1-344/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 05 августа 2011 года
Октябрьский районным суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Осиповой О.Н., представившей удостоверение №359 и ордер № 8958, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Башмакова А.И., ...
05.05.2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Башмаков А.И. и иные лица совершили разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угроз применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
01.05.2011 около 02-00 Башмаков А.И., другое и третье лица, вступив между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, умышлено из корыстных побуждений пришли в третий подъезд дома №... по ул.... в г. Омске, где действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, другое лицо на лестничной площадке 10 этажа сняла с себя одежду и подошла к двери №.... Третье лицо встал с левой стороны от входной двери в квартиру, а Башмаков А.И. сел на корточки, чтобы их не было видно в дверной глазок. Позвонив в дверь квартиры, другое лицо попросила подошедшего к двери Гришина М.Ю. помочь ей. После того, как Гришин М.Ю. открыл дверь, Башмаков А.И. и другое и третье лицо незаконно проникли в квартиру, после чего Башмаков А.И. с целью подавления воли к сопротивлению размахнулся, чтобы нанести удар металлической цепью, которую использовал в качестве оружия, по телу Гришина М.Ю., однако последний забежал в комнату, а потом выбежал на балкон. Башмаков А.И. проследовал за Гришиным М.Ю., вновь замахнулся металлической цепью, чтобы нанести удар, однако Гришин М.Ю. взял на балконе стул и загородился им от удара. Башмаков А.И. вырвал из рук Гришина М.Ю. стул, замахнулся, чтобы нанести удар, Гришин М.Ю. схватил Башмакова А.И. за обе руки и оттолкнул от себя. К балкону подбежал Бочкарев А.П., чтобы помочь Гришину М.Ю., но в это время на балкон зашла другое лицо и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Бочкарева А.П. и Гришина М.Ю. брызнула в лицо Бочкарева А.П. жидкостью из имеющегося при себе баллончика, который использовала в качестве оружия. В это время Башмаков А.И. нанес Гришину М.Ю. один удар по правой брови и правому плечу металлической цепью, после чего с применением физической силы завел последнего в комнату. В это время третье лицо нанес Бочкареву А.П. три удара кулаком правой руки по лицу и голове, после чего повалил Бочкарева А.П. на пол лицом вниз и сел на него сверху. После этого третье лицо накинул на шею Бочкарева А.П. металлическую цепь, которую использовал к качестве оружия, и стал сдавливать ему горло, при этом требуя, чтобы Бочкарев А.П. не оказывал сопротивление, угрожая убить его. Башмаков А.И., применив физическую силу, с целью подавления воли к сопротивлению, повалил Гришина М.Ю. на пол лицом вниз, при этом обмотал металлической цепью шею последнего, сдавил ее и приподнял цепь вверх. В это время третье лицо подставил к шее Бочкарева А.П. имеющийся при себе нож, который использовал в качестве оружия и потребовал от Бочкарева А.П. назвать код замка от сейфа, предполагая, что там хранятся материальные ценности. Реально воспринимая угрозы и опасаясь за свою жизнь и здоровье, Бочкарев А.П. назвал код замка сейфа. Другое лицо открыла сейф и достала из него пневматический пистолет «Аникс» стоимостью ... рублей, принадлежащий Бочкареву А.П. В это время, третье лицо, применив физическую силу, поднял Бочкарева А.П. с пола, отвел на кухню, при этом потребовал, чтобы тот не оказывал сопротивления, угрожая причинением телесных повреждений. Другое лицо потребовала, чтобы Гришин М.Ю. отсоединил компьютер от электрического питания, угрожая, в случае невыполнения данного требования физической расправой. Гришин М.Ю., реально воспринимая угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отсоединил от электропитания и положил в две сумки, не представляющие материальной ценности, системный блок «Acer» стоимостью ... рублей, монитор «LG» стоимостью ... рублей, принтер «Hewlett Packard» стоимостью ... рублей, оптическую «мышь» стоимостью ... рублей, клавиатуру «Logitech» стоимостью ... рублей, принадлежащие Бочкареву А.П. Затем, Башмаков А.И., другое и третье лица сложили в сумку, не представляющую материальной ценности, имущество принадлежащее Бочкареву А.П.:
- пневматический пистолет «Аникс» А -112 0737382, стоимостью ... рублей,
-мобильный телефон «Nokia C 6» стоимостью ... рублей,
- защитная универсальная пленка на телефон стоимостью ... рублей,
- стилус Elplay Elclusive для телефона стоимостью ... рублей,
- наушники Sony MDR – Q68LW стоимостью ... рублей,
- флеш-карта объемом 8 Гб стоимостью ... рублей,
- сим-карта оператора сотовой связи «TELE 2» не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме ... рублей,
- ТВ тюнер стоимостью ... рублей,
- жесткий диск объемом 1000 Мб, стоимостью ... рублей,
- жидкокристаллический телевизор Akai диагональю 51 см. (20 дюймов), стоимостью ... рублей,
- ноутбук ДНС стоимостью ... рублей,
- лицензию Microsoft Windows стоимостью ... рублей,
- сумка для ноутбука синего цвета стоимостью ... рублей,
- модем «Билайн» стоимостью ... рублей,
- мышь компьютерная беспроводная стоимостью ... рублей,
- перфоратор «Bosh» стоимостью ... рублей,
-мобильный телефон «Nokia X3» стоимостью ... рублей,
- Сим-карта оператора сотовой связи «TELE 2» материальной ценности не представляет, на счету которой находились деньги в сумме ... рублей,
- флеш-карта объемом 2 Гб, стоимостью ... рублей,
- палатка туристическая в чехле стоимостью ... рублей,
- топорик туристический цельнометаллический, стоимостью ... рублей,
- адаптер для беспроводного Интернета «ТР-Link» стоимостью ... рублей,
- мобильный телефон «LG GS 107» стоимостью ... рублей,
- Сим-карта оператора сотовой связи «МТС» не представляющая материальной ценности. На счету которой, находились деньги в сумме ... рублей,
- ремень поясной стоимостью ... рублей,
- чехол для мобильного телефона стоимостью ... рублей,
-веб – камера объем памяти 1.3 Мegapixel стоимостью ... рублей,
- спортивная сумка стоимостью ... рублей,
- два классических костюма, материальной ценности не представляет,
- куртка «Аляска» черного цвета, материальной ценности не представляет,
- два пиджака, материальной ценности не представляют,
- чехол от надувной (капроновой) лодки черного цвета, стоимостью ... рублей,
- чехол для резиновой лодки, материальной ценности не представляет,
- угло - шлифовальная машинка «uragan» стоимостью ... рублей.
После этого, Башмаков А.И., другое и третье лица с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Бочкареву А.П. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Совместными действиями Башмакова А.И., другого и третьего лиц потерпевшему Бочкареву А.П. были причинены телесные повреждения в виде контузии левого глаза и ушиба мягких тканей в области спинки носа, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель. Повреждения в виде ушибов мягких тканей в области головы вреда здоровью не причинили.
Потерпевшему Гришину М.Ю. были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей в области головы, правого надплечья, правого плечевого сустава, правого плеча, левого бедра и левой голени, которые вреда здоровью не причинили.
В судебном заседании Башмаков А.И. свою вину признал полностью и подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 106-109, т. 2 л.д. 47-50) о том, что 30.04.2011 он и его знакомые Щ.А.А. и О.О.В. находились по адресу: г. Омск, ул. ..., д. ... «...» и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Щ.А.А. рассказал ему, что его приятель в феврале месяце 2011 года через музыкальный канал познакомился с мужчиной нетрадиционной ориентации, после чего приехал к мужчине домой, где причинил ему повреждения шуруповертом и похитил принадлежащее последнему имущество, и из-за чего в настоящее время отбывает наказание. Щ.А.А. предложил им похитить из квартиры Бочкарева А.П. имущество, на что он и О.О.В. согласились. 01.05.2011 около 01 часа 30 минут он, Щ.А.А. и О.О.Н. пришли к дому, который указал Щ.А.А. С собой они взяли металлические цепи. Подойдя к дому, О.О.В. набрала на домофоне номер квартиры, пояснив, что забыла ключи и попросила открыть дверь. Зайдя в подъезд, все поднялись на 10 этаж. О.О.В. разделась и постучала в квартиру № .... Щ.А.А. находился слева от О.О.В., а он присел на корточки, находясь за О.О.В. Гришин М.Ю. спросил, кто стучит в дверь. О.О.В. попросила о помощи. Когда Гришин М.Ю. открыл дверь, он выскочил из-за О.О.В. и замахнулся металлической цепью на Гришина М.Ю. Гришин М.Ю. забежал в комнату и выбежал на балкон. Он побежал за Гришиным М.Ю. на балкон. В это время находящийся на кровати Бочкарев А.П. встал и побежал к входной двери. На балконе он вновь замахнулся на Гришина М.Ю. цепью, но тот подставил стул. Он выхватил стул, который откинул в сторону и подошел к Гришину М.Ю. При этом Гришин М.Ю. схватил его руки и попытался оттолкнуть его. Он отошел от Гришина М.Ю. и ударил его цепью по правой брови и по правому плечу. Затем он намотал цепь на руку, взял Гришина М.Ю. за руки и отвел в комнату. Щ.А.А. в это время сидел сверху на Бочкареве А.П., который лежал в коридоре на полу лицом вниз. Он довел Гришина М.Ю. до коридора, положил лицом вниз, сел сверху и обмотав цепь вокруг его шеи, стал удерживать. Он слышал, как Щ.А.А. требует от Бочкарева А.П. ключи от сейфа. Щ.А.П. назвал код сейфа. Щ.А.А. крикнул О.О.Н., чтобы та открыла сейф. О.О.В. открыла сейф и достала оттуда пневматический пистолет и ключ. Щ.А.А. спросил у О.О.В. имеется ли обойма, на что О.О.В. ответила, что обоймы нет. Щ.А.А. стал требовать у Бочкарева А.П. обойму. Бочкарев А.П. пояснил, что обойма должна быть в сейфе. Он и О.О.В. открыли шкаф и стали искать обойму. Щ.А.П. встал с Бочкарева А.П. и отвел его на кухню. Затем, О.О.В. сказала Гришину М.Ю. встать с пола, отсоединять компьютер от источника энергопитания и сложить его в спортивную сумку. Щ.А.А. позвал О.О.В. на кухню, а сам пришел в комнату, где в шкафу достал два костюма, куртку и положил на пол, после чего ушел обратно на кухню. О.О.В. пришла с кухни и сказала Гришину М.Ю. складывать все в сумку. Он взял другую сумку и передал Гришину М.Ю., чтобы тот складывал туда ноутбук, телевизор, беспроводной Интернет и принтер. Затем, он дал еще одну сумку, в которую Гришин М.Ю. стал складывать болгарку, палатку и перфоратор. После чего, когда сумки были полные, Гришина М.Ю. отвели на кухню к Бочкареву А.П. Он и О.О.В. взяли сумки и спустились вниз. Через некоторое время спустился Щ.А.А. и они все вместе пошли на остановку общественного транспорта «ул. ...» в г. Омске, где поймали такси и поехали домой. Утром, 01.05.2011 стали разбирать похищенное имущество. Он взял себе ремень, мобильный телефон, чехол для мобильного телефона. О.О.В. взяла себе мобильный телефон «Nokia». Остальное имущество, Щ.А.А. пояснил, что продаст. 01.05.2011 около 07 часов он уехал на работу, а когда вернулся, то похищенного имущества дома не было. Больше он Щ.А.А. и О.О.В. не видел. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, и доставили в ОМ № 7 УВД по г. Омску, где у него была изъята часть похищенного имущества.
Понимает, что они использовали цепи и нож в качестве оружия, незаконно проникли в квартиру, потерпевшие реально воспринимали угрозы убийством. В содеянном раскаивается, признает исковые требования, обязуется впредь преступлений не совершать.
Помимо признания подсудимым своей вины, она полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевший Бочкарев А.П. показал в суде, что 30.04.2011 он со своим знакомым Гришиным М.Ю. находился у себя дома и около 00 часов лег спать. 01.05.2011 около 02 часов в дверь квартиры постучались. Гришин М.Ю. подошел к двери и спросил, кто находится за дверью, после чего открыл дверь. Затем он услышал крик Гришина М.Ю. и побежал в коридор, чтобы помочь. Гришин М.Ю. забежал в комнату. В коридоре он увидел ранее незнакомых Щ.А.А., Башмакова А.И, О.О.В., которая брызнула в его сторону жидкостью из баллончика, от чего у него заслезились глаза, и он стал плохо видеть. Щ.А.А. ударил его не менее 3 раз по лицу, повалил на пол, сел сверху, обмотал его шею металлической цепью и стал удерживать. Затем, он почувствовал, как сзади него положили на пол Гришина М.Ю. Щ.А.А. показал ему нож и спросил где ключи от сейфа. Он пояснил, что сейф открывается с помощью кода и назвал код. Щ.А.А. крикнул О.О.В., чтобы последняя открыла сейф и достала из него пневматический пистолет. О.О.В. пояснила, что обоймы к пистолету нет и пистолет не заряжен. Все время Щ.А.А. держал у его шеи нож, он ощущал лезвие, реально боялся за свою жизнь. После этого, Щ.А.А. поднял его с пола и отвел на кухню. Через некоторое время на кухню привели Гришина М.Ю. Затем, Щ.А.А. сказал, чтобы Башмаков А.И. и О.О.В. спускались вниз, а он их догонит. Щ.А.А. пояснил ему, что если он обратиться в милицию, то Щ.А.А. убьет его и спустился на лифте вниз. Гришин М.Ю. закрыл дверь, после чего осмотрели комнату и обнаружили, что из квартиры пропало имущество согласно обвинению. Общий ущерб для него составил ... рублей. В ходе следствия часть похищенного имущества ему возвращена, поэтому заявляет гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба в размере 91 398 рублей.
Потерпевший Гришин М.Ю. дал в суде показания, аналогичные показаниям потерпевшего Бочкарева А.П., дополнив, что, позвонив в дверь, девушка попросила о помощи, он открыл дверь и увидел ранее незнакомую О.О.В., которая была без одежды. Из-за нее выскочил ранее незнакомый Башмаков А.И., на руке которого была намотана металлическая цепь. Башмаков А.И. замахнулся на него. Он забежал в комнату и выбежал на балкон. От шума проснулся Бочкарев А.П. и выбежал в коридор. На балкон зашел Башмаков А.И. и вновь замахнулся на него цепью. Он подставил стул. Башмаков А.И. выхватил из его рук стул, подошел ближе и снова замахнулся на него. Он схватил руки Башмакова А. И. и попытался оттолкнуть. В это время на балкон вышла О.О.В. и брызнула в его сторону жидкостью из баллончика, но не попав в него, вышла. Башмаков А.И. снял с руки цепь и вновь замахнулся, отчего цепь попала ему по правой брови и правому плечу, причинив телесные повреждения. После чего до коридора, Башмаков А.И. сказал ему лечь на пол лицом вниз. Перед собой он увидел лежащего на полу лицом вниз Бочкарева А.П., на спине которого сидел Щ.А.А. Башмаков А.И. сел на него сверху, обмотал цепь вокруг шеи и стал удерживать. Он слышал, как Щ.А.А. требовал от Бочкарева А.П. ключи от сейфа. Бочкарев А.П. сказал Щ.А.А. код сейфа. Щ.А.А. крикнул О.О.В. код. Затем, он спросил имеется ли обойма, на что О.О.В. ответила, что нет и пистолет не заряжен. Башмаков А.И. встал с него и стал искать обойму в шкафу. Щ.А.А. встал с Бочкарева А.П. и отвел последнего на кухню, а его заставили складывать вещи согласно обвинению в сумки и чехлы. После этого Башмаков А.И. и О.О.В. отвели его на кухню к Бочкареву А.П. Там Щ.А.А. сказал, чтобы Башмаков А.И. и О.О.В. спускались с сумками вниз. После чего, Щ.А.А. взяв сумку, пояснил, что если он и Бочкарев А.П. обратятся в милицию, то он их убьет, после чего на лифте спустился вниз. За медицинской помощью по поводу причиненных телесных повреждений он не обращался. Всё похищенное имущество принадлежало Бочкареву А.П.
Свидетель У.Р.С. – сотрудник милиции в ходе следствия показал, что принимал от Башмакова А.И. явку с повинной в ходе которой он признался, что 01.05.2011 около 02 часов находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г. Омске совместно с Щ.А.А. и О.О.В. открыто похитили имущество у ранее незнакомого Бочкарева А.П. (Т.1 л.д. 141-142).
Свидетель Р.М.Ю. – сотрудник милиции показал следователю, что у Башмакова А.И. было произведено изъятие мобильного телефона «LG», чехла для мобильного телефона, ремня, принтера «HP Laser Jet 1010» с картриджем и три металлические цепи. Башмаков А.И. пояснил, что совместно с Щ.А.А. и О.О.В. указанное имущество открыто похитили у ранее незнакомого Бочкарева А.П. (т. 1 л.д. 143-144).
Гришин М.Ю. опознал Башмакова А.И., как парня, который 01.05.2011 находясь в квартире № ... дома № ... по ... в г. Омске причинил телесные повреждения и открыто похитил имущество, принадлежащее Бочкареву А.П. /т. 1 л.д. 89-90/
У потерпевшего Бочкарева А.П. было изъято: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia C 6-00», на защитную универсальную пленку, стилус Elplay Elclusive, наушники «Sony», коробка от клавиатуры «Logitech», руководство по эксплуатации на телевизор «Akai», товарный чек и кассовый чек на ноутбук «DNS», лицензию Microsoft Windows 7, сумку для ноутбука «DNS», товарный чек и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia X 3», коробка и ценник на маршрутизатор (адаптер) ТР-LINK, гарантийный талон и кассовый чек на модем «Билайн» /т. 1 л.д. 139-140/
У свидетеля Р.М.Ю. было изъято: мобильный телефон «LG GS 107» с IMEI 353696045532056, чехол для мобильного телефона черного цвета, ремень поясной коричневого цвета «DOLCE & GABANA», клавиатура для ПК «Logitech», принтер HP Laserjet 1010 с картриджем с серийным номером С NFD 421927, три металлические цепи /т. 1 л.д. 146-147/
У подозреваемого Башмакова А.И. изъят похищенный мобильный телефон «LG GS 107», чехол для мобильного телефона, ремень «Dolce & Gabbana», клавиатура для ПК «Logitech», принтер HP Laserjet 1010 с картриджем с серийным номером С NFD 421927, три металлические цепи /т. 1 л.д. 78/
Изъятое осмотрено /т. 1 л.д. 174-179/, признано вещественными доказательствами /т. 1 л.д. 185/, возвращено под сохранную расписку потерпевшему Бочкареву А.П. /т. 1 л.д. 187/.
В ходе осмотра места происшествия, в ходе осмотра квартиры № ... по ул. ..., д. ... в г. Омске, полу на балконе обнаружен и изъят окурок от сигареты, с пола в коридоре изъят смыв вещества бурого цвета /т. 1 л.д. 4-6/.
Согласно заключению эксперта потерпевшему Бочкареву А.П. были причинены телесные повреждения в виде контузии левого глаза и ушиба мягких тканей в области спинки носа, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель. Повреждение в виде ушибов мягких тканей в области головы вреда здоровью не причинили. Телесные повреждения причинены действием тупого твердого предмета и могли образоваться в срок, указанный в постановлении (т. 1 л.д. 35).
Согласно заключению эксперта потерпевшему Гришину М.Ю. были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей в области головы, правого надплечья, правого плечевого сустава, правого плеча, левого бедра и левой голени вреда здоровью не причинили. Телесные повреждения причинены действием тупого твердого предмета, кровоподтеки в области правого плеча образовались от действия подобного предмета с ограниченной контактирующей поверхностью; ссадины-царапины причинены действием предмета с заостренным концом или краем. Давность образования телесных повреждений не противоречит сроку, указанном в постановлении (т. 1 л.д. 43).
На тампоне- смыве с места происшествия обнаружена кровь человека свойственная потерпевшему Бочкареву А.П. /т. 1 л.д. 152-158/
На окурке сигареты с места происшествия обнаружена слюна человека-выделителя антигенов Н, Le (b), свойственная Башмакову А.И. /т. 1 л.д. 166-170/
След пальца руки, изъятый с двери шкафа в комнате, оставлен Бочкаревым А.П. След пальца руки, изъятый с дверцы сейфа оставлен не Бочкаревым А.П. и не Гришиным М.Ю. /т. 1 л.д. 54-56/
При явке с повинной Башмаков А.И. признался в том, что 01.05.2011 он, Щ.А.А. и О.О.В. находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г. Омске, применив насилие, открыто похитили имущество у ранее незнакомого мужчины (Б.А.П.) /т. 1 л.д. 77/
Башмаков А.И. ранее не судим, у врачей наркологов и психиатров не наблюдался, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно. (л.д.20-39)
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью доказана, прежде всего, собственными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей и иными материалами дела.
Суд квалифицирует содеянное Башмаковым А.И. по ч.3 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного, для жизни и здоровья, угроз применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Нападение, т.е. внезапные для потерпевшего агрессивные действия Башмакова А.И. были сопряжены с насилием, опасным для жизни и здоровья, так как подсудимый вел себя дерзко и агрессивно, кроме посягательства на чужое имущество, угрожал посягательством на жизнь и здоровье потерпевшего, подтверждая угрозу демонстрацией и применением металлической цепи.
Подсудимый умышленно, открыто, из корыстных побуждений совместно и согласованно с другими лицами завладел имуществом Бочкарева А.П., понимал, что они проникают в квартиру обманным путем и незаконно, заранее подготовив используемые впоследствии в качестве оружия металлические цепи, баллончик с газом и нож, их угрозы воспринимались потерпевшими реально. Разбой подсудимый совершал умышленно, противоправность деяния была для него очевидной.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность подсудимого, ранее не судимого. Суд относит к смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает желание подсудимого возместить причиненный вред и его молодой возраст, но с учетом отрицательной характеристики считает Башмакова А.И. опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Штраф для подсудимого, не имеющего существенных доходов, как и ограничение свободы в качестве дополнительных наказаний судом признается чрезмерными и не назначается в качестве дополнительного наказания.
При доказанности вины Башмакова А.И., признании исковых требований, гражданский иск потерпевшего Бочкарева А.П. в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Башмакова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому- содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО г.Омска, срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 03.05.2011 г.
Гражданский иск потерпевшего Бочкарева А.П. удовлетворить полностью, взыскав с Башмакова А.И. в пользу Бочкарева А.П. ... (... ...) рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia C 6-00», на защитную универсальную пленку, стилус Elplay Elclusive, наушники Sony», коробка от клавиатуры «Logitech», руководство по эксплуатации на телевизор «Akai», товарный чек и кассовый чек на ноутбук «DNS», лицензию Microsoft Windows 7, сумку для ноутбука «DNS», товарный чек и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia X 3», коробка и ценник на маршрутизатор (адаптер) ТР-LINK, гарантийный талон и кассовый чек на модем «Билайн», мобильный телефон «LG GS 107» с IMEI 353696045532056, чехол для мобильного телефона черного цвета, ремень поясной коричневого цвета «DOLCE & GABANA», клавиатура для ПК «Logitech», принтер HP Laserjet 1010 с картриджем с серийным номером С NFD 421927– оставить у потерпевшего Бочкарева А.П. Три металлические цепи – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.