1-447/2011 Приговор от 13.10.2011 года в отношении Кравцова А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                        13 октября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Албаковой В.И., представившей удостоверение № 164 и ордер № 034174, потерпевшей Белкиной Е.В., при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Кравцова А.В., ...

15.09.2011 г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов А.В. совершил покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

04.09.2011 г. около 01-00 Кравцов А.В. у дома № ... по ул.... в г.Омске с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений подбежал к ранее незнакомой Белкиной Е.В., которая держала в правой руке мобильный телефон «NOKIA 6233» стоимостью ... рублей с сим-картой оператора «TELE-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме ... рублей. После этого Кравцов А.В. схватил Белкину Е.В. руками за плечи, применив физическую силу, повалил последнюю на землю, и с целью причинения телесных повреждений ударил Белкину Е.В. головой об асфальт, причинив последней физическую боль и побои. Применив физическую силу, Кравцов А.В. левой рукой закрыл Белкиной Е.В. рот, а правой рукой начал разжимать пальцы руки Белкиной Е.В., в которой находился мобильный телефон. Преступные действия Кравцов А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на крики потерпевшей стал приближаться неизвестный мужчина, в связи с чем под угрозой задержания Кравцов А.В. с места преступления скрылся. В случае доведения Кравцовым А.В. преступления до конца, Белкиной Е.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

    Подсудимый Кравцов А.В. в судебном заседании свою вину признал частично, отрицая умышленный удар потерпевшей головой об асфальт, и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнил, что 04.09.2011 г. около 01-00 он увидел ранее незнакомую Белкину Е.В., у которой в руке находился мобильный телефон. Решив похитить телефон, он подбежал к Белкиной Е.В. сзади, развернул к себе лицом, толкнул обеими руками, отчего потерпевшая упала. Он присел рядом, закрыл ей правой рукой рот, а левой рукой стал разжимать пальцы руки, в которой находился мобильный телефон. В этот момент он услышал, как ему что-то кричат ранее незнакомые парни, испугался и убежал, но впоследствии был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел, где написал явку с повинной. Согласен с примененным насилием, что повреждения на голове потерпевшей возникли от его действий, в содеянном раскаивается, приносит потерпевшей свои извинения, обязуется впредь преступления не совершать.

                Вина подсудимого, помимо его признания, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

    Потерпевшая Белкина Е.В. в суде показала, что 04.09.2011 г. около 01.00 ч. она шла через дворы в сторону своего дома, при этом достала из сумки свой мобильный телефон. Внезапно из-за сараев выбежал ранее незнакомый Кравцов А.В., подбежал к ней, повалил на землю и сел на нее сверху. После этого Кравцов А.В. толкнул её ладонью в лоб, она ударилась затылком и испытала физическую боль. Она стала кричать, Кравцов А.В. закрыл ей своей рукой рот, а второй рукой схватил за запястье правой руки, в которой находился мобильный телефон, и пытался выхватить его. Забрать у нее телефон ему не удалось, так как подбежал незнакомый парень, и подсудимый убежал. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, доставили ее в отдел, где она опознала задержанного позже Кравцова А.В.

    Свидетель Д.Д.С.- сотрудник полиции показал следователю, что 04.09.2011 г. во время патрулирования по маршруту к нему обратилась Белкина Е.В. и пояснила, что неизвестный парень, применив насилие, повалил ее на землю и попытался похитить принадлежащий ей мобильный телефон, но на ее крики прибежал ранее незнакомый мужчина, а парень убежал. После этого по приметам, указанным потерпевшей, ими был задержан Кравцов А.В., который был доставлен в ОП № 6 УМВД России по г.Омску для дальнейшего разбирательства. (л.д. 46-47)

    В явке с повинной Кравцов А.В. признался, что 04.09.2011 г. около 01-00, применив насилие, пытался открыто похитить у ранее незнакомой Белкиной Е.В. мобильный телефон «Nokia 6233» (л.д. 8)

    В ходе предъявления лица для опознания потерпевшая Белкина Е.В. опознала Кравцова А.В. как парня, который 04.09.2011 г., находясь у дома ... по ул. ... в г. Омске, причинил ей телесные повреждения и пытался открыто похитить принадлежащее ей имущество. (л.д. 27-28)

    Свои показания потерпевшая Белкина Е.В. подтвердила на очной ставке с Кравцовым А.В., последний показания потерпевшей подтвердил частично, пояснив, что головой об асфальт Белкину Е.В. не бил. (л.д. 29-31)

    У потерпевшей Белкиной Е.В. изъят мобильный телефон «NOKIA 6233» (л.д. 49-50), осмотрен (л.д. 51-53), признан вещественным доказательством (л.д. 54) и возвращен потерпевшей Белкиной Е.В.

    Согласно заключению эксперта у Белкиной Е.В. отмечалась болезненность при пальпации в теменно-затылочной области по срединной линии, каких-либо телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено. (л.д. 35)

Кравцов А.В. ранее не судим (л.д. 70), у врачей психиатров и наркологов не наблюдался (л.д. 68-69), по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно. (л.д. 73-74).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Кравцова А.В. в совершении преступления полностью доказана, прежде всего, его собственными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также иными материалами уголовного дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей о примененном насилии по причине отсутствия у нее повода к оговору подсудимого. Кроме того, факт умышленного нанесения подсудимым удара головой об асфальт помимо показаний потерпевшей подтверждается заключением эксперта о болезненности в теменно-затылочной области при пальпации.

Кравцов А.В. умышленно из корыстных побуждений пытался завладеть чужим имуществом. Покушение на хищение он совершил заведомо открытым способом, умышленно применив к потерпевшей Белкиной Е.В. физическое насилие, желая сломить ее сопротивление. Кравцов А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. был остановлен неустановленным следствием мужчиной.

Действия Кравцова А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, ранее не судимого. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств к смягчающим обстоятельствам согласно ст.73 УК РФ.

Штраф и ограничение свободы суд считает чрезмерными и не назначает их в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Кравцова А.В. в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Кравцову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство сотовый телефон «NOKIA 6233» оставить у потерпевшей Белкиной Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

Судья:                 ...                                                                Е.В. Балацырь