1-249/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 06 октября 2011 года
Октябрьский районный суд в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В. с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Рождественского С.Н. представившего удостоверение № 79 и ордер № 8866, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Козловкина Д.В., ...
- содержащегося под стражей с 21.09.2011 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козловкин Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Козловкин Д.В. не позднее 19.02.2011 года поместил в правый внутренний карман своей куртки и умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере– марихуану массой не менее 11,7 грамма.
19.02.2011 года в 18-00 Козловкин Д.В. был задержан сотрудниками милиции у дома №... по ул. ... в г.Омске и в ходе проведения личного досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством в крупном размере– марихуана, массой 11,7 гр.
В судебном заседании Козловкин Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что осознает характер и последствия сделанного им заявления, просит рассмотреть дело без исследования доказательств, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без исследования доказательств полностью соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, помимо признания, вина полностью доказана материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования.
Исключая из обвинения как не конкретизированный и не подтвержденный доказательствами квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере», суд квалифицирует действия Козловкина Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, связанного с незаконным оборотом марихуаны, личность подсудимого, не судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Суд также учитывает молодой возраст Козловкина Д.В., в целом удовлетворительную характеристику подсудимого с места жительства и полагает справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Козловкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев.
Установить в этот период Козловкину Д.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Омск, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу- арест изменить на подписку о невыезде, освободить Козловкина Д.В. из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – марихуану уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Балацырь