№ 1-343/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск “ 25 “ августа 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Фоминых Л.Н., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
РАДЧЕНКО И.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Радченко И.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконно хранил наркотики в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
27.04.2011, около 10 ч., Радченко, с целью незаконного сбыта в несколько приёмов наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь на ост. «Х» по <адрес>, передал 1,08 гр. героина знакомому К.А.Ю., который по прошествии нескольких часов отдал этот героин третьему лицу в подъезде <адрес>, а тот в свою очередь передал наркотическое средство «К.», выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик «К.» в тот же день в 15.16 ч. выдал сотрудникам УФСКН РФ у <адрес>.
Продолжая осуществление преступного умысла, Радченко поздно вечером 27.04.2011, по-прежнему с целью незаконного сбыта имевшегося у него наркотического средства, прибыл к <адрес>, чтобы продать К.А.Ю. героин массой 5,04 гр., но был задержан сотрудниками УФСКН РФ, а наркотическое средство у него изъято в ходе личного досмотра в 23.10 ч.
Таким образом, Радченко И.Н. не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина массами 1,08 и 5,04 гр. по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота.
Кроме того, с 27-го на 28.04.2011 Радченко И.Н., умышленно, незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по адресу: <адрес>, – наркотическое средство героин, в виде раствора в шприце и в виде порошка в пакете, общей массой 6,11 гр., т.е. в особо крупном размере, которое было у него изъято при обыске ночью 28.04.2011 в период с 04.05 ч. до 04.35 ч.
В судебном заседании подсудимый Радченко И.Н. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героину, и показал, что наркотики он стал употреблять за 2-3 дня до задержания. В конце апреля 2011 г. его знакомый М.Г.В. предложил ему заработать на продаже героина, обещая по Х рублей с одного пакетика. Он согласился, т.к. нуждался в деньгах. 27.04.2011 М.Г.В. дал ему один свёрток с героином для передачи знакомому К.А.Ю.. Он встретился с К.А.Ю. и отдал ему героин массой около 1 гр. Деньги тот должен был заплатить позже. Вечером того же дня он снова взял у М.Г.В. героин массой 10-11 гр., но для личного употребления, намереваясь деньги за героин в сумме Х рублей вернуть потом. Часть героина он взял с собой и поехал на встречу с К.А.Ю., который должен был отдать деньги за героин, полученный ранее. Находившийся при нём (Радченко) героин он никому сбывать не собирался. Свои показания на предварительном следствии он не подтверждает, т.к. дал их, находясь в растерянном состоянии. К.А.Ю. его оговаривает, но по какой причине, не знает. Об уголовной ответственности за незаконный сбыт героина он знал. В содеянном раскаивается.
Допрошенный на предварительном следствии, Радченко И.Н. показывал, что героин он употреблял в течение 2 месяцев 2 раза. Кроме того, М.Г.В. предложил ему заработать на сбыте героина. Он согласился, и в течение 2 месяцев приобретал у М.Г.В. наркотические средства по 17-20 гр. за Х рублей и сбывал их К.А.Ю., за что получал от М.Г.В. по Х рублей. 26.04.2011 он купил у М.Г.В. за Х рублей очередной свёрток с героином массой около 10 грамм. Часть наркотика он закопал возле дома, а часть – принёс домой. Утром 27.04.11 он созвонился с К.А.Ю. и договорился о встрече, чтобы отдать около 2 гр. героина. Они встретились на ост. «Х», и он передал К.А.Ю. наркотик, а тот пообещал деньги в сумме Х рублей заплатить потом. Вечером того же дня К.А.Ю. предложил ему приехать на <адрес>, где собирался отдать деньги, а он (Радченко) хотел передать тому очередные 5 гр. героина, но на месте его задержали сотрудниками полиции и изъяли наркотик. Дома у себя он хранил героин для личного употребления (т.2 л.д.28-31).
Вина подсудимого, несмотря на его частичное отрицание, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Так, свидетель К.А.Ю. на следствии показал, что он употреблял героин и несколько раз в апреле 2011 г. покупал его у Радченко, при встречах, из рук в руки, по 10-12 гр., а также по 2 гр. Утром 27.04.2011 он встретился с Радченко на ост. «Х», и тот передал ему героин массой около 2 гр. Деньги он (К.А.Ю.) пообещал отдать позже. Часть этого героина он употребил, а остальное отдал М.Р.Ф.. Вечером он снова позвонил Радченко и попросил приехать к <адрес>, где должен был отдать деньги, а Радченко пообещал передать ещё героин для личного употребления (т.2 л.д.34-35).
Свидетель М.Р.Ф. на следствии показал, что он употреблял героин и приобретал его через К.А.Ю.. 27.04.2011 ему позвонил «К.» и попросил помочь купить героин на Х рублей. Он перезвонил К.А.Ю., и тот сказал приехать к нему домой. Вместе с «К.» он поехал на ост. «Х», затем они зашли в подъезд <адрес>, где «К.» передал ему деньги Х рублей. Эти деньги он отдал К.А.Ю., а тот ему – 2 свёртка с героином. Наркотическое средство он передал «К.», а по дороге обратно его задержали сотрудники УФСКН (т.2 л.д.36-38).
Свидетель «К.» на следствии показал, что за месяц до ОРМ знакомый М.Р.Ф. предложил ему покупать героин у него и К.А.Ю. по Х рублей за 0,5 гр., что он и делал. 27.04.2011 он добровольно участвовал в ОРМ «проверочная закупка»; в 12.08 ч. его досмотрели, потом вручили «помеченные» деньги в сумме Х рублей, и он поехал на встречу с М.Р.Ф.. Затем они вместе поехали домой к К.А.Ю.. В подъезде он передал деньги М.Р.Ф., тот поднял на пару этажей выше, а когда спустился, то передал ему 2 бумажных свёртка с героином. На ост. «Х» их задержали сотрудники УФСКН (т.1 л.д.164-165).
Свидетели Л.М.Г. и К.М.А. – сотрудники УФСКН РФ, на следствии дали аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении М.Р.Ф. и К.А.Ю., дополнив, что в отношении них имелась оперативная информация о занятии сбытом героина. Вечером 27.04.2011 появилась оперативная информация в отношении Радченко о хранении героина с целью сбыта. У <адрес> гр. Радченко был задержан, и у него был изъят героин, который тот хранил для сбыта парню по имени А.. Ночью дома у Радченко был проведён обыск, в ходе которого Радченко выдал шприц и пакет с героином, хранимые для личного употребления (т.1 л.д.226-229, 106-108).
Свидетель С.А.И. на следствии показал, что днём 27.04.2011 он был понятым при проведении ОРМ с участием покупателя «К.», а вечером был понятым при досмотре задержанного Радченко И.Н. в автомобиле у <адрес> выдал 2 бумажных свёртка с порошкообразным веществом и пояснил, что должен был отдать их парню по имени А. Ночью он также был понятым при обыске в квартире у Радченко, где тот показал места хранения героина для личного употребления (т.1 л.д.100-102, 184-186).
Согласно протоколу личного досмотра от 27.04.2011, у Радченко И.Н. из нагрудного кармана куртки были изъяты 2 бумажных свёртка с порошкообразным веществом, которые он должен был сбыть парню по имени А. (т.1 л.д.12).
Согласно протоколу обыска в квартире у Радченко И.Н., в шкафу обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, а в туалете за сливным бачком обнаружен шприц с жидкостью (т.1 л.д.24-30).
Согласно протоколам ОРМ с участием покупателя наркотических средств «К.», у того изъяты 2 бумажных свёртка с порошкообразным веществом, купленные на «помеченные» деньги у парня по имени Р. (т.1 л.д.129, 130, 131).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1 л.д.109-112, 207-210, 212).
По заключению химических экспертиз, вещества, изъятые у Радченко И.Н., а также у «К.», являются наркотическим средством – героин, массами, соответственно, 5.04, 4.78, 1.33 и 1.08 гр., которые ранее могли иметь общий источник происхождения (т.1 л.д.17-18, 41-43, 52-54, 58-60, 83-87, 139-140, 157-159, т.2 л.д.1-6).
В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.65-72).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Радченко И.Н. в приготовлении к незаконному сбыту героина в особо крупном размере, в несколько приёмов, а также в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта доказана, прежде всего показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии.
У суда нет оснований не доверять допрошенным по делу свидетелям, показания которых согласуются между собой и с признательными показаниями подсудимого, а также подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора либо фальсификации доказательств суд не установил.
К частичному отрицанию подсудимым своей вины суд относится критически и воспринимает как позицию защиты, опровергнутую представленными стороной обвинения доказательствами. Признательные показания Радченко И.Н. на предварительном следствии о его занятии сбытом героина суд признаёт наиболее правдивыми, как соответствующие показаниям свидетелей и иным материалам уголовного дела, и признаёт их допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника. Заявление подсудимого о нахождении его в растерянном состоянии во время допроса суд находит несостоятельным и не имеющим значения для оценки доказательств по правилам, предусмотренным ст.88 УПК РФ.
Радченко И.Н. осознанно совершал 27.04.2011 действия, направленные на неоднократный сбыт героина в особо крупном размере знакомому К.А.Ю., из корыстных побуждений.
Действия его от 27.04.2011, суд расценивает, как совершённые с единым умыслом о продолжаемом сбыте наркотических средств в особо крупном размере в несколько приёмов. Подтверждением этому являются не только признательные показания подсудимого, но также показания К.А.Ю. и других свидетелей, результаты ОРМ, заключения химических экспертиз о происхождении героина, изъятого у «Х» и у Радченко, из одного источника и составлявшего ранее единую массу.
Однако преступление, направленное на сбыт всей массы предназначавшегося для этого героина, подсудимый не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку действия его были пресечены сотрудниками УФСКН РФ, а наркотические средства из незаконного оборота изъяты в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вместе с тем, с учётом ранее предъявленного подсудимому обвинения, суд считает правильным квалифицировать содеянное Радченко И.Н. с применением ч.1 ст.30 УК РФ, которая не влечёт ухудшения положения подсудимого при изменении квалификации.
Кроме того, Радченко И.Н. незаконного хранил в своём жилище героин в особо крупном размере, который у него был изъят сотрудники полиции в ходе обыска.
Однако суд считает недоказанным обвинение Радченко И.Н. в приготовлении к сбыту героина, массой 6,11 гр., изъятого у него 28.04.2011 из квартиры, поскольку он последовательно утверждает о хранении этого наркотического средства для личного употребления. Доказательств, подтверждающих намерение Радченко сбыть изъятый у него из дома героин, в суд не представлено: органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Радченко собирался сбыть обнаруженный у него наркотик. Причастность его к потребителям наркотических средств никем не оспаривается.
При наличии неустранимых сомнений, выявленных в судебном заседании, суд толкует их в пользу подсудимого и считает правильным квалифицировать его действия по отношению к героину массой 6,11 гр., как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления подсудимый совершил умышленно. Противоправность деяний для него была очевидной.
По указанным признакам, содеянное Радченко И.Н суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, а также по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящихся к категориям тяжкого и особо тяжкого; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств и тяжести содеянного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить Радченко И.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкций статей УК РФ и без дополнительных наказаний. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РАДЧЕНКО И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, и без штрафа;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание Радченко И.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 8 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Радченко И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 25.08.2011.
Вещественные доказательства – героин и шприц уничтожить, деньги оставить у законного владельца (в УФСКН), компакт-диски хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор обжаловался адвокатом, кассационной инстанцией Омского областного суда судебный акт оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 13.10.2011.