Приговор в отношении Марченко С.А. от 16.09.2011.



                                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск                                                                                                                          16.09.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Тимофеевой Т.А.

Подсудимого Марченко С.А.

Защитника Рождественского С.Н. предъявившего удостоверение , ордер

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Марченко С.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, ранее судим.

06.07.2004 г. Октябрьским Р.С. г. Омска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 года лишения свободы. Освободился 05.07.2007 г. из ИК-12 по отбытии срока.

                      Обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Марченко С.А. действуя умышленно, для дальнейшего употребления незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, при следующих обстоятельствах:

Так, Марченко С.А., действуя умышленно и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в средине июня 2011 г., точная дата и время не установлена, находясь в 500 метрах от <адрес> по <адрес> <адрес> в г. Омске, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, общей массой 19,8 грамма, которую поместил в находящийся при нем газетный сверток, для личного потребления, без цели сбыта. После чего Марченко С.А. вышеуказанный газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство – марихуана общей массой 19,8 грамма спрятал в правый передний карман брюк одетых на нем, где хранил при себе с целью дальнейшего потребления путем выкуривания, до момента задержания.

07.07.2011 года около 16 часов 00 минут Марченко С.А. был задержан сотрудниками милиции у магазина «К.», расположенного по адресу: <адрес>, по подозрению за ранее совершенное преступление, согласно ориентировке разыскиваемого лица. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых у Марченко С.А., в правом переднем кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось незаконно хранимое им наркотическое средство- марихуана массой 19,8 грамма.

Подсудимый Марченко С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Действия подсудимого Марченко С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Марченко С.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против заявленного подсудимым Марченко С.А., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Марченко С.А., совершил преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Марченко С.А., в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ – активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Марченко С.А. в силу ст. 63ч.1 п. «А» УК РФ – рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Марченко С.А., ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Марченко С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Марченко С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Марченко С.А. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 27.09.2011.