Приговор в отношении Малышевой Ю.С. от 04.10.2011.



                                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Омск                                                                                                                               04.10.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Лупырь Ю.В.

Подсудимой Малышеву Ю.С.

Защитника Осиповой О.Н. предъявившей удостоверение ордер

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшего М.А.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малышеву Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судима:

Ленинским районным судом г. Омска 15.04.2011 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Отбыла наказание 18.07.2011г.

                   Обвиняется в совершении преступления по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                                        У С Т А Н О В И Л :

14.08.2011 около 02 часов 00 минут Малышева Ю.С., находясь около <адрес> в г.Омске, где распивала спиртные напитки совместно с М.А.В., увидев лежащий на скамье портмоне, принадлежащий последнему, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащих М.А.В., денежных средств, находящихся на счёте , открытом в ОАО «П.», воспользовавшись тем, что М.А.В. опьянел и за ее действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, достав из портмоне, пластиковую карту ОАО «П.» на имя М.А.В., не представляющую для него материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме рублей. Затем с похищенной картой прошла к банкомату АТМ 32 ОАО «П.», расположенному по адресу: г.Омск, ул. <адрес>, и в период времени с 03 часов 41 минуты до 03 часов 46 минут, поместив в банкомат пластиковую карту на имя М.А.В., ввела ранее известный ей пин-код, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со счёта денежные средства в сумме рублей, принадлежащие М.А.В., путём проведения пяти операций снятия наличных денежных средств.

С похищенными денежными средствами Малышева Ю.С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Преступными и умышленными действиями Малышевой Ю.С. потерпевшему М.А.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Малышева Ю.С. вину в совершении кражи признала полностью и показала, что 13.08.2011 она со своим мужем пришли в гости к ее матери, где находился М.А.В., у которого она попросила занять ей денежные средства. М.А.В. согласился, сказав, что наличных денежных средств у него нет и нужно сходить к банкомату, чтобы обналичить деньги. Она вместе с мужем и М.А.В. пошли к банкомату расположенному по <адрес>, где М.А.В. с помощью карты обналичил денежные средства. Когда М.А.В. вводил пин-код, она стояла около него и видела комбинацию цифр, которую он вводил. Она видела, что М.А.В. положил пластиковую карту в свой портмоне. После чего втроем они дошли до остановки общественного транспорта «П.», откуда на такси доехали до остановки «Р.», где в киоске М.А.В. купил спиртное, которое они распили втроем. 14.08.2011 она увидела на лавочке портмоне М.А.В., в котором находилась пластиковая карта. В этот момент у нее возник умысел похитить пластиковую карту, чтобы похитить с нее деньги, так как она ранее запомнила пин-код. Когда М.А.В. отвернулся, она незаметно достала из его портмоне пластиковую карту. Выпив втроем все пиво, она и муж отвели М.А.В. домой к ее матери. После чего, она и муж на такси поехали к банкомату, где она вставила пластиковую карту в банкомат, набрала пин-код, который запомнила и вывела на экран остаток на счете. На экране банкомата высветилась сумма рублей. Затем она обналичила денежные средства пятью операциями: первый раз обналичила сумму рублей, второй раз - сумму рублей, третий раз - рублей, четвертый раз - рублей, пятый раз - рублей. Больше на счету денежных средств не оставалось. Денежные средства в размере рублей она положила к себе в карманы. После снятия денежных средств она выкинула пластиковую карту под дерево, рядом с банкоматом. Денежные средства в месте с мужем потратили на личные нужды. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего признает.

Кроме личного признания вина подсудимой Малышевой Ю.С. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший М.А.В. показал суду, что 13.08.2011 он приехал к Л.М.А., где также находилась Г.Т.А.. Они втроем стали распивать спиртные напитки. Около 20 часов к Л. пришла ее дочь Малышева с мужем. Около 23 часов он решил приобрести еще спиртное, но так как наличных денег не было, он решил воспользоваться имеющейся у него кредитной картой «П.». Совместно с Малышеву Ю.С. он пошел к банкомату, расположенному по <адрес>. Дойдя до банкомата, он снял деньги в сумме рублей. Когда он снял деньги, кредитную карту положил в портмоне. По дороге он купил пиво, которое совместно с Малышеву Ю.С. распили на лавочке. Когда пиво закончилось, они пошли домой к Л.М.А. и он приобрел еще пива. Дома они вновь стали распивать пиво, после чего он уснул. Проснувшись утром, 14.08.2011, он обнаружил, что в кошельке отсутствует кредитная карта. У Л. он спросил, не видела ли она кредитную карту, на что та ответила, что никакой карты не видела и не брала. После этого он поехал домой и позвонил в банк для того, чтобы заблокировать кредитную карту. 15.08.2011 ему на мобильный телефон пришло СМС сообщение о том, что с его кредитной карты сняты денежные средства в сумме рублей. В ОАО «П.» он взял выписку по счету, согласно которой с пластиковой карты были похищены денежные средства в сумме рублей. После чего обратился в милицию. Причиненный ущерб в сумме рублей является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет рублей в месяц, на иждивении у него находятся жена и малолетний ребенок. В ходе следствия подсудимой ему был возмещен ущерб в сумме рублей, в связи с чем заявляет гражданский иск на сумму рублей. Просит суд строго не наказывать подсудимую.

В судебном заседании свидетель М.А.Н. воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Так допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель М.А.Н. показывал, что 13.08.2011 около 22 часов он со своей женой Малышевой Ю.С. находились у Л.М.А., проживающей по адресу: г.Омск, ул. <адрес>, где также находились М.А.В. и Г.Т.А. Он и Малышеву Ю.С. попросили М.А.В. занять им денежные средства в сумме рублей. М.А.В. согласился. Он, Малышеву Ю.С. и М.А.В. пошли к банкомату ОАО «П.», расположенному по адресу: г.Омск, ул. <адрес>, где М.А.В. обналичил денежные средства в размере рублей, и передал Малышевой Ю.С., которая стояла около него. Около 2 часов 14.08.2011, находясь в круглосуточном киоске на остановке общественного транспорта «Р.» по <адрес> в г. Омске, М.А.В. купил спиртные напитки, которые они совместно распили втроём на лавочке около <адрес> в г. Омске. Он неоднократно отлучался, а Малышева Ю.С. и М.А.В. оставались сидеть на лавочке и распивать пиво. После распития спиртных напитков, он и Малышева Ю.С. отвели М.А.В. домой к Л.М.А. Затем 14.08.2011 в период времени с 3 часов 00 минут до 4 часов 00 минут, точного времени он не помнит, он и Малышева Ю.С., отправились к банкомату, расположенному по адресу: г.Омск, ул. <адрес>. Малышева Ю.С. пояснила ему, что у неё находится пластиковая карта ОАО «П.», которую ей передал М.А.В. и сообщил пин-код для того, чтобы она сняла денежные средства и взяла их в долг. Находясь около банкомата, Малышева Ю.С. обналичила с помощь пластиковой карты денежные средства. После чего они поехали кататься по городу, заехали в кафе, адреса которого он не помнит. 14.08.2011 в дневное время они ходили по рынкам в г.Омске, где приобретали одежду. На денежные средства, снятые с пластиковой карты они купили джинсовый костюм, куртку и штаны, кроссовки, нижнее белье, шорты и топ черного цвета, футболку серого цвета, джинсы темного цвета, спортивный костюм, боксеры. По какой цене они приобретали указанную одежду, он пояснить не может, так как находился в алкогольном опьянении. Находясь в ТК «П.», они купили диван стоимостью рублей, оставшиеся деньги, снятые Малышевой Ю.С. с пластиковой карты ОАО «П.» М.А.В., они потратили на развлечение и спиртное. Позже, Малышева Ю.С. рассказала ему, что она похитила из портмоне М.А.В. пластиковую карту ОАО «П.». Сам М.А.В. пластиковую карту ей не давал, пин-код не сообщал. Также Малышева Ю.С. сказала, что в банкомате ОАО «П.», расположенном по адресу: г.Омск, ул. <адрес>, путем снятия денежных средств с вышеуказанной карты похитила денежные средства М.А.В. в размере рублей, похищенными денежными средствами распоряжалась Малышева Ю.С. ( л.д.39-42)

Свидетель Л.М.А. показала суду, что 13.08.2011 к ней домой пришел М.А.В., который принес с собой пиво и предложил ей и ее сестре Г.Т.А. совместно его распить, на что они согласились. Около 22 часов к ней домой пришла Малышева со своим мужем. По приходу Малышева попросила у М.А.В. занять ей денежные средства, на что М.А.В. согласился, но сказал, что наличных денежных средств у него нет и необходимо дойти до банкомата. После чего, около 22 часов 30 минут М. и М.А.В. вышли из дома и пошли к банкомату. 14.08.2011 около 2 часов 30 минут Малышеву Ю.С. и М.А.В. вернулись домой, и М.А.В. продолжил распивать пиво, а Малышеву Ю.С. с мужем уехали домой. После распития пива М.А.В., она и Г.Т.А. легли спать. 14.08.2011, когда она проснулась, М.А.В. дома не было. Позже со слов М.А.В. ей стало известно, что у него пропала пластиковая карточка, на которой находились денежные средства, которые были обналичены. Также от М.А.В. ей стало известно, что пластиковую карточку похитила Малышева, а на обналиченные денежные средства купила диван, а также одежду.

Свидетель Г.Т.А. показала суду, что 13.08.2011 к Л.М.А. в гости пришел М.А.В., который принес с собой пиво и предложил его совместно распить, на что они согласились. Около 22 часов 00 минут домой пришла Малышева с мужем и попросила у М.А.В. занять денежные средства, на что М.А.В. согласился, но сказал, что наличных денежных средств у него нет и необходимо дойти до банкомата. После чего Малышева с мужем и М.А.В. вышли из дома и пошли до банкомата. 14.08.2011 они вернулись домой, и М.А.В. продолжил распивать пиво, а Малышеву Ю.С. уехали. После распития пива М.А.В., она и Л.М.А. легли спать. 14.08.2011, когда она проснулась, М.А.В. дома не было. Позже ей стало известно, что у М.А.В. пропала пластиковая карточка, на которой находились денежные средства, которые были похищены. Позже со слов М.А.В. ей стало известно, что пластиковую карточку похитила Малышеву Ю.С., с которой сняла денежные средства в сумме около рублей.

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 18.08.2011, поступившей от Малышевой Ю.С., где она чистосердечно призналась и раскаялся в том, что 14.08.2011, находясь у <адрес> в г. Омске, тайно похитила пластиковую карту «Плюс Банк» у знакомого М.А.В., после чего в банкомате на <адрес> в г. Омске сняла с пластиковой карты 71 200 рублей, которые в дальнейшем потратила на собственные нужды (л.д.12), протоколом выемки от 19.08.2011, согласно которому у подозреваемой Малышевой Ю.С. в помещении ОП УМВД России по городу Омску изъяты диван, джинсовый костюм, кроссовки, нижнее белье, шорты, топ, футболка, джинсы, спортивный костюм, 2 пары боксеров (л.д.46-47), протоколом осмотра предметов от 19.08.2011, согласно которому изъятые у подозреваемой Мылышевой Ю.С. диван, джинсовый костюм, кроссовки, нижнее белье, шорты, топ, футболка, джинсы, спортивный костюм, 2 пары боксеров, были осмотрены. В ходе осмотра установлены индивидуальные признаки осматриваемого (л.д.48-49). После осмотра диван признан вещественным доказательством (л.д.50) и передан на ответственное хранение Малшыевой Ю.С. (л.д.51), джинсовый костюм, кроссовки, нижнее белье, шорты, топ, футболка, джинсы, спортивный костюм, 2 пары боксеров признаны вещественными доказательствами (л.д.95) и переданы в камеру хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по городу Омску (л.д.96), протоколом выемки от 26.08.2011, согласно которому у потерпевшего М.А.В. в помещении ОП УМВД России по городу Омску изъят портмоне, из которого была похищена пластиковая карта. (л.д.70), протоколом осмотра документов от 26.08.2011, согласно которому изъятый у потерпевшего М.А.В. портмоне был осмотрен. В ходе осмотра установлены индивидуальные признаки осматриваемого (л.д.71). После осмотра портмоне признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д.72), протоколом выемки от 27.08.2011, согласно которому у свидетеля П.Е.И. в помещении ОП УМВД России по городу Омску изъяты денежные средства в сумме рублей двумя купюрами по рублей (№№ сК 6722300, чН 3602449) и двумя купюрами по рублей (№№ Че 8415769, Яс 8667750), изъятые им у Малышевой Ю.С. 18.08.2011. (л.д.80), протоколом осмотра документов от 27.08.2011, согласно которому изъятые у свидетеля П.Е.И. денежные средства в сумме рублей двумя купюрами по рублей (№№ сК 6722300, чН 3602449) и двумя купюрами по рублей (№№ Че 8415769, Яс 8667750) были осмотрены. В ходе осмотра установлены индивидуальные признаки осматриваемого (л.д.81-84). После осмотра денежные средства в сумме рублей двумя купюрами по рублей (№№ сК 6722300, чН 3602449) и двумя купюрами по рублей (№№ Че 8415769, Яс 8667750) признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.85)

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимой Малышевой Ю.С. доказанной полностью.

Действия подсудимой Малышевой Ю.С. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании было установлено, что подсудимая Малышева Ю.С. осознавала преступность своего деяния, желала наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Учитывая материальное положение потерпевшего, а так же то, что сумма похищенного превышает рублей, признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Малышева Ю.С. совершила преступление средней тяжести ст.15.ч.3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Малышевой Ю.С. в силу ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малышевой Ю.С., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимой Малышевой Ю.С., ранее судима, характеризуется удовлетворительно, вину в краже признала и раскаялась, добровольно частично возместила ущерб потерпевшему, имеет малолетних детей, состояние здоровья подсудимой, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, мнение потерпевшей просившего суд не лишать подсудимую свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания.

                                                    Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышеву Ю.С. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Малышеву Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Малышевой Ю.С. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Малышевой Ю.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего М.А.В. рублей.

Вещественные доказательства по делу – диван оставить у Малышевой Ю.С., джинсовый костюм, кроссовки, нижнее белье, шорты, топ, футболка, джинсы, спортивный костюм, 2 пары боксеров – вернуть Малышевой Ю.С., портмоне денежные средства в сумме рублей двумя купюрами по рублей (№№ сК 6722300, чН 3602449) и двумя купюрами по рублей (№№ Че 8415769, Яс 8667750) оставить у потерпевшего М.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 17.10.2011.