Приговор от 02.09.2011 в отношении Тетянникова В.Б.



                                        № 1-384/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                            “ 02 “ сентября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Варлаковой В.В., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ТЕТЯННИКОВА В.Б., <данные изъяты>, ранее судимого 13.04.2001 Омским областным судом, с последующими изменениями, по п.Б ч.3 ст.162, ст.64, п.Б ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.226, ч.2 ст.222 УК РФ к 8 г. л/св., освободился 03.06.2005 УДО на 2 года 6 месяцев 6 дней, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного расследования Тетянников В.Б. обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в том, что он вечером 25.06.2011, находясь на участке местности около металлических гаражей за домом <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собрал для личного употребления <данные изъяты> – наркотическое средство марихуану, массой 18,5 гр., которую поместил в газетный свёрток и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 01.07.2011 около 19 ч. у <адрес> в городе Омске.

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился Тетянников В.Б., обоснованно.

Содеянное Тетянниковым В.Б. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.104, 106), <данные изъяты> (л.д.94).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, работающего. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЕТЯННИКОВА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённому наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу отставить в виде подписки о невыезде.

    Вещественное доказательство – марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 13.09.2011.