1-250/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 11 октября 2011 года
Октябрьский районный суд в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В. с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Брынь В.Д. представившего удостоверение № 199 и ордер № 20001, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Васильева Ю.Н., ...
- содержащегося под стражей с 03.09.2011 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев Ю.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Васильев Ю.Н. не позднее 11.02.2011 года поместил в левый внутренний карман своей куртки и умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере– марихуану массой не менее 36,3 грамма.
11.02.2011 года в 17-30 Васильев Ю.Н. был задержан сотрудниками милиции у дома №... по ул. ... в г.Омске и в ходе проведения личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством в крупном размере– марихуана, массой 36,3 гр.
В судебном заседании Васильев Ю.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что осознает характер и последствия сделанного им заявления, просит рассмотреть дело без исследования доказательств, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без исследования доказательств полностью соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, помимо признания, вина полностью доказана материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования.
Исключая из обвинения как не конкретизированный и не подтвержденный доказательствами квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере», суд квалифицирует действия Васильева Ю.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, связанного с незаконным оборотом марихуаны, личность подсудимого, не судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васильева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав Васильева Ю.Н. в этот период не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить Васильева Ю.Н. из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – марихуану уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ... Е.В. Балацырь
...
...
...