Приговор от 08.09.2011 в отношении Гериньш Вл.В., Григорьева А.И., Гериньш П.В., Кадкина А.А., Зименко А.А. и Гериньш В.В.



                                            1-329/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Омск                                 “ 08 “ сентября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., при секретаре Чихун И.В., с участием государственного обвинителя Лупырь Ю.В., защитников Быриной Е.В., Хворовой О.А., Лисянской С.П., Рыловой Г.А., Брынь В.Д., Осиповой О.Н., потерпевших Б.С.М., Т.К.А., их представителя адвоката Паузерс Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГЕРИНЬШ Вл.В., <данные изъяты>, ранее судимого 03.11.2010 Любинским р/судом Омской области по п.Г,Д ч.2 ст.112, 73 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св. условно с исп. сроком 1 г., содержится под стражей с 14.03.2011 (т.1 л.д.97),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.111, ч.2 ст.306 УК РФ,

ГЕРИНЬШ П.В., <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

ГРИГОРЬЕВА А.И., <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных п.А ч.3 ст.111, п.А ч.2 ст.116 УК РФ,

ГЕРИНЬШ В.В., <данные изъяты>, ранее судимого 10.11.2009 Октябрьским р/судом г. Омска по п.А,Г ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 г. л/св. условно с исп. сроком 2 г., находящегося под подпиской о невыезде,

КАДКИНА А.А., <данные изъяты>, ранее судимого 10.11.2009 Октябрьским р/судом г. Омска по п.А,Г ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 г. л/св. условно с исп. сроком 2 г., находящегося под подпиской о невыезде,

ЗИМЕНКО А.А., <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Гериньш Вл.В., Гериньш П.В. и Григорьев А.И. совместно причинили тяжкий вред здоровью Б.С.М., а Гериньш В.В, Зименко А.А., Кадкин А.А., Гериньш П.В. и Григорьев А.И. умышленно причинили побои Т.К.А., из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Вечером 13.03.2011 Гериньш Вл.В., Гериньш П.В., Гериньш В.В., Григорьев А.И., Зименко А.А. и Кадкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой на причинение телесных повреждений ранее незнакомым им лицам, проживающим в ком.<адрес>, используя для этого малозначительный повод, а именно сделанное незадолго до этого замечание Гериньшу Вл.В. со стороны незнакомого ему Т.К.А. по поводу шумного поведения в подъезде <адрес>, действуя на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, пришли все вместе по указанному адресу с целью избиения потерпевших из хулиганских побуждений, предварительно взяв с собой для этого различные металлические предметы-инструменты.

После того как Б.С.М. на стук открыл входную дверь своей комнаты, Григорьев с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс незнакомому ему Б.С.М. удар по голове металлической частью сапёрной лопаты. От удара Б.С.М. попятился назад, и Гериньш П.В., действуя совместно и согласованно с остальными соучастниками преступления, нанёс ему несколько ударов газовым ключом по телу. Затем Гериньш Вл.В., осознавая групповой характер своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Б.С.М. несколько ударов по голове металлическим автомобильным ключом-«головоротом». От полученных ударов Б.С.М. упал на пол в ванной комнате, где Гериньш Вл.В., Гериньш П.В. и Григорьев, продолжая действовать совместно и согласованно, с единой целью на причинение тяжкого вредя здоровья потерпевшего, нанесли ему ещё по нескольку ударов по голове и телу находившимися у них в руках металлическими предметами. В результате совместных действий Гериньш Вл.В., Гериньш П.В. и Григорьева А.И. потерпевшему Б.С.М. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, вдавленного перелома теменной кости слева, ушибленных ран головы, относящихся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде ссадин на левом предплечье и груди слева, не причинившие вреда здоровью.

В это же время, Гериньш В.В., Кадкин А.А., Зименко А.А., и присоединившийся к ним чуть позже Гериньш П.В., находясь в той же ком.<адрес> действуя совместно и согласованно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений незнакомому им Т.К.А., каждый нанесли ему руками и имевшимися у них металлическими инструментами множество ударов по голове и телу. Кадкин, кроме того, нанёс Т.К.А. 2 удара головой по лицу. В результате применённого к Т.К.А. физического насилия, ему были причинены ушибы мягких тканей головы, не повлекшие вреда здоровью.

Кроме того, 13.03.2011, после ухода из жилища Б.С.М., Гериньш Вл.В. обнаружил, что во время избиения потерпевшего, у него (Гериньш) из кармана одежды выпали и остались на месте преступления – в ком.<адрес> – паспорт гражданина РФ на его имя, свидетельство обязательного пенсионного страхования, 1 доллар США и дисконтная карта супермаркета «Наш магазин». Испугавшись был разоблачённым в совершённом преступлении, Гериньш Вл.В., с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, а также с целью введения в заблуждение правоохранительные органы, находясь дома у брата по адресу: <адрес>, - позвонил по телефону оператору «02» и умышленно сообщил заведомо ложную информацию о якобы совершённом в отношении него тяжком преступлении, а именно о том, что 13.03.2011 около 22 ч. неизвестные лица у <адрес>, с применением насилия, открыто похитили у него имущество, т.е. совершили преступление, предусмотренное п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимые Гериньш Вик.В. и Кадкин А.А. виновными себя признали полностью, а остальные частично. При этом Гериньш Вл.В. показал, что 13.03.2011 он вместе с Григорьевым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в дом к знакомому К.В. по адресу: <адрес>, где стучал руками и ногами в его дверь. В это время рядом на площадке стояли незнакомые ему Б.С.М. и Т.К.А.. Последний сделал ему замечание по поводу шума, и выразился нецензурно. Он (Гериньш) также ответил нецензурно, и Т.К.А. ударил его 1 раз кулаком в лицо. Григорьев этого не видел, т.к. уже вышел на улицу. Он рассказал Григорьеву, что его ударили, позвонил по телефону брату П. и попросил того приехать, чтобы разобраться с Т.К.А.. Возле стадиона «Х» они встретили П., который приехал вместе с Гериньш Вик., Кадкиным, Зименко Е. и Зименко А. Он позвал всех с собой в общежитие и по дороге сообщил П. и Кадкину, что его ударили. С собой он взял из машины гаечный ключ-«головорот», но зачем, не может объяснить. У Григорьева в руках он видел сапёрную лопатку, у кого-то ещё газовый ключ и арматуру. К дверям квартиры Б.С.М. они подошли все вместе. Когда Б.С.М. открыл дверь, то кто-то сразу ударил его металлическим предметом по голове. Б.С.М. попятился назад, и он (Гериньш Вл.) тоже ударил его 3 раза «головоротом» по телу и ногам, без причины. Потом Григорьев ударил Б.С.М. 1 раз ребром лопаты по голове слева. Все вошли в квартиру. Кроме того, он помнит, как Кадкин 2 раза ударил Т.К.А. головой в лицо, и тот встал на колени, а Гериньш В. потребовал у Т.К.А. извиниться. После извинения все вышли из квартиры и уехали. Он (Гериньш Вл.) Б.С.М. по голове не бил, в ванную не заходил. В камуфлированных штанах и берцах был Зименко Е., в таких же штанах был Гериньш П. Дома он обнаружил, что потерял паспорт и решил сделать ложное заявление в милицию. Он позвонил по номеру «02» и сообщить о хищении паспорта, который на самом деле остался в квартире потерпевших. В ОМ № 7 он оставил аналогичное письменное заявление. В содеянном раскаивается. Иск потерпевшего Б.С.М. признаёт в размере 150000 рублей. Т.К.А. его оговаривает, но по какой причине, не знает. Свои показания на следствии не подтверждает, т.к. читал их невнимательно.

    Допрошенный в ходе предварительного следствия Гериньш Вл.В. показывал, что на выходе из дома, где проживал К.В., его встретили 4 парня-казаха и один из них ударил его по лицу. Он выбежал на улицу и рассказал об этом Григорьеву. Потом к ним приехали на машине остальные подсудимые. Все взяли из машины разные инструменты и пошли в подъезд. Когда дверь открыл незнакомый ему Б.С.М., он ударил его по голове. Гериньш П. ударил Б.С.М. 3 раза газовым ключом по телу. Тот присел, и он (Гериньш Вл.) уже в ванной снова ударил Б.С.М. ключом-баллонником. Тот упал, и он (Гериньш Вл.) 5-6 раз ударил Б.С.М. ключом по голове. Григорьев тоже 5-6 раз ударил Б.С.М. лопатой по голове (т.1 л.д.99-100, т.2 л.д.148-152).

Подсудимый Григорьев А.И. суду показал, что 13.03.2011 он вместе с Гериньш Вл. пошёл домой к К.В.. Там Гериньш громко стучал в дверь. Из соседней секции вышли оба потерпевших, и Т.К.А. сделал замечание. Потом они с Гериньш Вл. на пару минут вошли в квартиру К.В.. Первым из подъезда вышел он (Григорьев), Гериньш вышел через 2-3 минуты и сказал, что его побили. Следов побоев на нём не было. Гериньш позвонил брату, и вскоре возле бассейна «Альбатрос» к ним подъехал автомобиль под управлением Зименко Е., из которого вышли Гериньш П. и В., Кадкин, Зименко А. Там Гериньш П. и Вл. о чём-то поговорили, и все направились к дому потерпевших. Гериньш Вл. не рассказывал, с кем у него произошёл конфликт. Из машины все взяли какие-то инструмента, а он (Григорьев) взял у подъезда пустую бутылку из-под пива, чтобы отбиваться ею в случае драки. Когда дверь в квартиру потерпевших открылась, то Гериньш П. придержал её, и все парни ворвались внутрь. В коридоре он увидел Т.К.А., который боролся с Гериньш В. и Зименко А. Он (Григорьев) прыгнул сверху на Т.К.А. и совместно с другими парнями повалил его на пол, без причины. Кадкин предложил Т.К.А. извиниться, а после отказа, ударил того 2 раза головой в лицо. По дороге домой Гериньш Вл. сказал, что потерял документы. Свои показания на следствии об использовании лопаты он (Григорьев) не подтверждает, т.к. оговорил себя под физическим давлением сотрудников милиции, о чём никому не жаловался. Гериньш Вл. тоже его оговаривает с целью уйти от ответственности. В содеянном раскаивается. Иск потерпевшего Т.К.А. признаёт в размере 5000 рублей, а иск Б.С.М. не признаёт, т.к. не бил его и в ванную не заходил.

Допрошенный на предварительном следствии Григорьев А.И. показывал, что перед входом в подъезд потерпевших он взял из машины сапёрную лопатку. Когда вошли в квартиру, то Гериньш П. раза 3 ударил Б.С.М. газовым ключом по телу; Б.С.М. присел, и Гериньш Вл. ударил того ключом-баллонником, отчего потерпевший упал в ванной. Потом он нанёс лопатой несколько ударов Б.С.М. по голове. Гериньш также нанёс 5-6 ударов ключом по голове. Когда он вышел из ванной, то увидел, что остальные парни пытаются свалить Т.К.А. на пол. Он присоединился к ним и помог повалить Т.К.А. (т.1 л.д.92-93, т.3 л.д.228-231).

Подсудимый Гериньш П.В. суду показал, что вечером 13.03.2011 ему позвонил Григорьев и сообщил, что брата Вл. побили и удерживают в общежитии, требуют деньги. Он вместе с братом В., а также Кадкиным и Зименко А. на а/м Зименко Е. приехали к стадиону «Х». Там Гериньш Вл. сообщил ему, что его побили, и попросил сходить разобраться. Все вместе они пошли к общежитию по <адрес>, а Зименко Е. поехал туда на машине. Из багажника а/м все взяли различные инструменты, а у него (Гериньш П.) с собой был газовый ключ. Когда все, в том числе Зименко Е., вошли в подъезд, то Гериньш Вл. и Григорьев указали на одну из дверей, но не объясняли, кто находится внутри. Дверь открылась, и все проследовали в комнату, а он зашёл последним и остался в коридоре. Там он видел, что Гериньш В. два раза ударил Т.К.А. рукой, а также боролся с ним. Он (Гериньш П.) тоже стал бороться с Т.К.А., а потом ударил его газовым ключом 4 раза по спине. Зименко А. тоже боролся с Т.К.А.. Затем Кадкин ударил Т.К.А. головой в лицо и предложил извиниться. После этого все ушли из квартиры. Он (Гериньш П.) был в тот день одет в камуфлированные штаны и ботинки-кроссовки. Такие же штаны и берцы были на Зименко Е. В содеянном раскаивается. Иск Т.К.А. признаёт в размере 5000 рублей, иск Б.С.М. не признаёт, т.к. его не бил и в ванной не был. Кто бил Б.С.М. он не знает.

Подсудимый Кадкин А.А. суду показал, что 13.03.2011 он находился дома у Гериньш В., где праздновал 2-й день его свадьбы. Вечером приехал Гериньш П. и сообщил, что Гериньш Вл. избили. Вместе они сели в машину Зименко Е. и поехали к стадиону. Там их ждали Григорьев и Гериньш Вл. Последний попросил помочь избить обидчиков, но не рассказывал, кто, как и за что его бил. Все пошли пешком к дому потерпевших. На месте они взяли разные инструменты из багажника а/м и вошли в подъезд; он взял арматуру. Когда дверь открылась, то Гериньш П. придержал её, не давая закрыться, и все вошли в квартиру. В коридоре он увидел, что Т.К.А. борется с парнями, он тоже к ним присоединился, решив, что именно Т.К.А. обидел Гериньш Вл. В руках у Т.К.А. ничего не было. Гериньш В. несколько раз ударил Т.К.А. газовым ключом по спине. В это время с ними не находились Гериньш Вл. и Григорьева, которые вошли в коридор откуда-то сбоку. Потом Гериньш В. сказал Т.К.А., чтобы тот извинился. Т.К.А. отказался. За это он (Кадкин) 2 раза ударил Т.К.А. головой в лицо. Тот упал на колени и извинился. После этого все ушли из квартиры. Иск Т.К.А. признаёт в размере 5000 рублей.

Подсудимый Гериньш В.В. суду показал, что 12.03.2011 у него была свадьба, а 13.03.2011 его друзья продолжали употреблять спиртное у него дома. Вечером брату П. позвонил Вл. и сообщил, что его избили, попросил помочь. На машине под управлением Зименко Е. все поехали к бассейну «Х». Там Гериньш Вл. сказал, что его избили и повёл всех в общежитие, чтобы разобраться, но не говорил с кем. Прежде чем зайти в подъезд, все взяли из машины различные металлические инструменты; он взял гаечный ключ. Когда дверь в одну из квартир приоткрылась, Гериньш П. не дал ей закрыться, и все вошли внутрь. В коридоре он увидел Т.К.А., который боролся с Гериньш П. Он (Гериньш В.), Зименко А. и Кадкин тоже стали бороться с Т.К.А., без расспросов. Григорьева и Гериньш Вл. в это время с ними не было. Гериньш П. ударил Т.К.А. газовым ключом 2-3 раза по спине. Он (Гериньш В.) тоже 5-6 раз ударил Т.К.А. кулаком по лицу и телу, а потом предложил тому извиниться. Т.К.А. отказался, и Кадкин ударил того 2 раза головой в лицо. В содеянном раскаивается. Иск признаёт в размере 5000 рублей.

Подсудимый Зименко А.А. суду показал, что 13.03.2011 он распивал спиртное дома у Гериньш Вик., когда приехал Гериньш П. и сказал, что Гериньш Вл. избили. Все вместе они поехали разобраться. Гериньш В. дал ему газовый ключ на случай драки. У бассейна «Х» они встретили Гериньш Вл. и Григорьева. Кто и за что избил Гериньш Вл., он не слышал. Из машины они взяли различные предметы: Григорьев взял лопату, Гериньш Вл. – ключ-головорот. Когда дверь открылась, и все вошли в квартиру, он (Зименко А.) остался у входа. В тот момент, когда Т.К.А. хотел выбежать из коридора, он (Зименко А.) стал молча его бить газовым ключом по спине, 3-4 раза. Также Т.К.А. били Гериньш В. и Кадкин. Кто бил Б.С.М., он не видел. В содеянном раскаивается. Иск Т.К.А. признаёт в размере 5000 рублей. Свои показания на следствии подтверждает.

Допрошенный на предварительном следствии Зименко А.А. показывал, что когда все с целью избить потерпевших вошли в их квартиру, Б.С.М. побежал в комнату; за ним побежали Гериньш П. и Гериньш Вл., которые в ванной стали бить Б.С.М. руками, ногами и металлическими предметами. Остальные парни стали бить Т.К.А. (т.1 л.д.71-74).

    Вина подсудимых, помимо их частичных признаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными материалами дела.

    Так, потерпевший Б.С.М. в судебном заседании показал, что вечером 13.03.2011 в перерыве трансляции хоккейного матча, он с Т.К.А. вышел из дома в подъезд покурить. Там он увидел незнакомых ему Григорьева и Гериньш Вл. Последний пинал соседнюю дверь и громко нецензурно ругался. Т.К.А. сделал тому замечание и попросил вести себя тише. Сам он (Б.) никому замечаний не высказывал. Никаких конфликтов у него и у Т.К.А. с Гериньш Вл. не было, и вскоре они вернулись к себе домой. Минут через 20 в дверь позвонили. Не спрашивая, кто пришёл, он (Б.) открыл входную дверь и его сразу же кто-то ударил лопатой по голове. Он попытался закрыть дверь, но её держали. Перед собой он увидел 5-6 человек, которых в лицо не запомнил. Несколько человек стали его бить сначала в коридоре, в том числе разными предметами, среди которых он запомнил гаечный ключ. Нанесли ему около 10 ударов. Пятясь назад, он оказался в ванной, где споткнулся и упал между стеной и унитазом. В это время его ещё 3-4 раза кто-то ударил по голове. На одном из нападавших в это время он запомнил камуфлированные штаны, на другом - берцы. Когда он встал, то в квартире уже никого не было. За что его избили, он не знает; причин для этого ни у кого не было. Свои показания на следствии подтверждает, т.к. тогда лучше помнил произошедшие с ним события. С виновных в причинении вреда его здоровью лиц просит взыскать 200000 рублей в счёт компенсации морального вреда, в равных долях, и 30000 рублей – расходы на оплату услуг адвоката.

Допрошенный на предварительном следствии Б.С.М. показывал, что, открыв дверь, ему нанесли удал лопаткой по голове ближе к левому уху. Потом его ударили другим предметом по голове и 3 раза по телу. В руках у нападавших на него парней он видел сапёрную лопатку, гаечный ключ, монтажку. Он отошёл в ванную. Там он заметил двоих парней, остальные прошли в комнату, где была его жена и Т.К.А.. Что происходило в комнате, он не видел. В ванной его ударили 4 раза автомобильным гаечным ключом по голове, телу и руке. Один из находившихся в ванной был одет в спортивные камуфлированные штаны. Он (Б.) оказался между стеной и унитазом, и прятал голову от ударов под унитаз, а потом потерял сознание. Никого из нападавших он не знал. Причина, по которой его били, ему неизвестна. Возле входной двери он нашёл паспорт на имя Гериньш Вл.В., а внутри квартиры - телефон «Nokia», которые позже передал сотрудникам милиции (т.1 л.д.56-57, 207-210).

Потерпевший Т.К.А. суду показал, что 13.03.2011 он был дома у Б.С.М., вместе с которым вечером вышел в подъезд покурить. Там они увидели незнакомых Григорьева и Гериньш Вл. в состоянии опьянения. Последний стучал в соседнюю дверь и громко ругался, требуя, чтобы ему открыли. Он (Т.) сделал Гериньш Вл. замечание, чтобы тот вёл себя тише. Никаких конфликтов между ними не было, и никто никого не бил. Гериньш ушёл из подъезда вслед за Григорьевым. Через 10-15 минут в квартиру Б.С.М. позвонили, и тот пошёл открывать дверь. Потом он (Т.) услышал из коридора шум, крик, и увидел, что Б.С.М. бьют руками и предметами. Нападавших было 7-8 человек. В руках у них он видел сапёрную лопату, крестообразный автомобильный баллонный ключ, арматуру длиной 40-50 см, но у кого конкретно, не помнит. Потом в ванную забежал Гериньш Вл. и ещё 2 парней. Один из парней замахнулся на жену Б.С.М. какими-то предметами. Его (Т.) тоже стали бить, но за что, он не понял. Его ударили кулаком в лицо, он стал с кем-то бороться, но ответных ударов не наносил. Оказавшись в коридоре, его в течение нескольких минут продолжали бить, в том числе твёрдыми предметами, не менее 5 человек. Среди них были Гериньш В., Зименко, который нанёс ему руками и ногами по голове и телу более 5 ударов, Кадкин – нанёс руками и ногами более 3 ударов, Гериньш П., который с ним боролся и держал в пакете какой-то предмет. Потом Кадкин предложил ему извиниться перед Гериньш Вл. Он отказался, и тогда кто-то ударил его головой в лицо 2 раза. Свои показания на предварительном следствии подтверждает. С виновных лиц просил взыскать по 8000 рублей с каждого в счёт компенсации морального вреда.

Допрошенный на предварительном следствии Т.К.А. показывал, что 4 парня, среди которых были Гериньш Вл. и Гериньш П., забежали следом за Б.С.М. в ванную и били того предметами по голове, а 3 парня напали на него (Т.) и нанесли около 10 ударов руками и предметами по лицу, голове и телу. Гериньш П. нанёс ему 3-4 удара газовым ключом по спине, Зименко также нанёс ему по спине и плечам 4-5 ударов предметом, Гериньш В. бил его предметом по голове и телу. Кто-то запрыгнул на него сверху, пытаясь повалить на пол. Потом из комнаты к нему вышел Гериньш Вл., а Гериньш В. и Кадкин потребовали извиниться перед тем и встать на колени. Он отказался. Тогда Кадкин 2 раза ударил его в лоб своей головой. Он упал на одно колено и извинился, не понимая за что (т.1 л.д.122-124, т.3 л.д.114-116).

    Свидетель Б.М.С. – супруга потерпевшего, суду показала, что 13.03.2011 она была дома с мужем и братом Т.К.А., когда в дверь позвонили. Муж пошёл открывать. Из коридора послышался шум, и она увидела, как муж спиной пятится в комнату, кофта на нём была в крови. Следом в комнату вошли незнакомые парни, более 6 человек. Среди них она запомнила Зименко А. и З.Е.В., у которого в руках были 2 палки, а на ногах берцы и камуфлированные штаны. В таких же штанах был ещё один парень. Муж зашёл в ванную, куда следом вошли примерно 3 человека, которых она не помнила. З.Е.В. замахнулся на неё палками, и она, находясь на 7 месяце беременности, испугалась и выпрыгнула с 1 этажа на улицу через окно. Там она села в машину соседа Т.В.К. Как били её мужа и брата, она не видела. Через 2-3 минуты парни довольные вышли из общежития. В руках у Кадкина она видела лопату. Предметы они сложили в свой автомобиль и уехали. Со слов соседа Т.В.К., парней было 9 человек. За что те избили её мужа и брата она не знает.

    Свидетель Т.В.Е. – сосед Б.С.М., суду показал, что 13.03.2011 около 21 ч. он подъехал на своём а/м к дому и увидел, что из окна 1 этажа выпрыгнула жена Б.С.М., а через пару минут тот сам крикнул ему в окно вызвать милицию. Он не понял, что случилось, посадил Б.С.М. к себе в машину. Вскоре из подъезда вышли 8-10 человек, про которых Б.С.М. сказала, что они избили её мужа и родственника. Парней он не разглядел, но у одного в руках видел что-то типа монтажки или ключа-балонника. Парни сели в машину и уехали. В этом автомобиле кто-то всё время сидел за рулём.

    Свидетель З.Е.А. суду показал, что 13.03.2011 он привёз на своём автомобиле к стадиону «Х» подсудимых. Там Гериньш Вл. рассказал, что его избили, и повёл всех разобраться с обидчиками. При этом парни взяли из багажника различные металлические инструменты, а Григорьев – лопатку. Он (З.Е.А.) взял металлическую трубу с целью обороны, и вошёл в подъезд последним, подошёл к открытой двери и увидел внутри, что Гериньш В., Зименко А. и Кадкин избивают Т.К.А.. В это время он не видел Гериньш П. и Вл., а также Григорьева; в коридоре их не было. Он сам в драку не вмешивался, стоял чуть в стороне напротив входа. Когда все вышли из квартиры на улицу, он развёз их по домам. Всего в машине ВАЗ-2109 было 7 человек. Некоторые из подсудимых его оговаривают, в том числе по поводу одежды: на нём в тот день было чёрное трико, а не камуфлированные штаны, которых у него никогда не было. В камуфлированных штанах был Гериньш П., а берцы были у Гериньш Вл.

Свидетель Ш.К.В. на следствии показал, что 13.03.2011 он в качестве дежурного находился на службе в дежурной части ОМ № 7 УВД по городу Омску, когда в 22.26 ч. от оператора «02» поступило сообщение о том, что на пульт «02» позвонил Гериньш Вл.В. и сообщил о нападении на него неизвестных лиц возле стадиона «Х» по <адрес>, и об открытом хищении у него имущества. Гериньш Вл.В. находился дома по <адрес>, откуда вместе с СОГ проследовал на место преступления, где был сделан осмотр места происшествия. Также Гериньш Вл.В. написал заявление о преступлении, которое было зарегистрировано в КУСП под № 3044 (т.2 л.д.62-63).

    Свидетель Д.М.А. – оператор «02» УВД по г. Омску, на следствии показала, что 13.03.2011 в 22.22 ч. она приняла звонок от гражданина, представившегося Гериньш Вл.В., который пояснил, что возле стадиона «Х» по <адрес> трое неизвестных парней открыто завладели его имуществом, в том числе паспортом на его имя, пенсионным удостоверением обязательного страхования, 1 долларом США, картой сети магазинов и мобильным телефоном. При этом Гериньш не смог указать приметы преступников и номер телефона, с которого звонил. По голосу, Гериньш был нетрезв и не находился в взволнованном состоянии. Звонок был зафиксирован в специальной тетради и передан в дежурную часть ОМ № 7, а также о нём было доложено оперативным дежурным дежурных частей УВД по Омской области и по г. Омску (т.2 л.д.64-65).

    Свидетель М.А.Г. – сожительница Гериньш П.В., суду охарактеризовала его с положительной стороны, дополнив, что в день происшествия он рассказывал ей о своём участии в драке, но лишь с одним парнем; про второго не рассказывал.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ком.<адрес> обнаружены следы борьбы и крови, а также изъяты страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Гериньш Вл.В., дисконтная карта супермаркета «Наш магазин», купюра достоинством 1 доллар США (т.1 л.д.15-4-5).

    Согласно протоколу изъятия, Б.М.С. выдала паспорт на имя Гериньш Вл.В. и мобильный телефон «Nokia 5228» (т.1 л.д.28, 195-196).

Согласно протоколу осмотра принадлежащего Зименко Е.А. автомобиля ВАЗ-2109, из салона его изъята металлическая труба, обмотанная изолентой, а из багажника изъяты: штыковая лопата, 2 гаечных ключа и ключ баллонный (т.1 л.д.76-77).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1 л.д.197-201, т.2 л.д.210-213).

По заключению судебно-медицинских экспертиз, потерпевшему Б.С.М. причинены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, вдавленного перелома теменной кости слева, ушибленных ран головы, причинившие тяжкий вред его здоровья по признаку опасности для жизни; а у потерпевшего Т.К.А. обнаружены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, не причинившие вреда здоровью (т.2 л.д.137-138, 116).

    Согласно рапорту дежурного Ш.К.В., сообщение оператора «02» о хищении у Гериньш телефона возле стадиона «Х» зарегистрировано под № 3031 в ОМ № 7 УВД по г. Омску (т.1 л.д.42).

    Согласно письменному заявлению от 14.03.2011, Гериньш Вл.В. сообщил в милицию об открытом хищении у него паспорта, страхового свидетельства, дисконтной карты и 1 доллара США неизвестными лицами 13.03.2011 около 22 ч. у <адрес>, после предупреждение его об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ (т.1 л.д.43).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия, следователем СО по РПТО ОМ № 7 СУ при УВД по г. Омску с участием понятых, специалиста и заявителя Гериньш Вл.В. был произведён осмотр местности, прилегающей к <адрес> (т.1 л.д.45-49).

    По месту жительства и работы подсудимые характеризуются удовлетворительно (т.3 л.д.56, 58, 62, 63, 219, 221, 245, 247, т.4 л.д.20, 24, 48, 50, 52, 82).

    Оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в умышленном избиении потерпевших, по предварительному сговору группой лиц, с причинением Б.С.М. тяжкого вреда здоровью, а также вина Гериньш Вл.В. в заведомо ложном доносе о совершении преступления доказана, прежде всего, показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимых на различных стадиях уголовного судопроизводства.

У суда нет оснований не доверять потерпевшим и свидетелям, показания которых согласуются не только между собой, но и с признательными показаниями подсудимых, а также подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора либо фальсификации доказательств суд не установил.

К частичному отрицанию некоторыми из подсудимых свой вины в инкриминируемых им деяниях суд относится критически и воспринимает как позицию защиты, опровергнутую представленными стороной обвинения доказательствами. Заявления подсудимых Гериньш Вл.В. и Григорьева А.И. об оказании на них давления со стороны сотрудников милиции суд оценивает критически, и находит их признательные показания наиболее правдивыми, как согласующиеся с установленными судом обстоятельствами преступлений; а также суд признаёт эти показания допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитников, что исключает оказание какого-либо давления на обвиняемых со стороны органов предварительного следствия.

Причастность Гериньш Вл.В. к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего Б.С.М. подтверждается, как показаниями Т.К.А., так и признательными показаниями самого Гериньш Вл.В. на предварительном следствии о нанесении им баллонным ключом 5-6 ударов по голове Б.С.М.. Эти же обстоятельства подтверждаются показаниями обвиняемых Григорьева А.И. и Зименко А.А.

Причастность Гериньш П.В. к причинению тяжкого вреда здоровью Б.С.М. также подтверждается показаниями Зименко А.А., Григорьева А.И. и Гериньш Вл.В. на предварительном следствии об избиении П. Гериньш потерпевшего Б.С.М. при помощи газового ключа. Кроме того, Б.С.М. последовательно утверждает, что один из избивавших его парней был одет в камуфлированные штаны; именно такие находились на Гериньш П.В., что в совокупности с показаниями вышеперечисленных лиц свидетельствует о его причастность к избиению Б.С.М.

Причастность Григорьева А.И. к причинению тяжкого вреда здоровью Б.С.М., с использованием сапёрной лопаты, подтверждается не только первоначальными показаниями Гериньш Вл.В., но и признательными показаниями самого Григорьева А.И. на предварительном следствии о нанесении им лопатой 5-6 ударов по голове Б.С.М.

Причастность подсудимых Гериньш П.В., Гериньш В.В., Зименко А.А. и Кадкина А.А. к избиению потерпевшего Т.К.А. и причинению ему побоев, подтверждается показаниями Т.К.А., а также не оспаривается каждым из перечисленных подсудимых, которые кроме того указали друг на друга, как на соучастников данного преступления.

Вместе с тем, суд считает недоказанным обвинение Григорьева А.И. в нанесении побоев Т.К.А., поскольку в судебном заседании не было представлено достаточных и достоверных доказательств причастности подсудимого к этому преступлению, за исключением его собственного признания, которое в соответствии с ч.2 ст.77 УПК РФ суд не может положить в основу обвинения. Никто из потерпевших и подсудимых не указал на Григорьева А.И., как на соучастника избиения потерпевшего Т.К.А.

Также суд исключает из предъявленного подсудимым обвинения сговор с иным неустановленным лицом, поскольку в судебном заседании круг участников событий, произошедших 13.03.2011 в квартире у Б.С.М., установлен полностью; органом предварительного следствия каждому из них определён свой статус с вынесением соответствующих процессуальных документов.

Подсудимые умышленно, с целью причинения телесных повреждений, наносили удары тому или иному из потерпевших, осознавая противоправный характер своих действий.

Избиение потерпевших подсудимые совершали группой лиц по предварительному сговору, поскольку заранее договорились об этом, до проникновения в квартиру потерпевших, и специально взяли с собой для причинения телесных повреждений различные металлические предметы в виде гаечных ключей, сапёрной лопаты, арматуры…

Преступления подсудимые совершили из хулиганских побуждений, поскольку пятеро из них вообще не знали к кому идут и кого собираются бить, а также небыли осведомлены о том, в чём потерпевшие провинились перед Гериньш Вл.В. Заявление последнего о предшествовавшем преступлению конфликте между ним и Т.К.А. суд признаёт надуманным и опровергнутым показаниями потерпевшего, утверждавшего лишь о произнесённом в адрес Гериньш Вл.В. замечании по поводу шумного поведения в подъезде.

Именно это правомерное замечание вызвало неадекватную реакцию у Гериньш Вл.В. и его соучастников, что в итого послужило поводом для совершения преступления, в том числе в отношении незнакомого им Б.С.М.

Используя данное обстоятельство, как незначительный повод, подсудимые проявили явное неуважение к обществу и общественному порядку, а также продемонстрировали своё пренебрежительное отношение к окружающим.

Гериньш Вл.В., Гериньш П.В. и Григорьев А.И., нанося металлическими предметами удары по голове Б.С.М., осознавали тяжесть возможных последствий, и желали их наступления, о чём свидетельствует характер совершённых ими действий.

Кроме того, Гериньш Вл.В. умышленно сообщил в правоохранительный орган, наделённый полномочиями по возбуждению уголовного дела, заведомо ложную информацию о якобы совершённом в отношении него грабеже, группой лиц, т.е. о тяжкого преступления. Мотивом для этого послужило желание Гериньш Вл.В. скрыть своё участие в ином преступлении, на месте которого он потерял свои документы, обнаружение которых неминуемо послужило бы основанием для подозрения его в причастности к содеянному.

    Каждый из подсудимых преступления совершал умышленно, противоправность деяний для них была очевидной.

    По указанным признакам содеянное Гериньш Вл.В. суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления;

действия Григорьева А.И. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору,

действия Гериньш П.В. суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений,

действия Гериньш В.В., Зименко А.А., Кадкина А.А. суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категориям особо тяжкого, средней и небольшой тяжести; личности подсудимых, трое из которых ранее судимы за аналогичные деяния и совершили очередное преступление в период условного осуждения, работающих, характеризующихся удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствами, согласно ст.73 УК РФ, которое, однако, ему следует назначить в виде лишения свободы.

    Разрешая вопрос о гражданских исках, суд в соответствии со ст.151 ГК РФ находит исковые требования потерпевших подлежащими удовлетворению частично, с учётом степени физических и нравственных страданий потерпевших, имущественного положения подсудимых и доказанности их вины в причинении вреда, а также исходя из принципа разумности и справедливости, с возложением на виновных лиц в равных долях обязанности по возмещению причинённого ими морального вреда. Иск потерпевшего Б.С.М. о возмещении ему расходов на оплату услуг адвоката суд оставляет без рассмотрения в связи с непредставлением истцом подтверждающих документов.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ГЕРИНЬШ Вл.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.111, ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание:

    - по п.А ч.3 ст.111 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы,

    - по ч.2 ст.306 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, наказание по совокупности преступлений назначить Гериньш Вл.В. в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца.

    В соответствии с ст.70 УК РФ, путём частичного сложения, определив в отбытию 6 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Гериньш Вл.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 14.03.2011.

    ГРИГОРЬЕВА А.И. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.116 УК РФ, оправдать в связи с непричастностью к преступлению.

    Признать ГРИГОРЬЕВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ГЕРИНЬШ П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.111, п.А ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.А ч.3 ст.111 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы,

    - по п.А ч.2 ст.116 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание Гериньш П.В. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

    ГЕРИНЬШ В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

    В соответствии с ст.70 УК РФ, путём частичного сложения, определив к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    КАДКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

    В соответствии с ст.70 УК РФ, путём частичного сложения, определив к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осуждённым Гериньш П.В., Гериньш В.В., Григорьеву А.И., Кадкину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять их под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 08.09.2011 каждому.

    ЗИМЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Зименко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль на поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

    Меру пресечения Зименко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

    Гражданские иски потерпевших удовлетворить частично и взыскать в пользу Б.С.М. в счёт компенсации морального вреда:

- с Гериньш Вл.В. 40000 (сорок тысяч) рублей,

- с Гериньш П.В. 40000 (сорок тысяч) рублей,

- с Григорьева А.И. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

в пользу Т.К.А. в счёт компенсации морального вреда взыскать:

-с Гериньш П.В. 6000 (шесть тысяч) рублей,

- с Гериньш В.В. 6000 (шесть тысяч) рублей,

- с Кадкина А.А. 6000 (шесть тысяч) рублей,

- с Зименко А.А. 6000 (шесть тысяч) рублей.

Исковые требования Б.С.М. о возмещении расходов на оплату услуг адвоката оставить без рассмотрения.

    Вещественные доказательства: пластиковую карту, страховое свидетельство и 1 доллар США вернуть Гериньш Вл.В., фрагменты обоев, гаечные ключи, саперную лопату и металлическую трубу уничтожить, компакт-диск хранить при уголовном деле, паспорт на имя Гериньш Вл.В. вернуть по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Е.С. Зубрилов

Приговор обжаловался осуждёнными и адвокатами. Кассационной инстанцией Омского областного суда судебный акт оставлен без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.

    Приговор вступил в законную силу 27.10.2011.