№ 1-407/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 17.10.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимых Кузнецова И.В., Ивановой О.В., адвокатов Трубецкой Т.Ю., Лазебного П.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Кузнецов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, не работающий, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.30 ч.1, 228-1 ч.1, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Президиума Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ исключена ст.70 УК РФ, осужден по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 18 дней; обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б», 228 ч.1 УК РФ;
Иванова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражанка РФ, не замужем, имеющая среднее образование, работающая санитаркой в <данные изъяты>», зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>, ранее не судима, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузнецов И.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Подсудимая Иванова О.В. оказала пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Все преступления совершены при следующих обстоятельствах.
06.07.2011 года в дневное время в рамках оперативного мероприятия по выявлению сбытчиков наркотических средств К.В.А., выступавший в качестве покупателя наркотического средства, обратился к ранее знакомой Ивановой О.В. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства для личного употребления. Достигнув согласия, Иванова О.В. в период времени с 13 часов 07 минут до 13 часов 35 минут, в свою очередь, обратилась к ранее знакомому Кузнецову И.В. с просьбой о продаже ей наркотического средства, полагая в дальнейшем передать данное средство К.В.А. При личной встрече К.В.А. передал Ивановой О.В. 1.000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства. С полученными денежными средствами Иванова О.В. прибыла к подъезду № <адрес> в г.Омске, где при встрече с Кузнецовым И.В. передала тому ранее полученные от К.В.А. денежные средства, получив взамен наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 1,21 грамма. Приобретенное наркотическое средство Иванова О.В. 06.07.2011 года в период времени с 13 часов 07 минут до 13 часов 35 минут, находясь в салоне автомобиля «Тойта Королла» государственный номер Н 637 НУ 55 регион у <адрес> в г.Омске передала К.В.А.
Кроме того, Кузнецов И.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,21 грамма, вплоть до задержания 06.07.2011 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 32 минут за домом <адрес> в г.Омске.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кузнецов И.В. вину признал и пояснил, что 06.07.2011 года ему позвонила Иванова О.В. и попросила продать наркотическое средство героин на 1.000 рублей. Он согласился. Через некоторое время они встретились возле его дома, где он передал Ивановой О.В. имевшееся у него наркотическое средство, получив в качестве материального вознаграждения 1.000 рублей. В тот же день он был задержан. При задержании в карманах его одежды были обнаружены и изъяты полученные от Ивановой О.В. денежные средства, а также наркотическое средство, хранившееся для личного употребления.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Иванова О.В. вину признала и пояснила, что 06.07.2011 года в дневное время ей позвонил знакомый К.В.А. и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин на 1.000 рублей. Она согласилась и, в свою очередь, позвонила Кузнецову И.В. с аналогичной просьбой. Кузнецов И.В. согласился. Спустя некоторое время она встретилась с К.В.А., который передал ей деньги в сумме 1.000 рублей. После этого она встретилась с Кузнецовым И.В. При встрече он передал два свертка с героином, а она полученные от К.В.А. денежные средства. Полученное наркотическое средство она передала К.В.А.
Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель И.М.С. пояснил, что в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что женщина по имени <данные изъяты> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства было решено провести оперативно-розыскное мероприятие по изобличению сбытчика наркотического средства. В качестве покупателя наркотических средств добровольно выступал К.В.А. Перед началом оперативного мероприятия он провел осмотр К.В.А. При этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у того не было. После этого К.В.А. была выдана денежная купюра достоинством 1.000 рублей. Номер и серию купюры он переписал в протокол пометки. Сотрудник полиции К.М.А., выступавший в качестве водителя такси, и К.В.А. на автомобиле проследовали к дому <адрес>, где к ним в салон села Иванова О.В. Все вместе они проехали к дому <адрес> Выйдя из автомашины, Иванова О.В. встретилась с парнем. При встрече они чем-то обменялись, после чего Иванова О.В., вернулась в автомобиль. Отъехав на некоторое расстояние, они задержали Иванову О.В. и произвели досмотр К.В.А. Перед досмотром К.В.А. выдал два свертка с порошкообразным веществом. После произведенных досмотров был задержан Кузнецов И.В. В ходе его досмотра были обнаружены и изъяты фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также купюра достоинством 1.000 рублей. Номер и серия изъятой купюры полностью совпали с номером и серией купюры, использованной для проведения оперативного мероприятия.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.В.А., исследованных в судебном заседании (т.1 л.д.59), следует, что 06.07.2011 года он добровольно принял участие в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Ивановой О.В. В дневное время он позвонил Ивановой О.В. и попросил помочь приобрести героин на 1.000 рублей. Иванова О.В. согласилась и они договорились о встрече у дома <адрес>. После этого в присутствии понятых его осмотрели. Ничего запрещенного в гражданском обороте у него не было. Затем ему вручили денежную купюру достоинством 1.000 рублей, номер и серия купюры были внесены в соответствующий протокол. После этого он и К.М.А. на автомобиле прибыли к месту встречи, где в автомобиль села Иванова О.В. и они проехали на улицу <адрес>. В машине он передал Ивановой О.В. 1.000 рублей. С деньгами Иванова О.В. прошла к дому <адрес>, где встретилась с парнем. Они чем-то обменялись и Иванова О.В. вернулась в автомобиль. Там она передала ему 2 фольгированных свертка. Полученные свертки он выдал сотрудникам милиции.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Л.И.В., исследованных в судебном заседании (т.1 л.д.111), следует, что 06.07.2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого. В его присутствии был проведен осмотр К.М.А., в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль. После этого был произведен осмотр К.В.А. При этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем К.В.А. были вручены деньги в сумме 1.000 рублей. Номер и серия купюры были внесены протокол пометки. Далее К.В.А. и К.М.А. на автомобиле уехали, а он, второй понятой и сотрудники милиции на другом автомобиле проследовали следом за ними. У <адрес> в автомобиль к К.В.А. и К.М.А. села девушка. Они проследовали к дому <адрес>, где девушка, встретившись с парнем, чем-то с ним обменялась. После этого девушка вернулась в автомобиль. Девушка была задержана сотрудниками милиции. Затем был проведен личный досмотр К.В.А., в ходе которого он выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится героин, который он приобрел у девушки по имени <данные изъяты> за 1.000 рублей. После этого в его присутствии был произведен личный досмотр задержанного, представившегося Кузнецовым И.В. В ходе досмотра у Кузнецова И.В. был обнаружен один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и денежная купюра достоинством 1.000 рублей. Номер и серия купюры полностью совпали с номером и серией купюры, внесенными в протокол пометки.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля В.А.А., исследованных в судебном заседании (т.1 л.д.118), следует, что 06.07.2011 года она принимала участие в качестве понятой при досмотре ранее незнакомой Ивановой О.В. В ходе досмотра у Ивановой О.В. никаких посторонних предметов, кроме сотового телефона, обнаружено и изъято не было.
Согласно протоколам осмотра (т.1 л.д.14, 15, 16) перед началом оперативно-розыскного мероприятия был произведен осмотр К.М.А., К.В.А., а также осмотр автомобиля «Тойота Королла» государственный №. При этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.
В соответствии с протоколом личного досмотра (т.1 л.д.19) после проведения оперативно-розыскного мероприятия К.В.А. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится героин, который он приобрел у девушки по имени <данные изъяты> за 1.000 рублей.
Как следует из другого протокола личного досмотра и протокола досмотра автотранспортного средства (т.1 л.д.20, 21) после проведения оперативного-розыскного мероприятия у К.М.А. и в автомобиле «Тойота Королла» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено.
Согласно протоколу личного досмотра (т.1 л.д.23) после задержания у Кузнецова И.В. обнаружены и изъяты один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежная купюра достоинством 1.000 рублей. Номер и серия купюры совпали с номером и серией купюры, использованной для проведения оперативного мероприятия, что подтверждается протоколом пометки (т.1 л.д.17-18).
В соответствии со справкой эксперта № (т.1 л.д.44) вещество, выданное К.В.А., содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества составляет 1,21 грамма.
Как следует из заключения эксперта № (т.1 л.д.95-97) вещество, выданное К.В.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом израсходованного при исследовании составляет 1,14 грамма.
Согласно справке эксперта № (т.1 л.д.46) вещество, изъятое у Кузнецова И.В., содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью. Масса вещества составляет 1,21 грамма.
В соответствии с заключением эксперта № (т.1 л.д.95-97) вещество, изъятое у Кузнецова И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса вещества с учетом израсходованного при исследовании составляет 1,14 грамма.
Таким образом, на основании совокупности доказательств в судебном заседании установлено, что Кузнецов И.В. за материальное вознаграждение осуществил незаконный сбыт наркотического средства, содержащего героин, в крупном размере. С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что сбыт осуществлен в рамках оперативного мероприятия, направленного на выявление сбытчиков наркотических средств и изъятие наркотических средств из гражданского оборота, действия Кузнецова И.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ.
Помимо этого Кузнецов И.В. незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, в крупном размере, в связи с чем его действия в данной части правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
Действия Ивановой О.В. органами предварительного расследования квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Вместе с тем, исходя из представленных доказательств, в судебном заседании установлено, что со стороны Ивановой О.В. имело место лишь пособничество в приобретении наркотического средства для своего знакомого К.В.А. Какой-либо материальной либо другой заинтересованности в сбыте наркотического средства не установлено. Приобретение наркотического средства носило разовый характер. Показания свидетеля И.М.С. о том, что имелась информация о неоднократном сбыте Ивановой О.В. наркотических средств не конкретизирована, доказательствами не подтверждается. В связи с изложенным суд полагает необходимым квалифицировать действия Ивановой О.В. по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, то есть пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
При назначении вида и размера наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств принимает во внимание признание вины обоими подсудимыми, удовлетворительные характеристики от участкового уполномоченного милиции и положительные характеристики с места жительства в отношении обоих, положительную характеристику с места работы в отношении Ивановой О.В., отсутствие у Ивановой О.В. судимостей, наличие тяжкого заболевания у Кузнецова И.В., добровольное оказание Кузнецовым И.В. помощи правоохранительным органам в изобличении сбытчиков наркотических средств. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Кузнецова И.В. суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ. Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых, суд, тем не менее, принимая во внимание категорию совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности данных преступлений, считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17.10.2011 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Кузнецова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б», 228 ч.1 УК РФ и назначить наказания:
- по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17.10.2011 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить; сиди-диск, денежную купюру – оставить в ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области для определения их судьбы; пакет, ксерокопию денежной купюры, детализацию звонков Кузнецова И.В. и Ивановой О.В. – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденным право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
В кассационном порядке приговор не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года.