. Затем, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., действуя умышленно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений стали при помощи газового ключа, принесенного с собой, откручивать шаровые краны с системы тепловых узлов, расположенных в подвальном помещении дома. Действуя по очереди, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. открутили с системы тепловых узлов, принадлежащие ООО «С.» 40 шаровых кранов диаметром ф-20, стоимостью № рублей каждый на сумму № рублей. После чего, действуя умышленно и согласованно осознавая противоправный характер своих действий, вдвоем сложили похищенные шаровые краны в спортивную сумку, принесенную с собой. С похищенным имуществом Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. вышли из подвального помещения дома и скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных, умышленных и согласованных действий Дектерева К.В. и Чувилина Д.Е. ООО «С.» был причинен материальный ущерб на сумму № рублей.
07.05.2011 около 08 часов 30 минут Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., работающие в должности монтажника внутренних систем теплового снабжения ООО «С.», имеющие специальные познания по обслуживанию систем тепловых узлов многоквартирных жилых домов, находясь на рабочем месте в подвальном помещении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> реализуя внезапно-возникший преступный умысел, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корытных побуждений. Во исполнение задуманного 07.05.2011 около 10 часов 30 минут Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., действуя с единым умыслом, пришли к подвальному помещению жилого <адрес> в г. Омске, при помощи имеющегося у них ключа открыли замок входной двери и, убедившись, что за ними никто не наблюдает и не сможет им помешать, проникли в подвальное помещение указанного дома. Затем, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., действуя умышленно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений стали при помощи газового ключа, принесенного с собой, откручивать шаровые краны с системы тепловых узлов, расположенных в подвальном помещении дома. Действуя по очереди, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. открутили с системы тепловых узлов принадлежащий ООО «С.» 61 шаровой кран Ѕ ВВ VT 217 стоимостью № рубля № копеек каждый, на сумму № рублей № копеек. После чего, действуя умышленно и согласованно осознавая противоправный характер своих действий, вдвоем сложили похищенные шаровые краны в спортивную сумку, принесенную с собой. С похищенным имуществом Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. вышли из подвального помещения дома и скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных, умышленных и согласованных действий Дектерева К.В. и Чувилина Д.Е. ООО «С.» был причинен материальный ущерб на сумму № рублей № копеек.
10.05.2011 около 08 часов 30 минут Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., работающие в должности монтажника внутренних систем теплового снабжения ООО «С.», имеющие специальные познания по обслуживанию систем тепловых узлов многоквартирных жилых домов, находясь на рабочем месте в подвальном помещении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> реализуя внезапно-возникший преступный умысел, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корытных побуждений. Во исполнение задуманного 10.05.2011 около 10 часов 30 минут Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., действуя с единым умыслом, пришли к подвальному помещению жилого <адрес> в г. Омске, при помощи имеющегося у них ключа открыли замок входной двери и, убедившись, что за ними никто не наблюдает и не сможет им помешать, проникли в подвальное помещение указанного дома. Затем, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., действуя умышленно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений стали при помощи газового ключа, принесенного с собой, откручивать шаровые краны с системы тепловых узлов, расположенных в подвальном помещении дома. Действуя по очереди Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. открутили с системы тепловых узлов, принадлежащие ООО «С.» шаровые краны размер диаметра ф-20 в количестве 40 штук, стоимостью одного крана № рублей, на сумму № рублей и шаровые краны диаметром ф-15 в количестве 10 штук, стоимостью одного крана № рублей на сумму № рублей. После чего, действуя умышленно и согласованно осознавая противоправный характер своих действий, вдвоем сложили похищенные шаровые краны в спортивную сумку, принесенную с собой. С похищенным имуществом Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. вышли из подвального помещения дома.
В результате преступных, умышленных и согласованных действий Дектерева К.В. и Чувилина Д.Е. ООО «С.» был причинен материальный ущерб на сумму № рублей.
Продолжая свои преступные действия 10.05.2011 около 10 часов 50 минут Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., действуя с единым умыслом, пришли к подвальному помещению жилого <адрес> в г. Омске, при помощи имеющегося у них ключа открыли замок входной двери и, убедившись, что за ними никто не наблюдает и не сможет им помешать, проникли в подвальное помещение указанного дома. Затем, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., действуя умышленно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений стали при помощи газового ключа, принесенного с собой, откручивать шаровые краны с системы тепловых узлов, расположенных в подвальном помещении дома. Действуя по очереди Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. открутили с системы тепловых узлов принадлежащее ООО «С.» шаровые краны Ѕ ВВ VT 217 в количестве 5 штук, стоимость одного № рубля, на сумму № рублей и шаровые краны ВН-ВН ѕ баб VT 217 в количестве 2 штук, стоимость одного № рублей, на сумму № рублей. После чего, действуя умышленно и согласованно осознавая противоправный характер своих действий, вдвоем сложили похищенные шаровые краны в спортивную сумку, принесенную с собой. С похищенным имуществом Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. вышли из подвального помещения дома и скрылись с места совершения преступления. В результате преступных, умышленных и согласованных действий Дектерева К.В. и Чувилина Д.Е. ООО «С.» был причинен материальный ущерб на сумму № рублей № копеек.
Продолжая свои преступные действия 10.05.2011 около 11 часов 20 минут Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., действуя с единым умыслом, пришли к подвальному помещению жилого <адрес> по ул. <адрес> в г. Омске, при помощи имеющегося у них ключа открыли замок входной двери и, убедившись, что за ними никто не наблюдает и не сможет им помешать, проникли в подвальное помещение указанного дома. Затем, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., действуя умышленно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений стали при помощи газового ключа, принесенного с собой, откручивать шаровые краны с системы тепловых узлов, расположенных в подвальном помещении дома. Действуя по очереди Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. открутили с системы тепловых узлов, принадлежащие ООО «С.» шаровые краны Ѕ ВВ VT 217 в количестве 5 штук, стоимостью одного № рубля, на сумму № рублей. После чего, действуя умышленно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий, вдвоем сложили похищенные шаровые краны в спортивную сумку, принесенную с собой. С похищенным имуществом Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. вышли из подвального помещения дома и скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных, умышленных и согласованных действий Дектерева К.В. и Чувилина Д.Е. ООО «С.» был причинен материальный ущерб на сумму № рубля № копеек.
13.05.2011 около 08 часов 30 минут Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., работающие в должности монтажника внутренних систем теплового снабжения ООО «С.», имеющие специальные познания по обслуживанию систем тепловых узлов многоквартирных жилых домов, находясь на рабочем месте в подвальном помещении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, реализуя внезапно-возникший преступный умысел, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корытных побуждений. Во исполнение задуманного 13.05.2011 около 10 часов 30 минут Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., действуя с единым умыслом, пришли к подвальному помещению жилого <адрес> в г. Омске, при помощи имеющегося у них ключа открыли замок входной двери и, убедившись, что за ними никто не наблюдает и не сможет им помешать, проникли в подвальное помещение указанного дома. Затем, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., действуя умышленно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений стали при помощи газового ключа, принесенного с собой, откручивать шаровые краны с системы тепловых узлов, расположенных в подвальном помещении дома. Действуя по очереди Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. скрутили с системы тепловых узлов, принадлежащие ООО «С.» шаровые краны диаметром ф-15 в количестве 70 штук, стоимостью одного № рублей, на сумму № рублей, вентиля диаметром ф-15 (бронза) в количестве 5 штук, стоимостью одного № на сумму № рублей, затворы FAF 3500 Ду 80 Ру 16 в количестве 2 штук, стоимостью одного № рублей № копеек на сумму № рублей № копеек. После чего, действуя умышленно и согласованно осознавая противоправный характер своих действий, вдвоем сложили похищенное имущество в спортивную сумку, принесенную с собой. С похищенным имуществом Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. вышли из подвального помещения дома и скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных, умышленных и согласованных действий Дектерева К.В. и Чувилина Д.Е. ООО «С.» был причинен материальный ущерб на сумму № рублей № копеек.
14.05.2011 около 08 часов 30 минут Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., работающие в должности монтажника внутренних систем теплового снабжения ООО «С.», имеющие специальные познания по обслуживанию систем тепловых узлов многоквартирных жилых домов, находясь на рабочем месте в подвальном помещении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> реализуя внезапно-возникший преступный умысел, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корытных побуждений. Во исполнение задуманного 14.05.2011 около 10 часов 30 минут Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., действуя с единым умыслом, пришли к подвальному помещению жилого <адрес> в г. Омске, при помощи имеющегося у них ключа открыли замок входной двери и, убедившись, что за ними никто не наблюдает и не сможет им помешать, проникли в подвальное помещение указанного дома. Затем, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., действуя умышленно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений стали при помощи газового ключа, принесенного с собой, откручивать шаровые краны с системы тепловых узлов, расположенных в подвальном помещении дома. Действуя по очереди Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. открутили с системы тепловых узлов, принадлежащие ООО «С.» шаровые краны диаметром Ѕ ВВ VT 217 в количестве 12 штук, стоимостью одного № рубля № копеек, на сумму № рублей 44 копеек, шаровой кран ВН-ВН ѕ баб VT 217, стоимостью № рублей, на сумму № рублей, клапаны предохранительные SWV Ѕ, в количестве 2 штук стоимостью одного № рублей № копеек, на сумму № рублей. После чего, действуя умышленно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий, вдвоем сложили похищенное имущество в спортивную сумку, принесенную с собой. С похищенным имуществом Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. вышли из подвального помещения дома и скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных, умышленных и согласованных действий Дектерева К.В. и Чувилина Д.Е. ООО «С.» был причинен материальный ущерб на сумму № рублей № копеек.
19.05.2011 около 08 часов 30 минут Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., работающие в должности монтажника внутренних систем теплового снабжения ООО «С.», имеющие специальные познания по обслуживанию систем тепловых узлов многоквартирных жилых домов, находясь на рабочем месте в подвальном помещении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>», вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корытных побуждений. Во исполнение задуманного 19.05.2011 около 11 часов 00 минут Чувилин Д.Е. и Дектерев К.В., действуя с единым умыслом, находясь в подвальном помещении жилого <адрес> <адрес>» по <адрес> в г. Омске, и убедившись, что за ними никто не наблюдает и не сможет им помешать, действуя умышленно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий, вдвоем сложили находящиеся в подвале навесные замки в количестве 16 штук стоимостью № рублей каждый на сумму № рублей, и навесные замки в количестве 2 штук стоимостью № рублей каждый, на сумму 760 рублей в спортивную сумку, принесенную с собой, и тайно похитив имущество принадлежащее ООО «С.», с похищенным имуществом вышли из подвального помещения дома, скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных, умышленных и согласованных действий Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. ООО «С.» был причинен материальный ущерб на сумму № рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дектерев К.В. вину в совершении краж признал полностью и показал суду, что 01.05.2011 он и Чувилин пришли на работу. Находясь на рабочем месте у него и Чувилина возник умысел похитить шаровые краны из подвального помещения <адрес>. Решение совершить кражу было обоюдным. С целью осуществления задуманного он и Чувилин пришли к дому № по <адрес>. Имеющимся при себе ключом Чувилин открыл навесной замок на металлической решетке, он в это время стоял рядом. После чего вдвоем они прошли в подвальное помещение. Находясь в подвальном помещении, он и Чувилин стали скручивать с тепловых узлов шаровые краны, при помощи газовых ключей, принесенных с собой. Они скрутили 40 шаровых кранов. Похищенные краны они сложили в принесенную с собой спортивную сумку. С похищенным имуществом он и Чувилин вышли из подвального помещения жилого дома, при этом закрыв на замок металлическую решетку. После этого с похищенным имуществом он и Чувилин пошли в пункт приема металла, где продали похищенные краны на сумму № рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги они совместно потратили на собственные нужды.
07.05.2011 он и Чувилин пришли на работу. Находясь на рабочем месте у него и Чувилина возник умысел на хищение шаровых кранов из подвального помещения <адрес>. Он и Чувилин решили похитить имущество, чтобы продать, вырученные деньги от продажи похищенного имущества поделить между собой. С этой целью он и Чувилин пришли к дому № по <адрес>, имеющимся у него ключом он открыл навесной замок на металлической решетке входной двери подвального помещения. После чего он и Чувилин прошли внутрь подвального помещения, где принесенным с собой газовым ключом стали скручивать с тепловых узлов шаровые краны. Он и Чувилин скрутили по 30 кранов каждый, то есть всего скрутили 60 шаровых кранов, которые совместно сложили в принесенную с собой спортивную сумку. После чего он и Чувилин взяли сумку с похищенным имуществом и вышли из подвального помещения дома, при этом закрыв на замок металлическую решетку. Он и Чувилин с похищенным имуществом пошли в пункт приема металла, где сдали на лом металла похищенные шаровые краны на сумму № рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды.
10.05.2011 он и Чувилин пришли на работу. Находясь на рабочем месте у него и Чувилина возник умысел на хищение шаровых кранов из подвального помещения <адрес>, из подвального помещения <адрес>, из подвального помещения жилого <адрес> по ул. <адрес>. Кто из них предложил совершить хищение, он не помнит, решение было принято обоюдно. С этой целью он и Чувилин пришли к дому № по <адрес> при себе ключом Чувилин открыл навесной замок на металлической решетке. После чего вдвоем они прошли внутрь подвального помещения. Находясь в подвальном помещении, он и Чувилин принесенным с собой газовым ключом скрутили с тепловых узлов по 25 шаровых кранов каждый, всего скрутили 50 шаровых кранов. Похищенные краны он и Чувилин сложили в принесенную с собой спортивную сумку и вышли из подвального помещения, при этом закрыв на замок металлическую решетку, Затем они пошли к дому № по ул.<адрес>. Он и Чувилин подошли к входной двери подвального помещения. Чувилин имеющимся у него ключом открыл навесной замок на металлической входной двери. После чего вдвоем он и Чувилин прошли внутрь подвального помещения. Находясь в подвальном помещении, он и Чувилин при помощи имеющегося при них газового ключа скрутили с тепловых узлов 7 шаровых кранов. Похищенные краны он и Чувилин сложили в принесенную с собой спортивную сумку и вышли из подвального помещения, при этом закрыв на замок металлическую дверь. После чего они пошли к подвалу <адрес> по ул. <адрес>. Он и Чувилин зашли во второй подъезд этого дома, чтобы через металлическую дверь, расположенную в этом подъезде зайти в подвальное помещение. Имеющимся при них ключом он или Чувилин, кто именно, не помнит, открыл навесной замок на металлической входной двери. После чего вдвоем он и Чувилин прошли внутрь подвального помещения. Находясь в подвальном помещении, он и Чувилин принесенным с собой газовым ключом скрутили с тепловых узлов 5 шаровых кранов. Похищенные краны он и Чувилин сложили в принесенную с собой спортивную сумку синего цвета, и вышли из подвального помещения, при этом закрыв на замок металлическую дверь. Затем с похищенными шаровыми кранами он и Чувилин пошли в пункт приема металла и сдали краны на лом металла. Вырученные деньги он и Чувилин поделили между собой, и он их потратил на собственные нужды.
13.05.2011 он и Чувилин пришли на работу. Находясь на рабочем месте у него и Чувилина возник умысел на хищение шаровых кранов из подвального помещения <адрес>. С этой целью он и Чувилин пришли к дому № по <адрес> и зашли в третий подъезд. Имеющимся при себе ключом Чувилин открыл навесной замок на металлической решетке подвального помещения. После чего вдвоем они прошли внутрь подвального помещения. Находясь в подвальном помещении, он и Чувилин принесенным с собой газовым ключом скрутили каждый по 25 шаровых кранов, всего 50 кранов. Похищенные краны он и Чувилин сложили в принесенную с собой спортивную сумку синего цвета. После этого он и Чувилин с тепловых узлов при помощи газового ключа скрутили 5 вентилей, 5 предохранительных клапанов. Все похищенное имущество сложили в сумку, в которой уже лежали похищенные ранее краны, и вышли из подвального помещения, при этом закрыв на замок металлическую решетку. После этого с похищенным имуществом он и Чувилин пошли в пункт приема металла и сдали на лом металла похищенное имущество на сумму 1 400 рублей. Выйдя из пункта приема металла, он и Чувилин поделили между собой вырученные деньги. Вырученные деньги он потратил на личные нужды.
14.05.2011 года он и Чувилин пришли на работу. Находясь на рабочем месте у него и Чувилина возник умысел на хищение шаровых кранов из подвального помещения дома <адрес>. Умысел возник, так как у него и Чувилина не было денег. Он и Чувилин пришли к дому № по <адрес> и зашли в третий подъезд, где имеющимся при них ключом он открыл навесной замок на металлической решетке подвального помещения. После чего они прошли внутрь подвального помещения. Находясь в подвальном помещении, он и Чувилин принесенным с собой газовым ключом скрутили с тепловых труб шаровые краны в количестве 13 штук, 1 предохранительный клапан. Похищенное имущество он и Чувилин сложили в принесенную с собой спортивную сумку и вышли из подвального помещения, при этом закрыв на замок металлическую решетку. После этого с похищенным имуществом он и Чувилин пошли в пункт приема металла и сдали на лом металла похищенное имущество на сумму 300 рублей. Вырученные деньги они поделили поровну.
19.05.2011 он и Чувилин пришли на работу. Находясь на рабочем месте у него и Чувилина возник умысел похитить находящиеся на рабочим месте навесные замки с ключами, для того чтобы продать. Он и Чувилин взяли замки с ключами в количестве 8 штук в комплекте с тремя ключами к каждому замку и сложили в его спортивную сумку. После чего вышли из подвального помещения и пошли на рынок «Х.». На территории рынка он и Чувилин подошли к контейнеру, в котором работала Б.А.П., и спросили у нее к кому им обратиться для того чтобы продать замки. По совету Б.А.П. они обратились в торговый контейнер №. Продавец данного контейнера, осмотрев замки, отказался их покупать. После чего он и Чувилин вернулись в подвальное помещение, расположенное в <адрес> А по <адрес>, где оставили замки. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чувилин Д.Е. вину в совершении краж признал полностью и показал суду, что 01.05.2011 он и Дектерев пришли на работу. Находясь на рабочем месте у него и Дектерева возник умысел на хищение шаровых кранов из подвального помещения, расположенного в доме <адрес>. С этой целью они пришли к дому № по <адрес>. Имеющимся при себе ключом открыли навесной замок на металлической решетке, и зашли в подвальное помещение дома. После чего, он и Дектерев при помощи ключа, принесенного с собой, стали скручивать с тепловых узлов шаровые краны. Он и Дектерев скрутили с тепловых узлов 40 шаровых кранов, которые сложили в принесенную с собой спортивную сумку, и вышли из подвального помещения, при этом закрыв на замок металлическую решетку. После этого с похищенным имуществом он и Дектерев пошли в пункт приема металла, где продали похищенное на сумму № рублей. Вырученные от продажи похищенного деньги они поделили поровну и потратили на собственные нужды.
07.05.2011 он и Дектерев пришли на работу. Находясь на рабочем месте у него и Дектерева возник умысел на хищение шаровых кранов из подвального помещения <адрес>. С этой целью он и Дектерев пришли к дому № по <адрес>, и имеющимся у них ключом он или Дектерев открыли навесной замок на металлической решетке подвального помещения. После чего вдвоем они прошли внутрь подвального помещения. Находясь в подвальном помещении, он и Дектерев принесенным с собой газовым ключом стали скручивать с тепловых узлов шаровые краны. Всего они скрутили 60 шаровых кранов, которые он и Дектерев сложили с принесенную с собой спортивную сумку. После чего он и Дектерев вышли из подвального помещения, при этом закрыв на замок металлическую решетку, и пошли в пункт приема металла, и сдали на лом металла похищенные шаровые краны на сумму № рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды
10.05.2011 года он и Дектерев пришли на работу. Находясь на рабочем месте у него и Дектерева возник умысел на хищение шаровых кранов из подвального помещения <адрес> <адрес>. С этой целью он и Дектерев пришли к дому № по <адрес> при них ключом он или Дектерев, кто именно, он не помнит, открыл навесной замок на металлической решетке. После чего вдвоем они прошли внутрь подвального помещения. Находясь в подвальном помещении, он и Дектерев принесенными с собой газовыми ключами стали скручивать с тепловых узлов шаровые краны. Он и Дектерев скрутили по 25 шаровых кранов каждый, всего скрутили 50 шаровых кранов. Похищенные краны он и Дектерев сложили в принесенную с собой спортивную сумку и вышли из подвального помещения, при этом закрыв на замок металлическую решетку. После чего пошли к подвальному помещению <адрес> и имеющимся при них ключом он или Дектерев, кто именно он, не помнит, открыл навесной замок на металлической входной двери. После чего вдвоем они прошли внутрь подвального помещения. Находясь в подвальном помещении, он и Дектерев принесенным с собой газовым ключом скрутили с тепловых узлов 12 шаровых кранов. Похищенные краны он и Дектерев сложили в принесенную с собой спортивную сумку синего цвета, и вышли из подвального помещения, при этом закрыв на замок металлическую дверь. Затем они пошли к дому 2 по ул. 20 лет РККА. Он и Дектерев зашли во второй подъезд этого дома, чтобы через металлическую дверь, расположенную в этом подъезде зайти в подвальное помещение. Имеющимся при них ключом он или Дектерев, кто именно, не помнит, открыл навесной замок на металлической входной двери. После чего вдвоем он и Дектерев прошли внутрь подвального помещения. Находясь в подвальном помещении, он и Дектерев принесенным с собой газовым ключом скрутили с тепловых узлов 5 шаровых кранов. Похищенные краны он и Дектерев сложили в принесенную с собой спортивную сумку и вышли из подвального помещения, при этом закрыв на замок металлическую дверь. Затем с похищенными шаровыми кранами он и Дектерев пошли в пункт приема металла, и сдали краны на лом металла. Вырученные деньги он и Дектерев поделили между собой, и он их потратил на собственные нужды.
13.05.2011 он и Дектерев пришли на работу. Находясь на рабочем месте у него и Дектерева возник умысел на хищение шаровых кранов из подвального помещения дома <адрес>. Он и Дектерев решили похитить шаровые краны и продать, а деньги поделить между собой. С целью хищения имущества он и Дектерев пришли к дому № по <адрес> и зашли в третий подъезд. Имеющимся при себе ключом он или Дектерев открыл навесной замок на металлической решетке подвального помещения. После чего вдвоем они прошли внутрь подвального помещения. Находясь в подвальном помещении, он и Дектерев принесенным с собой газовым ключом скрутили каждый по 25 шаровых кранов, всего скрутили 50 кранов. Похищенные краны он и Дектерев сложили в принесенную с собой спортивную сумку. После этого он и Дектерев с тепловых узлов при помощи газового ключа скрутили 5 вентилей, 2 затвора, 5 предохранительных клапанов. Все похищенное имущество сложили в сумку, в которой уже лежали похищенные краны, и вышли из подвального помещения, при этом закрыв на замок металлическую решетку. После этого с похищенным имуществом он и Дектерев пошли в пункт приема металла, и сдали на лом металла похищенное имущество на сумму № рублей.
14.05.2011 года он и Дектерев пришли на работу. Находясь на рабочем месте у него и Дектерева возник умысел на хищение шаровых кранов из подвального помещения <адрес>, так как у них не было денег. Он и Дектерев решили продать похищенные шаровые краны и вырученные деньги поделить между собой. Он и Дектерев пришли к дому № по <адрес> и зашли в третий подъезд, где имеющимся при них ключом он или Дектерев открыл навесной замок на металлической решетке подвального помещения. После чего они прошли внутрь подвального помещения. Находясь в подвальном помещении, он или Дектерев принесенным с собой газовым ключом скрутили с тепловых труб 13 шаровых кранов, 1 предохранитель клапана. Похищенное имущество он и Дектерев сложили в принесенную с собой спортивную сумку и вышли из подвального помещения, при этом закрыв на замок металлическую решетку. После этого с похищенным имуществом он и Дектерев пошли в пункт приема металла, и сдали на лом металла похищенное имущество на сумму № рублей. Вырученные деньги они поделили поровну и он потратил их на личные нужды.
19.05.2011 он и Дектерев пришли на работу. Находясь на рабочем месте он и Дектерев решили совершить кражу навесных замков с ключами, для того чтобы их продать. Он и Дектерев взяли замки с ключами в количестве 8 штук в комплекте с тремя ключами к каждому замку, и сложили в спортивную сумку, принадлежащую Дектереву. После чего вышли из подвального помещения и пошли на рынок «Х.». На территории рынка он и Дектерев подошли к контейнеру, в котором работала Б.А.П., и спросили у нее к кому им обратиться для того чтобы продать замки. Б.А.П. посоветовала обратиться в торговый контейнер №. Продавец контейнера, осмотрев замки, отказался их покупать. После чего он и Дектерев ушли и продали похищенные замки, куда именно он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.
Кроме личного признания, вина подсудимых Чувилина и Дектерева, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего М.Ю.Ю. показал суду, что работает главным инженером в ООО «С.». В его обязанности входит контроль за техническим состоянием жилого фонда, который находится в обслуживании ООО «Сибжилсервис». На территории, которую обслуживает организация, расположены жилые дома по адресам: <адрес>, ул. <адрес>. Обслуживанием вышеуказанных домов занимаются слесаря Дектерев и Чувилин. 16.05.2011 к нему обратились Дектерев и Чувилин, которые сообщили, что из подвального помещения <адрес> А, расположенного по <адрес> были похищены навесные замки в количестве 18 штук, и ключи от замков подвалов 10 жилых домов. После проведенной проверки, было обнаружено, что из подвального помещения <адрес> было похищено следующее имущество: 61 шаровой кран Ѕ ВВ VT 217, стоимостью № рубля каждый, на сумму № рублей, 15 шаровых кранов ВН- ВН ѕ баб VT 217 стоимостью № рублей каждый, на сумму № рублей, 2 шаровых крана ВН-ВН 1 руч. VT 217 стоимостью № рублей каждый на сумму № рублей, 2 затвора FAF 3500 Ду 80 Ру 16 стоимостью № рубля каждый на сумму № рубля, 80 шаровых кранов (американка) ф 15 стоимостью № рублей каждый, на сумму № рублей, 80 шаровых кранов (американка) ф 20 стоимостью № рублей каждый, на сумму № рублей, 5 вентилей ф 15 (бронза) стоимостью № рублей каждый, на сумму № рублей, 5 задвижек (бронза) ф 32 стоимостью № рублей каждая, на сумму № рублей, 5 воздухоотводчиков, стоимостью № рублей каждый, на сумму № рублей, 10 манометров ДМ 02-100 стоимостью № рублей каждый, на сумму № рублей, 6 клапанов предохранительных SWV Ѕ стоимостью № рубля каждый, на сумму № рубля. Общая сумма похищенного из подвального помещения <адрес> в г. Омске составляет № рубля. В ходе следствия часть похищенного имущества была возвращена, но имущество не пригодно для использования. Часть денежных средств в счет возмещения ущерба была удержана из зарплаты Чувилина и Дектерева. Заявлен иск о возмещении причиненного вреда в сумме № рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля Б.О.Н. видно, что он работает монтажником внутренних сантехнических систем и оборудования в ООО «С.». 25.05.2011 ему на мобильный телефон позвонил М.Ю.Ю. и пояснил, что необходимо произвести обход жилых домов по адресам: г. Омск, ул. <адрес> <адрес>, с целью установления количества похищенного имущества из подвальных помещений данных домов. В ходе обхода вышеуказанных домов он обнаружил, что в подвальном помещении жилого <адрес> по <адрес> в г. Омске, на тепловой системе отсутствуют краны в количестве 5 штук, в подвальном помещении жилого <адрес> в г. Омске, отсутствует сантехническое оборудование: металлические краны в количестве 238 штук, затворы в количестве 2 штук, которые стояли на тепловом узле, задвижки в количестве 5 штук, которые стояли на теплом узле, вентиля, которые стояли на стояках отопления, в количестве 5 штук, 5 автоматических сбросников воздуха, расположенных на тепловом узле, 10 манометров, которые стояли на кранах, 6 предохранительных клапанов, стоящих на тепловом узле. В подвальном помещении <адрес> в г. Омске, были похищены краны в количестве 13 штук, манометры в количестве 2 штук, предохранительные клапана в количестве 2 штук. Из подвального помещения <адрес> в г. Омске, были похищено 7 кранов, 2 манометра, 2 предохранительных клапана в количестве 2 штук. В последствии, он узнал со слов Чувилина Д.Е., что кражу сантехнического оборудования из подвальных помещений совершил он совместно с Дектеревым К.В. ( т. 1 л.д.153-154)
по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «С.» 01.05.2011 из подвального помещения <адрес> в г. Омске
Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.П. видно, что она работала в торговом контейнере, расположенном на территории рынка «Х.» по адресу: <адрес>. 10.05.2011 к ней пришли ранее незнакомые Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. У Дектерева К.В. в руках была спортивная сумка, в которой находились сантехнические металлические краны, различных размеров, бывшие в употреблении. Дектерев К.В. предложил приобрести краны, она отказалась, так как краны были старые. После чего, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. ушли. После чего, 14.05.2011 к ней во второй раз пришли Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., у Дектерева К.В. в руках была сумка, в которой находились сантехнические металлические краны разных размеров и металлические затворы. Дектерев К.В. предложил ей приобрести данные металлические изделия, но она отказалась, после чего они ушли. 19.05.2011 к ней в третий раз пришли Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. и предложили приобрести у них навесные замки, осмотрев замки, она отказалась их приобретать. После чего, они ушли. (т. 1 л.д.148-149)
Из оглашенных показаний свидетеля А.И.А видно, что он с 2005 занимается приемом металлических изделий на лом металла и отправляет их на переработку. 01.05.2011 к нему пришли Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., которых он в последствии уверенно узнал в здании ОМ № УВД по г. Омску. Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. пояснили ему, что работают слесарями в жилищно- коммунальной организации, и предложили купить на лом металла сантехнические краны. Он взвесил краны, и заплатил Дектереву К.В. и Чувилину Д.Е. деньги в сумме № рублей. После чего они ушли. О том, что краны были похищены, он не знал, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. ему об этом не говорили. В последствии приобретенные у Дектерева К.В. и Чувилина Д.Е. краны он отправил на переработку, у него остались несколько кранов из числа приобретенных у Дектерева К.В. и Чувилина Д.Е., которые у него были изъяты в присутствии понятых сотрудником милиции. (т. 1 л.д.150-152,157-158)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 26.06.2011, согласно которому Дектерев К.В. добровольно признался и раскаялся в том, что 01.05.2011 он совместно с Чувилиным Д.Е. по предварительному сговору около 10 часов 30 минут из подвального помещения, расположенного в жилом <адрес> в г. Омске, тайно похитили сантехнические краны, которые продали в пункт приема цветного металла. (т. 1 л.д.38 ), протоколом выемки от 20.06.2011, согласно которому у свидетеля В.В.С. в помещении кабинета 309 ОМ № УВД по г. Омску по адресу: <адрес> были изъяты сантехнические краны в количестве 5 штук размер диаметра на ф-15 мм, сантехнические краны в количестве 4 штук из металла латунь, размер диаметра на ф- 15 мм., сантехнический кран из металла латунь ВН-ВН ѕ баб VT 217 = 20 мм. ( т. 1 л.д.111-112), протоколом явки с повинной от 26.06.2011, согласно которому Чувилин Д.Е. добровольно признался и раскаялся в том, что 01.05.2011 он совместно с Дектеревым К.В. по предварительному сговору около 10 часов 30 минут из подвального помещения, расположенного в жилом <адрес> в г. Омске, тайно похитили сантехнические краны, которые продали в пункт приема цветного металла. (т.1 л.д.26 ), протоколом осмотра предметов от 17.07.2011, согласно которому сантехнические краны в количестве 5 штук размер диаметра на ф-15 мм, сантехнические краны в количестве 4 штук из металла латунь, размер диаметра на ф- 15 мм., сантехнический кран из металла латунь ВН-ВН ѕ баб VT 217 = 20 мм были осмотрены. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого (т.1л.д.187-188). После осмотра сантехнические краны в количестве 5 штук размер диаметра на ф-15 мм, сантехнические краны в количестве 4 штук из металла латунь, размер диаметра на ф-15 мм., сантехнический кран из металла латунь ВН-ВН ѕ баб VT 217 = 20 мм. были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д.189-190)
по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «С.» 07.05.2011 из подвального помещения <адрес> в <адрес>
Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.П. видно, что она работала в торговом контейнере, расположенном на территории рынка «Х.» по адресу: <адрес>. 10.05.2011 к ней пришли незнакомые Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. У Дектерева К.В. в руках была спортивная сумка, в которой находились сантехнические металлические краны, различных размеров, бывшие в употребление. Краны были разных размеров. Дектерев К.В. предложил приобрести краны, она отказалась, так как краны были старые. После чего, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. ушли. После чего, 14.05.2011 к ней во второй раз пришли Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., у Дектерева К.В. в руках была сумка, в которой находились сантехнические металлические краны разных размеров. Дектерев К.В. предложил ей приобрести данные металлические изделия, но она отказалась, после чего они ушли. 19.05.2011 к ней в третий раз пришли Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. и предложили приобрести у них навесные замки, осмотрев замки, она отказалась их приобретать. После чего, они ушли. (т. 1 л.д.148-149)
Из оглашенных показаний свидетеля А.И.А видно, что с 2005 он принимает металлические изделия как лом металла и отправляет на переработку. 07.05.2011 к нему пришли Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. и предложили у них приобрести краны. Количество сантехнических кранов он не помнит, взвесив краны, и передал Дектереву К.В. и Чувмлину Д.Е. денежные средства в сумме 1200 рублей. После чего они ушли. О том, что краны были похищены, он не знал, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. ему об этом не говорили. В последствии приобретенные у Дектерева К.В. и Чувилина Д.Е. краны он отправил на переработку, у него остались несколько кранов из числа приобретенных у Дектерева К.В. и Чувилина Д.Е., которые у него были изъяты в присутствии понятых сотрудником милиции ( т. 1 л.д.150-152, 157-158)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 26.06.2011, согласно которому Чувилин Д.Е. добровольно признался и раскаялся в том, что 07.05.2011 он совместно с Дектеревым К.В. по предварительному сговору около 10 часов 30 минут из подвального помещения расположенного в жилом <адрес> в г. Омске, тайно похитили сантехнические краны, которые продали в пункт приема цветного металла. (т. 1 л.д.28 ), протоколом явки с повинной от 26.06.2011, согласно которому Чувилин Д.Е. добровольно признался и раскаялся в том, что 10.05.2011 он совместно с Дектеревым К.В. по предварительному сговору около 10 часов 30 минут проник в подвальное помещение, расположенное в жилом <адрес> в г. Омске, откуда тайно похитили сантехнические краны, которые продали в пункт приема цветного металла. (т.1 л.д.30 ), протоколом явки с повинной от 26.06.2011, согласно которому Чувилин Д.Е. добровольно признался и раскаялся в том, что 10.05.2011 он совместно с Дектеревым К.В. по предварительному сговору около 10 часов 50 минут проник в подвальное помещение, расположенное в жилом <адрес> в г. Омске, откуда тайно похитили сантехнические краны, которые продали в пункт приема цветного металла (т. 1 л.д. 32), протоколом явки с повинной от 26.06.2011, согласно которому Дектерев К.В. добровольно признался и раскаялся в том, что 07.05.2011 он совместно с Чувилиным Д.Е. по предварительному сговору около 10 часов 30 минут из подвального помещения расположенного в жилом <адрес> в г. Омске, тайно похитили сантехнические краны, которые продали в пункт приема цветного металла. (т. 1 л.д. 40), протоколом выемки от 20.06.2011, согласно которому у свидетеля В.В.С. в помещении кабинета 309 ОМ № УВД по г. Омску по адресу: <адрес> были изъяты сантехнические краны в количестве 5 штук размер диаметра на ф-15 мм, сантехнические краны в количестве 4 штук из металла латунь, размер диаметра на ф- 15 мм., сантехнический кран из металла латунь ВН-ВН ѕ баб VT 217 = 20 мм. (т. 1 л.д. 111-112), протоколом осмотра предметов от 17.07.2011, согласно которому сантехнические краны в количестве 5 штук размер диаметра на ф-15 мм, сантехнические краны в количестве 4 штук из металла латунь, размер диаметра на ф- 15 мм., сантехнический кран из металла латунь ВН-ВН ѕ баб VT 217 = 20 мм были осмотрены. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого (т. 1 л.д.187-188). После осмотра сантехнические краны в количестве 5 штук размер диаметра на ф-15 мм, сантехнические краны в количестве 4 штук из металла латунь, размер диаметра на ф-15 мм., сантехнический кран из металла латунь ВН-ВН ѕ баб VT 217 = 20 мм. были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 189-190)
по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «С.» 10.05.2011 из подвального помещения <адрес> в г. Омске
Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.П. видно, что она работала в торговом контейнере, расположенном на территории рынка «Х.» по адресу: <адрес>. 10.05.2011 к ней пришли незнакомые Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. У Дектерева К.В. в руках была спортивная сумка, в которой находились сантехнические металлические краны, различных размеров, бывшие в употребление. Краны были разных размеров. Дектерев К.В. предложил приобрести краны, она отказалась, так как краны были старые. После чего, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. ушли. После чего, 14.05.2011 к ней во второй раз пришли Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., у Дектерева К.В. в руках была сумка, в которой находились сантехнические металлические краны разных размеров. Дектерев К.В. предложил ей приобрести данные металлические изделия, но она отказалась, после чего они ушли. 19.05.2011 к ней в третий раз пришли Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. и предложили приобрести у них навесные замки, осмотрев замки, она отказалась их приобретать. После чего, они ушли. ( т. 1 л.д.148-149)
Из оглашенных показаний свидетеля А.И.А видно, что с 2005 года он принимает металлические изделия как лом металла и отправляет на переработку. 07.05.2011 к нему пришли Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., которых он в последствии уверенно узнал в здании ОМ № УВД по г. Омску. Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. пояснили ему, что работают слесарями в жилищно-коммунальной организации, и предложили купить на лом металла сантехнические краны. Количество сантехнических кранов он не помнит, взвесив краны, он передал Чувилину Д.Е. и Дектереву К.В. денежные средства в сумме 1200 рублей, и они ушли. О том, что краны были похищены он не знал, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. ему об этом не говорили. В последствии приобретенные у Дектерева К.В. и Чувилина Д.Е. краны он отправил на переработку, у него остались несколько кранов из числа приобретенных у Дектерева К.В. и Чувилина Д.Е., которые у него были изъяты в присутствии понятых сотрудником милиции. ( т. 1 л.д.150-152,157-158)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 26.06.2011, согласно которому Дектерев К.В. добровольно признался и раскаялся в том, что 10.05.2011 он совместно с Чувилиным Д.Е. по предварительному сговору около 10 часов 30 минут проник в подвальное помещение, расположенное в жилом <адрес> в г. Омске, откуда тайно похитили сантехнические краны, которые продали в пункт приема цветного металла. (т. 1 л.д. 42 ), протоколом явки с повинной от 26.06.2011, согласно которому Дектерев К.В. добровольно признался и раскаялся в том, что 10.05.2011 он совместно с Чувилиным Д.Е. по предварительному сговору около 10 часов 50 минут проник в подвальное помещение, расположенное в жилом <адрес> в г. Омске, откуда тайно похитили сантехнические краны, которые продали в пункт приема цветного металла. (т.1 л.д. 44), протоколом явки с повинной от 26.06.2011, согласно которому Чувилин Д.Е. добровольно признался сотрудникам милиции и раскаялся в том, что 10.05.2011 он совместно с Дектеревым К.В. по предварительному сговору около 11 часов 20 минут проник в подвальное помещение, расположенное в жилом <адрес> по ул. <адрес> в г. Омске, откуда тайно похитили сантехнические краны, которые продали в пункт приема цветного металла. (т.1 л.д.90 ), протоколом явки с повинной от 26.06.2011, согласно которому Дектерев К.В. добровольно признался сотрудникам милиции и раскаялся в том, что 10.05.2011 он совместно с Чувилиным Д.Е. по предварительному сговору около 11 часов 20 минут проник в подвальное помещение, расположенное в жилом <адрес> в г. Омске, откуда тайно похитили сантехнические краны, которые продали в пункт приема цветного металла. (т.1 л.д.88 ), протоколом выемки от 20.06.2011, согласно которому у свидетеля В.В.С. в помещении кабинета 309 ОМ № УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, ул. 2-я Транспортная, д.14 были изъяты сантехнические краны в количестве 5 штук размер диаметра на ф-15 мм, сантехнические краны в количестве 4 штук из металла латунь, размер диаметра на ф- 15 мм., сантехнический кран из металла латунь ВН-ВН ѕ баб VT 217 = 20 мм. ( т. 1 л.д. 111-112), протокол осмотра предметов от 17.07.2011, согласно которому сантехнические краны в количестве 5 штук размер диаметра на ф-15 мм, сантехнические краны в количестве 4 штук из металла латунь, размер диаметра на ф- 15 мм., сантехнический кран из металла латунь ВН-ВН ѕ баб VT 217 = 20 мм были осмотрены. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого (т. 1 л.д.187-188 ). После осмотра сантехнические краны в количестве 5 штук размер диаметра на ф-15 мм, сантехнические краны в количестве 4 штук из металла латунь, размер диаметра на ф-15 мм., сантехнический кран из металла латунь ВН-ВН ѕ баб VT 217 = 20 мм. были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д.189-190)
по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «С.» 13.05.2011 из подвального помещения <адрес> в г. Омске
Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.П. видно, что она работала в торговом контейнере, расположенном на территории рынка «Х.» по адресу: <адрес>. 10.05.2011 к ней пришли незнакомые Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. У Дектерева К.В. в руках была спортивная сумка, в которой находились сантехнические металлические краны, различных размеров, бывшие в употребление. Краны были разных размеров. Дектерев К.В. предложил приобрести краны, она отказалась, так как краны были старые. После чего, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. ушли. После чего, 14.05.2011 к ней во второй раз пришли Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., у Дектерева К.В. в руках была сумка, в которой находились сантехнические металлические краны разных размеров. Дектерев К.В. предложил ей приобрести данные металлические изделия, но она отказалась, после чего они ушли. 19.05.2011 к ней в третий раз пришли Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. и предложили приобрести у них навесные замки, осмотрев замки, она отказалась их приобретать. После чего, они ушли. ( т.1 л.д.148-149)
Из оглашенных показаний свидетеля А.И.А видно, что с 2005 года он принимает металлические изделия как лом металла и отправляет на переработку. 13.05.2011 к нему пришли Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., которых он в последствии уверенно узнал в здании ОМ № УВД по г. Омску. Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. пояснили ему, что работают слесарями в жилищно-коммунальной организации. Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. принесли сантехнические краны, которые он у них приобрел на сумму 1 200 рублей. О том, что краны были похищены, он не знал, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. ему об этом не говорили. В последствии приобретенные у Дектерева К.В. и Чувилина Д.Е. краны он отправил на переработку, у него остались несколько кранов из числа приобретенных у Дектерева К.В. и Чувилина Д.Е., которые у него были изъяты в присутствии понятых сотрудником милиции. (т.1 л.д.150-152,157-158)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 26.06.2011, согласно которому Чувилина Д.Е. добровольно признался сотрудникам милиции и раскаялся в том, что 13.05.2011 он совместно с Дектеревым К.В. по предварительному сговору около 10 часов 30 минут проник в подвальное помещение, расположенное в жилом <адрес> в г.Омске, откуда тайно похитили сантехнические краны, которые продали в пункт приема цветного металла (т. 1 л.д.34), протоколом явки с повинной от 26.06.2011, согласно которому Дектерев К.В. добровольно признался сотрудникам милиции и раскаялся в том, что 13.05.2011 он совместно с Чувилиным Д.Е. по предварительному сговору около 10 часов 30 минут проник в подвальное помещение расположенное в жилом <адрес> в г. Омске, откуда тайно похитили сантехнические краны, которые продали в пункт приема цветного металла. (т.1 л.д.46 ), протоколом выемки от 20.06.2011, согласно которому у свидетеля В.В.С. в помещении кабинета 309 ОМ № УВД по г. Омску по адресу: <адрес> были изъяты сантехнические краны в количестве 5 штук размер диаметра на ф-15 мм, сантехнические краны в количестве 4 штук из металла латунь, размер диаметра на ф- 15 мм., сантехнический кран из металла латунь ВН-ВН ѕ баб VT 217 = 20 мм. (т. 1 л.д.111-112), потоколом осмотра предметов от 17.07.2011, согласно которому сантехнические краны в количестве 5 штук размер диаметра на ф-15 мм, сантехнические краны в количестве 4 штук из металла латунь, размер диаметра на ф- 15 мм., сантехнический кран из металла латунь ВН-ВН ѕ баб VT 217 = 20 мм были осмотрены. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого ( т.1 л.д.187-188 ). После осмотра сантехнические краны в количестве 5 штук размер диаметра на ф-15 мм, сантехнические краны в количестве 4 штук из металла латунь, размер диаметра на ф-15 мм., сантехнический кран из металла латунь ВН-ВН ѕ баб VT 217 = 20 мм. были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.189-190)
по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «С.» ДД.ММ.ГГГГ из подвального помещения <адрес> в г. Омске
Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.П. видно, что она работала в торговом контейнере, расположенном на территории рынка «Х.» по адресу: <адрес>. 10.05.2011 к ней пришли незнакомые Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. У Дектерева К.В. в руках была спортивная сумка, в которой находились сантехнические металлические краны, различных размеров, бывшие в употребление. Краны были разных размеров. Дектерев К.В. предложил приобрести краны, она отказалась, так как краны были старые. После чего, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. ушли. После чего, 14.05.2011 к ней во второй раз пришли Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., у Дектерева К.В. в руках была сумка, в которой находились сантехнические металлические краны разных размеров. Дектерев К.В. предложил ей приобрести данные металлические изделия, но она отказалась, после чего они ушли. 19.05.2011 к ней в третий раз пришли Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. и предложили приобрести у них навесные замки, осмотрев замки, она отказалась их приобретать. После чего, они ушли ( т. 1 л.д. 148-149)
Из оглашенных показаний свидетеля А.И.А видно что с 2005 года он принимает металлические изделия как лом металла и отправляет на переработку. 14.05.2011 к нему пришли Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е., которых он в последствии уверенно узнал в здании ОМ № УВД по г. Омску. Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. пояснили ему, что работают слесарями в жилищно-коммунальной организации, и предложили купить на лом металла сантехнические краны, количество было не большое. Он взвесил краны, и передал Дектереву К.В. и Чувилину Д.Е. № рублей. О том, что краны были похищены, он не знал, Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. ему об этом не говорили. В последствии приобретенные у Дектерева К.В. и Чувилина Д.Е. краны он отправил на переработку, у него остались несколько кранов из числа приобретенных у Дектерева К.В. и Чувилина Д.Е., которые у него были изъяты в присутствии понятых сотрудником милиции. ( т. 1 л.д.150-152, 157-158)
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 26.06.2011, согласно которому Чувилин Д.Е. добровольно признался сотрудникам милиции и раскаялся в том, что 14.05.2011 он совместно с Дектеревым К.В. по предварительному сговору около 10 часов 30 минут проник в подвальное помещение, расположенное в жилом <адрес> в г. Омске, откуда тайно похитили сантехнические краны, которые продали в пункт приема цветного металла. (т. 1л.д.36 ), протоколом явки с повинной от 26.06.2011, согласно которому Дектерев К.В. добровольно признался сотрудникам милиции и раскаялся в том, что 14.05.2011 он совместно с Чувилиным Д.Е. по предварительному сговору около 10 часов 30 минут проник в подвальное помещение, расположенное в жилом <адрес> в г. Омске, откуда тайно похитили сантехнические краны, которые продали в пункт приема цветного металла. (т. 1 л.д.48 ), протоколом выемки от 20.06.2011, согласно которому у свидетеля В.В.С. в помещении кабинета 309 ОМ № УВД по г. Омску по адресу: <адрес> были изъяты сантехнические краны в количестве 5 штук размер диаметра на ф-15 мм, сантехнические краны в количестве 4 штук из металла латунь, размер диаметра на ф- 15 мм., сантехнический кран из металла латунь ВН-ВН ѕ баб VT 217 = 20 мм. ( т.1 л.д. 111-112), протоколом осмотра предметов от 17.07.2011, согласно которому сантехнические краны в количестве 5 штук размер диаметра на ф-15 мм, сантехнические краны в количестве 4 штук из металла латунь, размер диаметра на ф- 15 мм., сантехнический кран из металла латунь ВН-ВН ѕ баб VT 217 = 20 мм были осмотрены. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого (т. 1 л.д. 187-188 ). После осмотра сантехнические краны в количестве 5 штук размер диаметра на ф-15 мм, сантехнические краны в количестве 4 штук из металла латунь, размер диаметра на ф-15 мм., сантехнический кран из металла латунь ВН-ВН ѕ баб VT 217 = 20 мм. были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.189-190)
по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «С.» 19.05.2011 из подвального помещения <адрес> А по <адрес> в г. Омске
Представитель потерпевшего М.Ю.Ю. показал суду, что работает главным инженером в ООО «С.». В его обязанности входит контроль за техническим состоянием жилого фонда, который находится в обслуживании ООО «С.». На территории, которую обслуживает организация, расположены жилые дома по адресам: <адрес>, ул. <адрес>. Обслуживанием вышеуказанных домов занимаются слесаря Дектерев и Чувилин. 16.05.2011 к нему обратились Дектерев и Чувилин, которые сообщили, что из подвального помещения <адрес> <адрес> расположенного по <адрес>, были похищены навесные замки в количестве 18 штук, и ключи от замков подвалов 10 жилых домов. После проведенной проверки было обнаружено, что были похищены 16 замков навесных, стоимостью № рублей каждый на сумму № рублей, 2 замка навесных стоимостью № рублей каждый на сумму № рублей. В результате кражи замков ООО «С.» причинен материальный ущерб на сумму № рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.П. видно, что она работала в торговом контейнере, расположенном на территории рынка «Х.» по адресу: <адрес>. 19.05.2011 к ней в третий раз пришли Дектерев К.В. и Чувилин Д.Е. и предложили приобрести у них навесные замки, осмотрев замки она отказалась их приобретать. После чего, они ушли. (т. 1 л.д.148-149)
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимых Чувилина и Дектерева доказанной полностью.
В судебном заседании государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимых Чувилина и Дектерева по эпизоду от 10.05.2011г. одним составом преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ.
В судебном заседании было установлено, что подсудимые Чувилин и Дектерев осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Подсудимые заранее договорились о совершении хищения, действовали совместно и согласовано, вместе распоряжались похищенным, т.е. квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц нашел подтверждение.
Действия подсудимых Чувилина и Дектерева по эпизодам от 01.05.2011г., 07.05.2011г., 10.05.2011г., 13.05.2011г., 14.05.2011г., 19.05.2011г., суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми Чувилиным и Дектеревым совершены преступления средней тяжести ст.15 ч.3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чувилина Д.Е. в силу ст.61 УК РФ – наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чувилина Д.Е., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дектерева К.В. в силу ст.61 УК РФ – явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дектерева К.В., суд не усматривает.
Оценив доказательства по делу, учитывая:
личность подсудимого Чувилина Д.Е., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, работает, имеет малолетнего ребенка, частично возместил ущерб потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
личность подсудимого Дектерева К.В., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, частично возместил ущерб потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дектерева К.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание:
По ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ / по эпизоду от 01.05.2011г. / в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год без ограничения свободы.
По ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ / по эпизоду от 07.05.2011г. / в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год без ограничения свободы.
По ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ / по эпизоду от 10.05.2011г. / в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год без ограничения свободы.
По ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ / по эпизоду от 13.05.2011г. / в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год без ограничения свободы.
По ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ / по эпизоду от 14.05.2011г. / в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год без ограничения свободы.
По ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ / по эпизоду от 19.05.2011г. / в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два / года 4 /четыре/ месяца.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один / год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Дектерева К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Дектереву К.В. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Признать Чувилина Д.Е. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание:
По ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ / по эпизоду от 01.05.2011г. / в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год без ограничения свободы.
По ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ / по эпизоду от 07.05.2011г. / в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год без ограничения свободы.
По ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ / по эпизоду от 10.05.2011г. / в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год без ограничения свободы.
По ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ / по эпизоду от 13.05.2011г. / в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год без ограничения свободы.
По ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ / по эпизоду от 14.05.2011г. / в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год без ограничения свободы.
По ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ / по эпизоду от 19.05.2011г. / в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два / года 4 /четыре/ месяца.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один / год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Чувилина Д.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Чувилину Д.Е. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в счет возмещения ущерба солидарно с Чувилина Д.Е. и Дектерева К.В. в пользу ООО «С.» - № рубль № копеек.
Вещественные доказательства по делу – сантехнические краны в количестве 5 штук размер диаметра на ф-15 мм, сантехнические краны в количестве 4 штук из металла латунь, размер диаметра на ф- 15 мм., сантехнический кран из металла латунь ВН-ВН ѕ баб VT 217 = 20 мм. оставить у представителя ООО «С.» М.Ю.Ю., газовый ключ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 30.09.2011.