Приговор от 10.10.2011 года в отношении Минакова М.В.



№ 1-466/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                   10.10.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Минакова М.В., адвоката Варлаковой В.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательство дело, по которому Минаков М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, работающий ООО «<данные изъяты>», проживающий по адресу: <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.

    С середины июля 2011 года по 10.08.2011 года Минаков М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ежедневно предоставлял клиентам для оказания сексуальных услуг нанятых им для работы в качестве проституток С.Г.Т. и К.О.Ю., получая за предоставленные услуги от клиентов денежные средства в размере 1.500 рублей за 1 час оказания сексуальных услуг одной проституткой. В качестве заработной платы он ежедневно выплачивал С.Г.Т. и К.О.Ю. по 750 рублей за 1 час оказанных ими услуг.

    Так, 10.08.2011 года около 02 часов 45 минут Минаков М.В., находясь у помещения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, предоставил А.А.П. и А.А.Ю., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве клиентов, для оказания им сексуальных услуг С.Г.Т. и К.О.Ю., занимающихся проституцией, получив за это денежные средства в сумме 3.000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Минаков М.В. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговор без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

    Суд считает установленным, что подсудимый совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.241 ч.1 УК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В то же время в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Минакова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

    Обязать Минакова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

    Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3.000 рублей – оставить у свидетеля Л.М.А.; сотовый телефон «Nokia 1616-2» со встроенной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС» - оставить у Минакова М.В.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья:

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 21.10.2011 года.