Приговор от 08.09.2011 в отношении Воробьева А.В.



                                              № 1-377/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                «08» сентября 2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., адвоката Фоминых Л.Н., при секретаре Чихун И.В., Пономарёвой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВОРОБЬЁВА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого 26.04.2007 Кировским р/судом г. Омска по п.А,Г ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69, 73, 88 УК РФ к 1 г. 7 мес. л/св. условно с исп. сроком 2 г.; 13.11.2007 Октябрьским р/судом г. Омска по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.162, ч.3 ст.69, 74, 70 УК РФ к 3 г. л/св., осв. 21.06.2010 по отб. срока, находится под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьёв А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

16.06.2011 Воробьёв умышленно, с целью личного употребления, взял из тайника возле <адрес> пакет с героином, массой 6,52 гр., который положил в карман своей одежды и продолжал незаконно хранил при себе до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в тот же день, в период с 19.55 ч. до 20.20 ч., у <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Воробьёв А.В. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и дополнил, что героин он употреблял полгода по 2-3 раза в неделю. 16.06.2011 он купил через Х около 5 гр. героина за Х рублей, который подобрал из «закладки» возле <адрес>, после чего направился домой, а возле <адрес> его задержали. Об уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств он знал. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель П.Е.С. на следствии показал, что вечером 16.06.2011 он был понятым при досмотре на улице возле <адрес> задержанного Воробьёва А.В., у которого был обнаружен и изъят из кармана брюк полимерный пакет с порошкообразным веществом, про который Воробьёв пояснил, что это героин для личного употребления (л.д.46-47).

Свидетели М.А.А. и И.О.С. – сотрудники милиции, на следствии показали, что 16.06.2011 к ним поступила информация о том, что Воробьёв собирается приобрести героин в особо крупном размере. Они задержали Воробьёва у <адрес> и досмотрели в присутствии понятых. У Воробьёва был обнаружен и изъят из кармана брюк пакет с порошкообразным веществом - героином (л.д.44-45, 48-49).

Согласно протоколу личного досмотра, 16.06.2011 у Воробьёва А.В. из левого кармана брюк изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета – героином, хранимым, со слов задержанного, для личного употребления (л.д.8).

По заключению химической экспертизы, изъятое у Воробьёва А.В. вещество является наркотическим средством героин, массой 6,52 гр. (л.д.13, 35).

Изъятое осмотрено и признано вещественным доказательством (л.д.50, 51, 53-55).

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.85); <данные изъяты> (л.д.58).

    Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Воробьёва А.В. в незаконном приобретении и хранении при себе героина в особо крупном размере доказана, прежде всего, признательными показаниями подсудимого, подтверждёнными показаниями свидетелей, изъятием наркотического средства, заключением химической экспертизы, а также иными материалами уголовного дела.

У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами.

Воробьёв А.В. умышленно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство героин, массой 6,52 гр., т.е. в особо крупном размере. Противоправность деяния для него была очевидной.

По указанным признакам, содеянное Воробьёвым А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за умышленные преступления, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства и тяжесть содеянного, с учётом смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, представляющего определённую опасность для общества, суд полагает справедливым назначить Воробьёву А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ, и без штрафа, который для неработающего лица является чрезмерным. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОБЬЁВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 08.09.2011.

Вещественные доказательства: героин уничтожить, видео кассету хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                            Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 27.09.2011.