1-423/2011 Приговор от 21.09.2011 года в отношении Надточий В.Н.



    1-423/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                             21 сентября 2011 года

    Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Кондратюк Н.П., представившей удостоверение №29 и ордер №020337, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Надточий В.Н., ... ранее судимого:

- 28.03.2010 года Октябрьским районным судом г. Омска по п. «а», «б» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Октябрьского районного суда г. Омска от 26.11.2010 года испытательный срок продлен на 4 месяца;

- 26.08.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Надточий В.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

20.07.2011 года Надточий В.Н. с целью незаконного сбыта наркотического средства– героин на остановке общественного транспорта «...» по ул.... в г. Омске в период времени с 15-45 до 15-55 за ... рублей продал Иванову В.А., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 0.45 гр. героина. Довести преступление до конца Надточий В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенный наркотик Иванов В.А. в период времени с 15.55 до 16-10 того же дня выдал сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Надточий В.Н. виновным себя признал полностью, подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора и свои показания (л.д.198-201) о том, что 20.07.2011 года ему позвонил ранее знакомый И.В.А., который попросил помочь приобрести ему героин. Он согласился, взял для него героин массой 0,5 грамма у своего знакомого, после чего, договорившись о встрече, продал И.В.А. за ... рублей на ООТ «...» в г. Омске. После передачи наркотика, к нему подошли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых начали производить личный досмотр. Он добровольно выдал денежные средства, полученные им от продажи героина, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр.

В суде Надточий В.Н. дополнил, что из полученной за героин суммы намеревался выручить для себя ... рублей, а остальное отдать за героин. Кроме И.В.А. он никому наркотические средства не продавал. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать.

Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.

Свидетели М.Е.М. и К.А.А.– сотрудники милиции в ходе предварительного следствия показали, что 20.07.2011 года была проведена «проверочная закупка» в отношении Надточий В.Н. Покупателем выступал И.В.А., который ранее знаком с Надточий В.Н., периодически покупал у него героин и изъявил желание изобличить Надточего В.Н., как сбытчика наркотических средств. И.В.А. предварительно созвонился с Надточий В.Н. и договаривался с ним о покупке героина. И.В.В. вручались «помеченные» деньги в сумме ... рублей, пять купюр достоинством ... рублей и одна купюра достоинством ... рублей, на которые он около 15-45 на остановке «...» купил у Надточего В.Н., а потом выдал один бумажный сверток с наркотическим средством. При проведении ОРМ И.В.А. постоянно находился под визуальным наблюдением сотрудников милиции. Когда произошла передача денежных средств, Надточий В.Н. был задержан и досмотрен; у него изъяли ... ... рублей, использовавшиеся в ОРМ, а также мобильный телефон «Nokia». (л.д.161-167)

Свидетель И.В.А. дал в ходе предварительного следствия показания, аналогичные показаниям свидетелей М.Е.М. и К.А.А. об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении Надточего В.Н.

Свидетель Д.Р.А. показал следователю, что в дневное время 20.07.2011 года он был понятым при вручении «покупателю» И.В.А.. «помеченных» денег в сумме ... рублей для покупки наркотиков, у парня по имени Виталий. Когда между Надточий В.Н. и И.В.А. произошла купля продажа наркотического средства, И.В.А. пошел на встречу к сотрудникам милиции, а Надточий В.Н. был задержан. После задержания Надточего В.Н., был произведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал ... рублей, которые совпали по номерам с осмотренными ранее (л.д.52-55, 48-51).

Согласно протоколам осмотра покупателя и вручения денежных купюр, 20.07.2011 года И.В.А. были вручены ... рублей для проверочной закупки наркотиков (л.д.12,13).

После приобретения наркотических средств И.В.А. 20.07.2011 года выдал 1 свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.15).

Согласно протоколу личного досмотра у Надточего В.Н. 20.07.2011 года изъяты деньги в сумме ... рублей, ранее осмотренные и врученные «покупателю» для «проверочной закупки» наркотика. (л.д.16).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.152-155, 156, 158).

Согласно справке эксперта и заключения химической экспертизы вещество, выданное И.В.А., и изъятое у Надточий В.Н., являются наркотическим средством – героин, массой 0,45 гр. (л.д.22, 59)

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.221), у врачей нарколога и психиатра не наблюдается (л.д.208, 209), ранее судим (л.д.207).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Надточего В.Н. в совершении деяния, направленного на незаконный сбыт героина «покупателю» И.В.А. доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключением экспертизы, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.

Оснований не доверять допрошенным лицам, у суда нет, поскольку показания их согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора, а также фальсификации доказательств суд не установил.

Надточий В.Н. покушался на незаконный сбыт героина, т.к. не сумел довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку приобретение наркотиков осуществлялось в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотические средства из незаконного оборота изымались.

Преступление подсудимый совершил умышленно, противоправность деяния для него была очевидной.

По указанным признакам содеянного И.В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого, связанного с незаконным оборотом наркотического средства- героина; личность подсудимого, ранее судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние. При отсутствии отягчающих обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризующегося отрицательно, суд полагает справедливым назначить Надточий В.Н. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Ограничение свободы суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.

Условное осуждение Надточего В.Н. по предыдущему приговору в силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Надточий В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырёх лет трех месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения, окончательно Надточему В.Н. к отбытию определить четыре года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей, взять Надточего В.Н. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 21.09.2011 года.

    Вещественные доказательства– героин уничтожить; видео и микро кассеты вернуть по принадлежности, при невостребованности уничтожить, деньги в сумме ... рублей оставить в ОУВД.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                         Е.В. Балацырь