Приговор от 19.10.2011 года в отношении Низамутдинова Р.А.



№ 1-454/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     19.10.2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Низамутдинова Р.А., адвоката Пустовита А.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Низамутдинов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий неполное среднее образование, не работающий, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 14 дней; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    11.06.2011 года около 14 часов 00 минут Низамутдинов Р.А., находясь за углом <адрес>-а по <адрес> в г.Омске, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли наркотическое средство марихуану массой 141 грамм, которое незаконно хранил для личного употребления вплоть до задержания сотрудниками милиции 11.06.2011 года в 14 часов 05 минут возле <адрес>-а по <адрес> в г.Омске.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Низамутдинов Р.А. вину признал и пояснил, что 11.06.2011 года в дневное время для личного употребления на <адрес> собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в имевшийся при себе пакет. После сбора данных растений был задержан сотрудниками милиции.

    Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Свидетель Ш.А.Н. пояснил, что 11.06.2011 года он нес службу по охране общественного порядка. Около 14 часов у <адрес>-а по <адрес> он обратил внимание на молодого человека, который срывал верхушечные части конопли и складывал их в пакет. Парень был задержан. В ходе личного досмотра у парня, представившегося Низамутдиновым Р.А., был изъят полимерный пакет с веществом темного цвета с характерным запахом конопли.

    Свидетель Д.Р.З. пояснил, что 11.06.2011 года около 14 часов принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра парня, представившегося Низамутдиновым Р.А. В ходе личного досмотра у Низамутдинова Р.А. был изъят полимерный пакет с веществом темного цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. По поводу изъятого пакета Низамутдинов Р.А. пояснил, что в нем находится марихуана, которую он собрал с кустов конопли для личного употребления.

    Согласно протоколу личного досмотра (л.д.3) у Низамутдинова Р.А. изъят полимерный пакет черного цвета с растительным веществом темного цвета.

    В соответствии со справкой эксперта (л.д.9) изъятое вещество является наркотическим средством марихуаной. Масса вещества составляет 141,0 грамм.

    Аналогичные выводы содержатся в заключении эксперта (л.д.15).

    С учетом совокупности собранных доказательств суд считает установленным то обстоятельство, что подсудимый без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, удовлетворительную характеристику с места жительства. В то же время в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за другое преступление. В этой связи суд не находит оснований для применения ст.68 ч.2 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Низамутдинова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 19.10.2011 года.

    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года.