1-356/2011 Приговор от 13.09.2011 года в отношении Громакова С.В.



            1-356/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                        13 сентября 2011 года

    Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Корзун В.А., представившей удостоверение № 301 и ордер № 029292, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

    Громакова С.В., ..., ранее судимого:

    - 24.05.2007 года Тюкалинским городским судом Омской области по п. «в» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

    - 21.11.2007 года Тюкалинским городским судом Омской области по п. «а» ч.3 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 22.03.2011 года УДО по постановлению Советского районного суда г. Омска от 09.03.2011 года на 2 месяца 11 дней.

    19.07.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громаков С.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

    27.06.2011 года около 13-00 Громаков С.В. возле массива гаражно-строительного кооператива «...» по ул.... в г. Омске с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к ранее незнакомому Щедрину Д.С. и с целью причинения телесных повреждений и подавления воли к сопротивлению схватил правой рукой за левое предплечье и толкнул к стене гаража, отчего Щедрин Д.С. ударился спиной о гараж. После этого, Громаков С.В. схватил правой рукой находившийся в чехле на ремне брюк Щедрина Д.С. мобильный телефон, который попытался сорвать. Щедрин Д.С. попытался удержать телефон, однако Громаков С.В. нанес ему два удара руками по телу и один удар рукой по голове, после чего сорвал с ремня брюк Щедрина Д.С. мобильный телефон «Sony Ericsson W910i» стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, с тканевым чехлом стоимостью ... рублей.

После этого Громаков С.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив Щедрину Д.С. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин груди, спины и правого плеча, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании Громаков С.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что осознаёт характер и последствия сделанного им заявления, просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, полностью возместил причиненный ущерб, обязуется впредь преступления не совершать.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Условия постановления приговора без исследования доказательств соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Громакова С.В. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возврату похищенного, добровольное возмещение ущерба, признание подсудимым вины и заявленное раскаяние, наличие у виновного малолетних детей. При наличии в качестве отягчающего наказание обстоятельства опасного рецидива преступлений, совершении преступления по истечении всего трех месяцев после освобождения из мест лишения свободы, суд находит Громакова С.В. опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

Штраф для подсудимого, не имеющего дохода, а также ограничение свободы суд считает чрезмерными и не назначает их в качестве дополнительного наказания.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Громакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Громакову С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 13.09.2011 г.

        Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sony Ericsson W910i», гарантийную карточку и кассовый чек ОАО «Связной Сибирь» от 20.04.2008– оставить у потерпевшего Щедрина Д.С., залоговый билет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             Е.В. Балацырь                                                                                          Е.В. Балацырь