1-382/2011 Приговор от 13.09.2011 года в отношении Козенко А.С.



                                                                   1-382/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                           13 сентября 2011 года

    Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В. с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Хворовой О.А., представившей удостоверение № 697 и ордер № 022497, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Козенко А.С., ...., ранее судимого:

- 30.05.2007 года Первомайским районным судом г.Омска по ч.2 ст. 162, ч.6-1 ст.88 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 24.08.2009 УДО на 1 месяц 19 дней;

- 20.07.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Козенко А.С. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

15.04.2011 около 19-30 Козенко А.С. и Б.И.В., осуждённый приговором Октябрьского районного суда от 14.07.2011 г., в ходе совместного с потерпевшим Тимоновым В.П. распития спиртных напитков в квартире .... дома .... по ул. .... в г.Омске вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение находящегося в квартире имущества. Действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, Б.И.В. наблюдал за обстановкой, а Козенко А.С., убедившись, что Тимонов В.П. вышел из комнаты и за его действиями не наблюдает, тайно похитил:

- системный блок «ПК Excimer Home», стоимостью .... рублей,

- мобильный телефон «Nokia 1110», стоимостью .... рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету на которой находились денежные средства в сумме .... рублей;

- микроволновую печь «LG», стоимостью .... рублей, принадлежащие Тимоновой В.Ф.

С похищенным Козенко А.С. и Б.И.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Тимоновой В.Ф. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

В судебном заседании подсудимый Козенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что осознает характер и последствия сделанного им заявления, просит рассмотреть дело без исследования доказательств, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Ущерб потерпевшей возмещен полностью, в содеянном раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без исследования доказательств полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина, помимо признания, полностью доказана материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования.

Содеянное Козенко А.С. правильно квалифицировано по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, судимого в несовершеннолетнем возрасте, характеризующегося положительно. К смягчающим обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, признание вины и заявленное раскаяние, способствование возврату похищенного.

При отсутствии у Козенко А.С. отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом положительной характеристики подсудимого, его молодого возраста приходит к выводу о возможности исправления Козенко А.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

                            Ограничение свободы суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.

                            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Козенко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Козенко А.С. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

....

....

Судья:                                         Е.В. Балацырь

....