Приговор от 31.08.2011 в отношении Гарданова А.С.



                                            № 1-346/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                " 31 “ августа 2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Лескина А.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАРДАНОВА А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 13.11.2007 Саргатским р/судом Омской области по п.А,Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св. условно с исп. сроком 2 г.;

- 25.01.2008 Саргатским р/судом Омской области по ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св.;

- 25.03.2008 Саргатским р/судом Омской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69, 70 УК РФ к 3 г. л/св., осв. 10.03.2010 УДО на 10 мес. 12 дн.;

- 07.07.2011 Кировским р/судом г. Омска, с последующими изменениями, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ст.64 УК РФ к 2 г. л/св.,

находящегося под стражей с 06.06.2011 по приговору от 07.07.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарданов А.С. оказал содействие в приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Днём 09.03.2011 Гарданов, действуя умышленно в интересах «Л.», с целью оказания ему содействия в приобретении наркотического средства в крупном размере, находясь возле <адрес>, сначала получил от «Л.» деньги в сумме Х рублей, на которые вскоре приобрёл у К.И.С. героин массой 1,17 гр., а затем передал полученные от К.И.С. два свёртка с героином «Л.», выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». Купленный наркотик «Л.» в 13.10 ч. того же дня выдал сотрудникам УФСКН РФ в служебном автомобиле у <адрес>.

Приговором Октябрьского районного суда г. Омска от 10.06.2011 К.И.С. осуждён за совершённое им преступление по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гарданов А.С. виновным себя признал частично, отрицая роль сбытчика наркотических средств при передаче героина «Л.», а в остальном подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и показал, что ранее он употреблял наркотики. Отбывая наказание в ИКХ, он познакомился с «Л.». В феврале 2011 г. «Л.» стал звонить ему по телефону и рассказывать, что снова употребляет героин, а в марте стал просить его помочь приобрести наркотические средства. 09.03.2011 на очередную просьбу «Л.» он согласился ему помочь, позвонил К.И.С., и тот согласился продать героин. С «Л.» он встретился у <адрес>, где тот передал ему Х рублей. Через некоторое время к нему подошёл К.И.С., которому он (Гарданов) отдал деньги, а тот ему – два свёртка с героином. Затем они с К.И.С. зашли в магазин, где его ждал «Л.», а когда К.И.С. ушёл, он передал «Л.» два свёртка с героином, после чего их задержали сотрудники полиции. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал, но на преступление решился из жалости к «Л.». В содеянном раскаивается. «Л.» частично его оговаривает по просьбе сотрудников полиции.

Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель «Л.» суду показал, что он дважды приобретал героин для личного употребления у Гарданова А.С., с которым вместе отбывал наказание в ИК, и с которым у него сложились приятельские отношения. 08.03.2011 Гарданов сообщил ему по телефону, что может помочь приобрести героин. 09.03.2011 он позвонил Гарданову и договорился о покупке героина, после чего явился в УФСКН и добровольно участвовал в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». Перед «закупкой» его досмотрели, вручили Х рублей. Встретились с Гардановым они у магазина по <адрес>, и он отдал тому деньги. Потом они кого-то ждали, при этом Гарданов звонил по телефону «И.». Он («Л.») зашёл в магазин и через окно видел, как к Гарданову подошёл молодой человек, и они чем-то обменялись. Потом парни тоже зашли в магазин, а когда он («Л.») и Гарданов вышли на улицу, то тот передал ему два свёртка с героином.

Свидетель К.М.А. – сотрудник УФСКН, суду дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ в отношении Гарданова А.С. и дополнил, что оперативная информация в отношении Гарданова и К.И.С. о совместной торговле героином неоднократно поступала в Оперативную службу УФСКН РФ по Омской области с января 2011 года, поэтому 09.03.2011 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой он осуществлял визуальное наблюдение за «покупателем «Л.», а затем задержал К.И.С. и Гарданова А.С. У последнего ничего не изъяли. Гарданов А.С. отказался сотрудничать с УФСКН, а впоследствии вовсе скрылся от органов следствия.

Свидетель К.А.Н. на следствии показал, что 09.03.2011 он был понятым при досмотре «покупателя» «Л.» и вручении тому помеченных денег в сумме Х рублей, а потом – при выдаче «Л.» двух свёртков с порошкообразным веществом – героином, купленным на эти деньги у парня по имени А. Также он был понятым при досмотре задержанного Гарданова А.С., у которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.96-98).

Согласно протоколам осмотра покупателя и пометки денежных купюр от 09.03.2011, «Л.» вручили Х рублей для «проверочной закупки» наркотиков (т.1 л.д.12, 13).

После приобретения наркотических средств «Л.» выдал два фольгированных свёртка с порошкообразным веществом (т.1 л.д.14).

Согласно протоколу личного досмотра от 09.03.2011, у Гарданова А.С. ничего обнаружено и изъято не было. Перед началом досмотра Гарданов А.С. пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотического средства героин, а именно: взял деньги в сумме Х рублей у парня по имени Ак. и передал их парню по имени И., а И. взамен передал ему два свёртка с героином, которые он отдал Ак. (т.1 л.д.15).

Согласно протоколу личного досмотра К.И.С., у того были обнаружены и изъяты Х рублей, использовавшиеся при проведении «проверочной закупки» (т.1 л.д.16).

По заключению химической экспертизы, вещество, выданное «Л.», является наркотическим средством – героином, массой 1,17 гр. (т.1 л.д.28, 117-118).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1 л.д.72-77, 79-80).

В быту подсудимый характеризуется отрицательно (т.1 л.д.249), на учёте в ОНД и ОКПБ не состоит (т.1 л.д.219, 226).

    Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Гарданова А.С. в причастности к незаконному обороту наркотического средства героин доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.

У суда нет оснований не доверять, в целом, допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.

Вместе с тем, суд считает недоказанным участие Гарданова А.С. в незаконном сбыте наркотического средства 09.03.2011, поскольку в судебном заседании установлено, что он приобрёл героин у К.И.С. по просьбе «Л.», на деньги последнего, и ему же передал наркотическое средство, т.е. действовал в интересах приобретателя наркотического средства, а не сбытчика.

По смыслу закона, при сбыте наркотических средств умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Между тем из материалов уголовного дела усматривается, что «Л.» привлёк Гарданова в качестве посредника для приобретения героина. Об этом свидетельствует не только приговор в отношении К.И.С., не содержащий сведений о каком-либо сговоре с Гардановым А.С. на сбыт героина, но также и то, что Гарданов не имел при себе наркотического средства, которое мог бы продать «Л.» при встрече. Однако по просьбе «покупателя» и за его же деньги Гарданов приобрёл у К.И.С. героин, а затем отдал его покупателю.

Таким образом, умыслом Гарданова охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении героина, а не его сбыт (распространение).

Ссылка оперативных работников на наличие информации в отношении Гарданова о сбыте наркотических средств не подтверждена материалами уголовного дела, поэтому в силу ст.89 УПК РФ не может быть использована в качестве доказательства.

При таких обстоятельствах действия Гарданова А.С. надлежит квалифицировать по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ.

Противоправность деяния для подсудимого была очевидной, преступление он совершил умышленно.

По указанным признакам, содеянное Гардановым А.С. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за умышленные преступления, характеризующегося отрицательно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАРДАНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Омска от 07.07.2011, окончательно определить Гарданову А.С. к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гарданову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 06.06.2011.

    Вещественные доказательства – героин уничтожить, деньги оставить у законного владельца (в УФСКН), CD-R-диски хранить при уголовном деле, мобильные телефоны оставить у собственников.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                            Е.С. Зубрилов

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 13.09.2011.