№ 1-472/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 17.10.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Биянова В.Н., адвоката Мукушева Т.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Биянов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий неполное среднее образование, не работающий, пенсионер, проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес>, <адрес>, не судим, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый незаконно изготовил огнестрельное оружие. Он же незаконно хранил и носил огнестрельное оружие. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Осенью 2010 года Биянов В.Н., находясь на кухне сторожевого дома, расположенного на 4 аллее СНТ <данные изъяты> в <адрес>, действуя умышленно, реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление оружия, взял семизарядный сигнальный револьвер модели Р-2 № ДВ762, 1940 года выпуска, рукоятку которого прижал металлическими тисками, и с помощью электрической дрели, сверлом диаметром 8 мм, просверлил сквозное отверстие в стволе и удалил заглушку с поперечным штифтом ствола револьвера. После этого Биянов В.Н. взял металлическую трубку внутренним диаметром 6,2 мм и с помощью ножовки по металлу разрезал ее на 6 равных частей. Далее Биянов В.Н. взял приготовленные и разрезанные им части металлической трубки и с помощью молотка установил их в качестве дополнительных втулок в 6 каморах барабана револьвера, незаконно изготовив огнестрельный револьвер, пригодный для производства отдельных выстрелов из 6 камор нестандартными зарядами калибра 6,2 мм. В каморы задней поверхности барабана револьвера Биянов В.Н. поместил два капсюля-воспламенителя типа «Жевело», в переднюю поверхность барабана засыпал порох и поместил сверток газетного листа, который прижал металлической пулькой для стрельбы из пневматического оружия, а затем поставил на место барабан огнестрельного револьвера.
В период с осени 2010 года до весны 2011 года Биянов В.Н., работая сторожем и проживая в помещении сторожевого дома без номера, расположенного на 4 аллее СНТ <данные изъяты> в <адрес>, незаконно хранил огнестрельный револьвер, пригодный для производства отдельных выстрелов из 6 камор нестандартными зарядами калибра 6,2 мм, на полке шкафа. Весной 2011 года Биянов В.Н. переехал проживать на дачный участок № СНТ <данные изъяты>» в <адрес>, при этом изготовленный им огнестрельный револьвер поместил в полимерный пакет и перенес с собой из помещения сторожевого дома на дачный участок, где продолжил его незаконно хранить. 12.06.2011 года в 01 час 30 минут в ходе производства осмотра места происшествия на территории дачного участка № СНТ «<данные изъяты>» <адрес> сотрудниками полиции данный револьвер был обнаружен и изъят.
В судебном заседании подсудимый Биянов В.Н. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает установленным, что подсудимый незаконно изготовил огнестрельное оружие, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику с места жительства, возраст подсудимого, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Биянова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1 УК РФ в редакции от 27.12.2009 года, 222 ч.1 УК РФ и назначить наказания:
- по ст.223 ч.1 УК РФ в редакции от 27.12.2009 года – 2 года лишения свободы;
- по ст.222 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Биянова В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – огнестрельный револьвер – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья:
В кассационном порядке приговор не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года.