№ 1-368/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “ 30 “ августа 2011 года.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Яковенко И.В., адвоката Молчановой З.С., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АМЕХИНА В.О., <данные изъяты>, ранее судимого 25.08.2010 Октябрьским р/судом г. Омска по п.Г ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 г. л/св. условно с исп. сроком 2 г., находящегося под стражей с 04.06.2011 (л.д.48),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Амёхин В.О. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил наркотики в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
03.06.2011, около 20.45 ч., Амёхин, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь у <адрес>, продал 0,19 гр. героина за Х рублей малознакомому П.В.И., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик П.В.И. в тот же день, в 20.50 ч., выдал сотрудникам милиции в помещении магазина «Х» на <адрес>, в связи с чем Амёхин не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку закупка наркотического средства производилась под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.
Также Амёхин В.О. незаконно хранил при себе и в своём жилище, без цели сбыта, героин в крупном размере, часть которого массой 0,32 гр. была у него изъята 03.06.2011 в ходе личного досмотра в период с 21 ч. до 21.23 ч. в подсобном помещении магазина «Х» по <адрес>, а другая часть массой 0,54 гр. была изъята 04.06.2011 в ходе обыска по месту жительства Амёхина в <адрес>, в Омске, в период с 19.22 ч. до 19.50 ч.
В судебном заседании подсудимый Амёхин В.О. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героина, и показал, что наркотики он употреблял в течение 2 лет, но сбытом их не занимался. 03.06.2011 ему неоднократно звонил П.В.И., с которым он несколько раз употреблял наркотики, и попросил продать героин, жалуясь на плохое самочувствие. Он пожалел его и согласился, так как в тот день приобрёл для себя героин через мультикассу, и при встрече с П.В.И. у магазина «Х» передал ему пакет с наркотическим средством, а тот ему отдал Х рублей. После этого его задержали сотрудники милиции и изъяли деньги, а также другую часть героина, которую он хранил для себя. О хранении дома ещё двух свёртков с героином он сам сообщил сотрудникам милиции. Об уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств он знал. В содеянном раскаивается.
Допрошенный на предварительном следствии Амёхин В.О. показывал, что сбытом героина он занимался на протяжении 2 месяцев, по мере нуждаемости в деньгах; покупал он героин по 5 грамм и сам расфасовывал его по 0,5 гр. (л.д.137-139).
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Так, Свидетель Ч.В.А. – сотрудник милиции, на следствии показал, что в начале июня 2011 года в отношении Амёхина В.О. поступила оперативная информация о торговле героином, поэтому 03.06.2011 было проведено ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя выступил П.В.И., которого досмотрели и вручили «помеченные» деньги; тот созвонился с Амёхиным В.О., и последний назначил встречу у <адрес>. Он (Ч.В.А.) осуществлял визуальное наблюдение и видел, как П.В.И. и Амёхин при встрече чем-то обменялись. Потом он с коллегами задержал Амёхина и досмотрел его в подсобном помещении магазина «Х». У Амёхина были изъяты Х «помеченных» рублей и свёрток с героином для личного употребления (л.д.86-89).
Свидетель З.И.З. – сотрудник милиции, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Амёхина (л.д.94-97).
Свидетель П.В.И. на следствии дал аналогичные показания о его участии в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Амёхина, дополнив, что он неоднократно покупал у него на протяжении последних двух месяцев героин. 03.06.2011 он предварительно созвонился с Амёхиным, а затем, участвуя в ОРМ, встретился с ним у <адрес>, где купил у Амёхина свёрток с героином за Х рублей, после чего Амёхина задержали (л.д.42-44).
Свидетель П.А.А. на следствии показал, что 03.06.2011 он был понятым при досмотре в помещении ОМ № 8 «покупателя наркотических средств» П.В.И. и вручении тому «помеченных» Х рублей. После ухода П.В.И., он и второй понятой на машине сотрудников милиции поехали к <адрес>, где он видел, как к П.В.И. подошли двое парней, и один из них (Амёхин) чем-то обменялся с П.В.И.. Потом он был понятым, сначала при досмотре «покупателя», а затем – задержанного Амёхина В.О., который сообщил, что у него в кармане олимпийки имеется денежная купюра, полученная от парня по имени В. за героин, а в заднем кармане джинсов – свёрток с героином для личного употребления (л.д.34-36).
Свидетель К.И.С. на следствии показал, что 03.06.2011 он вместе с Амёхиным В.О., гуляя, дошёл до магазина «Х» на <адрес>, возле которого Амёхин встретился с незнакомым парнем, и чем-то с тем обменялся, после чего их (Амёхина и К.И.С.) задержали сотрудники милиции, провели в подсобное помещение магазина и произвели личный досмотр. У Амёхина изъяли деньги в сумме Х рублей, полученные за героин от парня по имени В., и свёрток с героином для личного употребления (л.д.40-41).
Свидетель Д.Л.Г. на следствии показала, что 04.06.2011 она со своей матерью были понятыми при обыске в квартире у Амёхина В.О., с участием последнего. В комнате из деревянной тумбы были изъяты 2 фольгированных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета – героином, который, со слов Амёхина, тот приобрёл у неизвестного лица и хранил с целью продажи (л.д.99-100).
Согласно протоколам осмотра «покупателя» и вручения денежных купюр, 03.06.2011 П.В.И. было вручено Х рублей для проверочной закупки наркотиков (л.д.10, 11).
После приобретения наркотических средств П.В.И. выдал 1 свёрток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.13).
Согласно протоколу личного досмотра от 03.06.2011, у Амёхина В.О. были изъяты Х рублей, совпавшие по номеру с протоколом пометки денег и полученные от парня по имени В. за героин, а также был изъят фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета – героином, хранимым для личного употребления (л.д.15).
Согласно протоколу обыска, в квартире у Амёхина В.О. со второй полки тумбочки изъяты 2 фольгированных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.54-55).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.78-81, 112-116, 123-125).
По заключению химической экспертизы, вещества, изъятые у П.В.И. и Амёхина В.О., являются наркотическим средством – героином, массами, соответственно, 0.19, 0.32 и 0.54 гр., из которых два последних могли иметь общий источник происхождения (л.д.26, 28, 106-108).
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.146); <данные изъяты> (л.д.32).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Амёхина В.О. в покушении на незаконный сбыт героина «покупателю» П.В.И., а также в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии.
У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, показания которых согласуются между собой, подтверждаются в части показаниями подсудимого, а также иными объективными доказательствами. Причин для оговора либо фальсификации доказательств суд не установил.
К частичному отрицанию подсудимым своей вины суд относится критически и воспринимает как позицию защиты, опровергнутую представленными стороной обвинения доказательствами. Признательные показания Амёхина В.О. на предварительном следствии о занятии сбытом героина суд находит наиболее правдивыми, как согласующиеся с показаниями свидетелей, материалами ОРМ и иными материалами уголовного дела, и признаёт их допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника.
Амёхин В.О. осознанно покушался на незаконный сбыт героина «покупателю» П.В.И., из корыстных побуждений, поскольку получил от него за это деньги, выступая как непосредственный исполнитель преступления, т.к. перед встречей с П.В.И. совершил необходимые для продажи подготовительные мероприятия, а именно имел при себе героин, специально приготовленный для сбыта.
Однако преступление, направленное на сбыт героина, подсудимый не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. покупка наркотического средства осуществлялась под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из незаконного оборота были изъяты.
Кроме того, Амёхин В.О. незаконного хранил при себе и в своём жилище героин в крупном размере, который у него изъяли сотрудники милиции при задержании 03.06.2011 и в ходе обыска 04.06.2011. Эти одновременные тождественные действия подсудимого суд считает правильным квалифицировать как единое преступление, совершённое с одним умыслом.
Вместе с тем, суд считает недоказанным обвинение Амёхина В.О. в приготовлении к сбыту обнаруженного при нём и в его квартире героина, поскольку подсудимый отрицает в этом свою вину, а органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Амёхин В.О. собирался сбыть изъятый у него наркотик. Несмотря на крупный размер изъятого у Амёхина В.О. героина, суд не исключает возможность потребления наркотического средства лично подсудимым, принадлежность которого к потребителям наркотиков никем не оспаривается и подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у него на руке следов от внутривенных инъекций. Неустранимые сомнения в этой части суд толкует в пользу подсудимого и считает правильным квалифицировать его действия как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления подсудимый совершил умышленно. Противоправность деяний для него была очевидной.
По указанным признакам, содеянное Амёхиным В.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящихся к категориям тяжкого и средней тяжести; личность подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление, и совершившего очередное преступление в период условного осуждения, характеризующегося отрицательно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, с учётом данных о личности подсудимого, представляющего определённую опасность для общества, принимая во внимание смягчающие и фактические обстоятельства содеянного, суд полагает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкций статей УК РФ, без дополнительного наказания, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АМЕХИНА В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, наказание по совокупности преступлений назначить Амёхину В.О. в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца.
В соответствии с ст.70 УК РФ, путём частичного сложения, определив к отбытию 5 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Амёхину В.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 04.06.2011.
Вещественные доказательства – героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца (в ОВД), видео кассету хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 13.09.2011.