№ 1-196/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск «05» августа 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвокатов Плющик И.В., Ходжабегияна А.Р., Левашовой Е.Г., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШНЫРЕВА С.В., <данные изъяты>, судимого 06.05.2011 Куйбышевским р/судом г. Омска по ч.1 ст.286 УК РФ к 3 годам л/св., находящегося под стражей с 27.08.2010 (т.3 л.д.118), задерживался с 07.08.2010 по 09.08.2010 (т.1 л.д.223, т.2 л.д.15),
ИВАЩЕНКО А.В., <данные изъяты>, не судимого, находящегося под стражей с 07.08.2010 (т.4 л.д.31-32),
ДОКУЧАЕВА Е.В., <данные изъяты>, судимого 14.10.2010 Куйбышевским р/судом г. Омска по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 7 мес. л/св. условно с исп. сроком 1 год, находящегося под подпиской о невыезде, задерживался 07.08.2010 на сутки (т.3 л.д.180, 204),
обвиняемых в совершении 17 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.А, Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шнырев С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а Иващенко А.В. и Докучаев Е.В. незаконно хранили наркотики в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
Днём 06.08.2010 Шнырев, имея наркотическое средство - героин в особо крупном размере, с целью его сбыта в несколько приёмов, поместил 2 пакета с героином, массами 3,25 гр. и 4,29 гр., т.е. в особо крупном размере, в тайники, расположенные, соответственно, под табличкой <адрес>, и под правым окном <адрес>.
В тот же день Докучаев и Иващенко, с целью незаконного приобретения героина в особо крупном размере, действуя самостоятельно друг от друга, обратились поочередно с такой просьбой к Шныреву по телефону. После перевода Докучаевым денег в сумме Х рублей, а Иващенко в сумме Х рублей через различные банкоматы ВТБ-24 на банковский счёт, оформленный на В.Л.Д., которым пользовался посредством банковской карты Шнырев, последний сообщил по телефону, и Докучаеву, и Иващенко адреса тайников. Около 20.45 ч. Докучаев умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, взял из тайника у <адрес> предназначавшийся для него героин, массой 3,25 гр., после чего, удерживая это наркотическое средство при себе, проследовать с ним на автомобиле до <адрес>, где в 20.50 ч. был задержан сотрудниками УФСКН РФ, а наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра.
В это же время Иващенко, около 20.55 ч., имея уже при себе наркотическое средство героин массой 4,46 гр., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, взял из тайника у <адрес>, предназначавшийся для него, второй пакет с героином, массой 4,29 гр., и, удерживая при себе, а также в своём автомобиле героин общей массой 8,75 гр., проследовал с наркотическим средством до <адрес>, где в 21 ч. был задержан сотрудниками УФСКН РФ, а наркотическое средство массой 8,75 гр., у него было изъято в ходе личного досмотра в период с 21 до 21.15 ч., а также в ходе досмотра его автомобиля в период с 21.17 до 21.35 ч.
Продолжая реализацию преступного умысла, Шнырев утром 07.08.2010, с целью незаконного сбыта имевшегося у него наркотического средства героин в особо крупном размере, часть его массой 182,12 гр., в 8 полимерных пакетах, хранил в багажнике своего автомобиля <данные изъяты>, на котором приехал к <адрес>, а другую часть героина, разделив примерно равными массами на 13 пакетов, поместил в 13 тайников недалеко друг от друга в одном жилом массиве, которые после задержания Шнырева сотрудниками УФСКН, были обнаружены вечером того же дня и изъяты по адресам, записанным в принадлежащем Шныреву телефоне, а именно:
- у <адрес> в <адрес> – 4,30 гр.,
- у <адрес> – 3,65 гр.,
- у <адрес> – 3,56 гр.,
- у <адрес> – 3,65 гр.,
- у <адрес> – 4,56 гр.,
- у <адрес> – 3,39 гр.,
- у <адрес> – 3,66 гр.,
- у <адрес> – 4,16 гр.,
- у <адрес> – 3,14 гр.,
- у <адрес> – 3,72 гр.,
- у <адрес> – 4,04 гр.,
- у <адрес> – 3,66 гр.
- у <адрес> – 4,73 гр.
Героин, хранившийся в машине у Шнырева, был изъят в ходе досмотра автотранспортного средства 07.08.2010 в период с 11.50 ч. до 13.20 ч. у <адрес>.
Таким образом, Шнырев С.В. не сумел довести задуманное преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением совершаемого им преступления сотрудниками правоохранительных органов.
Кроме того, Шнырев С.В. обвинялся органом предварительного следствия в приготовлении 07.08.2010 к сбыту героина массой 7,93 гр. путём помещения этого наркотического средства в тайник у <адрес>, в составе организованной преступной группы.
Иващенко А.В. и Докучаев Е.В. также обвинялись органом следствия ещё в 15 приготовлениях к сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, в составе организованной группы, утром 07.08.2010 по 15 адресам, расположенным в районе улиц <адрес>, а также в аналогичных действиях, совершённых ими вечером 06.08.2010 порознь друг от друга по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Шнырев С.В. виновным себя не признал и показал, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался, сам наркотики не употребляет, с Иващенко А.В. не знаком, никакой организованной преступной группы не создавал. Докучаева он знает несколько лет, тот иногда оказывал ему содействие по работе, участвуя понятым в разных мероприятиях. Утром 07.08.2010 он (Шнырев) находился возле кафе «Х», где должен был встретиться со знакомым Н.А., но неожиданно был там задержан сотрудниками УФСКН РФ. К нему подошёл сотрудник УФСКН В., вытащил у него из кармана ключи от автомобиля и ушёл. Через 15 минут В. вернулся к нему с сумкой в руках и сказал, что это из его (Шнырева) машины. Он (Шнырев) пояснил, что сумка принадлежит знакомому. В ней находились пакеты со светлым веществом. В. дал ему их понюхать, подержать в руках. Он понял, что это героин. Именно в этот момент он мог оставить на пакетах отпечатки своих пальцев. Потом ему вернули документы, а также положили в поясную сумку второй, чужой, мобильный телефон и две чужие банковские карты – ВТБ-24 и Альфа-банка. В автомобиль также подложили чужой мобильный телефон. Во время досмотров он не стал об этом говорить, т.к. считал это бесполезным. При осмотре автомобиля он пояснил, что в багажнике хранится сумка знакомого. Потом его увезли в УФСКН. Ни В.Л.Д., ни Р.Н.В. он не знает. В.Л.Д. его могла видеть возле банка случайно. Никакие «закладки» он не делал, поэтому со сводками наружного наблюдения за ним не согласен. Отпечаток его пальца на пакете из «закладки» кто-то специально туда поместил, либо подложил пакет, который он брал в руки при осмотре сумки из багажника. Доказательства против него сфальсифицированы, дело сфабриковано, но в связи с чем, он не знает. С Н.А. он стал общаться с августа 2008 года, <данные изъяты>, потом был судим за причастность к наркотикам, работал торговым представителем. Иногда Н.А. просил у него автомобиль, и он давал, за что Н.А. ему платил. Точное место жительства Н.А. ему неизвестно, где-то в <адрес>. Последний раз Н.А. вернул ему машину вечером 06.08.2010, сказав, что оставил в ней свои вещи. Он (Шнырев) эти вещи не проверял.
Подсудимый Иващенко А.В. виновным себя признал частично, отрицая приготовление к сбыту наркотических средств, и показал, что он употреблял героин с целью обезболивания <данные изъяты>. 06.08.2010 он вместе со знакомым «Г.» поехал на своей машине «Subaru» за «закладкой» героина в район <адрес>. На обратном пути их задержали сотрудники полиции. У него обнаружили и изъяли свёрток с героином, который он купил у «В.» на совместные с «Г.» Х рублей. С «В.» он общался посредством SMS, клал деньги на банковский счёт и получал от «В.» адрес «закладки». В машине у него также изъяли свёрток с церковным ладаном. Почему потом оказалось, что это героин, он не знает, вину в этой части не признаёт. Ни Докучаева, ни Шнырева он не знал, в преступной группе с ними не состоял, сбытом героина не занимался. Героин у «В.» он покупал несколько раз. Банковскую карту на имя В.Л.Д. он однажды обнаружил в «закладке», для оплаты покупок героина. Пользовался он этой картой примерно 1 раз в неделю, в июне-июле 2010 года. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал, но был наркозависим. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Докучаев Е.В. виновным себя признал частично, отрицая причастность к организованной преступной группе, и показал, что в 2010 г. он употреблял по 5 гр. героина в день, покупал его у «В.», с которым общался через SMS: отправлял деньги на указанный банковский счёт, а затем получал адрес «закладки». Со Шныревым он знаком, <данные изъяты>, и он иногда помогал Шныреву по работе. 06.08.2010 он заехал в банк ВТБ-24, положил Х рублей на счет и поехал вместе с К.А.А. на адрес «закладки» в район <адрес>. Там он забрал из тайника героин, и они поехали обратно, но на светофоре их задержали сотрудники полиции. В это время он успел проглотить только что приобретённый пакет с героином. Потом ему подложили в карман чужой пакет с наркотиком. Сотрудники полиции угрожали ему обвинением в сбыте наркотических средств и предложили сказать, что героин он купил у Шнырева, а также что он помогал Шныреву в сбыте наркотиков. Он согласился и оговорил Шнырева на допросах и очной ставке. Первоначальные свои показания не подтверждает. К обвинению в совершении других 16 преступлений он отношения не имеет. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал, в содеянном раскаивается.
Допрошенный на предварительном следствии Докучаев Е.В. показывал, что в сентябре 2009 г. Шнырев передал ему банковскую карту ВТБ-24 для внесения денег на счёт, и он стал приобретать героин у Шнырева. Также Шнырев сказал, что он (Докучаев) должен оказывать содействие в приобретении героина другими лицами, оплачивая покупки героина через эту банковскую карту. Таким образом, он раз 6-7 помогал Шныреву продавать героин. Тот пользовался тремя мобильными телефонами, для покупателей представлялся «В.». Утром 06.08.2010 он отправил SMS, что нужно 5 гр. героина, внёс Х рублей на счет ВТБ, и получил адрес «закладки» на <адрес>, которую вскоре забрал. Вечером он снова собрался купить 5 гр. героина по просьбе К.А.А. и за его деньги, и таким же способом получил <адрес> Там в земле он нашёл сверток с героином, положил в карман и поехал обратно. Вскоре их задержали сотрудники полиции. Его досмотрели и изъяли героин, купленный у Шнырева, а также изъяли банковскую карту на имя В.Л.Д. (т.3 л.д.189-191, т.6 л.д.83-87, т.7 л.д.9-13, т.8 л.д.164-166).
Вина подсудимых, несмотря на их частичные отрицания, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель В.Д.С. – сотрудник УФСКН РФ, суду показал, что, проверяя оперативную информацию в отношении сбытчика героина по имени «Р.», был установлен некий «В.». Их телефоны были поставлены на прослушивание, на основании судебного постановления. Потом были установлены Иващенко и Докучаев. Из анализа телефонных соединений были установлены данные Шнырева. После проведения наружного наблюдения, сначала были задержаны Иващенко и Докучаев, а на следующий день – Шнырев. Тот утром 07.08.2010 делал «закладки» героина, а потом был задержан спецназом возле кафе «Х». При досмотре у Шнырева изъяли банковские карты на чужие имена, 2 телефона, ключи от машины и документы. Никто ничего Шныреву не подкладывал. Потом был осмотрен автомобиль Шнырева. Позже, с изъятыми у Шнырева мобильными телефонами он (В.) проводил некоторые манипуляции по поручению и из кабинета следователя, поскольку покупатели наркотиков продолжали искать Шнырева. В ответ он (В.) сообщал им посредством SMS адрес, куда покупатели приезжали и их там задерживали. Версию Шнырева о Н.А. они (сотрудники УФСКН) проверяли, искали его, но не нашли.
Свидетель С.О.Б. – сотрудник УФСКН РФ, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах организации Шныревым С.В. преступной группы, дополнив, что Шнырев и Иващенко общались между собой путём SMS и не видели друг друга (т.6 л.д.118-121).
Свидетель П.Е.А. – сотрудник УФСКН РФ, суду показал, что 06.08.2010 он участвовал в осмотре автомобиля Иващенко, а 07.08.2010 – в личном досмотре Шнырева. Иващенко был задержан один. В автомобиле у Иващенко он обнаружил и изъял свёрток с героином, про который Иващенко сказал, что это не наркотик, а средство, купленное в святочной лавке. Утром 07.08.2010 специальная служба вела наблюдение за Шныревым и сообщила по радио связи, что Шнырев, предположительно, сделал «закладки» наркотических средств. При досмотре Шнырева он изъял у него банковские карты, удостоверение сотрудника милиции, 2 телефона, в одном из которых были записаны адреса «закладок». Про банковские карты, в том числе на имя В.Л.Д., Шнырёв сказал, что хранит их для личных нужд.
Свидетель И.М.Г. – сотрудник УФСКН РФ, суду показал, что оперативная информация в отношении Шнырева о занятии сбытом героина поступала в УФСКН длительное время, ещё со времени работы Шнырева <данные изъяты>. Также была информация, что Шнырев организовал преступную группы совместно с Иващенко и Докучаевым для сбыта наркотиков, действовавшую полгода. Последних двух задержали 06.08.2010, и они назвали Шнырева. Перед этим было организовано, с разрешения суда, прослушивание телефонов задержанных, откуда стало известно о местах «закладок» наркотиков и произведено последующее задержание Иващенко и Докучаева. Были ли те знакомы между собой, ему неизвестно. 07.08.2010 он присутствовал при задержании Шнырева. В этот день с утра за Шныревым было организовано наружное наблюдение с момента выхода его из дома и до завершения им «закладок» наркотических средств недалеко от кафе «Х»; адреса закладок Шнырев записывал в свой телефон; а по возвращении к своей машине был задержан. Досмотр Шнырева он снимал на видео камеру. Про изъятые телефоны Шнырев пояснил, что они принадлежат ему. При осмотре автомобиля Шнырев сказал, что обнаруженный в нём героин принадлежит знакомому А. Вечером он участвовал в изъятии «закладок» по адресам, указанным в телефоне Шнырева.
Свидетель З.А.В. – сотрудник УФСКН РФ, суду показал, что 06.08.2010 он проводил досмотр задержанного Иващенко, у которого из кармана брюк изъял героин. Иващенко пояснил, что приобрёл наркотическое средство у «Вовы» из «закладки». Задержание Иващенко производил спецназ. Во время задержания Иващенко находился один в своём автомобиле. Собирался ли Иващенко сбыть изъятый у него героин, он (З.) не знает. 07.08.2010 он досматривал автомобиль Шнырева возле кафе «Х». Автомобиль был открыт в присутствии Шнырева и понятых ключами, изъятыми у Шнырева при личном досмотре. В багажнике была обнаружена сумка с пакетами с белым веществом, электронные весы и скотч. Упаковывал изъятый героин эксперт.
Свидетель С.-М.О.Н. – сотрудник УФСКН РФ, суду показала, что вечером 07.08.2010 она производила выемки «закладок» наркотических средств путём осмотров мест происшествий, на небольшом участке местности, всего 14 штук. Адреса ей указывали оперативные сотрудники, в том числе И.М.Г. Она составляла протоколы, «закладки» в земле искал о/у П., а изъятие пакетиков производил и упаковывал эксперт. Время в протоках соответствовало реальному. Объяснить совпадение времени разных осмотров она может только тем, что сначала записывала время по мобильному телефону, а когда села батарея, - то по часам, возможно, не своим. В одном из протоколов осмотров она допустила исправление адреса, т.к. ошиблась, (т.1 л.д.206), но почему-то не заверила своей подписью и понятых. Какой адрес является правильным, она не может пояснить.
Свидетель Т.А.В. суду показал, что 07.08.2010 он был понятым при досмотре у кафе «Х» задержанного Шнырева, а затем при осмотре его автомобиля. Шнырев вел себя спокойно, не препятствовал досмотру, никаких замечаний и возражений не высказывал. У Шнырева из поясной сумки изъяли несколько банковских карточек, 2 телефона и документы, а также ключи от машины. Багажник автомобиля открыли ключами и стали проводить досмотр. В сумке нашли несколько пакетиков с белым порошком и эл. весы. Про пакеты Шнырев сказал, что это принадлежит А. Их пересчитали и упаковали в его (Т.) присутствии. Протоколы осмотров были составлены верно.
Свидетель Г.В.Н. суду показал, что 07.08.2010 он был понятым при изъятии «закладок» героина, который находился в пакетиках, в разных местах на 3-4 улицах частного сектора. Всего было около 13 осмотров, двигались они от одного места к другому пешком. Героин изымали с земли. Протоколы составляла женщина-сотрудник УФСКН, ей помогали несколько оперативных работников, которые раскапывали землю, искали «закладки». Протоколы составляли поочерёдно, всё было записано верно, время в протоколах соответствовало реальному.
Свидетель В.Л.Д. суду показала, что со Шныревым она не знакома, но пару раз видела его летом 2010 года. В то время её знакомая Т.Н. попросила её оформить банковскую карточку для своего знакомого, за деньги. Она согласилась, приехала в банк ВТБ-24 на <адрес>, заполнила документы на получение 4 банковских карт, но сама их не получала, и вместе с Н.А. уехала. Та передала ей за это 3000 рублей. Во время оформления банковских карт она видела Шнырева, который разговаривал с Н.А.. Ей показалось, что они знакомы.
Свидетель Р.Н.В. на предварительном следствии показала, что в начале 2010 года к ней обратился кто-то из её знакомых и попросил сделать банковскую карту Альфа-банка для мужчины из <адрес>, за плату. Она согласилась, в назначенное время приехала к банку. Там её ожидал мужчина плотного телосложения лет 40. Оформив карту, она передала её этому мужчине, а он заплатил ей 2000 рублей. Для чего ему была нужна эта карта, она не знает (т.6 л.д.27-28).
Свидетель Р.Д.Д. суду показал, что летом 2010 года он употреблял героин и покупал его у незнакомого лица, с которым общался посредством SMS, получая сначала номер банковского счёта, куда переводил деньги, а потом – адрес «закладки», обычно в центральной части города. Однажды в «закладке» он обнаружил банковскую карту на имя В.Л.Д. для удобства оплаты покупок героина. При помощи этой карты он примерно в течение месяца покупал героин 5-10 раз разными массами, в том числе по 5 гр. за Х рублей. Последний раз он воспользовался банковской картой в середине лета 2010 г., когда положил на счёт Х рублей, долго ждал SMS, в итоге получил адрес, приехал на место и там был задержан сотрудниками УФСКН, которые сказали ему, что это они отправили ему SMS, а продавец задержан. Карту у него забрали. Свои показания на следствии подтверждает частично, т.к. подписал протокол, не читая.
Допрошенный на предварительном следствии Р.Д.Д. показывал, что номер телефона продавца героина был Х Почти каждый день летом 2010 г. он приобретал героин по этому телефону; продавец назывался «В.». <данные изъяты> (т.6 л.д.59-61).
Свидетель Ш.А.А. суду показал, что в 2010 г. он употреблял героин, Докучаева не помнит, свои показания на следствии не подтверждает, т.к. подписал их, не читая.
Допрошенный в ходе предварительного следствия Ш.А.А. показывал, что в июне 2010 г. он познакомился с Докучаевым Е.В., который мог оказать помощь в приобретении героин, но не менее 5 гр., и за это часть героина забирал себе. Однажды он и знакомый И.А. приехал к Докучаеву, передали ему Х рублей, Докучаев пошёл в банк ВТБ-24 класть деньги на счет и потом получил SMS с адресом «закладки» <адрес>. Там Докучаев поднял пакет с героином, часть – около 1 гр., отсыпал себе, а остальное отдал им (И.А. и Ш.А.А.). Также Докучаев указал на серебристый автомобиль <данные изъяты> и сказал, что этот автомобиль принадлежит <данные изъяты>, который продаёт героин, и которого Докучаев знает лично (т.6 л.д.92-94).
Свидетель М.Н.И. на следствии показала, что летом 2010 года она приобретала героин у Е.В., у которого в телефоне подсмотрела номер продавца героина Х, и потом стала приобретать героин у того, каждый день. Продавец присылал ей по SMS номер счёта в Альфа-банке, она клала туда по Х рублей за 5 гр. наркотического средства, и потом получала по SMS адрес «закладки». Позже продавец по имени «В.» сменил № телефона на Х. Однажды он сообщил ей номер телефона Иващенко А. и сказал ей обратиться к нему. Она созвонилась с Иващенко и потом стала приобретать героин через него, передавая ему деньги, а он переводил их дальше через банковскую карту ВТБ-24. Потом они на машине Иващенко ехали к месту «закладки», он забирал героин и передавал ей. Таким же способом она покупала героин у Докучаева, у которого тоже была банковская карта ВТБ-24. От Докучаева она узнала, что продавца наркотических средств зовут С., <данные изъяты>. В начале августа 2010 гС. перестал отвечать по телефону, а потом она узнала, что он задержан (т.6 л.д.67-72).
Свидетель П.А.В. суду показал, что он занимается частным извозом, и однажды через знакомого К.А.А., употреблявшего наркотики, познакомился с Докучаевым. В тот день он подвёз их к банку ВТБ-24 <адрес>, где Докучаев выходил из машины минут на 5. Потом он отвёз их в район <адрес>, где Докучаев также отлучался из машины минут на 5. По дороге обратно его машину задержали сотрудники полиции. Их досмотрели. Со слов сотрудников ему известно, что у Докучаева обнаружили героин.
Свидетель К.А.А. суду показал, что он употреблял героин, и один раз летом 2010 г. ему помогал приобрести 5 гр. наркотического средства Докучаев, на совместные деньги. Они поехали к месту «закладки». Докучаев сходил на адрес, вернулся и сказал, что «закладку» не нашёл. По дороге обратно их задержали сотрудники полиции и всех досмотрели. У Докучаева нашли героин, но откуда тот взялся, он (К.) не знает. Свои показания на следствии не подтверждает, т.к. чувствовал себя на допросе плохо и подписал протокол, не читая.
Допрошенный на предварительном следствии К.А.А. показывал, что в 2010 г. он случайно узнал от знакомых, что Докучаев может помочь приобрести героин и имеет банковскую карту ВТБ-24, с помощью которой перечисляет деньги на счёт продавца, а потом получает SMS с адресом «закладки». Таким образом, он (К.) раз 5 просил Докучаева оказать помощь в покупке героина по 5 гр. за Х рублей. Каждый раз Докучаев ездил вместе с ним, поднимал «закладки» и за оказанную помощь отсыпал себе часть наркотического средства. 06.08.2010 он вместе с Докучаевым на машине П.А.В. поехал в очередной раз за наркотическим средством. По дороге они заехали в банк ВТБ-24. Докучаев дал ему свою карту ВТБ-24, и он (К.) положил на неё Х рублей. Потом они поехали на <адрес>, где Докучаев поднял «закладку», но не успел передать её ему, т.к. на обратном пути их задержали сотрудники полиции (т.3 л.д.207-208).
Свидетель Е.С.А. – эксперт УФСКН РФ, суду показал, что, как специалист в области дактилоскопии, может пояснить, что перенесение следов пальцев рук с одного объекта на другой невозможно. По настоящему уголовному делу он исследовал полимерные упаковки, которые были ему представлены без содержимого после экспертизы наркотического вещества. На некоторых из них он обнаружил отпечатки пальцев рук, но с какой стороны упаковок, не может пояснить.
Эксперт Д.А.А. суду дал аналогичные показания о невозможности перенесения следов пальцев рук с плёнок или скотча на иные объекты.
Эксперт по наркотическим веществам М.С.В. суду показал, что при выявлении наркотических веществ и при сравнении разных объектов исследований применяются различные методики проведения экспертиз, согласно методическим рекомендациям, утверждённым Постоянным Комитетом по контролю наркотических средств, в 2004 году. Именно такими методами он пользовался, проводя идентификационные и сравнительные экспертизы наркотических веществ по настоящему уголовному делу.
Эксперт У.А.П. суду показал, что 07.08.2010 он участвовал в качестве специалиста при осмотре автомобиля задержанного Шнырева возле кафе «Х». Обнаруженные в багажнике в сумке пакеты с веществом он сфотографировал, а потом упаковал их в один пакет, который сам привёз в ОС УФСКН. Позже он в качестве специалиста участвовал при обнаружении и изъятии 14 «закладок» наркотических средств. Протоколы осмотров мест происшествий составляла сотрудник УФСКН РФ С.-М.О.Н., также им помогал искать места «закладок» оперативный сотрудник. Осмотры производились от места к месту. Изъятые свёртки с веществом он на месте не обрабатывал криминалистическим порошком, посчитав целесообразным их сначала развернуть для производства экспертизы наркотических средств. Изъятые пакеты привёз в ОС УФСКН РФ именно он.
Свидетель Ф.С.А. – начальник ОУР УВД по Омскому району Омской области, суду показал, что Шнырев С.В., <данные изъяты> и не мог отлучаться <данные изъяты> на 1 и более часов, а лишь минут на 5 – за сигаретами. <данные изъяты>
Свидетель Б.Н.А. суду показала, что в августе 2010 г. она работала в кафе «Х» поваром, и 07.08.2010 г. пришла на работу около 10 ч. Когда минут через 5 она сняла кафе «с пульта» и вернулась закрыть входную дверь, то увидела на улице много машин, людей в черных масках и лежащего на земле человека. Потом она ещё несколько раз выглядывала на улицу; к 11 ч. людей в масках уже не было. Легковая машина, которая до этого стояла наискосок возле перекрёстка, был с открытыми дверями и багажником. Где в это время находился Шнырев, она не знает.
Свидетель Ш.В.А. (<данные изъяты>) суду показал, что в июне-июле 2010 года, по понедельникам, средам и пятницам он вместе с дядей (Шныревым С.В.) ходил в спортзал с 18 до 19.30 ч., на <адрес>, откуда они уезжали на машине дяди <данные изъяты> Последняя тренировка была у них 06.08.2010, т.к. на следующий день в субботу Шнырева С.В. задержали.
Свидетель М.К.В. (троюродный брат Иващенко А.В.) суду показал, что 06.08.2010 он, проезжая по <адрес> на своём автомобиле, возле перекрёстка с <адрес> увидел задержанного сотрудниками полиции Иващенко А.В. Тот стоял возле своей машины «Subaru» лицом к дереву, а за машиной лежал ещё один человек. Возле них стояло по одному сотруднику в масках. На лице и на рубашке Иващенко он заметил кровь. Он не стал останавливаться и проехал мимо.
Свидетель Ш.О.В. – жена подсудимого, суду охарактеризовала мужа с положительной стороны, как заботливого отца и сына своих родителей. <данные изъяты> О причастности мужа к хранению либо сбыту наркотиков ей ничего не известно, он этим не мог заниматься. После задержания мужа сотрудниками УФСКН, он ей рассказал, что в его машине нашли наркотические средства, которые там оставил знакомый Н.А., видимо, занимавшийся сбытом наркотиков.
Согласно протоколу личного досмотра Докучаева Е.В., у него 06.08.2010 при задержании обнаружена в одном из карманов шорт и изъята банковская карта ВТБ-24 на имя В.Л.Д. Х, а в другом – полимерный свёрток с веществом светлого цвета, со слов Докучаева Е.В., купленный у Шнырева С.В. за Х рублей через «закладку» (т.3 л.д.129).
По заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у Докучаева Е.В., является героином массой 3,25 гр. (т.3 л.д.142-143, 152-154).
По сообщению банка ВТБ-24, на банковскую карту Х (изъятую у Докучаева Е.В.) в период с 01.07.2010 по 06.08.2010 было зачислено 410880 рублей (т.6 л.д.6-9).
Согласно протоколу личного досмотра Иващенко А.В., у него 06.08.2010 при задержании обнаружен в кармане брюк полимерный свёрток с веществом светлого цвета, купленный за Х рублей у «В.» через «закладку» (т.3 л.д.226).
Согласно протоколу досмотра автомобиля, принадлежащего Иващенко А.В., в «бардачке» был обнаружен полимерный свёрток с веществом светлого цвета, а в козырьке над водительским сиденьем – банковская карта Х (т.3 л.д.227).
По сообщению банка ВТБ-24, на банковскую карту Х (изъятую у Иващенко А.В.) в период с 04.07.2010 по 06.08.2010 было зачислено 390700 рублей (т.6 л.д.3-5).
По заключению химической экспертизы, вещества, изъятые у Иващенко А.В. при личном досмотре, а также из его автомобиля, являются наркотическим средством – героин, массами, соответственно, 4,29 и 4,46 гр. (т.3 л.д.234-235, 231-232, т.4 л.д.14-16, 24-26).
Согласно протоколу личного досмотра Шнырева С.В., у него 07.08.2010 в поясной сумке обнаружено и изъято 2 сотовых телефона «Samsung», 1 банковская карта ВТБ-24 Х на имя В.Л.Д., 2 банковские карты Альфа-банка, одна из которых на имя Р.Н.В., и иные документы на Шнырева С.В. (т.1 л.д.7).
Согласно протоколу досмотра транспортного средства от 07.08.2010, в автомобиле <данные изъяты> принадлежащем Шныреву С.В., в багажнике в нише запасного колеса обнаружена сумка, в которой находились электронные весы и 33 полимерных свертка с веществом светлого цвета, в салоне на передней панели обнаружен сотовый телефон «Samsung» (т.1 л.д.8-14).
Согласно выписке по счету клиента ВТБ-24 В.Л.Д., в период с 30.06.2010 по 06.08.2010 пользователь банковской карты ВТБ-24 Х (изъятой у Шнырева) неоднократно снимал со счёта крупные суммы денег, поступавшие туда ежедневно по нескольку раз в среднем по Х рублей, обналичив в целом более 1млн 120 тысяч рублей (т.3 л.д.39-51).
Согласно аналогичной выписке по счету клиента Альфа-банка Р.Н.В., за период с апреля по 07.08.2010, пользователем банковской карты на имя Р.Н.В. за несколько раз снято со счёта более 660 тысяч рублей (т.3 л.д.55-67).
Согласно протоколу осмотра одного из сотовых телефонов «Samsung», изъятых в ходе личного досмотра у Шнырева С.В., с абонентским номером Х, а также при непосредственном обозрении этого телефона в судебном заседании, в меню «Сообщения» в разделе «Черновики» обнаружены 14 записей различных адресов на улицах <адрес> (т.1 л.д.129-130, т.4 л.д.61).
Согласно протоколу осмотра сотового телефона «Nokia», изъятого из автомобиля Иващенко А.В., - абонентский номер Х -, в 16.03 ч., 06.08.2010 им получено сообщение от абонента Х с текстом «<адрес>», от того же абонента в 08.27 ч. получено сообщение «<адрес> под номером в дырке за листом справа». При осмотре второго телефона «Nokia», изъятого из автомобиля Иващенко А.В., - абонентский номер Х -, в течение 05-го и 06.08.2010 между ним и абонентом Х, которого называют «В.», ведётся активная переписка путём SMS о чём-то в размере «5», в том числе с текстом «нельзя деньги ложить банкомат выплевывает ее. Дал бы сейчас адрес. Плохо совсем а потом разберемся.» (т.4 л.д.58-66).
Согласно протоколам осмотров мест происшествия, произведённых 07.08.2010 последовательно друг за другом в период с 19.20 ч. до 22.50, по 14 из 15 адресов, указанных в разделе «Черновики» в телефоне, изъятом у Шнырева С.В., обнаружено по одному полимерному свёртку с веществом светлого цвета, а именно:
- на левом углу <адрес> (т.1 л.д.134-135),
- внизу под дверью <адрес> (т.1 л.д.140-145),
- под номером у забора <адрес> (т.1 л.д.146-151),
- под правым окном <адрес> (т.1 л.д.152-157),
- с левой стороны <адрес> (т.1 л.д.158-163),
- под окном <адрес> (т.1 л.д.164-169),
- под окном <адрес> (т.1 л.д.170-175),
- под окном <адрес> (т.1 л.д.176-181),
- напротив <адрес> с задней стороны гаража (т.1 л.д.182),
- под номером <адрес> (т.1 л.д.188-193),
- под окном <адрес> (т.1 л.д.194-199),
- под крыльцом <адрес> (т.1 л.д.200-205),
- между окнами <адрес> (т.1 л.д.212-217).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1 л.д.131, т.4 л.д.67, т.7 л.д.31-41, 48-50).
По заключению дактилоскопической экспертизы, на 3 пакетах и на 1 фрагменте полимерной плёнки, изъятых из сумки в багажнике принадлежащего Шныреву С.В. автомобиля, обнаружены следы пальцев рук Шнырева С.В. (т.1 л.д.32-36, 38-43, 45-48, т.5 л.д.192-199, 214-221, 236-241).
По заключению химических экспертиз, вещества, изъятые из автомобиля Шнырева С.В., являются наркотическим средством – героин, массами соответственно 42,22 + 1,44 + 60,00 + 78,46 гр. (т.1 л.д.20-21, 23-24,26-27, 29-30, 65-67, 83-85, 101-103, 119-121); вещества, изъятые при осмотре 13 мест происшествий в районе <адрес>, также являются героином массами 3.14, 3.65, 4.16, 4.30, 3.56, 4.56, 3.39, 3.65, 3.66, 3.72, 3.66, 4.73, 4.04 гр., которые могли ранее составлять единую массу, как между собой, так и с героином, изъятым из автомобиля Шнырева С.В., а также у Докучаева Е.В. (т.1 л.д.236-237, т.2 л.д.9-10, 26-27, 43-44, 60-61, 94-95, 111-112, 128-129, 145-146, 162-163, 179-180, 196-197, 213-214, т.4 л.д.102-114).
Согласно постановлений Омского областного суда, номера телефонов, которыми пользовались Докучаев Е.В. (953-397-0558) и Шнырев С.В. (923-697-5061), прослушивались сотрудниками УФСКН РФ с 23.07.2010 по 07.08.2010 (т.4 л.д.169). Согласно сводке УФСКН РФ о результатах контроля телефонных соединений абонента Х пользователем которого был Шнырев С.В., в период с 28.07.2010 по 07.08.2010 г. он неоднократно разным абонента отправлял SMS с указанием различных адресов и мест «закладок» (т.4 л.д.174-233).
В быту подсудимые Шнырев С.В. и Иващенко А.В. характеризуются удовлетворительно (т.7 л.д.205, 209, т.8 л.д.30, 32, 37-39), Докучаев Е.В. – отрицательно (т.8 л.д.14), <данные изъяты> (т.8 л.д.16, 18).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Шнырева С.В. в приготовлении к незаконному сбыту героина в особо крупном размере, а также причастность Иващенко А.В. и Докучаева Е.В. к незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе частично-признательными показаниями подсудимых.
У суда нет оснований не доверять свидетелям-сотрудникам УФСКН и понятым, показания которых согласуются не только между собой, но и с показаниями свидетелей-потребителей наркотических средств, данных ими на предварительном следствии, а также подтверждаются объективными доказательствами. Причин для оговора либо фальсификации доказательств суд не установил. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых были проведены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в том числе с разрешения суда, рассекречены и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с положениями УПК РФ.
К показаниям свидетелей Р.Д.Д., Ш.А.А., К.А.А., частично изменённым в судебном заседании, суд относится в определённой степени критически, признавая их первоначальные показания наиболее правдивыми, поскольку они согласуются с иными доказательствами стороны обвинения, и получены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Показания свидетелей М.К.В., Ш.В.А., Б.Н.А., Ф.С.А. суд не расценивает, как имеющие существенное значение для установления обстоятельств совершённых преступлений, поскольку они носят вероятностный характер, и не являются уличающими либо опровергающими.
К отрицанию подсудимым Шныревым С.В. своей вины суд относится критически и воспринимает как позицию защиты, опровергнутую представленными стороной обвинения доказательствами. Причастность его к незаконному хранению в своей машине особо крупного размера героина не только не оспаривается им, но и подтверждается фактом изъятия из багажника автомобиля сумки с множеством полимерных пакетов с наркотическим веществом – героином, согласно заключениям судебно-химических экспертиз. Версия Шнырева С.В. о принадлежности этого героина знакомому Н.А. опровергается обнаружением на некоторых из изъятых пакетов отпечатков пальцев подсудимого. Умысел Шнырева на сбыт изъятого у него героина подтверждается не только большой массой наркотического средства и неупотреблением наркотиков подсудимым лично, но также предшествовавшими задержанию Шнырева С.В. его подготовительными действиями, связанными с помещением героина в тайники на различных адресах недалеко друг от друга в жилом массиве возле места задержания. Эти обстоятельства установлены сводками оперативных служб о результатах наружного наблюдения, а также изъятием у Шнырева С.В. телефона, в котором в разделе «Черновики» в меню «Сообщения» записаны адреса «закладок», где в последующем, на основании протоколов осмотра мест происшествий, были изъяты в каждом случае по одному пакету с героином.
Совпадение времени составления двух протоколов осмотров мест происшествий по адресам: <адрес>, (т.1 л.д.164-168) и <адрес>, (т.1 л.д.176-181) – суд не находит грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства, влекущим признанием этих доказательств недопустимыми, поскольку такое несоответствие объяснено свидетелем С.-М.О.Н. и является возможным, а кроме того данные следственные действия были фактически произведены и результаты их, со слов понятого, эксперта и о/у С.-М.О.Н., правильно отражены в указанных протоколах.
Вместе с тем, протокол осмотра места происшествия на л.д.206-210 в т.1 суд не может признать допустимым доказательством, поскольку в этом протоколе имеется непредусмотренное статьёй 166 УПК РФ исправление в адресе места осмотра, никак не оговоренное и не удостоверенное подписями участвующих в осмотре лиц. Кроме того, в тексте протокола указаны два взаимоисключающих номера одного и того же дома: <адрес> Таким образом, данное доказательство получено с нарушением требований УПК РФ, по существу является противоречивым, а поэтому недопустимым, и влечёт за собой недопустимость иных производных доказательств, в частности заключения химической экспертизы о виде и массе изъятых в полимерных пакетах веществ, а также заключения дактилоскопической экспертизы, обнаружившей на одном из двух изъятых пакетов отпечатки пальцев Шнырева С.В. (т.2 л.д.77-78).
Кроме того, суд считает недоказанным обвинение Шнырева С.В. в приготовлении к сбыту героина массой 4,46 гр., 06.08.2010 г., который Иващенко А.В., якобы, забрал из тайника у <адрес> и хранил в своём автомобиле вплоть до его задержания сотрудниками полиции, поскольку Иващенко А.В. отрицает принадлежность обнаруженного у него в машине вещества к наркотическим средствам. Таким образом, органом предварительного следствия не установлено, какое вещество Шнырев С.В. поместил в тайник по указанному адресу, и кто это вещество оттуда забрал.
Вместе с тем, отрицание подсудимым Иващенко А.В. своей причастности к изъятому из принадлежащего ему автомобиля героина, массой 4,46 гр., суд воспринимает критически, т.к. факт изъятия похожего вещества из машины подсудимый не отрицает, а не доверять заключению химической экспертизы о виде и массе изъятого у Иващенко А.В., у суда нет оснований.
К отрицанию подсудимым Докучаевым Е.В. своей вины в хранении изъятого у него героина в особо крупном размере, суд также относится критически. Признательные показания Докучаева Е.В. на следствии об изъятии у него героина, купленного им у Шнырева С.В., суд находит наиболее правдивыми и признаёт допустимым доказательством, полученным в соответствии с УПК РФ, в присутствии защитника.
Заявление Шнырева С.В. о том, что один из телефонов, а также чужие банковские карты ему подложили сотрудники УФСКН РФ, суд признаёт несостоятельным, т.к. никаких подобных заявлений он при изъятии у него перечисленных предметов не делал, возражений не высказывал, и, как сотрудник милиции, осуществлявший самостоятельно аналогичные ОРМ, по роду своей деятельности знал о важности и существенности первичной информации, полученной от задержанного лица, тем более с использованием видео записи. Кроме того, факт владения Шныревым С.В. банковской картой на имя В.Л.Д. подтвердила в судебном заседании сама В.Л.Д., видевшая подсудимого в банке во время оформления ею такой карты.
Шнырев С.В. осознанно, с целью последующего сбыта, хранил в своём автомобиле, а также поместил в период с 06 по 07 августа 2010 года в 15 тайников в разных частях города Омска наркотическое средство героин в особо крупном размере.
Всё содеянное Шныревым С.В. суд считает правильным квалифицировать как одно продолжаемое преступление, а предложенную стороной обвинения квалификацию – по 17 преступлениям, считает излишней, т.к. подсудимым совершены в короткий период тождественные действия, с единой целью, направленной на сбыт всей массы имевшегося у него наркотического средства.
Свои преступные намерения Шнырев С.В. не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками УФСКН РФ на месте преступления, а наркотические средства из незаконного оборота были изъяты.
Кроме того, суд считает, что обвинение подсудимых в совершении преступлений в составе организованной преступной группы является необоснованным, и подлежит исключению, т.к. в судебном заседании установлено, исходя из анализа телефонных сообщений между подсудимыми, что Иващенко и Докучаев, являясь потребителями наркотических средств, приобретали героин у Шнырева в своих личных целях; доказательств их совместной деятельности, направленной на достижение единого преступного результата, в уголовном деле не имеется: Иващенко не был знаком, ни со Шныревым, ни с Докучаевым, сведений о разделе между ними нажитых преступным путём денежных средств в уголовном деле также нет. Кроме того, Иващенко и Докучаев, задержанные сотрудниками УФСКН РФ вечером 06.08.2010, не имели и не могли иметь совместного со Шныревым умысла на размещение им героина в 14 тайниках утром следующего дня.
Признательные показания Докучаева Е.В. на предварительном следствии о его договорённости со Шныревым С.В. на совместное распространение наркотических средств, не подтверждённые совокупностью иных достоверных доказательств, суд, в соответствии со ст.77 УПК РФ, не может положить в основу обвинения подсудимых в принадлежности к организованной преступной группе.
Таким образом, содеянное Докучаевым Е.В. и Иващенко А.В. в отношении изъятого у каждого из них героина суд считает правильным квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку иное органом следствия не доказано, а по обвинению в совершении других 16 преступлений они подлежат оправданию.
Преступления подсудимые совершили умышленно. Противоправность деяний для них была очевидной.
По указанным признакам, содеянное Шныревым С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а действия Иващенко А.В. и Докучаева Е.В. – по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких; личности подсудимых, характеризующихся по-разному, несудимых, работавших. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит частичное признание подсудимыми своей вины, раскаяние, <данные изъяты>. <данные изъяты> учётом фактических обстоятельств и тяжести совершённых преступлений, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личностях подсудимых, представляющих опасность для общества, суд полагает справедливым назначить каждому из них наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкций статей УК РФ, Шныреву С.В., имевшему крупную прибыль от незаконной деятельности – со штрафом, а остальным – без дополнительных наказаний. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шнырева С.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «А», «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по факту обнаружения наркотического средства героин, массой 7,93 гр., у <адрес>, оправдать за отсутствием состава преступления.
Иващенко А.В. и Докучаева Е.В по обвинению в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «А», «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, не связанных с их непосредственным участием в инкриминируемых деяниях, оправдать за непричастностью к совершению преступления.
Признать ШНЫРЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, со штрафом в размере 200000 (двести тысяч рублей).
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от 06.05.2011, окончательное наказание Шныреву С.В. определить в виде лишения свободы на срок 11 лет со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому Шныреву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 27.08.2010. Зачесть ему в срок наказания задержание с 07.08.2010 по 09.08.2010.
ИВАЩЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осуждённому Иващенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 07.08.2010.
ДОКУЧАЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор Куйбышевского районного суда г. Омска от 14.10.2010 в отношении Докучаева Е.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осуждённому Докучаеву Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 05.08.2011. Зачесть ему в срок наказания задержание в течение одних суток 07.08.2010.
Вещественные доказательства: героин и упаковки уничтожить, компакт-диски хранить в уголовном деле, мобильные телефоны вернуть собственникам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор обжалован осуждёнными, прокурором. Решением кассационной инстанции судебный акт оставлен без изменения, кассационные жалобы и представление – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 29.09.2011.