№ 1-369/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “ 29 “ августа 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Молчановой З.С., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
РАЗГОНОВА И.М., <данные изъяты>, ранее судимого 11.11.2009 Советским р/судом г. Омска по п.А,Б ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 г. л/св. условно с исп. сроком 1 г. 6 мес., 02.11.2010 и 22.04.2011 испытательный срок продлён на 4 месяца; находящегося под стражей с 16.06.2011 (л.д.62),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Разгонов И.М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
15.06.2011 Разгонов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, около 22.45 ч., находясь возле автомобильной стоянки рядом с <адрес> <адрес>, продал 0,32 гр. героина за Х рублей знакомому П.Е.В., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик П.Е.В. в тот же день, в 22.50 ч., выдал сотрудникам милиции в помещении сторожки на территории автостоянки, в связи с чем Разгонов не сумел довести до конца свой умысел на незаконный сбыт героина массой 0,32 гр. по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотического средства производилась под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.
Кроме того, Разгонов И.М. обвинялся органом предварительного следствия в приготовлении к незаконному сбыту героина массой 0,35 гр., который был у него изъят при задержании 15.06.2011 в период с 23.10 ч. до 23.28 ч.
В судебном заседании подсудимый Разгонов И.М. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героина, а в остальном подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом он показал, что героин употреблял полгода каждый день. П.Е.В. он знает давно, неоднократно вместе с ним употреблял наркотики, но никогда ему их не продавал. А 15.06.2011 П.Е.В. позвонил ему и попросил помочь приобрести героин, жалуясь на плохое самочувствие, и пообещал отдать деньги при встрече. Он согласился и купил героин для П.Е.В. на Х рублей, а когда возле автомобильной стоянки передал ему наркотическое средство, П.Е.В. вернул деньги. Вскоре его задержали сотрудники милиции и изъяли Х рублей, а также свёрток с героином, который он хранил для личного употребления. П.Е.В. оговаривает его в части неоднократных покупок героина, видимо, по просьбе сотрудников милиции. Об уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств он знал. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Так, свидетель П.Е.В. на следствии показал, что с Разгоновым и его сожительницей Я.О.В. он знаком более полугода, и неоднократно совместно с ними употреблял наркотики. Кроме того, он (П.) не менее 10 раз покупал у Разгонова героина. 15.06.2011 он явился в милицию и добровольно участвовал в ОРМ в роли покупателя наркотических средств у Разгонова. Его досмотрели, вручили Х «помеченных» рублей. Он созвонился с Разгоновым и попросил продать героин. Тот согласился и назначил встречу возле автостоянки <адрес> Там он передал Разгонову Х рублей, а тот ему – фольгированный свёрток с героином, который он выдал сотрудникам милиции (л.д.44-45).
Свидетель К.Е.А. – сотрудник милиции, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения 15.06.2011 ОРМ в отношении Разгонова И.М., дополнив, что он из служебного автомобиля вёл визуальное наблюдение за «покупателем» и видел, как П.Е.В. встречался с Разгоновым. После «закупки» Разгонов был задержан, и у него были изъяты героин и деньги, полученные от П. в счёт долга. Чуть позже Разгонов признался, что деньги получил за продажу П.Е.В. героина (л.д.118-120).
Свидетель Д.Е.В. на следствии показал, что 15.06.2011 он был понятым при досмотре «покупателя» П.Е.В. и вручении тому «помеченных» денег в сумме Х рублей для приобретения наркотиков. Позже он присутствовал при выдаче П.Е.В. одного свёртка с веществом светлого цвета – героином, купленным у Разгонова возле <адрес>. Также он был понятым при досмотре в подсобном помещении автостоянки задержанного Разгонова И.М., у которого изъяли «меченую» купюру, полученную от П.Е.В. за долг, и 1 свёрток с героином для личного потребления (л.д.49-52).
Свидетель Я.О.В. на следствии показала, что около 7 месяцев она проживала с Разгоновым И.М., и они вместе употребляли героин. Также ей было известно, что Разгонов занимается продажей героина. Вечером 15.06.2011 ей по телефону позвонил П.Е.В. и спросил, может ли Разгонов продать героин, на что она ответила, чтобы тот спрашивал у самого Разгонова. Через некоторое время она с Разгоновым и К. поехали в <адрес>. По дороге ей на телефон вновь позвонил П.Е.В.. На звонок ответил Разгонов, и они договорились встретиться у автостоянки <адрес> с целью продажи героина (л.д.57-58).
Согласно протоколам осмотра «покупателя» и выдачи денежных купюр, 15.06.2011 П.Е.В. вручили 1 купюру достоинством Х рублей для проверочной закупки наркотиков (л.д.12, 13).
После приобретения наркотического средства П.Е.В. выдал фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.15).
Согласно протоколу личного досмотра, у Разгонова И.М. 15.06.2011 был изъят фольгированный свёрток с веществом светлого цвета, а также денежная купюра, использовавшаяся при проведении ОРМ (л.д.16).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (л.д.88, 90, 96-99, 100).
По заключению химической экспертизы, вещество, выданное П.Е.В., а также изъятое у Разгонова И.М., является наркотическим средством – героин, массами, соответственно, 0.32 и 0.35 гр., которые не могли составлять единое целое, но могли иметь общий источник происхождения (л.д.33, 35, 84-86).
В быту подсудимый характеризуется неудовлетворительно (л.д.179); на учёте в ОКПБ и ООНД не состоит (л.д.137, 138).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Разгонова И.М. в покушении на незаконный сбыт героина П.Е.В. доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключением экспертизы, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.
У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора либо фальсификации доказательств суд не установил.
Разгонов И.М. умышленно покушался на незаконный сбыт героина «покупателю» П.Е.В., из корыстных побуждений, поскольку получил от него деньги в обмен на наркотическое средство. Действовал при этом Разгонов, как непосредственный исполнитель преступления, т.к. перед встречей с П.Е.В. совершил необходимые для продажи подготовительные мероприятия, т.е. имел при себе героин, специально приготовленный для сбыта. Противоправность деяния для подсудимого была очевидной.
Однако преступление, направленное на сбыт наркотического средства массой 0,32 гр., подсудимый не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. покупка героина осуществлялась под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.
Вместе с тем, суд считает недоказанным обвинение Разгонова И.М. в приготовлении к сбыту обнаруженного у него героина массой 0,35 гр., поскольку подсудимый отрицает в этом свою вину, а органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Разгонов И.М. собирался сбыть изъятый у него наркотик. Суд не исключает возможность потребления этого наркотического средства лично подсудимым, принадлежность которого к потребителям наркотиков никем не оспаривается. Неустранимые сомнения в этой части суд толкует в пользу подсудимого и считает правильным квалифицировать действия Разгонова И.М., как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.
Однако, учитывая размер хранимого при себе героина массой 0,35 гр., недостаточного для состава преступления, Разгонов И.М. по данному обвинению подлежит оправданию.
На основании изложенного, содеянное Разгоновым И.М. в отношении героина массой 0,32 гр. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого неоконченного преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление, и совершившего очередное преступление в период условного осуждения, характеризующегося неудовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, с учётом данных о личности подсудимого, представляющего определённую опасность для общества, принимая во внимание смягчающие и фактические обстоятельства содеянного, суд полагает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ, без ограничения свободы, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РАЗГОНОВА И.М. по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ оправдать в связи с отсутствием состава преступления.
Признать РАЗГОНОВА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, путём частичного сложения, определив к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Разгонову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 16.06.2011.
Вещественные доказательства – свёртки с героином уничтожить, деньги оставить у законного владельца, видео кассету хранить при уголовном деле, мобильный телефон вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 13.09.2011.