Приговор в отношении Доний С.А. от 18.10.2011.



                                                                                                                                        № 1-437/11

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г.Омск                                                                                                                            18.10.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Бартенева С.М.

Подсудимого Доний С.А.

Защитника Албаковой В.И. предъявившего удостоверение , ордер

При секретаре Куча М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Доний С.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, ранее судим.

- 25.03.2008 года Усть-Ишимским районным судом Омской области по ст. 161 ч. 2 п. А,В,Г УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- 22.04.2008 года Усть-Ишимским районным судом Омской области по ст. 158 ч, 3 п. А УК РФ – 2 года лишения свободы на основании ст. 79 УК РФ на 8 месяцев 17 дней.

- 06.05.2011 года Усть-Ишимским районным судом Омской области по ст. 166 ч. 1, с. 79 ч. 7 п. В, ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору того же суда от 22.04.2008 года, всего к отбытию 2 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Доний С.А. 22.03.2011 года около 20:00 часов, находясь на территории В. расположенном по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая неправомерность своих действий, вырвал из руки Ж.К.Ш., принадлежащую последней женскую сумку, стоимостью рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: кошельком, стоимостью рублей, внутри которого находились денежные средства в размере рублей, паспортом гражданина РФ на имя Ж.К.Ш., не представляющим материальной ценности. После чего Доний С.А., держа похищенную сумку в правой руке, не оглядываясь побежал в направлении <адрес>, слыша, что Ж.К.Ш. кричит ему в след. Желая довести свои преступные действия до конца и скрыться с похищенным, Доний С.А. останавливаться не стал, однако, пробежав несколько метров, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в связи, с чем по независящим от него обстоятельствам, довести свои преступные действия до конца не смог.

В случае доведения Доний С.А. своих преступных действий до конца потерпевшей Ж.К.Ш. мог быть причинен материальный ущерб в размере рублей.

Подсудимый Доний С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Действия подсудимого Доний С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Доний С.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая в ходе предварительного следствия /л.д. 122/, не возражают против заявленного подсудимым Доний С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Доний С.А. совершил преступление средней тяжести - ст.15ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Доний С.А., в силу ст.61 УК РФ – явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Доний С.А. в силу ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Доний С.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНБ не состоит, состоит на учете в ОПБ, вину признал и раскаялся, возвращено похищенное потерпевшей, однако учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, Доний С.А., ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период условно досрочного освобождения, отмененного приговором Усть-Ишимского районного суда Омской области от 06.05.2011г. суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

                                       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                                    П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Доний С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Усть-Ишимского районного суда Омской области от 06.05.2011г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 3 /три/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18.10.2011г. Зачесть в срок наказания нахождение Доний С.А. под стражей в период с 06.05.2011г. по 18.10.2011г.

Меру пресечения Доний С.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 08.11.2011.