Приговор в отношении Кравец А.А. от 12.10.2011.



                                                                                                                              

                                                         П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                              12.10.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Бартенева С.М.

Подсудимого Кравец А.А.

Защитника Пустовит А.В. предъявившего удостоверение , ордер

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Кравец А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого.

27.03.2007 г. Исилькульским ГС Омской обл. по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г. л/св. Освободился 23.01.2009 г. из ИК-12 г. Омска по отбытии срока

                              Обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

                                                            У С Т А Н О В И Л :

Кравец А.А. 07.08.2011 года около 12:45 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь на автомобильной парковке О. по адресу: <адрес>, расположенной возле здания проходной по <адрес> в г. Омске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, подошел к стоящему на вышеуказанной автомобильной парковке мотоциклу ИМЗ 8.103-30 г/н регион, стоимостью руб., принадлежащему К.Г.Н., и, взяв двумя руками мотоцикл за руль, выкатил его за пределы парковки на проезжую часть. После чего, продолжая свои преступные действия, Кравец А.А. покатил угнанный мотоцикл, держа руль мотоцикла обеими руками, по проезжей части <адрес> в сторону <адрес> в г. Омске, где на расстоянии 200 метров от автомобильной парковки был задержан сотрудниками полиции.

Своими преступными и умышленными действиями Кравец А.А. причинил потерпевшему К.Г.Н. ущерб в размере рублей.

Подсудимый Кравец А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Действия подсудимого Кравец А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Кравец А.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший в ходе следствии (л.д.82), не возражают против заявленного подсудимым Кравец А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кравец А.А., совершил преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кравец А.А., в силу ст.61УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кравец А.А., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Кравец А.А., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, имеет малолетнего ребенка, мать инвалид третьей группы, ранее судим, состоит на учете в ОНД, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания,

                                          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кравец А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Кравец А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Кравец А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу мотоцикл «ИМЗ 8.103-30» г/н оставить у потерпевшего Комкова Г.Н.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 25.10.2011.