1-328/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 июля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвокатов Варлаковой В.В. представившей удостоверение № 381 и ордер № 014788, Хворовой О.А. представившей удостоверение № 697 и ордер № 014780, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Еремкина Н.А. ... судимого:
- 15.07.2010 года Октябрьским районным судом г. Омска по ч.2 ст. 159 УК РФ к 220 часам обязательных работ, наказание отбыто полностью.
- 06.06.2011г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А, В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А, В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А», «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ;
Кузнецова П.А. ...
- 06.06.2011 г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А», «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А», «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А», «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А. совместно совершили семь угонов автомобилей и шесть краж имущества из угнанных автомобилей группой лиц по предварительному сговору, Еремкин Н.А. так же самостоятельно совершил два угона и одну кражу при следующих обстоятельствах.
30.03.2011 года около 03 часов 00 минут Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А, вступив между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришли к дому № ... «...» корпус ... по ... в г.Омске, где находился автомобиль «...», г/з ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий Новосельцеву А.Б. Действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, Кузнецов П.А. остался наблюдать за обстановкой, а Еремкин Н.А., с помощью принесенных с собой ключей открыл водительскую дверь автомобиля, проник внутрь, с помощью этих же ключей завел двигатель автомобиля, открыл для Кузнецова П.А. пассажирскую дверь, после чего, завладев автомобилем, они с места совершения преступления скрылись.
Кроме того, 30.03.2001 г. в период времени с 03-00 до 16-00, находясь в ранее угнанном автомобиле «...» у дома №... «...» по ул.... в г.Омске, Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, тайно похитили из автомобиля:
- два передних сиденья с подголовниками, стоимостью ... рублей каждое,
- две передние акустические колонки, общей стоимостью ... рублей,
- две задние акустические колонки, общей стоимостью ... рублей,
- базу автомагнитолы «Mistery», без передней панели, стоимостью ... рублей,
- подлокотник, стоимостью ... рублей,
- мобильный телефон «Samsung», стоимостью ... рублей,
- углошлифовальную машинку (болгарку) «Elmos», стоимостью ... рублей,
- шуруповерт «Skill» с документами на него, в пластиковом чемодане черного цвета, общей стоимостью ... рублей,
- шуруповерт «Makita» в пластиковом чемодане зеленого цвета, общей стоимостью ... рублей,
- электрический удлинитель длиной 50 метров, стоимостью ... рублей,
- запасное колесо, стоимостью ... рублей,
- электрический компрессор «Топлайн», стоимостью ... рублей,
- аккумуляторную батарею «Arctic», стоимостью ... рублей,
- ящик с набором автомобильных инструментов, стоимостью ... ... рублей,
- крышку трамблера с проводами, стоимостью ... рублей,
- карданный вал, стоимостью ... рублей,
- 9 крепежных болтов с колес, материальной ценности не представляющих, принадлежащие Новосельцеву А.Б.
С похищенным Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Новосельцеву А.Б. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Они же, 06.04.2011 года в ночное время, вступив между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришли к дому № ... по ул. ... в г. Омске, где находился автомобиль «...», г/з ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий Бабикову Д.Н. Действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, Кузнецов П.А. остался наблюдать за обстановкой, а Еремкин Н.А., с помощью принесенных с собой ключей открыл водительскую дверь автомобиля, проник внутрь, с помощью этих же ключей завел двигатель автомобиля, открыл для Кузнецова П.А. пассажирскую дверь, после чего, завладев автомобилем, они с места совершения преступления скрылись.
Также в период времени с 04-00 06.04.2011 г. до 16-30 07.04.2011 г., находясь в ранее угнанном автомобиле «...» на территории ГСК «...» по ул.... в г.Омске, Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, тайно похитили из автомобиля:
- аккумуляторную батарею, стоимостью ... рублей,
- крышку трамблера с проводами, стоимостью ... рублей,
- две щетки стеклоочистителя, стоимостью ... рублей каждая,
- заднее сиденье, стоимостью ... рублей,
- автомагнитолу «JVC», стоимостью ... рублей,
- четыре акустических динамика, стоимостью ... рублей каждый, общей стоимостью ... рублей,
- компрессор, стоимостью ... рублей,
- два государственных регистрационных знака, не представляющих материальной ценности, принадлежащие Бабикову Д.Н.
С похищенным Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Бабикову Д.Н. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, 18.04.2011 года около 03-00 Еремкин Н.А. пришел к дому № ... по ул. ... в г.Омске, где находился автомобиль «...», г/з ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий Евграфову Г.Н., и с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, с помощью принесенных с собой ключей открыл водительскую дверь автомобиля, проник внутрь, с помощью этих же ключей завел двигатель автомобиля, после чего, завладев автомобилем, с места совершения преступления скрылся.
Далее, 18.04.2011 г. в период времени с 03-00 до 07-40, находясь в ранее угнанном автомобиле «...» в районе ООТ «...» в г.Омске, Еремкин Н.А. тайно похитил из автомобиля аккумуляторную батарею «Fire BALL», стоимостью ... рублей, принадлежащую Евграфову Г.Н., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Евграфову Г.Н. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
21.04.2011 года около 04-00 Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А, вступив между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришли к дому № ... по ул.... в г. Омске, где находился автомобиль «...», г/з ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий Кузлякину Р.Н. Действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, Кузнецов П.А. остался наблюдать за обстановкой, а Еремкин Н.А., с помощью принесенных с собой ключей открыл водительскую дверь автомобиля, проник внутрь, с помощью этих же ключей завел двигатель автомобиля, открыл для Кузнецова П.А. пассажирскую дверь, после чего завладев автомобилем, они с места совершения преступления скрылись.
Они же 21.04.2011 г. в период времени с 04-00 до 09-45, находясь в ранее угнанном автомобиле «...» на территории ГСК «...» по ... ... в г.Омске, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, тайно похитили из автомобиля:
- аккумуляторную батарею, стоимостью ... рублей,
- домкрат, стоимостью ... рублей,
- ящик с набором автомобильных инструментов, общей стоимостью ... рублей,
- плоскогубцы, стоимостью ... рублей,
- бокорезы, стоимостью ... рублей,
- отвертку-индикатор, стоимостью ... рублей,
- четыре отвертки, стоимостью ... рублей каждая,
- акустический динамик «PIONEER», стоимостью ... рублей, принадлежащие Кузлякину Р.С.
С похищенным Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Кузлякину Р.С. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Также, 21.04.2011 года около 04-30 Еремкин Н.А. пришел к дому № ... по ул. ... в г.Омске, где находился автомобиль «...», г/з ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий Юдину Л.О., и с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, с помощью принесенных с собой ключей открыл водительскую дверь автомобиля, проник внутрь, с помощью этих же ключей завел двигатель автомобиля, после чего, завладев автомобилем, с места совершения преступления скрылся.
Кроме того, 21.04.2011 г. в период времени с 04-30 до 21-30, находясь в ранее угнанном Еремкиным Н.А. автомобиле «...» у дома №... по ул.... в г.Омске, Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А. вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, тайно похитили из автомобиля:
- автомагнитолу «Fusion», стоимостью ... рублей,
- набор автомобильных ключей, стоимостью ... рублей,
- прибор для измерения давления в поршневой группе, стоимостью ... рублей, принадлежащие Юдину Л.О.
С похищенным Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Юдину Л.О. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Помимо этого, 23.04.2011 года около 03-00 Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А, вступив между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришли к дому № ... ... корпус ... по ... в г.Омске, где находился автомобиль «...», г/з ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий Орел А.В. Действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, Кузнецов П.А. остался наблюдать за обстановкой, а Еремкин Н.А. с помощью принесенных с собой ключей открыл водительскую дверь автомобиля, проник внутрь, с помощью этих же ключей завел двигатель автомобиля, открыл для Кузнецова П.А. пассажирскую дверь, после чего, завладев автомобилем, они с места совершения преступления скрылись.
В период времени с 03-00 23.04.2011 г. до 00-30 26.04.2011 г., находясь в ранее угнанном автомобиле «...» на территории СНТ «...» по ул. ... в г.Омске, Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А. вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, тайно похитили из автомобиля:
- набор сантехнических инструментов в пластиковом чемодане черного цвета, общей стоимостью ... рублей,
- реечный домкрат, стоимостью ... рублей,
- набор автомобильных ключей в матерчатой сумке зеленого цвета, общей стоимостью ... рублей, принадлежащие Орел А.В.
С похищенным Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Орел А.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Далее, 24.04.2011 года около 03-00 Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А, вступив между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришли к дому № ... по ул. ... в г. Омске, где находился автомобиль «...», г/з ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий Повару Е.И. Действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, Кузнецов П.А. остался наблюдать за обстановкой, а Еремкин Н.А., с помощью принесенных с собой ключей открыл водительскую дверь автомобиля, проник внутрь, с помощью этих же ключей завел двигатель автомобиля, открыл для Кузнецова П.А. пассажирскую дверь, после чего, завладев автомобилем, они с места совершения преступления скрылись.
В период времени с 03-00 24.04.2011 г. до 00-30 26.04.2011 г., находясь в ранее угнанном автомобиле «Москвич 2141», на территории СНТ «...» по ул. ... в г.Омске, Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А. вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, тайно похитили из автомобиля набор автомобильных ключей, в матерчатой сумке, общей стоимостью ... рублей, принадлежащий Повару Е.И., с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Повару Е.И. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, 29.04.2011 года около 23-00 Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А, вступив между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришли к дому № ... по ул.... в г.Омске, где находился автомобиль «...», г/з ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий Лазаревой А.А. Действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, Кузнецов П.А. остался наблюдать за обстановкой, а Еремкин Н.А., с помощью принесенных с собой ключей открыл водительскую дверь автомобиля, проник внутрь, с помощью этих же ключей завел двигатель автомобиля, открыл для Кузнецова П.А. пассажирскую дверь, после чего, завладев автомобилем, они с места совершения преступления скрылись.
Кроме того, 30.04.2011 года около 04-00 Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А, вступив между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришли к дому № ... по ул.... в г.Омске, где находился автомобиль «...», г/з ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий Панченко Ю.Ф. Действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, Кузнецов П.А. остался наблюдать за обстановкой, а Еремкин Н.А. с помощью принесенных с собой ключей открыл водительскую дверь автомобиля, проник внутрь, с помощью этих же ключей завел двигатель автомобиля, открыл для Кузнецова П.А. пассажирскую дверь, после чего завладев автомобилем они с места совершения преступления скрылись.
В судебном заседании подсудимые Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А. свою вину признали полностью, подтвердив обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, а также свои показания в ходе предварительного следствия (т.т.3 л.д.218-222, т.3 л.д. 227-234) о том, что каждый раз, 30.03.2011 года, 06.04.2011 года, 21.04.2011 года, 23.04.2011 года, 24.04.2011 года, 29.04.2011 года и 30.04.2011 года, гуляя по улице, и замечая автомобили потерпевших, Кузнецов П.А. предлагал угнать данные автомобили и покататься на них по городу, зная, что у Еремкина Н.А. имеется связка автомобильных ключей. Еремкин Н.А. соглашался, они договаривались, что Еремкин Н.А. будет открывать автомобили и заводить двигатели, а Кузнецов П.А. наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупреждать Еремкина Н.А. Еремкин Н.А. подходил к автомобилям со стороны водительской двери, подбирал подходящий ключ, с помощью которого открывал дверь и запускал двигатель автомобиля. Завладев автомобилями, Еремкин Н.А. и Кузнецов П.А. с места происшествия скрывались. Покатавшись по городу на угнанных автомобилях, они совместно похищали имущество из данных автомобилей согласно обвинению. Кроме того, Еремкин Н.А. показал, что самостоятельно и аналогичным способом угонял автомобили потерпевших Евграфова Г.Н. и Юдина Л.О, а Кузнецов П.А. показал, что участвовал в совместной с Ереминым Н.А. краже имущества из автомобиля Юдина Л.О.
При хищениях они выбирали отечественные автомобили без сигнализации, которые Еремкин Н.А. вскрывал путем подбора одного из имевшихся у него 11 ключей. В содеянном подсудимые раскаиваются, полностью признают исковые требования, обязуются впредь преступления не совершать.
Вина подсудимых помимо их признания подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевший Новосельцев А.Б. показал суду, что является собственником автомобиля «...», г.р.з. ..., стоимостью ... рублей. Кроме него указанным автомобилем по доверенности управляет его сын Н.О.А. который паркует автомобиль у своего дома. 30.03.2011 ему позвонил Н.О.А.., и пояснил, что его автомобиль угнали. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что автомобиль обнаружен. Из автомобиля было похищено имущество, согласно обвинению. Сумма причиненного ему ущерба составила ... рублей, что не является значительным. В ходе следствия ему возвращены два передних сиденья с подголовниками, база магнитолы «Mistery» без передней панели, болгарка «Elmos», самодельный удлинитель, аккумулятор «Arctic», карданный вал, поэтому на сумму не возмещенного ущерба в ... рублей заявляет гражданский иск.
Потерпевший Бабиков Д.Н. показал следователю, что является собственником автомобиля «...», г.р.з. ..., стоимостью ... рублей. 06.04.2011, около 00 часов 00 минут он приехал домой, припарковал автомобиль во дворе. 06.04.2011, около 08.00 ч. он вышел на улицу и обнаружил, что автомобиль угнан. 07.04.2011 от сотрудников милиции ему стало известно, что его автомобиль обнаружен в ГСК «...» по ул. ... в г. Омске. Из автомобиля было похищено имущество согласно обвинению. В ходе следствия ему возвращено заднее сиденье, компрессор, крышка трамблера с проводами, четыре сетки от динамиков, на общую сумму ... рублей. На сумму не возмещенного ущерба заявляет гражданский иск. (т. 1, л.д. 115-117, т. 3, л.д. 95-96).
Из показаний потерпевшего Евграфова Г.М. следует, что он является собственником автомобиля «...», г.р.з. ..., стоимостью ... рублей. 17.04.2011, около 16 часов 00 минут, он приехал домой, припарковал автомобиль возле дома. 18.04.2011, около 07.00 ч., обнаружил пропажу автомобиля, по факту чего обратился в милицию. 18.04.2011 от сотрудников милиции ему стало известно, что его автомобиль обнаружен на остановке общественного транспорта «...» в г. Омске. Из автомобиля было похищено имущество согласно обвинению. В ходе следствия ущерб ему не возмещен, поэтому заявляет иску на сумму ... рублей (т. 1, л.д. 194-196, т. 3, л. 183-184).
Из оглашенных в суде показаний потерпевшего Кузлякина Р.С. следует, что он является собственником автомобиля «...», г.р.з. ..., стоимостью ... рублей. 20.04.2011, около 18 часов 00 минут, он припарковал автомобиль возле своего дома. Проснулся он около 04 часов 00 минут 21.04.2011 оттого, что заработал двигатель его автомобиля. Выглянув в окно, он увидел, что его автомобиль угоняют. 21.04.2011 узнал, что его автомобиль обнаружен у дома № ... по ул... в г. Омске. Из автомобиля было похищено имущество согласно обвинению. В ходе следствия ущерб ему возмещен частично, поэтому заявляет иску на сумму ... рублей (т. 2, л.д. 85-88, т. 3, л.д. 165-166).
Потерпевший Юдин Л.О. в ходе предварительного следствия показал, что является собственником автомобиля «...», г.р.з. .... 20.04.2011, около 21 часа 20 минут, он приехал домой и припарковал автомобиль у своего подъезда. Около 07 часов 20 минут 21.04.2011 от сотрудников милиции узнал, что его автомобиль был угнан. Приехав по указанному сотрудниками адресу, он увидел свой автомобиль, который имел следующие повреждения: погнуты оба передних крыла, правая дверь, вылетела со своего места решетка радиатора. Из автомобиля было похищено имущество согласно обвинению. В ходе следствия ущерб ему не возмещен, поэтому заявляет иску на сумму ... рублей (т. 2 л.д. 19-21, т. 3 л.д. 169-170).
Потерпевший Орел А.В. показал суду, что является собственником автомобиля «...» г.р.з. .... Около 07 часов 00 минут 23.04.2011 он обнаружил пропажу своего автомобиля. О случившемся он сообщил в милицию. 25.06.2011, в вечернее время, от сотрудников милиции ему стало известно, что его автомобиль найден в лесном массиве за СНТ «...» по ... в г. Омске. Приехав на место, где уже находились сотрудники милиции, он увидел свой автомобиль. Его автомобиль имел следующие повреждения: помяты и поцарапаны задние крылья, обе передние двери также помяты, салон был залит порошком из принадлежащего ему порошкового огнетушителя. Из автомобиля было похищено имущество согласно обвинению, ущерб значительным не является. В ходе следствия ущерб ему не возмещен, поэтому заявляет иск на сумму ... рублей.
Потерпевший Повар Е.И. показал следователю, что является собственником автомобиля «...», г.р.з. .... 24.04.2011 около 03 часов 20 минут он обнаружил, что его автомобиль отсутствует на том месте, где он его оставил. 26.04.2011 около 23 часов 00 минут он обнаружил свой автомобиль в лесном массиве за СНТ «...» по ... в г. Омске. Из автомобиля было похищено имущество согласно обвинению. В ходе следствия ущерб ему не возмещен, поэтому заявляет иску на сумму ... рублей (т. 3, л.д. 131-132).
Из показаний потерпевшей Лазаревой А.А. следует, что она является собственником автомобиля «...», г.р.з. ..., стоимостью ... рублей. Около 06 часов 30 минут 30.04.2011, она выглянула из окна, и обнаружила, что автомобиль отсутствует (т. 3 л.д. 28-29, 141-142).
Потерпевший Панченко Ю.Ф. в ходе допроса показал следователю, что у него в собственности имеется автомобиль «...», г.р.з. ..., стоимостью ... рублей. 30.04.2011, около 06 часов 30 минут он обнаружил пропажу своего автомобиля. 01.05.2011 около 14 часов 30 от сотрудников милиции он узнал, что его автомобиль обнаружен на ул. ... в г. Омске. Вместе с сотрудниками милиции он выехал на место обнаружения автомобиля, и участвовал в его осмотре (т. 3, л.д. 190-191).
Свидетель Н.О.А. суду показал, что в собственности его отца Новосельцева А.Б. находится автомобиль «...», г.р.з. ..., стоимостью ... рублей, которым он также управляет по доверенности. Около 23 часов 00 минут 29.03.2011 он припарковал автомобиль возле своего дома. Выйдя из дома около 10 часов 30 минут 30.03.2011, он обнаружил пропажу автомобиля. О случившемся он сообщил отцу и сотрудникам милиции. Около 16 часов 00 минут от сотрудников милиции им стало известно, что автомобиль обнаружен у дома № ...» по ул. ... в г.Омске.
В ходе явок с повинной Еремкин Н.А. признался в совершении совместных с Кузнецовым П.А. угонов, хищении имущества из угнанных автомобилей, а также в совершении единоличных кражи и двух угонов. (т. 1, л.д. 46, 98, 97, 219, 82, т.2 л.д. 14, 135, 209, 208, т.3 л.д. 123, 12).
В ходе явок с повинной Кузнецов П.А. признался в совершении совместных с Ереминым Н.А. угонов, а также хищении имущества из угнанных автомобилей, (т. 1, л.д. 45, 81, Т.2 л.д. 134, Т.3 л.д. 121, 21, 208)
Свои показания Еремкин Н.А подтвердил при проверке показаний на месте (т. 1, л.д. 69-71, 174-176, 232-234, т. 2 л.д. 111-113, 60-62, 158-160, 234-236).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, у дома № ... «...» по ул. ... в г. Омске, обнаружен и изъят автомобиль «...», г.р.з. ..., принадлежащий Новосельцеву А.Б. (т. 1, л.д. 10-14), автомобиль осмотрен (т. 1 л.д. 36), признан вещественным доказательством (т. 1, л.д. 37) и передан под сохранную расписку потерпевшему Новосельцеву А.Б. (т. 1, л.д. 38-39).
Протоколами изъятия и выемок у Еремкина Н.А. изъята связка ключей в количестве 10 штук (т. 3 л.д. 22, 80-81),изъятое осмотрено (т. 3, л.д.194-195), признано вещественным доказательством и следует с материалами уголовного дела (т. 3, л.д. 196).
Протоколами изъятии и выемок у Кузнецова П.А. изъяты два передних сиденья с подголовниками, база магнитолы «Mistery» без передней панели, болгарка «Elmos», самодельный удлинитель, аккумулятор «Arctic», карданный вал, похищенные из автомобиля Новосельцева А.Б. (т. 1, л.д. 22, т.3 80-81), изъятое осмотрено (т. 3, л.д. 143-144), признано вещественными доказательствами (т. 3, л.д. 145), и переданы под расписку потерпевшему Новосельцеву А.Б. (т. 3, л.д. 149-150).
Согласно протоколу осмотра места происшествия на территории ГСК «...» по ул. ... в г. Омске, обнаружен и изъят автомобиль «...», г.р.з. ..., принадлежащий Бабикову Д.Н., который возвращен ему под расписку (т. 1, л.д. 86-89, 90).
При выемке у потерпевшего Бабикова Д.Н. изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «...», г.р.з. ... (т. 1, л.д. 138), изъятое осмотрено (т. 1, л.д. 139-142), признано вещественным доказательством (т. 1, л.д. 143) и передан под сохранную расписку потерпевшему Бабикову Д.Н. (т. 1, л.д. 153).
У потерпевшего Бабикова Д.Н. изъят автомобиль «...», г.р.з. А ..., ... регион (т. 1, л.д. 147), который осмотрен (т. 1, л.д. 148-150), признан вещественным доказательством (т. 1, л.д. 151) и передан под сохранную расписку потерпевшему Бабикову Д.Н. (т. 1, л.д. 153).
У Кузнецова П.А. изъяты заднее сиденье, компрессор, крышка трамблера с проводами, четыре сетки от динамиков, похищенные из автомобиля Бабикова Д.Н. (т. 1, л.д. 22, т.3 л.д. 80-81), изъятое осмотрено (т. 3, л.д. 85), признано вещественными доказательствами (т. 3, л.д. 86) и переданы под сохранную расписку потерпевшему Бабикову Д.Н. (т. 3, л.д. 90-91).
При осмотре места происшествия, на остановке общественного транспорта «ул. ...» в г.Омске, напротив дома № ... «...» по ... в г. Омске, обнаружен и изъят автомобиль «...», г.р.з. ..., принадлежащий Евграфову Г.М. (т. 1, л.д. 184-188), автомобиль осмотрен (т. 1, л.д. 214), признан вещественным доказательством (т. 1, л.д. 215) и передан под сохранную расписку потерпевшему Евграфову Г.М. (т. 1, л.д. 216-217).
У потерпевшего Евграфова Г.М. изъято свидетельство о регистрации транспортного средства (т. 1, л.д. 198-199), изъятое осмотрено (т. 1, л.д. 206-210), признано вещественным доказательством (т. 1, л.д. 211) и передан под сохранную расписку потерпевшему Евграфову Г.М. (т. 1, л.д. 212-213).
При осмотре места происшествия у дома № ... по ул. ... в г. Омске, обнаружен и изъят автомобиль «...», г.р.з. ..., принадлежащий Кузлякину Р.С. (т.2 л.д. 70-73). Изъятое осмотрено (т. 2 л.д. 89), признано вещественным доказательством (т. 2, л.д. 90), и передан под сохранную расписку потерпевшему Кузлякину Р.С. (т. 2, л.д. 91-92).
Согласно протоколу осмотра места происшествия у дома № ... по ул. ... в г. Омске, в ходе осмотра автомобиля «...», обнаружен и изъят акустический динамик «PIONEER», принадлежащий Кузлякину Р.С. и похищенный из салона автомобиля «...», г.р.з. ... (т. 2, л.д. 7-9), изъятое осмотрено (т. 3, л.д. 155), признано вещественным доказательством (т. 3, л.д. 156), и передан под сохранную расписку потерпевшему Кузлякину Р.С. (т. 3, л.д. 160-161).
Согласно протоколу осмотра места происшествия у дома № ... по ул. ... в г. Омске обнаружен и изъят автомобиль «...», г.р.з. ..., принадлежащий Юдину Л.О. (т. 2, л.д. 7-9), автомобиль осмотрен (т. 2, л.д. 22), осмотренный автомобиль признан вещественным доказательством (т. 2, л.д. 23), и передан под сохранную расписку потерпевшему Юдину Л.О. (т. 2, л.д. 24-25).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, в лесном массиве за СНТ «...» по ул. ... в г. Омске, обнаружен и изъят автомобиль «...», г.р.з. ..., принадлежащий Орел А.В. (т. 2, л.д. 126-130), автомобиль осмотрен (т. 2, л.д. 136), признан вещественным доказательством (т. 2, л.д. 137), и передан под сохранную расписку потерпевшему Орел А.В. (т. 2, л.д. 138, 139).
Согласно протоколу осмотра места происшествия в лесном массиве за СНТ «...» по ул. ... в г. Омске осмотрен и изъят автомобиль «...», г.р.з. ..., принадлежащий Повару Е.И. (т. 3, л.д. 113-117), автомобиль осмотрен (т. 3, л.д. 135), признан вещественным доказательством (т. 3, л.д. 136), и передан под сохранную расписку потерпевшем Повар Е.И. (т. 3, л.д. 137-138).
Согласно протоколу осмотра места происшествия у дома № ... «...» по пр. ... в г. Омске осмотрен и изъят автомобиль «...», г.р.з. ... принадлежащий Лазаревой А.А. (т. 2, л.д. 45-48), автомобиль осмотрен (т. 3, л.д. 49), признан вещественным доказательством (т. 3, л.д. 50), и передан под сохранную расписку потерпевшей Лазаревой А.А. (т. 3, л.д. 52-53).
Согласно протоколу осмотра места происшествия у дома № ... по ул. ... в г. Омске осмотрен и изъят автомобиль «...», г.р.з. ... принадлежащий Панченко Ю.Ф. (т. 2, л.д. 200-205), автомобиль осмотрен (т. 2 л.д. 210), признан вещественным доказательством (т. 2, л.д. 211), и передан под сохранную расписку потерпевшему Панченко Ю.Ф. (т. 2, л.д. 212-213).
Подсудимый Еремкин Н.А. ранее судим (т.4 л.д.21), у врача психиатра не наблюдался (т.4 л.д.10), наблюдается у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление каннабиноидами» (т.4 л.д.12), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.29).
Подсудимый Кузнецов П.А. не судим (т.4л.д. 36), у врачей наркологов и психиатров не наблюдается (т.4 л.д. 39-40), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.44).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых полностью доказана как их показаниями, так и показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.
Действия подсудимых в каждом из случаев совместного угона правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые осознанно совершили угоны транспортных средств, для них было очевидно, что они действуют в группе, распределив роли. Выбрав транспорт, Еремкин Н.А. с помощью заранее подготовленных ключей проникал в автомобили, а Кузнецов П.А. наблюдал за окружающей обстановкой. Противоправность деяний в каждом случае была для них очевидной.
Квалифицируя действия подсудимых при хищении имущества Новосельцева А.Б., Бабикова Д.Н. и Орел А.В., суд по предложению прокурора исключает из обвинения как не нашедший своего подтверждения квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, так как хищение не могло поставить потерпевших в тяжелое материальное положения.
В связи с изложенным действия Еремкина Н.А. и Кузнецова П.А. во всех случаях совместного хищения имущества из ранее угнанных автомобилей суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые осознанно по предварительному сговору между собой совершили кражи из автомобилей, реализацией похищенного занимался Кузнецов П.А., оба действовали из корыстных побуждений, вырученные деньги делили поровну.
Действия подсудимого Еремкина Н.А. в отношении потерпевшего Евграфова Г.Н. и потерпевшего Юдина Л.О. по факту угона правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Еремкин Н.А. осознанно совершал угоны, понимая противоправность своих действий.
Действия подсудимого Еремкина Н.А. при хищении имущества Евграфова Г.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Противоправность кражи была для Еремкина Н.А. очевидной.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, личности подсудимых: ранее судимого Еремкина Н.А. и не судимого Кузнецова П.А., характеризующихся удовлетворительно.
Суд относит к смягчающим обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ явки с повинной по каждому преступлению, признание подсудимыми своей вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений и возврату части похищенного. При отсутствии у Кузнецова П.А. отягчающих наказание обстоятельств, наличии у Еремкина Н.А. рецидива преступлений, с учетом множественности совершенных преступлений, суд считает подсудимых устойчиво ориентированными на совершение преступлений, опасными для общества, их исправление возможным только в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.
Ограничение свободы для подсудимых суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.
При доказанности вины в хищении, признании исковых требований, гражданские иски потерпевших в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Еремкина Н.А. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы за каждое из семи преступлений;
по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы за каждое из шести преступлений;
по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы за каждое из двух преступлений;
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Еремкину Н.А. к отбытию определить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кузнецова П.А. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы за каждое из семи преступлений;
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы за каждое из шести преступлений.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кузнецову П.А. к отбытию определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Еремкину Н.А., Кузнецову П.А.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г.Омска.
Срок наказания Еремкину Н.А., Кузнецову П.А. исчислять с 28.07.2011 года.
Гражданский иск потерпевших удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Еремкина Н.А. и Кузнецова П.А. в пользу Новосельцева А.Б. ... (...) рублей, в пользу Бабикова Д.Н. ... (...) рублей, в пользу Кузлякина Р.С. ... (...) рублей, в пользу Юдина Л.О. ... (...) рублей, в пользу Орел А.В. ... (...) рублей, в пользу Повар Е.И... (...) рублей. Взыскать в Еремкина Н.А. в пользу Евграфова Г.М. ... (...) рублей.
Вещественные доказательства - автомобиль «...», 2 передних сиденья автомобиля «...» с подголовниками, базу магнитолы «Mistery» без передней панели, болгарку «Elmos», самодельный удлинитель, аккумулятор «Arctic», карданный вал– оставить у потерпевшего Новосельцева А.Б., автомобиль «...», заднее сиденье автомобиля «...», компрессор, 4 сетки от динамиков, крышку трамблера с проводами, гарантийный талон и кассовый чек на аккумуляторную батарею, свидетельство о регистрации транспортного средства – оставить у потерпевшего Бабикова Д.Н., автомобиль «...», гарантийный талон на аккумуляторную батарею, свидетельство о регистрации транспортного средства – оставить у потерпевшего Евграфова Г.М., автомобиль «...», колонку «PIONEER» - оставить у потерпевшего Кузлякина Р.С., автомобиль «...» - оставить у потерпевшего Юдина Л.О., автомобиль «...» - оставить у потерпевшего Орел А.В., автомобиль «...» - оставить у потерпевшего Панченко Ю.Ф., автомобиль «...» - оставить у потерпевшей Лазаревой А.А., автомобиль «...» -оставить у потерпевшего Повара Е.И., ключи, изъятые у Еремкина Н.А., – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными- в то же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья: Е.В. Балацырь
...