1-470/2011 Приговор от 18.10.2011 года в отношении колтыга В.М.



1-470/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                          18 октября 2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г.Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Мелехиной К.Ю., представившей удостоверение № 325 и ордер № 029213, при секретаре Носенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Колтыга В.М., ...:

27.01.2011 г. Октябрьским районным судом г. Омска по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

16.09.2011 г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 111),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Колтыга В.М. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

    01.07.2011 около 13-10 Колтыга В.М. в помещении раздевалки ООО «...» по адресу: г. Омск, ул. ..., ... «...», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что в шкафу для одежды № ... один из рабочих Белый С.И. оставил мобильный телефон, подошел к данному шкафу, применив физическую силу, руками отогнул металлический прут, с помощью которого запирался шкаф для одежды № ... и незаконно проник в хранилище. Оттуда Колтыга В.М. тайно похитил принадлежащий Белому С.И. мобильный телефон «Samsung GT-S8530» Wave II Black» стоимостью ... рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью ... рублей, сим-карта «Теле-2», не представляющая ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей. С места преступления Колтыга В.М. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Белому В.И. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

    В судебном заседании подсудимый Колтыга В.М. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия сделанного заявления. Полностью возместил причиненный ущерб, в содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать.

    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие с рассмотрением дела без судебного разбирательства.

Условия принятия решения без исследования доказательств полностью соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью доказано материалами, полученными в ходе предварительного следствия.

    Исключая как излишне вмененный признак незаконного проникновения в помещение, действия Колтыга В.М. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, каковым является металлический шкаф.

При определении вида и размера наказания Колтыга В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого. При отсутствии отягчающих обстоятельств суд признает смягчающими обстоятельствами признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка, принимает во внимание его положительные характеристики по месту жительства и работы, участкового уполномоченного полиции и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Рассматривая вопрос об условном осуждении Колтыга В.М. по предыдущему приговору, суд учитывает состояние беременности его жены, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности в силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранения условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 27.01.2011 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Колтыга В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Колтыга В.М. в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Приговор Октябрьского районного суда г.Омска от 27.01.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung GT-S8530», детализация предоставленных услуг компании сотовый связи «Теле-2» хранить в деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                              Е.В. Балацырь