Приговор в отношении Кутового А.К. от 13.10.2011.



                                                                                                                                      

                                                                     П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                          13.10.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В.

Подсудимого Кутовой А.К.

Защитника Пустовит А.В. предъявившего удостоверение , ордер

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Кутовой А.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> не судим.

                             Обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л :

Кутовой А.К., действуя умышленно и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, 27.07.2011 г. около 17:00 часов находясь на участке местности, расположенном в 30 метрах от <адрес> в г. Омске, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, общей массой 28,2 грамма, которую поместил в находящийся при нем полимерный пакет, для личного потребления, без цели сбыта. После чего, Кутовой А.К., держа вышеуказанный пакет в правой руке, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 28,2 грамма и который он хранил при себе с целью дальнейшего потребления путем выкуривания, проследовал к дому по <адрес> в г. Омске, до момента задержания.

27.07.2011 года около 17.40 часов Кутовой А.К. был задержан сотрудниками полиции, у <адрес> в г. Омске, по подозрению за ранее совершенное преступление, согласно ориентировке разыскиваемого лица. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у Кутового А.К., в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось незаконно хранимое им наркотическое средство- марихуана общей массой 28,2 грамма.

Подсудимый Кутовой А.К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Действия подсудимого Кутового А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кутовой А.К. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против заявленного подсудимым Кутовым А.К., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кутовой А.К., совершил преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кутового А.К., в силу ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кутового А.К., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Кутового А.К., не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, состоит на учете в ОНД, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

                                           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кутовой А.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 /один/ год и установить следующие ограничения:

Не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования г. Омск.

Не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 /два/ раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Кутовому А.К. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 25.10.2011.