1-463/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 20 октября 2011 года
Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Пустовита А.В., представившего удостоверение № 318 и ордер 029306, при секретаре Носенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Абдульменова Д.В., ...:
- 19.04.2011 г. Мировым судьей судебного участка № 67 Октябрьского АО г. Омска по ч.1 ст.158, ст. 73 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев;
- 26.09.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 86-87);
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдульменов Д.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:
28.08.2011 около 23-45 Абдульменов Д.В. на лестничной площадке ... этажа в подъезде дома № ... по ул.... в г.Омске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, достал из кармана кофты одетой на знакомом Аверине А.Б. денежные средства в размере ... рублей и открыто похитил их, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Аверину А.Б. материальный ущерб в размере ... рублей.
В судебном заседании Абдульменов Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что осознает характер и последствия сделанного им заявления, просит рассмотреть дело без исследования доказательств, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, полностью признает исковые требования, обязуется впредь преступлений не совершать.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без исследования доказательств полностью соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, помимо признания, вина Абдульменова Д.В. полностью доказана материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования.
Действия Абдульменова Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. При отсутствии отягчающих обстоятельств суд принимает во внимание во внимание молодой возраст подсудимого и его удовлетворительную характеристику, однако полагает, что предыдущее условное осуждение не оказало на Абдульменова Д.В. должного воспитательного воздействия, считает Абдульменова Д.В. устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.
Рассматривая вопрос об условном осуждении подсудимого по предыдущему приговору суд считает, что, совершив преступление спустя всего четыре месяца после условного осуждения, Абдульменов Д.В. доверие суда не оправдал, в связи с чем приходит к выводу о необходимости отмены ему условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 67 Октябрьского АО г. Омска от 19.04.2011 г.
При доказанности вины в хищении гражданский иск потерпевшего в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдульменова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения и окончательно Абдульменову Д.В. к отбытию определить один год один месяц лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения Абдульменову Д.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Обязать Абдельменова Д.В. явиться в УФСИН России по Омской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение для отбывания наказания.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью, взыскав с Абдульменова Д.В. в пользу Аверина А.Б. ... (...) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь