приговор от 17.06.2011 в отношении Никишина А.С. и Хатько О.Н.



1 - 271 \ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                               17.06.2011

    Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б.,

подсудимых Никишина А.С., Хатько О.Н.,

защитников - адвоката Путаловой Р.Я. (защита Никишина А.С.), представившей удостоверение от 06.02.2003 и ордер от 13.05.2011; адвоката Казакова Р.В. (защита Хатько О.Н.) представившего удостоверение от 10.05.2011 и ордер от 10.05.2011,

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Никишина А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого;

    Хатько О.Н., <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никишин А.С., Хатько О.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

           В конце декабря 2010 года (более точно дата и время не установлено) Никишин А.С., являясь начальником отдела в отделе <данные изъяты> - приказ «О назначении», действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил тайно похитить детали <данные изъяты>, достоверно зная, что Хатько О.Н., работающий старшим мастером цеха <данные изъяты>, в котором производятся и ремонтируются названные детали, имеет к ним свободный доступ, вступил с Хатько О.Н. в предварительный сговор в целях хищения имущества, после чего, действуя совместно и умышленно, заранее распределив роли, тайно похитили указанные выше детали (34 детали <данные изъяты>) на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив вышеуказанной организации ущерб в крупном размере.

    В конце января 2011 года Никишин А.С. с целью дальнейшей реализации - установления места сбыта похищенного и извлечения в дальнейшем материальной выгоды, на сайте <данные изъяты> в сети Интернет обнаружил объявление о необходимости приобретения <данные изъяты> в количестве 34 штук, после чего сообщил Хатько О.Н. о необходимом покупателю количестве и наименовании деталей.

    В начале февраля 2011 года (не позднее 05.02.2011) в дневное время Хатько О.Н., находясь на своем рабочем месте в помещении цеха , расположенном на территории <адрес>, из тары, предназначенной для хранения изделий умышленно тайно похитил 34 детали <данные изъяты>, имеющие следующую индивидуальную маркировку: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> каждая, которые (34 детали) поступили в выше указанный цех как подлежащие ремонту на основании ведомости осмотра состояния деталей и узлов колеса рабочего после эксплуатации. Данная ведомость составлена в соответствии с п. 1.2 распоряжения от 14.01.2010 , согласно которому был произведен внешний осмотр ремонтного изделия , поступившего на завод на основании договора от 06.11.2009, заключенного между <данные изъяты>, с постановкой на бухгалтерский учет завода изделия со всеми его комплектующими узлами и деталями, в том числе перечисленными 34 штуками согласно накладной от 02.2010. После чего Хатько О.Н. похищенные 34 детали спрятал в отведенном ему шкафу для верхней одежды, а в период с 05.02.2011 по 08.02.2011, используя ручную кладь, тайно вынес похищенные 34 детали с территории <адрес> и спрятал их в своем жилище по адресу: <адрес>.

16.02.2011 в вечернее время Хатько О.Н., находясь в подъезде <адрес>, передал похищенные 34 детали Никишину А.С., который, намереваясь впоследствии сбыть похищенное, перевез 34 детали <данные изъяты>, в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда 17.02.2011 они были изъяты сотрудниками милиции.

                 Умышленными действиями Никишина А.С. и Хатько О.Н. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Никишин А.С. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил о своем раскаянии, указал, что совершил указанное в обвинении преступление, просил по возможности смягчить срок наказания (о снисхождении), учесть его семейное положение, наличие малолетнего ребенка, состоявшееся трудоустройство на новом месте с 16.06.2011.

Также подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Хатько О.Н. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил о своем раскаянии, указал, что совершил указанное в обвинении преступление, просил по возможности смягчить срок наказания (о снисхождении), учесть его семейное положение и продолжительную трудовую деятельность.

Также подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Оба подсудимых принесли извинения представителю потерпевшего за содеянное.

Защитники в суде поддержали позиции своих подзащитных, указывая на совокупность смягчающих наказание обстоятельств и положительно характеризующие их личность данные, ненаступление негативных последствий от преступления (все похищенное изъято) и нецелесообразность реальной изоляции раскаявшихся подсудимых от общества.

Государственный обвинитель Кальницкая Я.Б., защитники и представитель потерпевшего (в суде) не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего П.Р.В. также просил решить вопрос о возврате похищенного имущества, которое было изъято и по прежнему находиться при уголовном деле.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом положений ст.54 Конституции РФ и ст.10 УК РФ суд применяет уголовный закон в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, носящей улучшающий положение виновных характер.

Действия подсудимого Никишина А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимого Хатько О.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

                                                                При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств (для обоих подсудимых).

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых согласно ст. 61 УК РФ: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (для обоих подсудимых), а также - наличие малолетнего ребенка (для Никишина А.С.).

           При назначении наказания суд учитывает также: данные о личности подсудимых, характеризующихся в целом положительно, ранее не судимых, степень их социальной обустроенности и трудовую деятельность, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о сроках наказания, а также возмещение ущерба путем изъятия всего похищенного, мнение представителя потерпевшего о наказании.

В связи с вышеизложенным и для достижения целей уголовного наказания суд приходит к выводам о необходимости назначения подсудимым такого вида наказания как лишение свободы.

Суд полагает, что в данном случае иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности исключительно позитивно характеризующих подсудимых данных и указанных выше обстоятельств по делу суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным – с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

С учетом обстоятельств совершения, данных о личности и материального положения подсудимых суд полагает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым не назначать.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никишина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения.

Признать Хатько О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенные Никишину А.С. и Хатько О.Н. наказания считать условными с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Никишина А.С. и Хатько О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрационные отметки в указанный орган.

Меру пресечения Никишину А.С. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Хатько О.Н. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- распоряжение на ремонт двигателей <данные изъяты> по договору <данные изъяты> (т. 3 л.д. 189-191),

- маршрутный паспорт на ремонт чертежной № сборки <данные изъяты>, количество 65 (т. 3 л.д. 192-207),

- ведомость осмотра состояния деталей и узлов колеса рабочего после эксплуатации испытаний (т. 3 л.д. 208 – 211),

- требование – накладная (т. 3 л.д. 212),

- СD-диск с аудиозаписью телефонных переговоров, смс-переписки, интернет переписки Никишина А.С.,

хранящиеся в упакованном и опечатанном виде при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

- 34 металлических предмета, имеющие следующие идентификационные номера: <данные изъяты>, являющиеся деталями <данные изъяты> хранятся в упакованном и опечатанном виде (коробка ) при уголовном деле – возвратить представителю потерпевшего – уполномоченному представителю <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья                                            А.А.Полищук

          Приговор вступил в законную силу 28.06.2011.