1-464/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 19 октября 2011 года
Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Брынь В.Д., представившего удостоверение № 199 и ордер № 029216, при секретаре Носенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бесединой О.О., ...,
- 19.09.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беседина О.О. совершила кражу при следующих обстоятельствах.
29.07.2011 года около 01-00 в кафе «...» по пр.... «...» в г.Омске Беседина О.О. с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила пластиковую карту ОАО «Газпромбанк», на счету которой находились денежные средства в размере ... рублей ... копеек, принадлежащие Кокину А.Ф. Завладев пластиковой картой, Беседина О.О. приехала к банкомату ОАО «Газпромбанк», расположенному по адресу: г. Омск, ул...., ... «...», где в период времени с 01-11 до 01-15 29.07.2011 года с использованием пластиковой карты ввела заранее известный ей пин-код и путем проведения четырех операций сняла денежные средства в сумме ... рублей. С похищенным Беседина О.О. с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Кокину А.Ф. материальный ущерб в размере ... рублей.
В судебном заседании подсудимая Беседина О.О. свою вину признала частично, отрицая вмененный органами предварительного следствия значительный ущерб, и подтвердила обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнила, что доходы Кокина А.Ф. позволяют ему тратить значительные суммы на развлечения. 28.07.2011 в вечернее время она отдыхала с потерпевшим, а впоследствии еще со своими подругами в бане и 29.07.2011 около 01 часа они все вместе приехали в кафе «...». В ходе распития спиртных напитков Кокин А.Ф. выложил из кармана рубахи на стол пластиковую банковскую карту, которую она решила похитить, так как очень нуждалась в деньгах. Незаметно для окружающих взяв карту, в банкомате «Газпромбанк» ввела известный ей ПИН-код и сняла денежные средства в сумме ... рублей за несколько операций. Объясняет совершение острой нуждой в деньгах, в содеянном раскаивается, полностью признает исковые требования, обязуется впредь преступления не совершать.
Вина подсудимой, помимо ее признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевший Кокин А.Ф. в ходе предварительного следствия (л.д.18-20) дал показания о том что на момент встречи с Бесединой О.О. на балансе банковской карты у него были деньги в сумме ... рублей ... копеек. После этого он снял в общей сумме ... рублей. Деньги с карты он снимал в присутствии Бесединой О.О., которая могла видеть пин-код. В кафе «Космос» он решил сходить к банкомату, чтобы снять дополнительно денежные средства, однако не обнаружил карту в нагрудном кармане и решил, что потерял ее. Об этом он сказал Бесединой О.О., которая дала ему денежные средства в размере ... рублей на обратную дорогу. 29.07.2011 утром он заблокировал банковскую карту, остаток денежных средств на карте составил ... рублей, то есть с его карты были сняты деньги в сумме ... рублей. Он понял, что Беседина О.О. похитила у него карточку и сняла с нее деньги, в связи с чем заявляет гражданский иск на сумму похищенного.
Свидетели Ш.Ю.А. и Т.Т.А. показали в суде, что вместе с потерпевшим и подсудимой отдыхали в бане и кафе «...». О том, что Беседина О.О. тайно похитила денежные средства, принадлежащие Кокину А.Ф., они узнали от сотрудников полиции.
В ходе явки с повинной Беседина О.О. призналась, что 29.07.2011 г. тайно похитила банковскую карту, принадлежащую Кокину А.Ф., после чего сняла с данной карты денежные средства и потратила на личные нужды (л.д.6).
У свидетеля Ш.А.Г. был изъят CD-диск с фрагментами видеозаписей из банкомата «Газпромбанк» (л.д. 28-29), изъятое осмотрено (л.д. 41-42), признано вещественным доказательством, следует с материалами уголовного дела (л.д. 43).
Беседина О.О. ранее не судима, у врачей нарколога и психиатра не наблюдалась, характеризуется положительно. (л.д.66-75)
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в краже полностью доказана в ходе судебного разбирательства.
Беседина О.О. осознанно совершила кражу денежных средств, действовала из корыстных побуждений, противоправность деяния была для нее очевидной.
При квалификации содеянного суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии в действиях подсудимой квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», исключает его из обвинения, так как хищение данных денежных средств не могло поставить потерпевшего Кокина А.Ф. в трудное материальное положение.
В связи с изложенным действия Бесединой О.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимой, ранее не судимой. К смягчающим обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит полное признание Бесединой О.О. своей вины и заявленное раскаяние, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, желание возместить причиненный ущерб.
При отсутствии у Бесединой О.О. отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом положительных характеристик, молодого возраста и прежнего законопослушного поведения подсудимой считает справедливым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.
При доказанности вины в хищении, признании исковых требований гражданский иск потерпевшего в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Беседину О.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.
Установить в этот период Бесединой О.О. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Омск, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Бесединой О.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью, взыскав с Бесединой О.О. в пользу Кокина А.Ф. ... (...) рублей.
Вещественные доказательства: CD-диск хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь